Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Ночь -7°C
Утро -6°C
Завтра 0°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
66.5429
Курс USD ЦБ РФ на 15 февраля
66.5429
+0.8646
Все курсы валют
75.0471
Курс EUR ЦБ РФ на 15 февраля
75.0471
+0.6599
Все курсы валют
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

что посадить на теневом прямоугольном участке?

улыбочку! 11 февраля в 20:15 «ответить»
Нужно облагородить прямоугольный участок с северной стороны школьного здания. Участок лицевой, полностью зарос папоротником.
Посоветуйте, что посадить. Вводные: экономно, легко в уходе, красиво. Желательно непрерывное цветение.
Альбин 11 февраля в 20:49 «ответить»
Бархатцы разных цветов, начиная с лета и до морозов цвести будут. На весеннее цветение можно луковичные посадить (тюльпаны, например)
улыбочку! 11 февраля в 20:58 «ответить»
Бархатцы цветут в тени? Почему-то думала, что они солнце любят. Спасибо.
Альбин 11 февраля в 21:04 «ответить»
Хоть иногда немного солнце заглядывает туда? Или прям совсем глухая тень?
улыбочку! 12 февраля в 17:59 «ответить»
Солнце не заходит. Участок ориентирован строго на север.
дачница66 12 февраля в 18:27 «ответить»
Даже если участок строго на север, в середине лета солнце в полдень стоит прямо над головой, поэтому часа два будет у Вас там солнышко, его ничего закрыть не сможет)) А вот весной-осенью с этим уже проблемы, т.к. солнце "ходит" ниже и дом будет его загораживать.
улыбочку! 12 февраля в 19:51 «ответить»
Может, и так.. Не обращала внимания. Только летом школа не работает.
Celebri 11 февраля в 21:08 «ответить»
Посадите разные виды хост. С цветами у них не очень, но зато декоративные листья, неприхотливость и теневыносливость.
улыбочку! 12 февраля в 18:00 «ответить»
Да, хосты планируем. Но они дорогие и растут не быстро, а декоративность нужна сразу. Хотя бы за счет однолетников.
Celebri 12 февраля в 23:54 «ответить»
Не обязательно дорогие. Распространенные сорта нередко продают/отдают за символические суммы. Из однолетников, наверное, можно лобелию попробовать, амарант, душистый табак. Из многолетников - может ещё подойти бруннера - самая простая не пестролистная, барвинок, незабудки.
улыбочку! позавчера в 15:50 «ответить»
Бруннера ведь исчезает летом на время?
Celebri позавчера в 22:46 «ответить»
Не замечала такого.
У меня всегда исчезает. Но я ее не поливаю - на естественном поливе растет.
Марина 65 сегодня в 09:13 «ответить»
Листья отмирают из-за недостатка влаги, а если поливать, или дождливое лето, то листья всё лето зелёные :-)
улыбочку! сегодня в 16:31 «ответить»
Хорошо. Значит, можно сажать.
stm263 11 февраля в 22:02 «ответить»
Хоста, бадан, астильба, папоротник (уже есть), волжанка, примула. Непрерывно цветущим наверное солнце нужно. В Вашем случае это с декоративной листвой. Виола ещё расти будет, только вытянется, зато все лето цвести будет.
улыбочку! 12 февраля в 18:03 «ответить»
Волжанка в каком месяце цветет? За виолу спасибо - не подумала про нее.
Можно за счет последовательного цветения непрерывность обеспечить. Запрос был, чтобы что-то цвело. Просто декоративно лиственные не устраивают.
stm263 12 февраля в 18:15 «ответить»
Волжанка цветет в первой половине лета.
улыбочку! 12 февраля в 19:53 «ответить»
Спасибо.
дачница66 11 февраля в 23:05 «ответить»
У меня за 2-х-этажным домом палисадник около метра шириной всего, именно северная сторона. Но флоксы и многолетние астры (сентябрики) растут и цветут замечательно. Просто они вырастают гораздо выше, чем на солнце. Солнце чуть-чуть попадает рано утром, буквально на пол-часа. А для весеннего цветения можно посадить ландыши..
улыбочку! 12 февраля в 18:06 «ответить»
Спасибо. Вот в т.ч. об этом и хотела узнать: будут ли цвести светолюбивые.
дачница66 12 февраля в 18:21 «ответить»
Мы купили прошлой поздней осенью дом в деревне, там уже был палисадничек с флоксами прямо перед домом с северной стороны. Сама не верила глазам, что на них были отцветшие шапки. Но этим летом убедилась, что цветут и еще как)). У меня и в городе был палисадник, росли кучи разных флоксов, сторона была восточная, но из-за того, что со стороны юго-востока был 4-хметровый забор монастыря и деревья, солнце попадало на цветы пару часов в день. Флоксы цвели замечательно. Пересадила их и на дачу и потом в деревню на солнечное место, цветут неплохо, но вырастают очень низкими и цветы гораздо мельче. Так что и флоксам яркое солнце весь день, видимо, даже вредно)
улыбочку! 12 февраля в 20:01 «ответить»
Отлично! Попробуем и флоксы посадить.
дачница66 12 февраля в 21:42 «ответить»
Хороший вариант, т.к. цветение довольно продолжительное, яркие, достаточно высокие. Я бы еще пионы посадила для цветения перед флоксами. У меня в палисаднике им очень нравилось, цвели пышно. Я их сажаю или чередуя с флоксами или первым рядом перед флоксами. Они отцветают, их на 30% подрезаю, остаются красивые листья, потом зацветают флоксы. Красота!
улыбочку! 12 февраля в 21:59 «ответить»
Попробую. Есть у меня пара-тройка видов. И размножить не особо трудно.
Vasilleasa позавчера в 07:49 «ответить»
пионы для тени точно не вариант
дачница66 позавчера в 12:21 «ответить»
Знаю, что они любят солнце. Но у меня самое шикарное цветение было именно в городском палисаднике, где на них солнце попадало часа 2 в день).
улыбочку! позавчера в 15:40 «ответить»
Простых-то пионов найдем для пробы.
дачница66 позавчера в 16:20 «ответить»
Только цветения после пересадки придется подождать года 2..
улыбочку! позавчера в 18:57 «ответить»
Это смотря как делить куст. А вообще, у пиона и листва очень декоративна.
дачница66 позавчера в 19:02 «ответить»
Вот именно, в любом случае не проиграете))
Ринатка 12 февраля в 06:51 «ответить»
У меня на северной стороне растут ландыши и хосты, но они цветут плохо и листья мелковаты.
улыбочку! 12 февраля в 18:08 «ответить»
Спасибо. Даже хостам не нравится? Может, это сорт такой мелкий?
Mila_S 12 февраля в 08:07 «ответить»
"Хоста, бадан, астильба, папоротник (уже есть), волжанка, примула."
Можно продолжить астранция, бруннера, бузульник, василистник, лабазник, купена,медуница, роджерсия, синюха. Можно хороший цветник из многолетников сделать. Все перечисленные любят тень, но и полив...
Можно посадить гортензию древовидную Анабель. Кустарник выносливый, быстро разрастается, прекрасно растёт в тени, а к гортензии добавить что-нибудь из перечисленных выше многолетников.
улыбочку! 12 февраля в 18:10 «ответить»
Спасибо! Некоторые растения мне неизвестны - посмотрю инфу о них. Вот про гортензию хотела спросить: она реально как долго цветет и какой высоты куст. И можно ли метельчатую в тень сажать?
Mila_S позавчера в 07:49 «ответить»
Гортензия древовидная цветёт с конца июня и до октября соцветия можно оставлять.
Сортов метельчатой гортензии очень много, из них проверенные, выносливые сорта Лаймлайт, Фантом, Юник, Эрли Сенсейшн. Гортензии хорошо растут в полутени.
Высота гортензий будет зависить от обрезки (информации много в инете).
улыбочку! позавчера в 15:38 «ответить»
Спасибо. Информацию читаю. Интересен личный опыт.
Марина 65 12 февраля в 08:32 «ответить»
У меня хорошо в тени растёт и цветёт гортензия древовидная, практически без ухода. Кроме того, несмотря на то, что колокольчики предпочитают солнце, у меня растут и размножаются в тени многолетние белые колокольчики . Растёт и цветёт Дицентра великолепная Альба. Ну, и как писали уже, хосты, баданы хорошо дополнят цветник...
Фрагмент теневого цветника...дицентра, правда, почти уже отцвела...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1406849&IID=46069667
улыбочку! 12 февраля в 18:11 «ответить»
Спасибо! Очень красиво у Вас!
Марина 65 позавчера в 07:03 «ответить»
stm263 12 февраля в 13:34 «ответить»
Для непрерывного цветения можно посадить бальзамин (Ванька мокрый). Но его выкапывают осенью и он зимует в помещении или нарезать с него черенки для укоренения.
Если нужно могу нарезать, Соцгород 2.
Фото не моё.
улыбочку! 12 февраля в 18:14 «ответить»
Спасибо! И за предложение в том числе. Далеко мне до соцгорода, но если вдруг не срастется что-то с семенами, обращусь. Давно о нем думаю, как он в такой тени расти будет. У меня только в очень легкой тени под деревьями рос.
дачница66 12 февраля в 18:23 «ответить»
Кстати, бальзамин садовый тоже будет расти. Он у меня в городе вырастал самосевом, на северной стороне от дома, где солнце только вечером немного попадало. Так бальзамин вырастал почти "деревьями"..
улыбочку! 12 февраля в 20:02 «ответить»
Вы прям меня обрадовали. Очень они нравятся.
А бархатцы будут цвести? Не знаете?
дачница66 12 февраля в 21:34 «ответить»
У меня в городе цвели, где солнце часа 2 было. А Вы посадите крупные (прямостоячие), у меня они больше метра в высоту вырастали и хорошо цвели.
улыбочку! 12 февраля в 21:52 «ответить»
У меня тоже всякие растут-цветут. Очень их люблю. Но у меня вообще нет тени, кроме той, что под яблоней. А здесь участок довольно большой.
Еще смущает то, что папоротник рос. Не повылазил бы опять((
дачница66 12 февраля в 22:03 «ответить»
Обязательно повылазит, он как хрен)) Придется бороться с ним сезона 2-3, думаю. Оставьте пару тройку больших кустов для фона (можно вкопать вокруг них шифер или ленту бордюрную поглубже, чтобы не расползался)
улыбочку! позавчера в 15:34 «ответить»
Вот больше всего он меня беспокоит!!! Он там сплошным ковром.
дачница66 позавчера в 21:49 «ответить»
А, может, как только вылезут первые завитушки папоротника забрызгать весь участок раундапом или чем-то подобным для уничтожения сорняков? Там же плодовых нет. Зараза эта внутрь пойдет, ну если не все, то часть точно уничтожит, особенно мелкие.
Тоже вариант. Надо обдумать.
Если потом сажать что-то съедобное, я всегда против таких препаратов. Но под цветы - почему бы нет..
улыбочку! сегодня в 16:32 «ответить»
Там точно никто ничего съедобного сажать не будет))
дачница66 сегодня в 18:18 «ответить»
Для Вашего случая это большой плюс. Смело распыляйте погуще какой-нибудь гербицид весной по молодым росткам. Через месяц, думаю, можно будет заняться посадкой цветочков)
улыбочку! сегодня в 18:23 «ответить»
спасибо! предложу.
stm263 12 февраля в 18:23 «ответить»
Мы тоже под деревьями сажаем, где тень больше.
улыбочку! 12 февраля в 20:03 «ответить»
Красивые они!
дачница66 12 февраля в 21:36 «ответить»
Теперь убедилась, что в полутени лучше, со временем буду пересаживать с солнца, а то не нравится что очень низкие становятся, сильно наклоняться приходится, чтобы понюхать. Я я цветы без запаха не воспринимаю. Если цветет, значит, обязательно и запах должен быть)). Поэтому равнодушна ко всем цветам без аромата, сажаю иногда на заднем плане.
Vasilleasa 12 февраля в 20:30 «ответить»
Освещённость участка с северной стороны здания зависит от того, что располагается с востока и запада от посадочной площадки. Даже если это замкнутый контур (двор-колодец), летом солнце в наших широтах заглядывает на эту северную сторону с боков. Некоторым цветущим этого заглядывания хватает.
улыбочку! 12 февраля в 20:37 «ответить»
С восточной стороны стена, с западной - прозрачный забор.
дачница66 12 февраля в 21:38 «ответить»
Ну значит, заглядывает туда солнышко вечером, а летом и днем тоже)
улыбочку! 12 февраля в 21:55 «ответить»
Днем если только на узкую полосу. Участок метров 15-20 в длину.
дачница66 12 февраля в 21:59 «ответить»
Уверена, что летом в полдень солнце везде, т.к. оно именно над головой, где бы кто ни был)) Там ниже про аквилегию писали. Точно, уж она-то вообще везде растет! И я не сказала бы, что она 2-летник. У меня большие кусты и они по нескольку лет точно, да и самосевом прибавляется. Если пустить на самотек. она весь участок заполонит своими колокольчиками)
улыбочку! 12 февраля в 22:01 «ответить»
Не знаю, не видела у нас солнца в зените. У меня есть небольшой участок, который соседским домиком как раз в полдень закрывается. А здесь и высота здания, и ширина поболе будет.
дачница66 12 февраля в 22:21 «ответить»
Летом? Вроде не должно такого быть)) Ну у Вас с запада прозрачный забор, значит, вечернее солнышко заглянет))
улыбочку! позавчера в 15:33 «ответить»
Да, вечером должно.
stm263 12 февраля в 21:09 «ответить»
1decor.org/rasteniya/cvety/dlya-klumby-v-teni-cvetushhie-vse-leto.html
Здесь описаны почти все растения о которых мы говорили. Изучите кому какой полив нужен и можно искать что понравилось.
улыбочку! 12 февраля в 21:57 «ответить»
Спасибо!
Еленавячесл 12 февраля в 21:53 «ответить»
Аквилегию что-то забыли, правда, это двулетник, ирисы сибирские тоже подойдут
улыбочку! 12 февраля в 21:55 «ответить»
О, спасибо!
Vasilleasa позавчера в 09:24 «ответить»
а мне вот интересно, кто такие "запросы" выдвигает, понимает объём работ по реформированию участка. Вспомнила тут одну контору, где также с северной стороны здания пытались вырубить сирень и папоротник и разбить цветник... сизифов труд.
Так что вы "запросчикам" объём работ обязательно опишите. У папоротника ОЧЕНЬ агрессивное корневище - бордюрная лента его не удержит, а после СПЛОШНОЙ перекопки с выборкой корневищ его придётся регулярно выпалывать ещё несколько лет (споры же!) Устоять против его напора могут лишь кустарники и крупные хосты. Поэтому я бы в вашей ситуации посадила гортензии всякие (при условии полива летом), крупные хосты и, может быть, локально высокие бархатцы попробовала - на перекопанной земле. Но надо быть готовым, что их придётся полоть.
Флоксы, волжанки, василистники можно попробовать, но сажать сразу крупными куртинами (волжанкам-василистникам тоже полив нужен). А если трудовик рукастый, можно летники яркие - те же бальзамины-герань посадить в приподнятые контейнеры (при условии регулярного летнего полива).
Ну, а на осень можно декоративную капусту и неприхотливые хризантемы - да, цветение не очень густое будет, но будет.
Или ещё, как вариант, все эти цветущие вкрапления сажать в хорошо огороженные посадочные места (трудовик в помощь), а папоротник вокруг этих мест косить триммером пару раз за сезон.
Иннуля позавчера в 09:30 «ответить»
Vasilleasa писал(а)
гортензии всякие (при условии полива летом) ...
Вот почему все пишут про полив гортензий? Я свои ни разу не поливала (только при посадке). Они у меня просто пышат цветами и красотой. У ТС будет северная сторона - думаю с поливом особо не нужно будет морочиться *scratch*
улыбочку! позавчера в 15:32 «ответить»
Вот эти опасения у меня и были. Как думаете, если черным укрывным основную площадь закрыть и засыпать корой, папоротник можно заглушить?
Трудовик у нас отличный, но занятой.
Vasilleasa позавчера в 20:47 «ответить»
укрывной должен быть очень плотный - не стандартный для мульчирования грядок, а тот, что для дорожного строительства. и пришпиливать его к земле внатяг. Потому что пластмассовое ведро, например, корневище папоротника рвёт на раз, обычный укрывной под корой весь пойдёт кочками. Если бы щебня сверху см. десять, ещё можно бы было на что-то рассчитывать, а кора его не удержит.
улыбочку! позавчера в 20:52 «ответить»
Щебень тоже неплохой вариант - предложу. Жалко, если из-за этого папоротника все труды пойдут насмарку.
Vasilleasa позавчера в 21:04 «ответить»
неплохо-то неплохой, но если что-то в этом щебне сажать - то геотекс резать. А вот в дырочку любую папоротниковое корневище пролезет и выгонит шикарнейший куст в центре любого цветка.
В первом ответе перечислены те, кто реально могут с ним конкурировать и противостоять его энергии.
И это не бруннеры-барвинки-живучки и пр. А именно мощные, плотнокорневищные.
улыбочку! позавчера в 21:18 «ответить»
Я поняла Вас. А через какое время можно досаживать другие растения? И Какие еще есть варианты? Щебень могут забраковать, т.к. дети... могут использовать его не по назначению.
Vasilleasa позавчера в 22:03 «ответить»
Через какое время после чего?
Вариант "покусочного выведения" с папоротником не пройдёт, как мне кажется.. Либо он выводится на все площади, либо делается цветник в симбиозе. Либо контейнерные посадки... Можно попробовать его регулярно косить, конечно (диском, чтобы кочки срезать)...
После того, как укрыли материалом. Через год, два, три можно успокоиться и досаживать другие растения?
Vasilleasa вчера в 21:48 «ответить»
Если укрыть всё сплошь, то через пару лет можно успокоиться)
Иннуля позавчера в 09:25 «ответить»
Гортензии метельчатые. Будут как раз осенью украшать своими шапками если конечно летом не обломают как у вас с этим дело обстоит?). Могу весной веток вам настричь - займётесь укоренением. Года через 2 уже зацветут, через 5 будут средними (не мелкими) кустиками.
улыбочку! позавчера в 15:21 «ответить»
Ой, спасибо огромное! Не откажусь от веточек. У нас территория большая - есть и огороженная. Просто именно с теневым участком не знаю, как себя вести.
Иннуля позавчера в 16:25 «ответить»
Стукните мне в середине/конце марта в приват.
улыбочку! позавчера в 18:52 «ответить»
Хорошо. Спасибо!
stm263 сегодня в 09:05 «ответить»
Да что Вы так против папоротников настроены? Многие их специально сажают. Уберите лишние, не так уж они и сильно разрастаются. Просто там был запущен участок, правильно я понимаю?
С каждым сезоном удаляйте лишние, можно можжевельник казацкий посадить. Как вырастит, обрезать в стиле "Ниваки" - красота!
Я бы ещё капусту декоративную посадила ну и цветущие "пятнами".
Марина 65 сегодня в 09:15 «ответить»
+ к казацкому :-) :-) Безуходный, красивый :-) :-)
улыбочку! сегодня в 16:39 «ответить»
Хвойные предлагала - не хотят.
улыбочку! сегодня в 16:39 «ответить»
Это не я против них настроена.
Не знаю, заброшен или задумка такая была. Но вообще, не очень красиво, когда сплошной ковер папоротника у входа. Это ведь не маленькая куртинка.
С капустой не буду возиться - не дружу я с ней.Да и ухаживать некому.
Новая тема