--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дачная амнистия.

Поболтаем? :)
1317
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
manyafe
19.02.2018
1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. Утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

Управление Росреестра по Нижегородской области рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры нужно заплатить государственную пошлину — 350 рублей, иметь разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок и подготовленный кадастровым инженером технический план жилого дома. Если до этого права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать, обратившись в управление, в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Те документы, которые поступят специалистам до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действующим сейчас. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.




Я подняла дачные документы родителей и обнаружила , что у нас зарегистрирован только участок. Вот третий день хожу и думаю надо ли дачуоформлять? А у Вас как?
Ksenya)))
19.02.2018
Внесли в гос думу проект о продлении. Тоже жду, не оформлен дом остался((
how long
09.05.2018
Продлили до 1 марта 2020 года
Anyka
20.02.2018
manyafe писал(а)
Утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

Для проведения этой процедуры нужно заплатить государственную пошлину -- 350 рублей, иметь разрешение на строительство

ох уж эти журналисты...
Если надо иметь разрешение на строительство, значит надо иметь разрешение на ввод. Если не надо, то не надо ни того, ни другого.
Раньше для регистрации по дачной амнистии достаточно было только декларации и рисунка от руки (расположение строения на местности), теперь нужен тех.паспорт. Для садовых и дачных домов по-моему никаких разрешений на строительство или ввод и после отмены Дачной амнистии не надо, а для ИЖС и ЛПХ надо.
И хотя дачную амнистию возможно опять продлят, в любом случае стОит зарегистрировать свои строения, хоть для личного спокойствия, налоги пока небольшие, зато всё законно, а то выявят и вкатят штрафы.
papa-lisi
20.02.2018
Anyka писал(а)
налоги пока небольшие

Ключевое слово..
Anyka
20.02.2018
на другой чаще весов - риск потери имущества и риск взыскания штрафов по недоимке налога на имущество. Тут уж кому что важнее...
papa-lisi
20.02.2018
Не-а..
Никакого риска.
Для того, что бы потерять - никакие действия не помогут.
При заинтересованности.
Налоги? А за что?
Нету у мая денежков... вызывать землеворов и прочую шелабуду.
Сапсем бедный.
Яна П
20.02.2018
разрешите я попробую тут свой вопрос задать.
Есть оформленный дом в деревне. У него был деревянный пристрой. теперь вместо деревянного сделали из блоков.
Вот в этой ситуации мне нужно что то переоформлять? Ну да, он чуток побольше
papa-lisi
20.02.2018
Так Вы его отремонтировали.. пристрой то.. блоками.?7
Или это вновь застроенный объект недвижимости.??
Думайте над ответом.))
Anyka
20.02.2018
по идее, если изменилась площадь или материал, то строение надо перерегистрировать, для этого делать тех.план. Но посмотрите сначала свои документы, что в них написано, в т.ч. документы, на основании которых регистрировалось право собственности (тех.план, декларация), возможно формулировки такие, что трудно будет придраться к изменениям. Ну и опять же, надо подумать, кому и зачем понадобится искать несоответствия, если зарегистрированное право уже есть)
Яна П
21.02.2018
Спасибо
*yahoo* мы оформили), только теперь не знаем, сколько налогов пришлют. Ждем.( Дом в деревне ижс). Баню строить задумали. Надо оформлять?
Anyka
20.02.2018
в документах после регистрации должна быть кадастровая стоимость, от неё считается какой-то %, по-моему 0,1%, если не дороже 10 млн. Все объекты, находящиеся на земельном участке, являются единым недвижимым комплексом (дом, баня, сарай и пр.) и приравниваются для целей налогообложения к жилью. Т.е. вычет в 10-20-50 кв.м может применяться только к одному объекту недвижимости, у кого-что дороже и что выгоднее, получить вычет на квартиру, дом или гараж.
Хорошо написано об этом вот здесь personright.ru/nalog-na-imus...tavki-lgoty.html
Любое строение, неотделимое от земли, т.е. имеющее фундамент, подлежит регистрации.
Anyka писал(а)
Любое строение, неотделимое от земли, т.е. имеющее фундамент, подлежит регистрации.

Это было раньше , теперь при пустой казне власть придумала вот это :
Абсурд полный ! По этому законопроекту надо регистрировать теплицы ! туалеты ! сараи !
Вася222 писал(а)
По этому законопроекту надо регистрировать теплицы ! туалеты ! сараи !

кормушки для птиц, скворечник,а что тоже постройка, и налог за него ввести :-)
Anyka
21.02.2018
про теплицы там ничего не написано, а бани и сараи, имеющие фундамент, и сейчас подлежат регистрации. Бывают ведь такие бани и сараи, что поболе некоторых садовых домов)
Ну и, во-первых, это пока только проект, а проектов ещё более безумных уже много было, да не все в законы превратились, а, во-вторых, идёт компания - заставить людей регистрировать свои постройки, чтоб, да, увеличить налоговые поступления, ну и чтоб банально порядок навести в кадастре. А конкретно этот проект направлен ещё и на то, чтоб упростить изъятие нужных государству земель, поэтому лучше всё же зарегистрировать свои строения, я так считаю.
Blackpool
23.02.2018
Anyka писал(а)
упростить изъятие нужных государству земель

Зачем государству 6 соток некоего упрямца, не желающего регистрировать свои постройки, окруженные участками более законопослушными дачников?

Что оно там, дорогу построит? Или завод? )))
В лучшем случае отберет и продаст такому же дачнику.

Но это как то напоминает раскулачивание сталинских годов...
И вообще, фразы типа "государство теперь сможет отобрать участок", у меня вызывает нехорошие ассоциации
Anyka
26.02.2018
мало ли зачем может государству понадобиться садовая земля: под дороги, под ВСМ, под газопровод, да и просто под застройку для инвесторов. Есть товарищества, где в принципе не оформлена земля, не одного упрямца, а целые массивы. Чаще это конечно в области, вон в подмосковье полно. И получается, что на кадастре её нет (собственность не оформлена), а по факту люди там обитают, не порядок же...
leila14
26.02.2018
если я эту землю купила в своё время, то как они могут у меня её отобрать ?
Anyka
26.02.2018
если всё зарегистрировано, могут только выкупить или изъять с компенсацией по рыночной стоимости, если для гос.нужд
leila14
26.02.2018
нам это не грозит , мы в 40 км от города
Anyka
26.02.2018
будем надеяться)
VitOb
09.05.2018
Угу поменяют назначение земли и выкупят потом за копейки.
Anyka
10.05.2018
всё зависит от юридической грамотности и настойчивости собственника земли
всё зависит от назначения земли
читайте в документе
Anyka
21.02.2018
вот здесь доходчиво написано www.irn.ru/articles/40110.html
МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении проект закона о продлении сроков дачной амнистии для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 1 марта 2020 года.

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/ekonomika/4977104
manyafe
21.02.2018
Ну вот и хорошо, до 20 года ещё что нибудь построен на даче))) чтоб по пять раз не платить замерщикам)))
вчера по радио слышала, что продлили дачную амнистию, как говорят в связи с выборами, ну и на том спасибо
lpa57
22.02.2018
Радио-это пересказ. Читайте нормативные документы!
АлМ
21.02.2018
В одном из выступлений, Грудинин говорил, что государственная регистрация земельных участков нужна государству, а не дачникам. Все госуслуги для населения бесплатны. Если частные фирмы всяким обманом вынуждают дачников платить за это деньги - то это обычное воровство.
Кстати, в настоящее время 80% дачных участков до сих пор не имеют никакой регистрации.
Займусь регистрацией только если надумаю подключать газ.
Иных причин не вижу.
Или если надумаете продавать *write*
Однозначно нет.
Я там ещё и пожить собираюсь если до пенсии не помру.
Как минимум 6 месяцев в году.
Волга писал(а)
6 месяцев в году

Если газ подключите, то можно и больше.
Кто ж его подключит без регистрации.
Если в перспективе по полгода планируете жить на даче, то надо регистрировать, пока еще каких нибудь палок не навставляли.
Какая разница два дня в неделю или пол-года безвылазно.
2 дня можно и без газа прожить, а для пол-года нужны более комфортные условия *crazy*
Не путайте летние пол-года с зимними пол-года.
lpa57
01.03.2018
А хоть сейчас обзовись и обозначься, где ж Ваше хозяйство расположено. мож что реально умное ( или умно реальное) обозначат в Вашей перспективе...
dp
14.03.2018
Может быть кто-то даст совет из здесь присутствующих... Этим вопросом никогда не задавался и не задумывался о нем. Имеется участок в садовом товариществе, на него есть свидетельство о праве собственности от 1994 года и садовая книжка. По документу - владелец пожилой человек, моя родственница. На публичной кадастровой карте участка нет, собственно его там и не должно быть - она этим не занималась. Надо ли нам что то делать по закону о дачной амнистии? Понятно - что документ о собственности очень старый, сейчас уже много чего изменилось. Собственника менять не хотим. В какие госучреждения обращаться?
Для начала сделать межевание участка.
Anyka
14.03.2018
если есть свидетельство о праве собственности, то пока не собираетесь продавать-дарить или ещё что-то делать с участком, в принципе можно ничего не делать, хотя уточнить границы участка всё-таки желательно, хотя бы для собственного спокойствия или чтоб кто-то не оттяпал кусочек вашей земли. Эту процедуру делают кадастровые инженеры с выездом на место, они же готовят кадастровый план, который Вы потом относите в Росреестр (МФЦ) и Ваш участок появляется на карте. Стоит эта процедура около 10-15 тыщ, в области возможно меньше. И вроде бы даже это можно как-то сделать за счёт государства.
dp
14.03.2018
Один соседний участок уже отмежеван, а другой нет. Продавать не собираемся, другого нет) Спасибо!
HHSvoy
14.03.2018
Ещё в прошлом году межевание стоило 7-8 т.руб., в этом году уже стоит 10 т.руб., если будет коллективная заявка, возьмут дешевле процентов на 30 или больше в зависимости от количества участков.
lpa57
14.03.2018
Как правильно называется правоустанавливающий документ: свидетельства о праве собственности в 1994 году уже были? У меня от 1993 года сохранился "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй" с гербом РСФСР.
А после "Свидетельство о государственной регистрации права" от 2003 года с орлом. От этого документа может зависеть, есть ли Ваши данные в Росреестре. Озаботьтесь о выписке из ЕГРН, обратитесь в любой МФЦ.
Геодезист.Помогу с межевание или установлением границ участка.89101304806
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.