--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

давайте хвастаться пионами

Декоративный сад
9711
256
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
юфи
17.06.2016
Пионы цветут... Заполнили сад, прихватив даже неба кусочек...(с)
Пионовое время сейчас, когда эти цветы показывают свою красоту. Недолго, но как пышно цветут. Показывайте своих красавцев.
юфи
17.06.2016
Вот мои. Сорбет.
sivkovana
17.06.2016
юфи
17.06.2016
Сорбет это что-то. Я думала это все происки фотошопа, и будет немного кремовый поясок а тут как зацвел. Прелесть неимоверная. На что уж у меня дочь к цветам равнодушная, уставшая от принудительных демонстраций очередной красоты (как услышит от меня: "Пойдем скорее, что покажу..." так сразу дела находит неотложные, чтоб ее в сад к очередной растюхе не тащили) так и то, сказала, что он красивенький.
Стоит того, чтобы сходить и посмотреть. :-)
Он ароматный?
юфи
17.06.2016
Корол чарм и пересорт, нежный и ароматный
юфи
17.06.2016
великолепная мисс америка.
sivkovana
17.06.2016
юфи
17.06.2016
Канзас. красив и силен. Первое цветение, и сразу три большие шапки правильной формы.
Сзади виден отцветающий Бакай бел. Темный цвет его, моя "мыльница" передать не в силах. Очень насыщенный темный, почти коричневый. Красный у этих сортов совершенно разный.
юфи
17.06.2016
Вот два молодых куста показывают первое цветение. Темный питер брэнд и красно-лососевый команд перфоманс. Когда пытаешься сфотографировать темнокрасный пион поближе, то цвет никак не передается((
sivkovana
17.06.2016
Пион Allertie - очень нежный, но на солнце выцветает(
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1077814&IID=30727356
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1077814&IID=30727360
И вот - выцвел
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1077814&IID=30727370
юфи
17.06.2016
Какой нежный розовый. И выцветает красиво. А он с запахом?
sivkovana
17.06.2016
Очень ароматный. Запах нежный как он сам)
sivkovana
17.06.2016
Красавцы без названия - достались мне с садом
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1077814&IID=30727400
юфи
17.06.2016
Слева Питер бренд (не могу передать цвет - очень темный с контрастно жеттыми тычинками) справа пересорт из ашана - темный, махровый и сладко пахнущий. В реале у него цвет переспевшей до черноты вишни. Всем хорош таинственный китаец, но нарастает крайне медленно
sivkovana
17.06.2016
У этого тоже имя нет - но шикарен -кусты высокие, шапки очень крупные и стойкие. Тоже мне достался с садом. У меня несколько взрослых кустов - это прям сугробы)
Вот фото прошлого года
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=864817&IID=22335749
вот свежие
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1077814&IID=30727404
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1077814&IID=30727416
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=1077814&IID=30727412
gorbti
17.06.2016
этот сорт называется ФЕСТИВА МАКСИМА выведен в 1851 году! У меня такой же, ему 20 лет- роскошный красавец и каждый год усыпан крупными цветами
sivkovana
17.06.2016
Спасибо!
Вот вычитала сейчас - это точно все про него)
Между собой агрономы называют пион Фестива Максима - букетиком невесты. И как только вы увидите воочию его цветение, то поймёте, почему. Это самый лучший белый пион, цветы которого по своему объёму походят на футбольные мячи! При этом в его центральной части некоторые лепестки окрашиваются в пурпурный цвет.
Из года в год Фестива Максима будет цвести одинаково обильно, не взирая на заморозки или слишком жаркое лето. Пион идеален для одиночной посадки, что экономит ваше место в саду и отводит от лишних переживаний, будто бы одного сорта будет мало. Поверьте, Фестивы Максима будет больше, чем достаточно! Хотя на просторной территории с ней гармонично сочетаются пионы розовых оттенков.
Большие цветки, диаметром 20 см, неприхотливость и красота - самое верное оружие пиона Фестива Максима!
sivkovana
17.06.2016
Как Вы его поддерживаете? я пробовала связывать - ломается от тяжести. Хочу на следующий год или деревянный заборчик как у кустарников поставить.
gorbti
17.06.2016
я купила в совместной закупке (у олиски авто) несколько кустодержателей называется СМОРОДИНА+ самый большой по размеру стоил около 200 руб. представляет пластиковый круг и колышки, высокий. Рано весной устанавливаю под все пионы, осенью убираю. Очень прочный, надежный и вид кустов эстетичный весь сезон. Такие кустодержатели есть во многих магазинах
sivkovana
17.06.2016
Как классно выглядит. А мои кусты мучаются и я вместе с ними.
Может поищите в Олиной галерее какой именно кустодержатель?
Бутоны все оставляете?
У меня в этом году стоооолько их....
gorbti
17.06.2016
нет, бутоны оставляю только центральные, остальные выщипываю еще маленькими. Кустодержатель попробую поискать
gorbti
17.06.2016
вот была закупка www.nn.ru/community/pv/dom/s...5.html#131129392 и именно Смородина плюс, он побольше
Вот заканчивается закупка с кустодержателями (и не только) www.nn.ru/community/sp/stroika/?do=read&thread=31159852&topic_id=148380122
А размер брали самый большой?
gorbti
17.06.2016
чуть выше пост с фото
Смородина + это самый большой размер?
Ага..все вижу.. :-D
night-73
17.06.2016
Из МП трубы получаются крепенькие кустодержатели и любого размера )) https://www.youtube.com/watch?v=gJe8Nf2TyiI
Да я вот примерно так и делаю. Думал может готовые купить)) и не мучиться...с очумелыми ручками. :-[
night-73
18.06.2016
Есть еще экспресс-метод изготовления кустодержателя ))На трубу надеть шампура, трубу соединить шлангом в кольцо. Вся работа займет менее пяти минут.
Ага)) Я таким методом))) дуги для высокого огуречного тоннеля сделал)))
annarata
30.06.2016
О! Спасибо за название! Я от этого пиона в восторге, только сорт не знала как называется, достался от свекрови. Цветки размером с голову ребенка. Действительно, самый лучший в саду.
Делить кустики не думаете ? Я бы взяла деленочку . У моих соседей по саду то же такой же шикарный пион и мне очень хочется такой
gorbti
17.06.2016
написала в приват
Asteriya
17.06.2016
И я в очередь, тоже бы купила.
Asteriya
17.06.2016
Великолепный пион, если будете делить осенью, купила бы деленку.
Красота какая!!! Делить по осени не будете? Я бы купила!
Как мои. )
Добрый день,я мечтаю о таком пионе белом,если будете делить осенью,я бы купила несколько кустиков,и еще бы другие сорта?
7Небо
22.06.2016
и я запишусь на ваш белый пион,с у довольствием бы купила деленку.
sivkovana
22.06.2016
Я не планирую его делить и продавать.
юфи
17.06.2016
Команд перфоманс. Цвет ни с чем ни сравнимый. Я таких оттенков у пионов ещё ни где не видела. Форма красивая. Размер пока не вижу обещанный, но это первый цветочек. стоит без всякой подвязки на толстенном стебле
Красавец. Цвет шикарный.
sivkovana
17.06.2016
Вот такие еще есть - темно бордовые - очень ранние и растущие в горизонтальной плоскости. Тоже достались с садом)
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=864817&IID=22335731
юфи
17.06.2016
Жемчужная россыпь слева и неизвестный старый справа - не видит от нас никакого внимания и все равно каждый год радует цветением
юфи
17.06.2016
вот эти лохматушки должны быть распбери санди. Поживем-посмотрим... На картинки из интернета не слишком похож.
юфи
17.06.2016
Вот такой у меня ещё несовпавший по сорту с 2010 года. В начале цветения и в конце. Красивый, ароматный, обильный. По пять дополнительных бутонов на побеге.
Если хотите получить крупный цветок, то оставляйте один на побеге. А если все оставить, будут помельче.
Я не удаляю...пусть помельче чуток...но побольше)))
У вас столько сортов! Можно попрошу? Мне белого хочется), по осени не продадите?
юфи
17.06.2016
Пионы тугодумы. Медленно нарастают, но и сидеть на одном месте могут долго. А у меня почти все кустики молодые, мне ещё лет пять делить нечего будет. Выше шикарный фестива максима взрослый. Может будет девушка делить.
Я в СП покупала, и здесь на дачном, и на рынке, и в ашане, и пару раз просто, набравшись наглости, обращалась к владельцам цветников, привлекших мое внимание, с просьбой осенью продать кусочек куста... В общем везде найти готова. Но в ашане и на рынке больше брать не буду - сплошной пересорт.
юфи писал(а)
Но в ашане и на рынке больше брать не буду - сплошной пересорт.


+ много
Вы продаете пионы
elena5262
17.06.2016
А вот мои красавцы
Пионы сказочные цветы и непроблемные. Обожаю их.
gorbti
17.06.2016
согласна с вами, но под них так много места надо в саду!
Места да. И всегда хочется к ним добавить еще какой-нибудь)))...или разделить и еще вон там....посадить.))
<<Дюшес Де Немур>>
<<Джордж Пейтон>>
<<Мсье Жюль Эм >>.
<<Амабилис>>
<<Памяти академика Цицина>>
юфи
17.06.2016
Памяти академика Цицина делить не собираетесь? Купила бы с удовольствием.
У меня они молоденькие еще вместе с <<Джордж Пейтон>>
Людмила М.
12.04.2020
Ред шарм
Людмила М.
12.04.2020
Бакай Белл
Людмила М.
12.04.2020
Ред Шарм
Kizomba
17.06.2016
На первом снимке не Жюль, имхо :(
Он. Просто отцвел уже))
Людмила М.
12.04.2020
Принцесса Маргарет
Очень нежные ,
<<Джордж Пейтон>> у меня в этом году наконец зацвел первый раз. Переживал, как бы не пересорт))) Вздохнул с облегчением))) Как зефир...Я в него прямо влюблен :-D
elena5262
17.06.2016
Действительно можно влюбиться...Прелесть!!!
Спасибо. :-[
юфи
17.06.2016
Какой красавец Джордж Пейтон.
в саду пионо жасминовый аромат стоит
Точно. Аж голова кружится))
Ир,а ты белый делить не собираешься?( намекаю))
Kizomba
17.06.2016
Ну и я похвастаюсь, чего уж...
юфи
18.06.2016
Как зовут этого пестрого красавца на левом фото? Это травянистый?
А второй "танцующие бабочки"? мне не везет с ним два раза покупала - один сгнил, второй пересорт. надо опять купить.
Kizomba
18.06.2016
Первый - древовидный Инь и Янь, второй - китайский, возможно, Танцующие Бабочки, там сплошной пересорт, как раз Бабочек я и не покупала. Но хорош обильным цветением и тем, что цветы не вылезают из куста, а действительно сидят на нем, как бабочки.
vnataly
22.06.2016
Добрый день! А не поделитесь, как ухаживаете за Инь и янь? Посадила нынче саженец, долго сидит, одна почка пошла расти. Я уже пляшу вокруг него с прыскалками, поливами всякими средствами для ускорения роста и корнеобразования, не знаю, чего же ждать от него и когда. Спасибо за ответ заранее!
Kizomba
24.06.2016
Ой, я так не заморачиваюсь! Я считаю, что если выбрано правильное место и яма заправлена тем, чем надо, остальное он пусть сам. Ну, полить иногда не мешает, замульчировать и на зиму укрыть немножко. Вот и все... Химические препараты стараюсь по возможности не использовать (я по специальности химик :-), а подкормки молодым пионам не особенно нужны. Но я не самый большой специалист по пионам, я больше по флоксам, так что, может, есть другие мнения...
vnataly
24.06.2016
Спасибо! А через какое время он у вас зацвел? Именно древовидный.
Kizomba
24.06.2016
На следующий год после посадки было 3 цветка
vnataly
25.06.2016
Спасибо!
Kizomba
17.06.2016
А это мои малыши-первогодки
Kizomba
17.06.2016
Вот эта парочка как зовутся?
Kizomba
20.06.2016
Корал Сансет и Ду Телл
Ду телл особенно великолепен!
Kizomba
17.06.2016
Никак не остановлюсь...
elena5262
18.06.2016
Действительно - есть чем похвалиться. Очень красивые, оригинальные пиончики.
Kizomba
20.06.2016
Да? Тогда еще добавлю:
У меня очень красиво цветёт какой-то безымянный белый - у него как будто подсветка изнутри :) (приобретала у кого-то на дачном).
Второй вроде корал сансет.
Некоторые кустики совсем не разрастются, и бутоны на них усыхают :(, что им не хватает?
Первый, действительно, как-будто перламутром отсвечивает...Какая прелесть!!!
Yulisa
19.06.2016
Если пион не болеет, то усыхание бутонов говорит о том, что ему не хватает сил для цветения( причин может быть несколько: плохая зимовка. В этом году сначала ударили морозы, а потом стояла долго теплая осень, почки двинулись в рост, а потом морозы, часть старых пионов выдала очень мало стеблей, другие меньше чем положено бутонов. Ну, а молодые кусты бросили все силы на восстановление и проросли вместо убитых основных почек, спящие, а они более мелкие. Еще одна причина : молодые кусты. Им рано цвести, они наращивают корневую, но цветочную почку уже заложили, а сил процвести не хватило. Еще причина: Серая гниль, про нее почитать можно по ссылке www.peonies.ru/disL.php .)
Если куст не разрастается, надо смотреть сколько ему лет. Если больше 4, то я бы в августе его выкопала, посмотрела, что с корнем(загнил, заболел), не заглубился ли он за это время и посадила снова по всем правилам. Если пиону 2-3 года, то можно подождать, может быть сорт тугодум.
юфи
20.06.2016
А можно я Вас спрошу? Есть у меня травянистый китаец, купленный в 2009 году, в ашане. Нарастает медленно - в этом году 6 побегов всего. Цвел один раз за все время в 2014,тремя слабенькими цветочками, после этого подвига, в 2015 году вылезло вместо куста три хилых былинки, в этом году вроде на каждом побеге бутоны завязал, окрасились даже и вдруг за пару дней до цветения стебельки у бутонов почернели и усохли. И листья рядом чернеть начали. Я его ножницами чикнула до здорового зеленого. Что это, чем опрыскать можно, возможно ли спасти куст или от греха подальше убрать его совсем, чтоб остальные такой же фокус не выкинули.
Yulisa
21.06.2016
Даже не знаю, что вам сказать. Только усыхание бутонов, это мало для определения признаков болезни. Проведите сейчас профилактику против серой гнили, а осенью проверьте не заглублен ли он. Посмотрите ссылку, про болезни пиона и лечение www.peonies.ru/disL.php .
Но 6 стеблей в этом году не показатель, у меня например один пион, вообще цвести отказался, хотя уже далеко не малыш и выдал всего 3 стебля.
А выкидывать пион не стоит, у пионов нет болячек, которые не лечатся, а вот инструмент, которым срезали больные стебли, нужно либо дезинфицировать, либо использовать отдельный инструмент.
Вообще по рекомендациям специалистов профилактику против ботритиса проводят дважды за сезон, весной и через 12-15 дней. Сейчас можно пролить марганцовкой.
юфи
21.06.2016
спасибо
Спасибо! У меня все тугодумы из-за грунта - у нас супесь кислая. Конечно при посадке я много чего добавляю, но постепенно все вымывается или съедается. Имеет ли смысл сейчас после цветения внести перегной под корень? Или это сделать в августе после проверки корней?
Yulisa
20.06.2016
Нет, перегной уже поздно. Его вносят либо весной, как только пионы показали носы, либо поздно осенью, когда почву слегка подморозит. Сейчас пионы кормить нельзя, они цветут. Во время цветения подкормки не проводят. А вот когда отцветут, подкармливаем теми удобрениями где азота минимум, а в августе вносим осеннее удобрение и золу, или доломитку. Можно в июле пару раз подкормить пионы по листу, зольной вытяжкой и каким нибудь минеральным удобрением.
По правилам пион выкапывается целиком, осматривается, зачищается , делится до стандарта и затем сажается в свежую землю :-P , это конечно здорово, но вот не всегда есть возможность так заморочится. Как поступила я (это только мой опыт): постелила мешок и на него сгребала руками всю землю вокруг куста, диаметром сначала см 20, потом пошире, когда поняла, что корневище заняло больше места. Землю убрала на глубину см 10, до корневища, осмотрела, зачистила подгнившее, подсушила срезы(просто оставила на несколько часов не засыпанным землей), затерла срезы Ранетом, засыпала песком, смешанным с золой (слой небольшой, просто закрыть корневище) и вернула с мешка землю назад. Все. Пион выжил, зачистку не особо заметил, но у меня был видовой пион, как поведет себя сортовой не знаю. Но прежде чем выкапывать, я бы просто отгребла землю и посмотрела, что с корнем, а вот если бы обнаружила гниль, то либо выкопала и зачистила(если её много), либо зачистила не выкапывая (как писала выше).
Пионы не любят кислую почву в вашем варианте каждую осень после срезки стеблей вносить раскислитель(доломитка, зола, костная мука, супер вещь, но достать сложно), можно и весной при первом рыхлении.
Не, я имела ввиду после цветения перегноя добавить. Поняла - надо будет для корневой лучше подкормку сделать, позже доломитку (костную и правда не достать нигде - если видели сдайте явки, пожалуйста:-[), поздней осенью или весной перегноя дать :)
Выкапывать не буду - думаю проблема в агротехнике, а не в корнях ))... единственное что меня может беспокоить - как понять, что я его заглубила или наоборот высоко посадила? Как я понимаю это может влиять на цветение или развитие куста? У нас кротов полно и они частенько заглубляют мои растюхи :-D
Yulisa
21.06.2016
Если пион посажен слишком мелко, то у него будет видно корневище, при поливе например или весной, если заглублен, то при попытке найти корневище, отгребая землю вам придется копать на глубину больше 10 см. В конце августа отгребите аккуратно почву от стеблей, только очень аккуратно, до почки и проверьте, если выстота от верхней почки до края ямы больше 10 см, то пион заглублен. Он будет тормозить и в росте и в цветении(просыпаться позже, не цвести), придется поднимать.
При мелкой посадке ему будет сносить почки заморозками или пересушивать их весенним солнцем, но тут можно просто окучивать куст, хотя опять таки лучше пересадить.
Все поняла. Заглубленны 100%
Добрый день. Не вынесла душа поэта и выкопала я пару проблемных пионов. Один заглублен - по нему нет вопросов, а вот этот болен явно и по ссылке я не определила болезнь. Подозреваю только серую гниль, но многих её признаков нет совсем. У него нет молодых всасывающих корешков совсем и некоторые корневища (клубни?) были поврежлены - на 3-м фото срезанная больная часть. Подскажите, пожалуйста как и чем полечить? Как заглубить при след посадке?
И ещё у него есть отвалившаяся (явно из-за болезни) часть корня с почкой (на последних 3-х фото) - её можно спасти?
http://www.nn.ru/~gallery106246?MFID=1098066
Yulisa
05.08.2016
Из того что вижу по фото, и из моего опыта общения с более опытными товарищами пионоводами: это не серая гниль. Это скорее загнивание корня. Причин может быть несколько:
1. Перекорм азотом, пион лучше азотом не докормить, чем перекормить.
2. Мог замокнуть осенью или весной( при тяжелых почвах очень выручает песчаная подушка).
3. Неблагоприятная зимовка.
4. Особенность сорта, долго не прогревалась земля и т.д.
Молодые всасывающие корешки у него есть, просто они уже потемнели, белыми они были весной, а теперь пион уходит в состояние покоя. Коешок полностью молодой. Мне вот не очень нравится самый центр, подозреваю, что это остаток старого корня.
Что бы сделала я:
1. Стебель с листвой срезаем, выше самой верхней почки, см на 2-3.
2. Черноту и гниль, аккуратно зачищаем, выковыриваем осторожненько, как глазки у картошки.
3. Зачистили и минут на 30 в раствор марганцовки (про другие протравители ничего сказать не могу, я по старинке). Раствор темно розовый.
4. Вынули, просушили в тенечке.
5. Все зачищенное затерли Ранетом, золой, толченым углем, что есть (я люблю Ранет, берем на пальчик и затираем, все впуклости и выпуклости). Даем еще подсохнуть, можно и на ночь оставить, а можно сажать часа через 2-3.
5. Сажаем , обязательно делаем песчаную подушку с золой( в готовую яму насыпаем горочкой песок с золой, ставим на горочку корень и засыпаем песком с золой, только, чтобы прикрыть корень, а саму яму заполняем садовой землей. Глубина посадки, если яма только что сделанная, то от самой верхней почки см 2 не больше, потому что за зиму яма просядет, и вот надо, что бы деленку сильно не затянуло. У меня даже свежие ямы глубоко не проседают, но я утаптываю перегной и проливаю яму( проливать не советую, сейчас очень влажно, лишняя влага не нужна).
Если яма старая, то я оставила бы от верхней почки см 3-4, и лучше бы на зиму подокучила, а весной отгребла. Просто у вас верхняя почка очень высоко от корня, а обычно считаем 5-6см от верхней почки у корней.
Отдельный кусочек с почкой, можно посадить отдельно, например в горшок, литра на 3, и горшок вкопать, где нибудь, где он не будет мешать, но и вы про него не забудете. Можно и сразу в землю, но мне проще контролировать в горшке. У меня из такого огрызочка распрекрасно выросла нежно мною любимая Людовика. Правда ждать пришлось чуть дольше.
По фото, мне кажется, что у кусочка с почкой краешек, что на последнем фото, загнил. Он мягкий? Если загнил, отрезайте до здоровой ткани и в марганцовку, Ранет, ну и сажаем.
1. Перекорма нет 100%!
2. Замокнуть мог возможно, но у нас супесь и все довольно быстро уходит.
3. Может быть - не контролируемо ((
4. В этом месте земля прогревается довольно быстро, оно открытое и хорошо проветриваемое. А вот сажала его я в 2013 году, так что он уж коником должен быть :(. Сорт корал сансет.

По плану действий все понятно, только пролить придётся - у нас дождей совсем не было. Яма старая, но я землю заменила всю, боюсь перегноя переложили вчера - надо убрать будет сегодня и внести ещё золы побольше.

Отдельный кусочек я как раз обрезала с двух сторон и всю бяку убрала. Спасибо за консультацию
*write* *drink*
Yulisa
06.08.2016
Перегноя кладем 1/4 от общего объема + 1-2 стакана суперфосфата+ садовая земля- эта смесь заполняет яму, оставляя только место для посадки, потом слой земли, песчаная подушка и корень.
У меня коралловые пионы развиваются не быстро, первые 2-3 года . Вот потом на 4-5 год, да, темпы увеличиваются, но я и подкормку после посадки первый раз даю, весной 4 года. А до этого, только раскислители осенью при срезке стеблей, ну могу чуть-чуть осеннего удобрения подсыпать на третий год добавить(по Дуброву удобрения под молодое растение добавляется: 1/4 от нормы взрослого куста в первый год во второй половине сезона только в виде раствора; 1/2 от нормы взрослого куста на второй год во второй половине сезона только в виде раствора; на третий год подкормки идут 75% от нормы взрослого куста. Но если яма заправлена хорошо, то Дубров подкормки не рекомендует, знаю пионоводов, которые дают в первые годы подкормки только по листу, как правило зольные).
Ещё спрошу по поводу "резать до здорового"
Мне очень не нравится основание стебля как раз - оно довольно хлипкое и есть 1 место мягкое ((, если я там начну резать, то весь стебель и срежу ((
http://www.nn.ru/~gallery106246?MFID=1098066&IID=31597532
На последнем фото это место над свежим срезом http://www.nn.ru/~gallery106246?MFID=1098066&IID=31597552
Yulisa
06.08.2016
То, что не нравится я поняла, но тут есть такой момент, выше идут почки, значит здоровая ткань есть, иногда она может быть ооочень тоненькой стеночкой(иногда 0,2-0,3см), надо попытаться ее сохранить. Потому что выше корневая шейка, её надо сохранить. Я бы убрала по максимуму, но убирала прям по чуть-чуть (как археолог :-[ ), почки должны тоже дать корешки.
И если я правильно рассмотрела последнее фото, то там старый стебель, это не страшно. Если честно, то у вас два варианта: 1. срезать наискосок начиная выше места свежего среза и заканчивая выше почки на противоположной стороне; 2. оставить как есть, дав ему шанс нарастить новые корешки от почек на стебле.
Мне вот больше не нравится чернота ниже среза.
bbo
18.06.2016
Тоже похвастаюсь, кусты усыпаны, сорт не знаю,но запах обалденный)))
Kizomba
20.06.2016
Так Сара же наша Бернар:))
Несколько лет назад купила много сортов пионов в Оби но к тому моменту как зацвели, бирки уже выцвели.
Какие оригинальные. :-)
sivkovana
19.06.2016
Девочки, кто-нибудь покупал в этом году в закупке у galina197930 Лауру Десерт? Покажите что у Вас расцвело...
У меня сплошной пересорт. Бордовый должен быть Канзас, светлый Нэнси Нора
И белый Иммакуле. По сорту
sivkovana
19.06.2016
Бордовый у Вас из чьей закупки? У меня распустился подобный купленный под именем Лаура Десерт. Конечно это не он(
В ОБИ покупала 3 года назад, в этом году выдал один цветок
Недоканзас вполне красивый :)
В принципе из-за него я и не расстроилась, а вот тот что должен быть Нэнси Норой - чудо какое-то, из середки торчит хохолок какой-то, чудной пион
Зато цвет зачётный *crazy*
юфи
20.06.2016
А у меня топ брас расцвел точь в точь как ваш пересорт. Хохолок такой же. Первые два цветочка показал. если это он, то должен повзрослеть и стать красавцем.
Да, посмотрела в Интернете - похож. Тоже 2 цветка выдал в этом году
А у меня все не известного сорта))
Yulisa
20.06.2016
Тот пион что красный, скорее всего официалис Рубра Плена, если он высотой не выше 50-60 см и цветет одним из первых.
На втором фото он жёлтый или цветопередача шалит? Большой кустик? Купила бы делёночку такого красавца с удовольствием!
Желтый-желтый.
Но делить нечего пока. Молодой кустик.
А где брали? Название сорта реально восстановить?
В закупке.
Не реально:)Если только по картинке
Та а по закупке? У кого брали? Давно?
Расскажите кто орг тогда, если помните )))
sivkovana
20.06.2016
В каждой "пионовой" закупке у всех оргов есть желтые. Только стоят они как самолет)
Я понимаю, что в каждой. Но у всех разные поставщики и разный процент пересорта соответственно.
Вот мои :-)
Паула Фэй
Еллоу Кинг
Паула фей обалденная какая! И сара Бернар тоже!
Мне тоже нравятся эти сорта :-) Обидно только когда после ливней у Сары ломаются стебли и цветы падают "моськой в салат" - очень крупные цветы :-) , а Паула , да - дивный цветок и после дождей нормально себя чувствует :-) :-)
Подпорки не помогают?
Нет :(
А вот мои
еще...
Боул оф бьюти...
Сара Бернар....
Fedenka
20.06.2016
Мои - Сара Бернар
Ой ну до чего красивый цвет...Записала себе в хотелки.
Fedenka
20.06.2016
вообще красавец, такой нежный прям как крем
Yulisa
23.06.2016
А у вас Сара с запахом?
Fedenka
23.06.2016
ага
Yulisa
23.06.2016
Значит у меня уже 2 не Сары :-D , ждем еще 2-х.
Fedenka
20.06.2016
Ань, у тебя давно корал-шарм? Мы не одновременно в 2013 у Марины в закупке брали? У меня куст гораздо меньше и выдал всего один бутон в этом году, а ветки всего две!!!... хотя в прошлом было наверно больше, но я уже точно не помню.
Fedenka
20.06.2016
Да, видимо в одной закупке брали.
Обильно цвел и в том году и в этом, несмотря что растет в глуши и забит со всех сторон кустами.
А чем, сколько и когда кормишь?
Fedenka
20.06.2016
ни чем, ни разу)) Получилось так что он у меня вообще прям позаброшен. Хотя, я вообще никакие цветы не подкармливаю кроме роз и те, редко.
Мне так низя :(
Fedenka
20.06.2016
Инн, у нас земля ооочень хорошая. У нас укроп и чеснок как сорняки растут. А на новом участке, чую, намаюсь я даже зелень вырастить.
Земля безусловно играет бОльшую роль. Мы выбирали место дачной дислокации по другим составляющим.
У меня тоже он зацвёл в этом году первый раз((( красивый, но так противно пахнет(((
http://www.nn.ru/~gallery106580?MFID=1078994&IID=30874290
И всего 3 цветка
А почему он белый? Он должен быть коралловый.
Искажение получилось((( Причем, коралл только на ветках. Срезанный стал персиковым
Ничего себе!
Мне его велели вообще выкопать или не срезать, ужасный запах...
Я не замечала на своём резкого запаха =-O
Он не резкий, говорят - рыбный((
NeMuza
20.06.2016
Из закупок что- то не радуют совсем, один Корал их трёх отцвёл чем-то похожим на коралловый цвет, потом выгорел на солнце. Мамины белые цветут очень обильно и все падают от собственной тяжести.
Один вот стоит красавец)))
юфи
20.06.2016
Ох, какой красавец красный. Подскажите как называется.
NeMuza
20.06.2016
Да, причём он в серединке такой махровый-махровый)))
С названием засада, мужу несколько лет на работу приволокли цветы, он зная как я люблю пионы, взял 2, по тем временам дико дорогущие, один не выжил, этот долго не цвёл, уже хотели выкопать, я долго ворчала за выброс денег, а когда расцвёл... Теперь ходим вокруг него кругами, такой красивый)) и цвет обалденный
Actenom
20.06.2016
Шикарный у Вас пион!!!
Тоже мечтаю о красном, осенью буду искать
NeMuza
20.06.2016
Спасибо, ваш розовый очень нежный!
ах, шикарный какой
Красавец)))
Minnie
20.06.2016
Мои пионы, достались вместе с домом, кусты огромные бутонов мало, видимо надо делить
Actenom
20.06.2016
Тоже немного похвастаюсь))

http://www.nn.ru/~gallery275302?MFID=1080802
юфи
20.06.2016
Вот это да! Как удается добиться такого мощного цветения?
Actenom
20.06.2016
Да никак)) этому кусту лет 10. Сначала ему создавали "тепличные" условия - рос на красной линии, подкармливали перегноем. После этого они слишком сильно разросся, пересадили его в песок, он и в нем шикует)
А как сорта пионов называются?Шикарные они у Вас)))
Actenom
20.06.2016
Спасибо) Не знаю (( У нас есть ещё такой же расцветки, но махровый, тот тоже шикарный, но куст не такой большой
Поделитесь опытом чем подкармливаете свои пионы
Actenom
20.06.2016
Ответила выше, что ничем) он года три уже как растёт в песке))
Мои Sarah Bernhardt и Monsieur Jules Elie
Yulisa
22.06.2016
И я покажу своих любимцев:
Балерина, Сандерса
http://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1081528&IID=30887832
http://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1081528&IID=30887830
Dandy Dan, шелковый красавец:
http://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1081528&IID=30887878
Красавцы!!!
Yulisa
22.06.2016
Согласна :-)
sivkovana
22.06.2016
балерина хороша!
Очень красивые! :-)
Yulisa
22.06.2016
Нежно любимая Ludovica, но фото прошлого года, в этом году сфотографировать не успела:
http://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=861879&IID=22225107
Дюшес де Немур, в этом году его не фотографировала. Куст высокий, разваливающийся, цветок каждый год разный, то растрепка, то красавец, на одном кусте могут быть разные по форме цветы, НО запах!!!!!! просто сумашедший. Нежный и чем-то напоминающий ландыш. За запах прощаю ему всё и несовершенство цветка, и разваливающийся куст. Считаю его одним из лучших ароматных пионов.
http://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=491569&IID=10491883
Людовик "мой" самый любимый ваш пион!)) Балерина тоже хороша! Делить их не планируете?)
Ваш Млокосевича у меня вылез, но мелкий и совсем не растет-( Бутон у него выдрала. Может зря?
Yulisa
22.06.2016
Бутон, удалили не зря. Млокосевича и у меня очень долго был мелким, у него надземная часть была гораздо мельче подземной :-) .
Людовику точно делить не планирую, еще год точно, если только решу, что её роза угнетает и буду её пересаживать.
Балерина, кустище огромный, я его боюсь :-D , даже не знаю как подступиться.
В этом году планирую другие пересаживать.
А какие?))
Yulisa
23.06.2016
Хочу пересадить: Mons. Jules Elie, В. Дубров, Дюшес де Немур, Highlight(?), Christmas Velvet. И надо бы пересадить Henry Bockstoce, еще парочка безымянных, но очень хороши. Это планы, а к августу будет видно, есть сорта которые нужно поделить, а есть те которые сидят не на месте (или слишком высокие, или слишком низкие, или по цвету не подошли).
юфи
23.06.2016
хайлайт кусочек не продадите? Очень его хочу.
Yulisa
23.06.2016
Если все таки буду его делить, то конечно. Просто его надо убрать с одного места и перенести в какое-то другое. А вот другое я пока не придумала :-) . Я тему создам в объявлениях на деревенском числа после 15 августа.
Вот ведь головой понимаю, что в этом году не до посадок и все равно полезла смотреть кто какой))) У вас ведь наверно и гейхеры в излишках есть?;))
Мало вы пионов в этом году показываете! Я можно сказать, благодаря вам к ним приобщилась)) Раньше ровно к ним дышала, а на ваши насмотрелась и ... попала!
Yulisa
23.06.2016
С гейхерами в этом году плоховато, что-то придется делить, они разрослись, а что-то перезимовало не очень. Но я не укореняла специально, надо попробовать.
Ага, пионы они такие.
Henry Bockstoce хочу! А В. Дубров - это ведь селекционер? У него разные пионы, делить какой будете?
Yulisa
23.06.2016
Я в этом году не успеваю фоткать, а то что сфотографировала, выложить некогда.
Владимир Дубров, это сорт пиона, селекционер Анатолий Скакодуб. А назван пион в честь его коллеги, селекционера В. Дуброва :-) , скажу по секрету, что он и в честь себя назвал пион А. Скакодуб. Фото его никак не выложу, он как раз расцветает. Сорт очень красивый, бутоны тугие, как камень, раскрываются зелеными как капуста, а потом окрашиваются в нежно-розовый. В полуроспуске, получается двух-цветным.
Если Henry Bockstoce, все таки разделю(он то же не малыш, но ему надо место поменять), я вам напишу. Но все это после 15 августа.
Ага) и про остальные тоже пишите))
Yulisa
24.06.2016
Потрясающие у вас пионы!
Скакодуб действительно необычный)
Какой красавец необычный
Шикарный! :-) :-)
SADistKa
24.06.2016
Yulisa писал(а)
Если Henry Bockstoce, все таки разделю(он то же не малыш, но ему надо место поменять), я вам напишу. Но все это после 15 августа.

И мне если можно напишите, балдею от пышных пионов) :-[
Kizomba
24.06.2016
Юля, значит, Дюшес де Немур может быть и красивым? Ну, тогда потерплю его еще немножко...
Yulisa
24.06.2016
Ирин, может, но вот имея его 3 куста(один купила у коллекционера, один достался пересортом и один куплен на заре моего пионового увлечения под названием белый, но это точно Дюшес), красавцем становится с возрастом, но год на год не приходится и даже на одном кусте бывают оочень разные по форме цветки.
Та же проблема с сортом Белый парус, Олимпиада-80, 4-5 цветков шикарнейшие бомбы, а 3-4, а то и больше непонятно, что. Я вообще года два считала, что у меня пересорт, но источник покупки был очень надежным, поэтому ждала. Видимо этим пионам нужен солидный возраст, что бы цветок показать.
А Дюшес, конечно надо терпеть за аромат :-) . Хотя есть сорт Old Siwash с очень красивым ароматом, но более позднего срока цветения и с красивой формой цветка, с темно зеленой листвой, куст пониже, но опору то же просит, хотя можно и без неё, но будет разваливаться. Но "мордой в грязь" все равно не упадет.
http://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1081528&IID=30923782
http://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1081528&IID=30923952
Извиняюсь, что не в тему :-[ У меня Ваш флоксик расцвел Гжель - красивый :-) Спасибо :-* :-* :-*
Kizomba
30.06.2016
Да, он ранний, одним из первых зацветает и будет радовать Вас все лето, т. к. у него очень продолжительное и обильное цветение. И у меня уже цветет...
Красавчик :-) :-) И "Прекрасное утро" - вот-вот расцветет , хожу , как кот вокруг сметаны - в предвкушении :-) :-) :-)
Kizomba
30.06.2016
Отвечу в приват, а то нас заругают...
еще - мои)...
Элфин бьюти
Эдулис суперба
еще пиончик ...пересорт
al74
24.06.2016
.....а вот около пиончиков синенькое)))) это что? Не шалфей? Не поделитесь? Извиняюсь...давно очень хочется, я бы купила)
ДУ :-) Около пионов шалфей дубравный Немороза , продается , можно посмотреть у меня в галерее :-)
al74
24.06.2016
записалась в галерее) а где, когда можно забрать? и лилию еще подписала в галерее
ок) позвоню.
Yulisa
24.06.2016
Красивая "яичница", глазастая. И куст хорош, а в компании с шалфеем вообще супер.
Спасибо :-) :-)
Марина, добрый день. А древовидный свой делить не собираетесь?
Таня , там надо смотреть...никогда не делила древовидные пионы :-[ Если что , буду иметь Вас ввиду :-)
Вот мои. (Достались вместе с домом в деревне)
И вот еще
Как хорошо, когда что-то достается впридачу к дому, да еще и симпатичное такое
Yulisa
26.06.2016
У белого пиона очень красивая форма цветка! А запах есть?
Да, пахнёт вкусно
Еще пиончик... куплен , как Рэд Чарм...
Это он сейчас цветет? поздний?
Нет , уже отцвел - в этом году вообще цветение совпало с жаркой погодой , быстро отцвел....Более ранний , чем Сара Бернар.
Yulisa
27.06.2016
Мда...кажется не похожи :( Кто же у меня ? %-)
Yulisa
28.06.2016
В этом году из-за жары и недостатка влаги многие пионы процвели черте как. Надо посмотреть на следующий год. У Ред Чарма цветок бомбовидный( у некоторых сортов бомба оформляется с возрастом, и не всегда все цветки бомбовидные, у меня например Олимпиада-80 и Белый парус не каждый год показывают правильную форму цветка).
А вообще мне ваш пион очень даже нравится :-) .
Вот только бывает жутко обидно, когда ждешь конкретный сорт, а вырастает пусть и симпатичное, но не то. Я так лет 5 ждала Новую Эру, а процвела Мисс Америка. Но у меня это был уже второй куст, совершенно мне не нужный ни в парадном цветнике, ни вторым кустом. :( Та же история с Сарой Бернар, уже 2 куста красивейших цветов и оба не Сары, и без запаха.
Юлия, большое спасибо за подробный ответ :-) Буду надеяться , что со временем цветок поменяется , а если нет - значит нет , буду любить его таким. А Ред Чарм ароматный? Мой не пахнет :( А Сара , да - очень ароматный :-) Еще хотела спросить , как Вы справляетесь с делением больших кустов , нужно поделить большой куст - боюсь даже подходить к нему *crazy*
Yulisa
28.06.2016
У Ред Чарма практически нет аромата, очень-очень слабый, если только нос в цветок засунуть.
С большим кустом поступаю так: подкапываю со всех сторон, по кругу, границы круга см 20-25 от крайних стеблей, можно и шире, но тут чисто интуитивно, обломков все равно много получается.
После выкопки кладу на что нибудь: мешок из под сахара, пленку и т.д., и промываю из шланга от земли, просто размавыю. Оставляю в тенечке до следующего дня (иногда на сутки), потому что корни очень хрупкие, они прямо ломаются под рукой, а полежат в тенечке и становятся более пластичными. Потом осматриваю, что могу сразу отделить руками, разбираю, а дальше беру колышек и молоток, и смотрю куда его подсунуть, и простукиваю молотком, отделяя деленку, подрезая ножом место соединения с кустом. Если все сплелось и непонятно, что где, куда, просто ставлю колышек сверху по центру и начинаю стучать, иногда просто загонять колышек в центр, и становится видно, как можно разделить. Да, забыла стебли обрезаю еще до выкопки, оставляю см 15-20, без листьев, что было за что перетаскивать, ну и при делении удобно ухватить, тут смотрие как вам для руки удобно. Вот ссылочка, если я непонятно написала, принцип такой же:
gryadochka.narod.ru/fl_pioni5.html
www.bestgardener.ru/flower/pion_delen.shtml
И главное, что бы руки не дрожали, боясь все испортить
:-) , всегда чувствую себя немножечко хирургом.
Юлия , спасибо большое за ликбез :-) :-) Надо все таки решиться и поделить :-) ....боязно...
Yulisa
29.06.2016
Вооот, самое главное решиться. Сама каждый раз очень переживаю.
Еще забыла написать( я где то уже писала), срезы надо обязательно обрабатывать, можно затереть толченым углём, мне очень нравится Ранет. У него основа тот же уголь, достаю ножом небольшую часть, потом беру на палец и замазываю-затираю срезы. Очень удобно, можно наверное кисточкой, но мне пальцем(в перчатке) удобнее, особенно если зачищаю старое корневище или дупла. Можно еще продезинфицировать все деленки в слабом растворе марганцовки, тогда их надо сначала , продезинфицировать, подсушить и потом срезы затереть.
Спасибо *write* Еще есть немного времени , до августа , что бы дозреть и морально подготовиться к дележке :-)
Юлия , еще вопрос - а древовидные пионы делят так же , как травянистые? ....Может можно как то отрезать лопатой часть куста...или нет? %-)
Yulisa
29.06.2016
Вот с древовидными, я как-то не очень. Сама не делила, ни с кем на эту тему не общалась. Лопатой точно бы не стала. Древовидные могут быть как на собственных корнях, так и привитыми на корни травянистого. Рубанув лопатой, фиг знает как отрубится, и вот вынешь, то что отрубил, а там ничего путного, почки отдельно, корни отдельно. Думаю надо выкапывать и аккуратно разбирать.
Понятно , тогда придется , наверное, отложить 8-)Тоже куст уже огромный , два таких деления за сезон боюсь не потяну :-)
Yulisa
29.06.2016
А может наоборот. Первый разделите, в азарт войдете и второй захочется разделить :-) .
Ой , не знаааю :-D ...У древовидного еще и стебли не обрежешь , а он высокий , более метра...разве что жестко связать его...надо думать %-) ...уффф... даже думать об этом страшно 8-)
У меня подруга свой древовидный разводит так - прикапывает весной ветку, с месте сопрокосновения с землей на ветке сдирает ножом шкурку, обрабатывает это место корневином, прижимает шпилькой. На следующую весну откапывает уже с корешками эту ветку
Хорошая мысль , спасибо за подсказку :-)
Интересно , а летом и осенью можно прикопать? %-)
И я своим похвастаюсь):
Какой красавец слева, прямо как будто светится. Наташа, что за сорт?
Коралл шарм, либо Коралл саншет(из закупки Марины).
Красивый Коралл шарм :-)
Тоже посадила Коралл шарм, но бутоны оборвала в этом году. Пусть сил набирается
Yulisa
29.06.2016
И мне то же он понравился!
Вот еще его фото):
Yulisa
14.09.2016
Можно напишу в вашей теме?
Девушки все кто спрашивал про пионы, что могу продать-поделить, тему создала. Цены проставила. Приглашаю посмотреть и если, что-то нужно выбрать.
www.nn.ru/community/dom/dacha_do/prodam_piony_iz_svoego_sada.html
Marusinka
11.06.2018
Доброго времени суток.
Красота... Глаз не оторвать. Обожаю эти цветы, а запах ...
Люди, кто-нибудь может поделиться осенью своими сокровищами?
следите за темами на форуме Дачный объявления www.nn.ru/community/dom/dacha_do/
Людмила М
12.04.2020
Эллен Каули
юфи
13.04.2020
Красавец какой мощный.
Тоже ждёте весну с нетерпением) я каждый день бегаю на ростки смотреть. Зачем не знаю, раньше времени все равно не вырастет и не зацветет. Приду, посижу над красными носами, повздыхаю и домой, весну ждать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.