--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что в "ногах" у клематисов у вас растет?

Декоративный сад
5561
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Astra*
21.10.2017
Клематисы разрослись, а я никак не закрою им "ноги".
Растут по высокому забору, около них скашиваю траву, поэтому надо что-то такое неприхотливое, которое бы от частичного случайного скашивания не очень страдало. Посоветуйте?
И поделись вашими вариантами выращивания клематисов.
Сейчас уже укрывать их надо, а не сажать им что то в ноги.Я весной бархатцы низкорослые сажаю около клематисов. А если косите рядом, то может бордюрчик какой нибудь поставить.
Astra*
21.10.2017
Я не про сейчас, конечно же. Готовлюсь к весне, сейчас закупки просто идут.
Бордюрчик стоит. Пока были маленькими нормально было и так, но вроде бы им надо что-то в "ноги" сажать, чтобы не "перегревались". Да и симатичнее было бы, внизу плети пустые, а так прикрыты были бы чем-нибудь.
stm263
21.10.2017
Если они разрослись, почему "ноги" голые? Пускайте плеть одну, пусть заплетает. У меня само так растет.
Astra*
21.10.2017
Так ветви вверх по забору лезут, вот снизу и пусто стало со временем.
Чего только не растёт перед клематисами - флоксы, лилии, хризантемы, пионы.. Они в цветниках. Но если вы косите, вам в любом случае ограничитель нужен...
Astra*
21.10.2017
Вот одно меня смущает : флоксы, лилии, хризантемы и т.п. - они ведь разрастаются со временем - не забьют клематис? Думаю вот может лилейник посадить, но он ведь так быстро разрастется
Ну, клематисы некоторые тоже вполне энергичны в приросте. ПО крайней мере, некоторые успешно падают на всё рядомрастущее))
Смотря какой лилейник если сортовой какой, так медленно разрастается.
Рекомендую Вам посеять (посадить) в "ногах у клематисов" однолетние флоксы Друммонда.
Я уже несколько лет сажаю их в "ногах" лилий. Флоксы цветут до самых морозов, это разнообразные по окраске, красивые цветы. Посмотрите фото в моей галерее в папке "Наши садовые цветы"
Очень красиво! Вы их рассадой сажаете или в грунт сеяте? И как у них с самосевом?
Сажаем (сеем) этих цветов довольно много. "Заделываем все дырочки" на цветниках либо бархотцами, либо однолетними флоксами. Большую часть флоксов сажаем рассадой - в "ногах" лилий, немного сеем семенами собранными осенью (муторное это дело, мне лень с этой мелочью возиться). Самосев тоже проходит хорошо, оставляем некоторые из этих цветов если они по делу посеялись.
А самосев когда начинает цвести?
Самосев начинает цвести примерно на месяц позже - в июле.
Летники.
Это если без заморочек :-)
У меня растут мышиный гиацинт и энотеры.
Astra*
25.10.2017
Как красиво у вас!
Спасибо :-[
*tan4ik*
25.10.2017
Если не секрет, сколько у вас соток?
Не много... всего 9 :(
*tan4ik*
26.10.2017
А ПО ФОТКАМ КАК БУДТО 25
Ээээх , если бы :-)
*tan4ik*
27.10.2017
пожалейте свою спину)) у вас все так красиво, ничего больше и не надо.
Столько много новых растений появляется....сплошные соблазны :-) :-)
+Синий и фиолетовый очень хорошо сочетаются с желтыми цветами!
Мне тоже нравится сочетание этих цветов :-) *five*
Сколько штук клематисов у тебя там посажено? Прям сплошная стена.
Там 5 кустов...собираюсь продлить :-)
Такие же хочешь посадить, или другого цвета?
Других цветов....надо пересадить свои , место понадобилось под другие посадки...точно ещё не решила - думаю :-) Время есть - целая зима :-D
Тоже весной хочу некоторые переланировки цветников сделать. Осенью часть цветов продала, освободила место. Зимой буду искать в Инете интересные схемы цветников.
Планов полно...сезона не хватает , что бы всё воплотить в жизнь *crazy*
У меня еще и земли не хватает, всего 6 соток.
Ну , у меня немного больше и это тоже проблема , когда начинаешь что то сажать и пересаживать , то хочется подвинуть заборчик *mocking*
Я уж на многие декоративные деревья и кустарники не замахиваюсь. Больше травянистые многолетники.
Да , количество соток это своего рода ограничитель "хотелок" :-)
milocka
26.10.2017
Какой уголочек красивый у Вас! ))
Спасибо :-) :-[
Так красиво))
А я про газон спрошу!) У вас какой? Рулонный и сеяли? сколько лет ему? И если помните состав?))
Газону 15 лет. Сеяли смесь "Футбольное поле". По составу сейчас и не вспомню, давно было...Помню только , что один газон засеяли смесью "Футбольное поле " импортного производителя, а другой - Российского . Импортная смесь оказалась , видимо, лучше по составу. Но , и справедливости ради надо сказать, что земля на участках отведённых под газон разная, на одном участке глина, а на другом более рыхлый и плодородный грунт после грядок :-)
Вы давайте прекращайте своими фотками, как из журнала, у других комплекс неполноценности культивировать :-) У вас что не картинка, то дизайнерский шедевр))
Спасибо на добром слове :-) :-) Не должно быть никакого комплекса, т.к. скажу честно , бардака у меня на участке предостаточно, и чем старше сад тем всё сложнее :-[ :-) ...особенно весной...Да и то , что мы видим в журналах, как правило готовится к фотосессии целым штатом садовников :-) :-)
Pechka
23.05.2019
Обалденно!
Спасибо :-[
Marvary
26.05.2019
красота ! ))
Марина, а что проложено между газоном и ограждением клемов? виду полосу без травы. мне тоже так надо, а то там машинка не берет траву и нарастает, замучалась акуумуляторными ножницами срезать в этих изгибах
Спасибо :-)
Там просто канавка глубиной сантиметров 10, режу лопатой в начале сезона :-)
mamavary
25.10.2017
У меня клемам 2 года. В следующем году посажу хосты.
N@tka1
25.10.2017
Хосты? Они вроде как тенелюбивые, а клемы солнышко любят...
N@tka1
25.10.2017
Я розы миниатюрные и почвопокровные посадила. И розам и клемам теплое солнечное местечко вдоль стены и закрывать осенью удобно, всех вместе под спадбонд)
Но вы косите там...
sharrlinn
25.10.2017
чистец шерстистый (овечьи уши) хорошо смотрится почти с любыми растениями. декоративен весь сезон
Anyka
25.10.2017
только разрастается дуром, а так да, красивый очень
sharrlinn
25.10.2017
зато не страшно скосить. он сорняки отсекает хорошо
Anyka
25.10.2017
это да)
Anyka
25.10.2017
чисто от случайного скашивания решила на будущий год разрезанными пластиковыми бутылками каждый куст у земли оградить. Так-то вроде не должно задеть газонокосилкой если косить, но всякий случай...
Воот. У меня помошнички весной скосили 2 клематиса и 2 молодых винограда. Я плакала, а муж смеялся...Радуйся, говорит. Меньше корячиться...
пы.сы. Клемики все равно вылезли, но почти не успели цвести.
Anyka
10.11.2017
КИКИ 2 писал(а)
У меня помошнички весной скосили 2 клематиса и 2 молодых винограда

это да, так жаль всегда(((
С розами очень красиво смотрятся.
Astra*
10.11.2017
Да розы сами по себе красиво смотрятся, только у меня они не выживают.
Флорибунды маленькие и живучие. Даже у меня зиму пережили, хотя это мой первый опыт и укрыла я их не совсем правильно - по одной.
Весной под ноги клематисам кидаю семена огородной зелени - салаты, руккола, горчица и пр. Все это дело быстро разрастается, довольно неплохо смотрится, плюсом полезно)
alexia-nn
22.05.2019
Тоже интересует этот вопрос. А может у кого растут в ногах клематиса шиловидные флоксы?
Ир
24.05.2019
У меня тюльпаны и нарциссы весной, а сейчас астры посеяла.
sharrlinn
27.05.2019
у меня страусник растет. мне нравится как смотрится. растет быстро, да, тварь ползучая. НО выдирать лишнее не жалко, косить не страшно, не ест его никто. декоративен все лето.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.