--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дачный забор между соседями.

Правовые вопросы
919
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кержач
08.10.2019
Доброго дня.
Вопрос к юристам практикующим в теме садовых товариществ.
1) Какой забор считается глухим? (есть ли понятие процентного соотношения между досками, панелями и т.д.)
2) Какие типы заборов допускается между соседними участками?
3) Забор из евро штакетника обычный и "шахматкой" являются глухими?

В интернете очень много информации, порой противоречащей друг другу. Буду благодарен за ссылки.

ps/ Cадовый устав читал. Конкретики там нет вообще никакой.
mstislava
08.10.2019
сейчас делают сплошной из поликарбоната , он и не затеняет соседний участок - солнечные лучи пропускает и не прозрачный в допустимых пределах - только расплывчатые силуэты видны, обычно да-же привередливые соседи против таких заборов не возражают
Marvary
08.10.2019
говенный материал и очень дорогой- если качественный и тут же не пожелтеет. вопрос не о нем был)
Очень бы хотелось поставить глухой забор из профнастила но увы это только могут делать ребята из Кавказа на них никто бумаги не будет писать.А я поставила из досок с промежутками в 10 см выстой1,7 так велели убрать.
LOE-NN
11.10.2019
И чем аргументировали???
Скорее всего аргументировали тем, что от досок тень падает. У нас тоже только сетку рабицу разрешают.
LOE-NN
11.10.2019
Потому и не люблю дачи... заборы нельзя, это нельзя (((
В деревне тоже на каких соседей нарвешься. Запустят козла в твой огород и прощай вся твоя красота.
LOE-NN
11.10.2019
Да хоть двух, там есть кому их слопать
У тебя есть кому, а у других может и не быть *scratch*
обязательно чтоб 30% света проходило. ссылки нет под рукой. я тоже деревянный ставила шахматку 2 м высота
надо будет посчитать и перевести в расстояние между рейками.
На просторах интернета нашел что не менее 50% и не выше 1,5 метра. В СНиП про процент вообще ни слова, только высота.

Но выяснил оспорить в суде практически не реально даже 10% (главное не сплошной, сплошной тоже допускается, но не выше 0,75 метра. А если вы на меже сделаете заборчик символичный и от межи отступите хоть 20-30 см. то можете ставить хоть сплошной 2 м. ни один суд якобы не обяжет его убрать. Это конечно не практикующий юрист мне сказал, а краткая выжимка интернета.
Попробую поднять тему.
Очень хочется услышать мнение от практикующих юристов.
Так как интересуясь решением данного вопроса в разных местах и даже в одном садовом товариществе
решения везде разные.
Кто-то берет нахрапом и наглостью и трава не расти (явно не мой метод)
Кто-то договаривается с соседями (имхо самый лучший вариант, но увы не мой)
Кто-то собирает всю правовую базу касаемо данного вопроса и находит решение в правом поле (видимо это мой тернистый путь))), но без помощи мне его не пройти((((
Почитайте СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.
Там говориться о сетчатых заборах. А глухие только со стороны улиц и проездов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.