--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дельфиниум из семян. Проверенный способ.

Декоративный сад
11531
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LaRec
25.12.2017
Много лет я безуспешно пыталась вырастить дельфиниумы из семян в своем саду. Может кто-то сталкивался с такой же проблемой....Сеяла их осенью - не взошли, сеяла весной на рассаду, как написано на пакетиках - погибали при пикировке, выжившие - погибали при высадке. Каким-то чудом выжили Новозеландские белые, зацвели на второй год после посадки. Роскошные, высоченные... Самый сильный из "кучки" видимо прижился. НО!
Хватило ума почитать умных людей на просторах. Информация противоречивая. Начнем даже со сроков посева: кто пишет февраль, кто март, кто апрель... Выбрала несколько способов. Делюсь проверенным способом, в результате которого прижились и зацвели 12 "Черных рыцарей":
1. До посадки хранила приобретенные семена в холодильнике, в овощном ящике.
2. Высевала в середине февраля, а точнее 17.02.2017
3. Почву брала "тощую", без примеси торфа.(садовую смешала с песком) Прокалила. Разложила по рассадным кассетам 8-10 см в глубину.
4. Семена разложила сверху, по 3-5 штук в каждый рассадный стаканчик. Это важно! Так как вместе они помогают друг другу прорастать. У меня получилось 12 стаканчиков.
5. Поставила их в поддон с прозрачной крышкой. "Завалила" толстым слоем снега (набрала ведерко на улице). Крышку закрыла.
6. Два дня семена просто стояли на столе в теплом помещении при комнатной температуре.
7. На третий день выставила закрытый поддон с семенами на застекленную лоджию. Температура там за две недели менялась от -3 до +5. Главное, чтоб было не теплее, иначе пришлось бы тащить этот поддон в холодильник, чего мне делать совершенно не хотелось)).
8. Через две недели семена дали росточки, переместила их на светлое окно в комнате.
9. Немного подросли (в фазе двух листочков) - добавила аккуратно еще почвосмеси.
10. Полив в поддон.
11. Не пикировала. Высадила в начале мая путем перевалки в подготовленные ямки 30*30 прямо из этих рассадных горшочков.
12. Все 12 прижились и расцвели уже в августе! Правда были не такими высокими, как заявлено... Но если перезимуют, то должны быть высокими, до 2-х метров!
Всем любителям этих роскошных цветов желаю удачи!
LaRec
25.12.2017
Да, забыла сказать - в этом году опять планирую посеять на рассаду таким же способом розовые махровые и голубые дельфиниумы.
Семена где покупаете?
LaRec
26.12.2017
"Черного рыцаря" купила в магазине "Урожай+".
Честно говоря не помню, кто производитель.Покупала в ноябре или декабре прошлого года.
В этом году - приятельница со своих дельфиниумов дала.
_Galina_
28.02.2018
На СП закупка открыта по новозеландцам.
leila14
26.12.2017
что бы хорошо прорастали семена дельфиниума они должны быть свежими, (самосева много сеется)
LaRec
26.12.2017
Может у меня земля неподходящая, но самосева у дельфиниумов нет((
Поверьте, я лет десять пыталась их развести. Даже рассаду подрощенную покупала. Прижились только 2 делёнки голубого от соседки. Да и то через три года пропали...
Так что я буду рассаживать именно так. Для меня этот способ просто находка.
Marietta
26.12.2017
Хорошо вызревшие семена могут выпасть и прорасти, один кустик точно есть самосевный, но возможно произошло расщепление, на родителя он совсем не похож.
Дельфиниумы каждые три года осенью необходимо пересаживать, иначе они пропадают. Весной даже корней на месте, где рос дельф не найдёте.
LaRec
08.02.2019
Когда я их пересаживаю - они вообще гарантированно пропадают))
mamavary
26.01.2018
Посеяла белые Галахард и Касабланка. Сеяла по вермикулиту. С десяток уже взошли. Тоже люблю эти цветы. В саду самосева полно, но я все равно понемножку сею каждый год. Все мои дельфики из семян.
FAQ - D
26.01.2018
Так вкусно говорите как все дружно всходит аж слюнки текут.
mamavary
26.01.2018
Мне сам материал - вермикулит очень нравится. Все в нем достаточно быстро начинает развиваться и прорастать. Ничего не цепляется к молодым корешкам. После него уже проросшее растение спокойно можно пикировать в отдельные ёмкости на доращивание. Этого кстати не происходит когда проращиваешь семена на ватных дисках или салфетках. Вечно к корешкам прицепится что-нибудь или оборвется сам корешок. А вермикулит в этом смысле просто идеален. В ноябре привезла от свекрови ветку декабриста. Разделила на 4 части и воткнула в вермикулит. Все уже с корнями и высажены в отдельный горшок с грунтом.
Семена поверхностно сеете?
mamavary
26.01.2018
Да! Просто рассыпала сверху. В этой же плошке на укоренении туйки. Плошка прикрыта прозрачной стеклянной тарелкой. Неплотно. Поливать можно любыми растворами - корневин, гуматы, Байкал... Смотря какие задачи.
mamavary писал(а)
В этой же плошке на укоренении туйки.

Семена?
mamavary
27.01.2018
Нет. Веточки. Во дворе отщипнула. Эксперимент...
FAQ - D
26.01.2018
Спасибо завтра куплю как раз сажать завтра дельфиниумы
я пикирую вместе с салфеткой - каждое семечко на своём кусочке)))
Smelova
07.02.2019
Подскажите, а на стратификации как долго держать в холодильнике? Пока дельфиниум в планах, уже в холодильнике стоят астры, аквилегия..
LaRec
07.02.2019
Зимой 2017-ого года держала две недели до дружных всходов, в прошлом году - дольше получилось. Я про них немного забыла)) Недели три померзли.
Marietta
26.12.2017
Всё правильно.
Два важных момента для успешной рассады- свежие семена и стратификация и в дополнение стерильный грунт.
на фото моя рассада из семян в начале сезона и она же цветущая.
LaRec
26.12.2017
Красота какая!
Спасибо!
На втором фото - цветение через год после высадки?
Marietta
26.12.2017
практически все зацвели в этот же год.
быстрее всходят белые сорта, всех труднее красных оттенков.
LaRec
26.12.2017
Чем "кормите" если не секрет?
А еще я смотрю - вы своих красавцев не подвязываете?
Marietta
26.12.2017
Всех подвязываю и низкорослые и высокие, но даже с подвязкой ломаются.
В этот ужасный год дельфики мои грустные были, вот несколько фоток
LaRec
26.12.2017
У меня белые новозеландские тоже грустили... А Черный рыцарь наоборот удивил. Я ждала его цветения только на следующий год, а он вдруг - в августе "заколосился" шельмец!)
Кстати, совершенно не умею делить дельфиниумы.Может подскажите? Наверняка у них опять какая-нибудь хитрость нужна.
Поделить дельф можно так, крайний росточек копнуть желательно вместе с пяткой и если получится хоть с одним корешком. отсадить отдельно и накрвть бутылкой (у меня так) не снимать до холодов. Сами увидите прижился или нет, не прижился почернеет. Осеньюпозней может пропасть, но весной вылезет новой розеточкой. Розовый так рассаживала.
LaRec
29.12.2017
Спасибо большое за совет! Обязательно воспользуюсь, так как белые мои давно пора делить. А я прошлась по ним, как слонопотам..... Ладно хоть ума хватило на одном кустике поэксперементировать...
я делила проще - отрезала лопатой половину куста и разбирала её руками на удобные части(обычно 2-3 получалось). Очень важно правильно выбрать момент - ранняя весна, когда побеги уже обозначились и тронулись в рост, но ещё нет жары днём. Для профилактики противогрибковыми препаратами можно полить. А вот накрывание может как-раз грибок спровоцировать, имхо...(
Марина, на этой фотке сколько лет твоим дельфам ? Когда мне от моих ждать такую красоту?... я сажала их осенью 2016 кажется. Цветением радовали, но пока не таким буйным.
И ещё чем, и в какие сроки ты их кормишь?
Marietta
27.01.2018
В основном на следующий после посадки. Как и всех весной перед цветением, потом после цветения. Очень часто цветут повторно до самых заморозков.
Вопрос заключался в том, на какой год твои дельфы достигли таких гигантских размеров? Что они на второй год цветут я уже по своим увидела, меня гигантизм сейчас интересует - когда я дождусь такого же? :-D
_Galina_
28.02.2018
Инна, у тебя новозеландцы? Только они на 2-й год так пышно цветут. По новозеландцам закупка есть на СП. Вот у меня какие были https://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=668207&IID=18476697
А я не знаю, Галь. У Василисы брала :)
_Galina_
28.02.2018
И я у Василисы рассаду брала. У нее новозеландцы.
Ничего себе! Какое огромное соцветие , супер!!! :-) :-)
Marietta
26.12.2017
Для вдохновения:-)
https://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=232412
Марина,красота,просто слов нет!!!! А может маленькие кустики есть для продажи?)))Особенно белые и голубые красивущие!
Marietta
26.12.2017
Наташ, из маленьких только беленькие могу посмотреть.

Перечитала ...корректирую. Могу посмотреть только из низкорослых белых.
Ой, мне бы любых) Сейчас некогда мне будет рассадой заниматься,так что всё готовое уже хочу) На весну можно забронировать 2шт?)
LaRec
26.12.2017
Роскошные красавцы!)
Надеюсь, что смогу такие же вырастить)
Fedenka
26.12.2017
шикарные!
Тоже выращивала дельфиниумы из семян, конкретно белый и розовый Астолаты. 3 года они у меня росли, цвели, а через 3 года пропали (хотя посаженный деленкой сине-сиреневый много лет назад, жив до сих пор). Так как выросло несколько штук Астолатов, а мне столько не нужно было, делилась рассадой с приятельницей, у нее тоже через 3 года пропали. Стала искать в Инете, что я не так сделала? И на одном из форумов прочитала, что дельфы, выращенные из семян - малолетки, наверное нужно было их черенковать.
Marietta
27.12.2017
Про Тихоокеанские не знаю, мои Новозелы растут 6 лет, не пропали, раз в три года только делю. Есть магаз. гибриды (группу не знаю) растут до сих пор.
Возможно, что гибриды более устойчивые. Астолат- это сорт. Выращивание из семян очень интересное занятие. Белые Астолаты были все одинаковые, а из розовых - с разными оттенками, разным размером цветка и разной плотностью колоса.
Mila_S
01.03.2018
Вырастить из семян не проблема любые дельфиниумы. Растут в саду только синие (самые распространённые, не убиваемые), самосевом распрострняются, делятся великолепно раз в 5- 7 лет, можно раньше, если нужно.
От новозеландских вынуждена отказаться и не только я одна. Если бы плачевный опыт был только у меня ( человек 40 из моего окружения могут подтвердить мои слова), можно сослаться на неумение ухаживать, почву итд.
Новозеландцы один- два года только радуют. Малолетки, не для нашего климата.
Почему Марфинские дельфиниумы с трудом можно найти, они наши, не хуже??? У кого нибудь есть, отзовитесь!!!
Marietta
01.03.2018
Mila_S писал(а)
Новозеландцы один- два года только радуют. Малолетки, не для нашего климата.

Категорично не согласна. Растут и цветут с первых лет приобретения семян, по цветам голубые, синие, васильковые, белые, розовые, пропал один единственный сорт двухцветный с зеленым оттенком (не помню название).
Для себя в новозелах вижу один минус- полегают от дождя и ломает сильном ветром, но возможно это все дельфы такие..сравнить не с чем- другие не выращивала.
Mila_S
01.03.2018
Удивительно!!! Кому, кому, но тебе Марин, верю. Надо ещё попробовать.
Но самое интересное не только у меня , но и у родственников, знакомых и ещё продавала (нареканий много).
Mila_S
01.03.2018
Обсуждение на форуме www.forumhouse.ru/threads/17848/page-57
"Новозеландские гибриды более теплолюбивы, они хоть у нас и растут, но растут недолго. Они привлекательны большим выбором цветовой гаммы: когда цветут - засмотришься! Тихоокеанские более долговечны, хорошо завязывают семена сеятся, Новозеландские в МО если и завязывают семена то ближе к основанию султана их очень мало и они у нас не вызревают, сильномахровые махровые соцветия семян не дают. Для всех этих гр. самосев не сохраняет материнский тон и склонен к деградации."
Yulisa
01.03.2018
То же поддержу Марину Юрьевну. Моим первым новозеландцам выращенным из семян уже лет 8-9, заказывала семена через московских девочек. А вот от Василисы дельфикам лет 5 - 6 наверное.
Но есть 2 момента, у меня 2 куста ежегодно очень сильно страдают от мучнистой росы, видимо место не очень удачное, а один куст развивается крайне плохо. Рядом с ним взрослый клематис. Думаю клем как подземной, так и надземной частью душит дельф.
Marietta
01.03.2018
я ни одна в этом списке, Василиса тому подтверждение )))
семена дают достаточно темно-синие сорта, другие пробовала сеять, но зацветали так же синим.
Людмила Алексеевна, здравствуйте. Отчасти соглашусь с Вами.
Безусловно, самая мощь цветения у НЗ дельфов наблюдалась только в первые 2-3 года после посева. Чем дальше, тем слабее и больнее кустики, цветоносы мельче, тоньше и тд. Наверное, выход один - делить кусты для обновления, не знаю...
А у Вас они совсем пропали через 2 года?
Mila_S
01.03.2018
ДД! Года 3-4 росли, всё меньше становилось и хилые какие-то. Оставшиеся стали ломаться от корня. Приходишь. а он валяется, как будто кто срезал на уровне земли. Разозлилась и повыбрасывала остатки.
Но, красота. Обновлять однозначно надо, делить или из семян выращивать, покупать у проверенных источников.
Выращиваем же мы однолетники, красивые 2-х летники, хризантемы те же, постоянно надо обновлять, делить и прочее
Lerusikk
01.03.2018
Прочитала у Аркатова по поводу выпада НЗ дельфов
дельфиниумы теряются не из-за того, что их часто надо делить, а по причине, что после отцветания мы часто забываем это растение. А в это время начинаются формироваться почки возобновления, а мы забываем про полив в это время. И дельфиниум не сформировав почки возобновления погибает.
Mila_S
01.03.2018
Речь идет о вынужденном делении, чтобы сохранить сорт.
А в другом источнике написано "...Растение относительно засухоустойчиво, от сырости легко заболевает и выпревает."
flower.onego.ru/other/delphi_a.html
Lerusikk
01.03.2018
В энциклопедии написано вообще о дельфиниуме как культуре, про НЗ не нашла ничего, но я думаю, что имеется ввиду просто полив по необходимости, а не содержание его в "болоте", своего опыта выращивания НЗ пока нет
vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=242&start=10
Mila_S
02.03.2018
Семейство одно (Лютиковые) и условия выращивания одинаковые.
Покупали на дачном форуме семена от Терри Даудсвелла, шикарные семена, все взошли. Проблем никаких.
Да уж, болеть они умеют ((
https://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=652253
Mila_S
02.03.2018
Примерно тоже самое было и у меня. Красота требует бубна с постоянными танцами. После всего "пережитого" пока не до новозеландцев. :-D
А мне хоть и хватает бубнов с розами)), я опять ввязалась в игру с НЗшками *pardon*
Красотищща то какая... Собираюсь на пмж в деревню. Пожалуй напрошусь на разные деленки).Коли раз в три года, значит есть шанс дождаться)).
Марин, а к чему ты их подвязываешь? Я смотрела-смотрела на фото и не нашла нигде опору. Я к стеклоарматуре в этом году их подвязывала, но близко к стволу побоялась втыкать чтобы не повредить корни, пожтому у моих видно опору... ну ещё и потому, что у меня пока не такие гигантские :-D
И я в галерее у тебя немного попачкала :-[
mamavary
27.01.2018
Если не смутит светлый цвет опоры, то можно купить трубки ПВХ. Они бывают разного диаметра от 16 мм. Продаются отрезками по 3 м. По цене где-то от 10 руб/м. Вообще они предназначены для прокладки электрокабелей, но для наших целей тоже очень подходящи.
Меня не цвет напрягает, а то что опору видно, а у Марины ее НЕ видно - поэтому и интересуюсь :)
Вроде к обыкновенным тонким жердям привязаны. Вот на этом фото
https://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=232412&IID=3781173
Самый близкий розовый наверное к сухому дереву привязан (которое зеленой краской покрашено).
ovchur
27.12.2017
Пробовала несколько раз, ничего не получилось((( Возьму способ на заметку.
LaRec
28.12.2017
Желаю Вам удачи!
У меня почему-то все дельфиниумы стали одного цвета. Как избежать такого?
LaRec
28.12.2017
Честно говоря я сама не специалист... Тут народ подкованный, может что-то подскажут умного)
Знаю только, что естественный цвет у них - синий, и если дельфы попадают в неблагоприятные условия, вымерзли например, то могут сменить искусственные цвета на родной.... Как-то так...
А для себя я выводы сделала - каждый год буду в свой "дельфинариум" подсаживать новые, выращенные из семян и не париться с пересадкой и делением. Так как позапрошлой весной один свой белый красавец разделила на три...... мучились-мучились....так и пропали все три делёнки((
stm263
28.12.2017
Много факторов, погода, земля и т.д. Природный цвет - синий.
Marietta
28.12.2017
На цвет влиять могут погодные условия, кислотность почвы и удобрения.
Обычно розовые могут быстрее стать синими, хотя у моих белых синева тоже проявлялась, но только по краешку.
тоже могу предложить дельфы но по весне, 2летки должны цвести.
LaRec
29.12.2017
Спасибо, подумаю.
Я уже семена в холодильнике держу,и руки чешутся попробовать мой способ с другими дельфами. Боюсь, что с таким рвением я все свободные местечки в саду ими займу))
Кстати, есть у Вас такая проблема - найти местечко для еще чего-нибудь красивенького? Я уже за забором сажаю.....)))
у меня проблема , куда сажать розы. Гортензия сортовая ушла жить за забор.А еще есть такой способ сажать дельфы Взять круглую баночку насыпать земли 1-2см пролить и по верху рассыпать семена, , взять газету нарезать круги 5-6 шт размером с диаметр банки и скрепить степлером , смочить водой и покрыть семена, положить в пакет и ждать проклевывания, затем эти семена посадить. Рекомендую сама так пробовала, всхожесть хорошая была. А можно не мучиться .прямо в землю.
LaRec
08.02.2018
Спасибо! С газетой - это интересно.... тоже попробую один пакет.
Как у вас хорошо получается))
А меня цветы из семян не любят..причём вообще никакие((
С овощами, зеленью проблем не..да и с розами тоже..а вот цветы на рассаду никак(( хоть плачь..всходя и загибаются через пару недель...руки что ли кривые у меня((
LaRec
09.01.2018
Спасибо!
А Вы попробуйте, как я посеять... Для этого и написала пост, чтоб помочь таким, как я - десять лет безуспешных попыток с семенами дельфов... Ну или почти безуспешных.
Успехов Вам!
FAQ - D
25.01.2018
Спасибо я чайник садовый купила понравившейся пакетик семян дельфиниума и меня напугали садоводы матерые что я выкинула зря деньги.А в холодильник нельзя разве вместо снега
FAQ - D писал(а)
купила понравившейся пакетик семян дельфиниума
возможно, что и зря... Если этот пакетик до продажи год в тепле пролежал, а до этого семена оптом пару лет на тёплом складе
LaRec
29.01.2018
Не пугайте новичка)))
Моя соседка утверждает, что с таким способом посева у нее всходят даже старые семена. Может быть чуть менее активнее, чем свежие. Но я и не стремилась к полной всхожести... Если из пакета получилось 12 полноценных растений дельфиниума - мне этого вполне достаточно.
LaRec
29.01.2018
До посадки положите семена в холодильник, в ящик для овощей.
А что Вас в снеге смущает? Он растает и увлечет семена на нужную глубину естественным путем...
FAQ - D
30.01.2018
Тоесть в холодильнике они до апреля будут.Мне сказала одна садоводка она аврастила из сеиян дельфы что две или три недели достатосно держать в холоде?
LaRec
31.01.2018
Почему до апреля? Давайте посчитаем:
я посеяла 17.02.2017 и два дня поддон стоит в тепле, через два дня (19.02.2017) убрала на холод (холодильник или застекленная лоджия), плюс 2 недели - получается 6-ое или 7-ое марта. То есть в первой декаде марта дельфы у меня переходят в тепло и свет.
FAQ - D
31.01.2018
Это я поняла хорошо.А если они не прорастут в холодильнике за две недели их выбрасывать или на подоконик ставить?
*tan4ik*
01.02.2018
Они не должны прорасти. Резкие колебания температуры делаются для толчка, что бы вывести из спячки) Прорастают в теплом месте в темноте!!!! В холоде ростки сгниют. У меня кстати, начали всходить, но не дружно. хотя я без стерилизации грунта и первый раз. пожалела что плошку выбрала не высокую, тк пищевую пленку достают листочки.
FAQ - D
01.02.2018
Я активно спрашивала у матерых садововов они следующее ответили мне .У многих прорастать начинают еще в холодильнике их нужео быстро вынуть и на сильный свет.Сгнивают это от грибка и сильной владности и нехватки воздуха поэтому поводу я приняла меры которые подсказали мне.Первый раз слышу что семена должны прорастать в темноте .Я шесть лет прорасчиваю на ярком подоконике где много света .Пока буду делать как подсказали опытные садоводы
*tan4ik*
01.02.2018
Но это не посев , а замачивание.... Я не опытна в этом растении. вечером фотку пришлю своих. Но в моем случаи , легкая рука тяжелой женщины, сделает свое дело)))))
FAQ - D
01.02.2018
Вы знаете 6 лет занимаюсь с землей и посадками а чайник еще тот я .Поэтому спрашиваю у матерых садоводов
LaRec
01.02.2018
А вы уже посеяли?
FAQ - D
02.02.2018
Спасибо.Да уже неделю дельфы в холодильнике стоят.После холода они могут прорастат месяц .Очень плохо всходят нужно ждать
LaRec
02.02.2018
Дельфы я буду сеять чуть позже - через пару недель планирую. Отчитаюсь.
Пока только посеяла и заморозила примулы. И уже распикировала бордовую мальву
LaRec
01.02.2018
По идее должны прорасти в холоде... Но если не проросли, я бы подержала их еще недельку на холоде. Ну а через неделю - в свет и тепло. Если и еще через неделю не проросли, то посею заново другие семена!)
Прочла, что семена дельфиниумов прорастают в темноте, т.е. можно прикрыть емкость, например, газетой, хотя присыпка семян землей тоже может считаться "темнотой". И рекомендуют температуру проращивания не выше 20 град.
LaRec
05.02.2018
Попробуйте свой способ и расскажите нам. Возможно он тоже имеет место быть.
Я описала тот способ, при котором мои покупные семена дельфиниума дружно взошли, не сгнили, не пропали, а прижились и зацвели. Просто поделилась свои опытом.
oformitel
05.02.2018
я сеяла без холодильника
LaRec
06.02.2018
я рада за Вас.
У меня же видимо руки кривые. Так что я буду сеять с охлаждением.
oformitel
06.02.2018
считаю что тема полезная. приготовила семена, поделила пополам. попробую в этом сезоне и так и так. посмотрим.
LaRec
06.02.2018
Отлично! Продолжим экспериментировать!) Надеюсь, что поделитесь результатом)
FAQ - D
06.02.2018
Лучше попробывать чем жалеть что нет.Незнаю что из мои дельфов скоро вынимать из холода а результата 000.Надежда греет душу.
LaRec
06.02.2018
Кстати, если результат будет плачевный (чего очень бы не хотелось), то у Вас есть еще время посеять заново, я буду сеять 17-18 февраля.... Только купите семена другого производителя - цена вопроса не высокая, если Новозелы не покупать . И не отчаивайтесь)
FAQ - D
06.02.2018
У меня 4 разных производителей.Да нет спасибо больше не хотца сажать .У меня и так куча всего и без этих дельфов.Уж на крац куплю деленок готовых на рынке
oformitel
06.02.2018
считается что всхожесть дельфов пол-года
LaRec
09.02.2018
Смотря как хранить.
Я ниже привела цитату с уважаемого сайта.
stm263
05.02.2018
Тему внимательно прочитала, запаслась семенами (пока дешевыми), будем пробовать.
LaRec
05.02.2018
Желаю Вам удачи!
Я тоже для верности купила 3 дешевых пакета разных производителей, смотрела только, чтоб срок годности большой был...... и еще взяла у соседки осенью. Тоже буду через пару недель сеять. Надеюсь, что из четырех партий уж что-нибудь да заколосится))
FAQ - D
05.02.2018
10 дней у меня как в хололильнике пока тишина.Сейчас пяток дней полержу выну в тепло и светло.Мне сказала садовод с огромным стажем моя соседка по дому запасись терпением они долго всходят после холода могут месяц даже.Вот жду что остается еще
LaRec
06.02.2018
а снегом заваливали в начале посева? просто интересно...
oformitel
05.02.2018
я как-то сеяла раза 2 или 3 без охлаждения вообще. только почаще и рано. норм взошли. цвели в этот же год
LaRec
08.02.2018
У меня так не получалось никогда. Если и всходили - то погибали. Может руки кривые))
oformitel
08.02.2018
нет дело не в руках. реально семена дельфов быстро теряют всхожесть
FAQ - D
08.02.2018
Если вдруг взойдут скадите все тонкости как сохранить
oformitel
08.02.2018
читала где-то что после полугода процент всхожести падает.. свои я сеяла годовалые. всходили. ну так ведь их своих-то много.. а в пакетиках -фигвамное количество
LaRec
09.02.2018
Уж извините за цитату, но лучше не скажешь:
"При отрицательной температуре (-15 градусов) хранящиеся в герметически закрытых сосудах семена дельфиниума полностью сохраняют всхожесть даже после 16 лет с момента созревания. А при хранении в бумажных пакетах при комнатной температуре, семена теряют всхожесть уже через 11 месяцев. Чуть лучше сохраняют всхожесть семена дельфиниума, запаянные в пакет из алюминиевой фольги. Наши семенные компании, как правило, принимают за срок годности семян многолетников три года. Прочитав срок годности на пакете с семенами дельфиниума, вы можете себе представить год урожая и рассчитать, сколько они уже хранятся.
Лучшими по качеству всё-таки являются собственные семена дельфиниума, собранные в своём саду или у знакомых. Храниться они должны в стеклянных баночках с крышкой в прохладе (в холодильнике или на балконе)." (с)

Вот по этому и лежат мои дельфы в холодильнике, сеять позже буду.
stm263
23.02.2018
Вот интересный способ нашла: www.youtube.com/watch?time_continue=455&v=s-zJ74OUuQw
FAQ - D
23.02.2018
Уже выше писала что получается посадка у меня дельфов первый раз.Скажу дело даже не в старых семенах .А в самих семенах они бронебойные и пуленепробиваемые.Семечко оказываестся имеет такую толстую и мнонослойную основу как капуста.Поэтому долго всходят а когда взойдут туго растут .Две недели при 0 гралусов две нелели на окне из 50 шт взошел один два листа одно семечко проклюкнулось.Другое семечко проклюкнулось но саму скорлупу семечки не сбрасывает .Поэтому думаю погибнет недоразвитое семечко.Это жесть выращивать дельфиниумы хочу быстрее выкинуть в мусорку.Ждать можно бесконечно.Нужно взять семена у соседей и посеять под зиму.Только так и быстро и весело
FAQ - D писал(а)
Нужно взять семена у соседей

На халяву-то, конечно, быстро и весело. Пусть соседи сначала купят семена, вырастят рассаду, выходят растение в своём саду, а Вы придёте на всё готовенькое и на халяву семян возьмёте)))
FAQ - D
25.02.2018
Ты че такая дерзкая с какого хрена сорвалась на людей кидаешся.Иди капусткой закуси хамло .Злая баба Или старая дева .
Как люди любят халяву.У вас аналитический ум
Lerusikk
24.02.2018
способ интересный, только не поняла почему в стеклянную банку посадили, из неё же не очень удобно извлекать будет сеянцы
stm263
24.02.2018
У неё много видео посаженных семян в банку. Типа тепло, влажность сохраняется. Но тоже не пойму как переваливать. Наверно нужно подписаться на её канал и пусть видео снимет, про пересадку из банки.
Tanyusia
24.02.2018
у неё есть ролик с пикировкой из банки - говорит, очень удобно подцеплять то ли вилкой, то ли ложкой (не помню точно, чем конкретно))
Lerusikk
24.02.2018
я уж лучше по-старинке, без стеклянной банки))) в стекле и влаге некуда уйти, тем более принципиальной разницы нет, она же показала, что в ведёрке развивается хорошо, не считая, что она стояла под лампой и там даже лучше
а вообще сейчас столько этих видео, кто во что горазд)
LaRec
26.02.2018
Интересный способ. Спасибо.
Я уже посеяла своим способом разные по качеству семена. И собранные у соседки и покупные нескольких производителей. Фоткаю пока каждый этап. Пока стоят на застекленной лоджии. И так как морозы ночью сильные - все-таки завернула в бумагу и плед. Отчитаюсь о результатах.
snowly
02.03.2018
в книге Н.И. Малютина "Дельфиниумы": "Подзимнее прорастание, когда семена и всходы подвергаются влиянию оттепелей и заморозков, вызывает изменение реакции клеточного сока в растениях, в результате чего окраска цветков у многих сеянцев меняется. Чтобы избежать этого, для сортовых дельфиниумов приняты весенние посевы в теплицах или парниках, при которых сеянцы в первый период своего развития обеспечиваются постоянным теплом.

такой вопрос к тем, кто выращивал дельфиниумы розовые и белые из семян: какие вырастали? все советуют стратификацию и холодное хранение, но не вырастут ли тогда все сеянцы синими?
Выращивали через стратификацию НЗшки, все были по своему сорту.
LaRec
02.03.2018
Но темно-фиолетовый (как в моем случае) цвет получился у всех дельфов... Хотя можно сказать, что он близок к синему...
В этом году я посеяла именно розовые и белые. Вот и проверим опытным путем))
Всходы появились, но пока еще только проклюнулись. Из-за сильных морозов перенесла все-таки с лоджии в холодильник. В выходные перенесу в тепло.
Три года выращивала дельфиниумы, все хорошо взошло.Покупала семена в сентябре, до января лежали в холодильнике.В январе в середине ,замачивала на сутки в эпине.Три недели в холодильнике.Обычно к этому времяни семена проклюкиваются .После в прохладное место на окно.Очень долго прорастают.Сейчас самосевом уже.
Marietta
02.03.2018
Если говорим не о всех подряд, а именно о новозелах, то из семян вырастают заявленные сорту, стратификация никаким боком не может влиять на изменение цвета, а вот когда появились всходы тут же без промедления нужно на свет и тепло, оптимальная темпер. прорастания +18 +24, но не выше!
Покупала всегда в обычных магазинах семена .Но именно после холода , всегда менялись семена .Из темных превращались в светло бежевые.Похожи на зернышко просо.
Marietta
02.03.2018
так семена цвет меняли или цветок распускался вместо темного светло бежевый?
Семена с землей в контейнере в холоде набухали , светлели.Видно как семечко , оболочка становится тонкой.Светло бежевый.Но это от сорта зависит.Иногда и без изменений.Темным сажаешь , темным и прорастает.
Luba.Vas
02.03.2018
Уже 6 лет покупаем у Даудствелов (мы так произносим) дельфы , по стоимости получаются с пересылкой 25 руб за семечко (прошлогодняя цена). Присылают в пакетиках и прикладывают вот такую инструкцию
LaRec
02.03.2018
У меня за 35 рублей получились 12 роскошных полноценных цветущих "Черных рыцарей"
Luba.Vas
04.03.2018
Черный Рыцарь хорош, не спорю, но после раскошных новозелов все старенькие сорта выглядят менее привлекательными. У новозеландцев есть такие махровые сорта- шедевры (по другому не назовешь), где одни лепестки, нет ни тычинок ни пестиков! Вот интересно, как Даудсвелы их опыляют? У меня на них семян ни разу не завязывалось. А так хочется их побольше развести. Ежегодно черенкую и делю корневища , спрос на них очень большой!
LaRec
05.03.2018
Новозелы не спорю, роскошные... У меня у самой белые красавцы. Но они все-таки слишком крупные. Соцветие в диаметре 20-25 см - на любителя, согласитесь. Они хороши на заднем плане.
Мне ближе более узкие, но чтоб их было много. Желательно разных расцветок, как у бабушки в саду далеком детстве)
Luba.Vas
02.03.2018
вот такие пакетики по 50 и 25 шт . Семена всегда были отличные! Всхожесть почти 100%. Здесь предложение повыгодней, решила поучаствовать в закупке.
LaRec
02.03.2018
Это реклама закупки?
Luba.Vas
02.03.2018
Нет! Я инструкцию от Даудсвелов предложила всем почитать, может кому то пригодиться! Извините, если что то не по теме.
Luba.Vas
02.03.2018
Ой, извиняюсь не тот файл прикрепила
mamavary
02.03.2018
Скажите пожалуйста, сколько по времени обычно идёт заказ? Оформила обычным почтовым отправлением без трек номера. Прошел месяц. Пока тишина.
Tanyusia
02.03.2018
я оформила заказ 3 февраля, 05.02 они написали об отправке, на конверте стоит штемпель моего почтового отделения от 11.02, но по факту извещение только 15.02 бросили в ящик
может быть, ваше письмо в отделении вас ждёт, а извещение затерялось? или попробуйте им на сайте запрос оставить...
обычным письмом отправлялось?
Tanyusia
02.03.2018
заказным, в обычном конверте
у меня было без вариантов только обычное письмо((
Tanyusia
02.03.2018
это из недавнего заказа? просто в почтовый ящик письмо кинули?
да, из недавнего.
Ещё не получала - оно До востребования. Буду сама на почту заходить спрашивать, благо.
Сколько у вас за доставку взяли?
Tanyusia
02.03.2018
пять новозеландских долларов - 216 руб.

у меня никакого выбора способа доставки не было - ввела адрес, оплатила, и настроилась на долгое ожидание
когда вскоре получила извещение на письмо из Вязников, никак понять не могла, что это такое)) о том, что это могут быть семена из НЗ, и мысли не возникло)
216 - это семена, а доставка - 5 долларов?
Tanyusia
02.03.2018
и семена по 5 долларов, и доставка тоже 5 долларов, по тому курсу всё по 216 было
плюс в подарок к заказу пакетик семян положили)
mamavary
03.03.2018
Значит Вам повезло, а где же мое письмо гуляет?! У нас ещё и отделение на ремонте. Предчувствия меня не обманули - так и думала, что где-нибудь затеряется...
stm263
02.03.2018
Вот выдержка:
"Доставка
Мы стремимся направить все семена заказы в течение 48 часов, если Вы заказали линиями обозначены как доступные позже.
Если вы выбрали курьера, сроки доставки регулируются скорость различных почтовых служб во всем мире. Их цели, как правило, для доставки в течение 2 недель - однако мы обнаружили, что заказы в Россию может занять до 2 месяцев, которая будет получена и заказы в США были приняты до 4 недель, чтобы быть получены"
Tanyusia
02.03.2018
скорее всего, не обновили информацию по доставке в Россию.
Я поняла, что они работают следующим образом: у них есть официальный представитель в Вязниках, на склад которого они отправляют крупнооптовые партии, далее передают ему информацию об оплаченных заказах, он фасует семена и отправляет по России. Для Н.Новгорода в среднем не больше недели должно проходить от момента отправки.
Читаю и удивляюсь, как же нам повезло ))))
Tanyusia
03.03.2018
эт точно)) даже поволноваться не успели)
Lerusikk
03.03.2018
+++
Татьяна, спасибо, так быстренько всё получили, рада безмерно)))
mamavary
03.03.2018
Вы и в самом деле удачно очень разместили заказ!!! Мой прошел на 2 дня раньше. Когда запросила трек номер, мне озвучили, что мой заказ прошел по старой схеме. Все последующие будут рассылать из России. Со мной как всегда - не в ..но, так в партию! Одно преимущество - я и на английском могу ругательно изъясняться...
mamavary
15.03.2018
Пришла и моя потеряшка. Особенно внимательные могут обратить внимание на количество семян в каждом пакетике. Бонусом смесь сортов. Намного интереснее совместной закупки.
Lerusikk
15.03.2018
поздравляю!
а мои, посеянные 22.02, пока тихо молчат, а я жду...
mamavary
25.03.2018
Моя посылка уже дала всходы! Прошло меньше десяти дней!!! Бегу за грунтом и кассетами!!!
Lerusikk
26.03.2018
Татьяна, как Ваши дельфики? у меня до сих пор ни-ни((( из тепла я их выставила на лоджию, больше на них не смотрю, видимо, они меня не любят) вроде бы всё сделала правильно, но не скарифицировала...
Tanyusia
26.03.2018
Лера, привет, я как раз "неправильно" делала, без стратификации, но скарифицировала - взошли по-разному, какие-то сорта по 3-4 из 5 семян, какие-то по 1-2 шт., ещё и не все из них выжили. Но я рада, что хотя бы что-то живёт и подрастает, первый раз с ними дело имею, на днях распикирую, посмотрю, что дальше будет)
Tanyusia
26.03.2018
кстати, посмотрела, какие сорта вы брали - именно они у меня самые невсхожие оказались, все по 1 шт только, а Cobalt Dream, который больше всех хотела, тоже вылез единственным, слабеньким, да так и загнулся
Lerusikk
26.03.2018
вот-вот, уже 4-й год кряду сажаю НЗ и всё мимо) видать, не мой цветок, буду искать корни)
Татьяна, у меня Синий один, а зеленый - 0. (((((( грусть-печаль
Tanyusia
27.03.2018
у меня зеленых тоже 0, увы
mamavary
27.03.2018
А из подарочной смеси у Вас много взошло?
Tanyusia
27.03.2018
у меня было 3 шт, взошло 2, выжил 1
а у вас?
mamavary
27.03.2018
Мне в посылке прислали пакетик там было довольно много семечек. Я их не особо считала, т.к. подумала, что это не конкретный сорт, а смесь гибридная. Взошли почти все. Сегодня распикировала. Как уж дальше расти будут посмотрим. Я если честно и не ждала, что они так быстро проклюнутся.
mamavary
27.03.2018
В плошке 4 рядочка по 7 шт.
Tanyusia
27.03.2018
я на несколько человек семена делила, поэтому и досталось всем понемногу)
здорово, что у вас так удачно с ними складывается!
mamavary
27.03.2018
Мне тоже потом делить придется. А пока буду растить. Интересно что получится из этой смеси.
Lerusikk
28.03.2018
какие хорошенькие у вас)))
Lerusikk
04.04.2018
у меня радость)))) показались 3 дельфика - по 1шт- Pink Blush, Innocence и подарок, думали полтора месяца))) жду других, а вдруг?
Tanyusia
04.04.2018
ура, поздравляю! теперь других ждать веселей) Это они после стратификации так долго просыпались?
Lerusikk
04.04.2018
да, после двойной) первый раз в холодильнике 2 недели, через месяц я их на лоджию поставила с глаз долой, вот они там и одумались, самой интересно ещё кто-нибудь вылезет аль нет...
Tanyusia
05.04.2018
думаю, должны - тепло, солнышко наконец-то) проснутся ещё засони
я распикировала на днях - такие красавцы стоят, глаз радуется)
oformitel
03.03.2018
в продолжение темы.
посеяла сразу, в эпире не замачивала. под пакет и в холодильник. держала там 10 дней. проветривала ежедневно. вынула, поставила под батарею под этим же пакетом. проветривала.
начали всходить - перенесла на окно. сняла пленку. не скажу что много взошло - штук 10 пока. из обычной пачки. как-то так..
аааа, вот еще- подмешала в грунт вермикулит приличненько. грунт плохой, торфяной(
LaRec
05.03.2018
Мои тоже всходят. Очень дружно те, которые у соседки брала. Оно и понятно - точно свежие и было много. Покупные - один - два из пяти показали петельки. Я по пять семечек в стаканчик сеяла.
rnv58
04.03.2018
Девчата, сейчас уже поздно семена сажать? Увидела закупку и вся в раздумьях...
Могут прорастать около 2 месяцев.Последний раз месяц в холоде .Месяц на окне.После 2 месяцев проклюкнулись.
LaRec
05.03.2018
Я думаю, что не поздно. Могут не успеть зацвести в первый год, что в общем-то не так уж и плохо. Окрепнут)
oformitel
05.03.2018
Конечно не поздно! Мои считай вместе с холодильником, за меньше месяца повылезали, которые сеяла в прошлые года - вообще не морозила.
Кстати, вот что хочу заметить. 2-3 сезона назад попродавала свои белые дельфы. Красивущий был куст. Разросся, ну, думаю за одно и пообрежу. Так вот людям отдала, все срезы продизенфицировала у своего, но он после дележки у меня болел- болел и пропал(( и рядом тож белый рос маленький - тоже пропал...
Обиделись наверно на меня.
Все. Больше дельфиниумами не делюсь))
а остальными лишними- пожалуйста! велкам в галереи.
LaRec
05.03.2018
Вот и я боюсь свои белые новозелы делить. Поделила один куст на три деленки, все три помучившись пропали(( Теперь вот не знаю даже, стоит трогать оставшиеся два куста? В раздумьях...
Подсаживаю выращенные из семян. Надеюсь в этом году они (новые дельфы) тоже порадуют меня.
Какие хорошие, а у меня пока хиляки )))
LaRec
06.03.2018
Ваши тоже хорошенькие, просто помладше))
Если из каждого такого малыша вырастет роскошный куст - то этож какая красотища настанет в саду!))
ага, вашими устами... )))
mamavary
06.03.2018
Шикарные! Они невысокие у вас? Мои отмахали под 2 метра. Прошлым летом переломало ураганом много. Жаль было. С пересадкой проблем не было. Правда я их пересаживала в июне, до цветения. Фотография супер. Прямо лета захотелось!!!
M.Tetcher
08.03.2018
посеяла в вермикулит и вот долгожданные входы. Как с ними сейчас поступить - пересаживать в грунт таких крох или должны подрасти?? В вермикулите им, наверное, уже не с чего расти..
https://www.nn.ru/~gallery248304?MFID=191255&IID=44104100
mamavary
08.03.2018
В первом случае очень легко пересадить. Во втором я бы присыпала грунтом. Желаю успеха!!!
M.Tetcher
09.03.2018
все сделано, буду ждать.. из вермикулита, действительно, очень удобно доставать. Сегодня обнаружился там ещё один сеянец. Появилась надежда, что и он не последний :-)
M.Tetcher
08.03.2018
и ещё прошу совета: вот эти посеяны в кипяток, на грунт, их теперь присыпать грунтом нужно или так оставить?
https://www.nn.ru/~gallery248304?MFID=191255&IID=44104190
M-M
16.03.2018
Спасибо за передачу опыта! Семена купила. Но ,видимо, сажать уже поздно(
Отложу до следующего года.
заказала в закупке на СП
после прочтения темы в раздумьях...
что делать?
оставить на хранение в холодильнике в ящике для овощей до следующего февраля
... или сделать попытку что-то прорастить
...?
жду советов.
M.Tetcher
18.03.2018
я, конечно, чайник, дождитесь мнения опытных садоводов.
Думаю, можно сеять.
Я в этом году в первый раз сеяла дельфиниумы, в разный срок и разным способом:
1. 1 февраля в вермикулит, со стратификацией в холодильнике. Взошли 3 штучки из 20-ти прилично дорогих семян разных сортов и производителей. Сеянцы я перенесла аккуратно в грунт - стоят ни живые ни мертвые с семядольными листиками до сих пор...
2. 25-го февраля посеяла на грунт, поверхностно, после скарификации. Делала по совету в этом ролике www.youtube.com/watch?v=PMhX1YAqy5s
на кусочке натуральной вулканической пемзы.
Со всякой туалетной бумагой никаких манипуляций не совершала, сразу рассыпала на грунт в пластиковый контейнер и крышкой накрыла. Грунт для кактусов, прокаляла в духовке,проливала кипятком, потом ещё припудрила глиокладином (подстраховалась по-полной).
Взошли очень прилично, примерно половина из посеянного (не считала при посеве, семена недорогие, не штучные) и уже намечается настоящий листочек. Сеянцы пока что на полный день не открываю, только снимаю крышку на часик, "погулять". Выглядят старше и бодрее посеянных в вермикулит и оттуда распикированных.
Даже если не будут цвести в этом году, надеюсь, что вырастет дельфиниум, готовый к зимовке и порадует в следующем.
А сохранится ли всхожесть семян год в холодильнике - неизвестно.
Я тоже заказала на СП, думаю посадить. Т.к. из 12-ти посаженных новозелов только 3 в наличии осталось (
И не забывайте, эти семена хорошие и свежие только полгода, поэтому вариантов немного )
прислушалась - буду сажать.
поскольку это будет уже порог апреля - прошу более детальных советов... - на основе прошедших опытов по выращиванию.

у меня опыта с ними вообще нет никакого - потому прислушаюсь к реальным советам и поступлю, следуя им.

... собственные догадки могут быть ошибочными.
mamavary
19.03.2018
Я новозеландские посеяла впервые. У меня растут тихоокеанские гибриды. На подоконнике обычно они дохловатые, но после высадки в сад на доращивание очень быстро крепнут и к середине лета получаются просто отличные кустики - как с картинки. Пока вот такие.
да с чего вы взяли, что поздно?? Сеяла и в апреле, и в мае - там главное, не морить их на жарком подоконнике. Проращивать можно хорошо даже на улице (если есть возможность убирать домой в случае заморозков)
LaRec
19.03.2018
Вот согласна с Вами полностью!
LaRec
19.03.2018
Сажайте на здоровье! Хранить - хуже. ИМХО конечно...
Многие опытные садоводы и в апреле в тепличку сажают, у меня просто нет такой возможности пока. А к осени уже имеют роскошные кусты, которые потом прекрасно зимуют!
а снег в поддон накидали?) т.е. м/д плошкой и поддоном?) или сверху на посевы?)
LaRec
28.03.2018
Снег насыпала сверху, на посевы, чтоб растаяв, он увлек за собой семена и одновременно увлажнил грунт.
а сейчас их поздно сеять?)
LaRec
28.03.2018
сейте на здоровье! Просто замечено, чем дольше тянешь с посадкой, тем меньше всхожесть, и да, возможно, что в этом году не успеют зацвести. Сейте на здоровье.
stm263
28.03.2018
Читая тему, тоже воодушевилась желанием вырастить дельфиниум. Для начала купила пакетик дешевых семян, посадила в плошку и на недельку поставила в холодильник. Потом вынесла на теплую лоджию под лампы. Сеянцы появились быстро и дружно. В выходные распикировала по стаканчикам.
LaRec
28.03.2018
Хорошенькие какие! Надеюсь, что все порадуют Вас цветением и превратятся в роскошные кусты!)
LaRec
07.02.2019
А можно поинтересоваться, как дальше сложилась судьба этих дельфиков?
stm263
07.02.2019
Розетки наросли крепкие, а вот цветоносы слабые, хилые. Розовых не было. Хотя это ведь первый год, посмотрю какими будут в этом сезоне. Во всяком случае, купила ещё семена, буду сажать.
https://www.nn.ru/~gallery183221?MFID=1453428
LaRec
08.02.2019
Я в этом году сею четыре разновидности розовых дельфов. Два пакета - Астолаты разных производителей, два - новозелы. Посмотрим, что получится)
_Galina_
03.01.2019
ап
LaRec
11.01.2019
Спасибо))
Кстати, и в прошлом году с рассадой дельфиниума все тоже удалось, но не так славно, как в 2017-м. Розовые махровые не зацвели, а голубые и белые - "полет нормальный")
Жаль, фотографий нет...
snowly
06.02.2019
В продолжение обсуждавшегося выше изменения окраски дельфиниумов после холодной стратификации. Почитала еще в разных местах, и вот что выяснила: такое явление действительно существует, низкие отрицательные температуры меняют реакцию клеточного сока, и большинство сеянцев вырастает синими. Но имеется в виду температура порядка -20, то есть если сеять в ОГ под зиму, например, такое может случиться. А низкие положительные температуры в холодильнике к такому не приведут, можно спокойно стратифицировать посевы в холодильнике. Хотя я в прошлом году и этого делать не стала на всякий случай, все взошло и так. И я даже дала им зацвести в конце лета - получилось по сорту, ура:)
_Galina_
24.01.2020
ап
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.