--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

делюсь опытом

Овощи на грядке
2317
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НадНик
04.05.2016
может,кому пригодиться мой опыт.... посеяла я в этом году морковь. донышко отрезано и в него по 1 -2 семени моркови
leila14
04.05.2016
Интересно
поподробнее можно?
У Вас опыт такой посадки был?
нет,лень двигатель всего нового...зимой длинными ночами скручивала каждое зернышко в кусочек салфетки и посеяла в ячейку ,покрыла,сегодня сняла покрытие,морковь дала всходы. посмотрим что получится :-) ,но то,что разрежать всходы не придется радует
sivkovana
04.05.2016
Тягомотно наверно каждое зернышко закручивать?
Я в этом году на туалетную бумагу на клейстер из крахмала зернышки посадила. Сегодня высадила в землю.
нет,успокаивает,ночи короче да еще мелкая моторика...
Irina NN
04.05.2016
НадНик писал(а)
лень двигатель всего нового

Но лично мне лень так лениться. Я уж лучше по-старинке с речным песком.
ola*la
04.05.2016
Что за старика с речным песком?)))
Irina NN
05.05.2016
Перемешать семена моркови с речным песком и сыпать смесь в бороздки щепотью. Можно в баночку из-под кетчупа насыпать и из отверстия засыпать бороздки. У меня ребенок с этой операцией легко справляется.
ola*la
05.05.2016
Интересная идея, но у меня мама не решиться на такое)))) будет сидеть над каждой семечкой ((( мучаться
С песком все равно получается неравномерно, прореживать потом сильнее намучаешься.
ovchur
05.05.2016
А что там налито в бутылке? Кажется, что что-то жидкое?
Alusha.63
06.05.2016
а вы в сухую землю сеете? бороздки не проливаете?
Плюсуюсь к песку. Посмотрела ваше фото и сразу возник вопрос о частой посадке, прямо джунгли вырастут. У вас морковь какая, в основном, вырастает - крупная или мелкая ( в см.)?
Irina NN
13.06.2016
Возможно и часто получилось. Это фото прошлого года. Морковь уродилась в прошлом году вполне приличная, не сказать, чтобы крупная, но и не мелкая. В этом году немного по-другому посеяла.
Фото с луком, но морковь я посеяла тем же способом. Она пока маленькая и под плёнкой. Подрастёт - выставлю фото.
К этой идеи меня сподвигла автор темы. Грядка поделена на квадратики и закрыта от сорняков. Эту сетку я уберу и буду использовать её чуть позже на грядке с огурцами. Подвешу над грядкой. А пока пусть лежит, чтобы ветер газеты не разнёс.
Anhen
05.05.2016
+1, и я с песком.
а-фи-геть =-O
я б так не смогла(((
зато прополка почти отпадает и при поливе вода стекает только в отверстие..
Helga2411
04.05.2016
Это здорово!
Про мелкую моторику улыбнулась)) Покажите обязательно осенью результат :-)
буду делать фотоотчет
_Galina_
21.05.2016
А лучше видеоотчет как на ютубе.
Florencia
05.05.2016
Так ячейки же размякнут после первого дождя и на грядке будет каша из картона. Или вы их снимите?
нет,каши пока нет,дожди сильные прошли,снимать не буду в любом случае,ведь цель -чтобы морковь обогнала траву
тоже поделюсь как рассаду выращивал в упаковке из-под яиц =)
Т.е. сначала устлали грядку этими формочками, а потом сеяли туда морковь?
да,предварительно вспушила землю и внесла удобрение. ячейки остались в викторию уложила еще
Понравилось, в следующем году так сделаю, наверно, а то сплошное мучение с прореживанием и прополкой. В этом году наклеивала по зернышку на туалетную бумагу на клейстер, чтоб хоть не прореживать.. Но мне сказали, что надо следить, чтобы земля была всегда влажная, а то клейстер обратно засохнет и загубит всходы, спрятала под пленку.
Викторию просто от сорняков прикрыли?
А где Вы взяли столько формочек?
leila14
05.05.2016
морковку лучше спандбондом покрыть
Вместо пленки или вместо формочек?
leila14
05.05.2016
вместо пленки(опыт 15 лет-всегда покрываю спандбондом легким-прямо по земле-дождик проходит и земля не так сохнет
Да вот испугалась, что дождя не будет и клейстер высохнет, загубит семена, погода теплая. Надеюсь, пленка подольше подержит воду.
Как ваша морковка с самоклейной ленточки?
Ой, вот только сейчас увидела вопрос.
Честно говоря, отвратительно. Но, вероятно, отчасти потому, что весной в сад ездила редко и грядка сильно заросла травой, и наверно, вместе с травой я прилично моркови подергала или просто повредила. В общем, проплешины были большие. Единственное, что та, которая все-таки выросла, оказалась довольно крупная и ровная, чего, собственно, я и хотела. Потому что в прошлом году с песком и прореживаниями моркови было много, но вся почти мелкая и уродливая, не могла дождаться, когда она, наконец, закончится, и можно будет купить на рынке нормальную морковь))
В следующем году буду пробовать ячейки. Век живи, век учись)
А мне кажется морковь не может сквозь клей пробиться если ее не поливать регулярно.
Я в этом году семена в тряпочке в грядку закопала на 2 недели перед посадкой. В итоге семена проклюнулись и сажала я уже не так часто как при обычной посадке и прореживала соответственно меньше. Результатом вполне довольна. А на такие подвиги как ТС я не способна пока :-[
Так ячейки-то можно заранее зимой заготовить. А весной вечно времени не хватает.
А моя была пленкой накрыта, и земля, в общем-то была влажная, но может все равно клей помешал. В любом случае, делать так больше не буду.
Ячейки можно конечно, а кидать по одному семячку в каждую ячейку я не способна :-D ... только если так же в тряпочке их проклёвывать 8-)
У меня объем небольшой, одолеем) Они, кстати, кончиком ножа довольно удобно цепляются.
Sashok07
05.05.2016
Не поняла - А в викторию зачем? Чтобы ягоды не гнили?
интересно....постою послушаю
всю зиму копила,на рынке попросила- они грязные выкидывают, набралось шт 100. с клейстером пройденный этап. Вы правы воды надо больше. вчера дождик прошел,специально последила за водой-она стекает в ячейку. викторию от сорняков,доживем до ягод и их уложу может почище будут,а то в это время обычно дожди ..
а они не будут разлагаться разве?
у меня поделки из них есть,замачивала,превращались в кашу,добавляла глины,клей,затем делала фигурки,сушила красила,стоят!
К сообщению прикреплен файл:
146182406-dokument_microsoft_office_word.docx   (290 Kb)   Скачать файл
janebor
05.05.2016
А вы так раньше сажали? Морковь не станет кривой, когда вширь начнёт разрастаться? Картон не будет мешать?
надеюсь к осени размокнет...
wef
05.05.2016
А как же полоть? Когда рядами сеешь, то можно плоскорезом пройтись. Или вы не снимаете коробки все лето?
ждите фото отчет,самой интересно-это мой очередной эксперимент :-D :-D
lLadyLove
05.05.2016
тему добавила в избранное) жду осени)
хорошо,бум отчитываться поэтапно :-D :-D :-D
отчет No1 :-)
Irina NN
21.05.2016
Супер!
как и обещала :-) -отчетN2, ячейки стали мягкими,но трава пока не пробивает..
Прикольно!
как интересноооо
следим-следим.
заметила минус-не стоит каждое семечко закатывать в бумажку,всходит дольше и не везде. значит силы не хватило пробить бумажку :-) . зато мокрицу победили ячейки ....
Ну клеить семена на ленты из туалетной бумаги тоже не самое легкое занятие. Минусуют завистники).
leila14
03.06.2016
лучше поклеить сидя на стуле, чем потом целый день буквой зю на грядке:-D на грядке
так это я сама себе минус поставила :-D :-D :-D ,
итак отчет No3, мне нравится,что не раздергивать,но и рыхлить не получится уже :-D
А вот интересно как выдергивать планируете? Или к тому времени бумага расклеится вся? А для сравнения есть у вас грядка с обычно-посаженной морковью? Чтобы по осени размеры сравнить?
ячейки стали мягкими, одну с края сняла любопытства ради,под ней травы нет, но на место уже не смогла уложить,развалилась в руках.
итак, очередной отчет-живы будем обязательно на следующий год рекомендую. так,никаких забот,урожай раньше. только ячейки нужно между собой плотнее уложить. не полола ни разу,не раздергивала
ksenyka6
25.06.2016
класс))) интересно, а свеклу так сажать можно?
а почему нельзя-то? ;-)
ksenyka6
25.06.2016
я ж начинающая садистка, может со свёклой какие подводные камни случатся при такой посадке))) на след год попробую так и свёклу и морковь)
Будешь первой :-D
Потом опытом поделишься с нами))
я думаю,свеклу не стоит так сажать. ведь морковь посеяна для облегчения прополки и задержки роста сорняков в начале всходов моркови. свекла всходит быстро и сама угнетает сорняки,а еще свекла первое время любит рыхлую землю. а вот эфирные семена (укроп,петрушка) как раз подойдут
Красота! В На будущий год обязательно так сделаю.
и так к следующему сезону готовы?
а вот по поводу посадки свеклы
ksenyka6
30.06.2016
а зачем эти брусочки?
Тоже планирую начать собирать))
Ничего вы так подготовились!
Бог даст,укроп и петрушку еще буду так сеять.
А поливали как грядки?
:-D из лейки , поскольку,дожди заливали только раза 2 и то только настоем травы для подкормки. и ВСЕ! учтите мои ошибки-укладывать ячейки поплотнее друг к другу и не заворачивайте семена в бумагу. я раньше сеяла так- за 2 недели в холщовом мешочке закапывала семена в землю,они набухали и имели уже хороший объем. но после того,как достанете из мешочка тут же в грядку ,не давая высохнуть. всем удачи!
А подскажите какой стороной лучше ячейку класть или без разницы? Срезаете вы только "крышечки" сверху выступов? Фото может для начинающих)))
я уже не помню,как выкладывала ячейки..а отверстия пробивала железным прутом сразу несколько штук. (сначала по одной :-) ,но стало скучно),больше ничего не срезать,меньше дырок,трава не лезет.
спасибо-сбор коробок пошел!
annarata
10.04.2017
А где вы взяли столько коробок? Яйца в таких ячейках в ближайших магазинах не продают, где их взять - вопрос?
хожу на рынок,"Народный" там не жалеют,за шоколадку дадут и Вам,возьмите веревочки.... :-)
annarata
11.04.2017
Спасибо:)
ап
sharrlinn
05.07.2016
Очень скептично к вашей идее отнеслась сначала) а сейчас смотрю - а неплохо ведь получается) Спасибо за обмен опытом)
Такие сажалки не пробовали?
marynew05
06.07.2016
и где такие сажалки можно купить? впервые вижу
Мне давали на пробу производитель.
Должны много где быть, по идее, потому что оборот у них приличный
Попробуйте вот тут спросить

http://www.nn.ru/~gallery885254?MFID=988022&IID=27615594
marynew05
06.07.2016
спасибо.
Кто покупал не в восторге от такой сажалки.
Думаете в тару из под яиц лучше?
да! однозначно,это не самореклама, а долгий путь поиска способа посадки моркови. не будет ячеек придумаю что-то подобное...
Понятно, ну ладно)
На след. год обязательно отпишусь - посажу двумя способами: один как тут , другой как обычно с прополкой и прореживанием ( ради эксперимента помучаюсь уж). Потом и решим как лучше)
вот результат сегодня в суп пошла...
Результат зависит от почвы, ее питательности и полива, в основном))
не понравилось, набухшие семена уже не проходят,а сухими сеять не видишь сколько выпадет. после этой сажалки все равно разрежать надо. считаю,что нашла для себя вариант. ведь самое важное для меня гнуться над грядкой надо только 1 раз-когда сеешь...и задержка сорняков. нет предела совершенству,может еще кто-то что предложит. отличный вариант с газетами и сеткой...
Как там ваша морковка - давно фоток не было.
я дома только появилась, соскучилась по саду! завтра доложу :-D :-D
E1ena
02.08.2016
А как на счет муравьев? У нас быстро находят такие укрытия и плодятся там.
вот на это я не обратила внимания... побежать сразу захотелось посмотреть... :-D :-D :-D
Заодно и фоточки сделайте!
и так очередной отчет,вот во что превратились ячейки,муравьев под ними не обнаружено,траве уже поздно расти.. заодно поделюсь не совершенными размерами овощей. огурец -изумрудный поток :-D :-D
А ячейки потом перекапываете и они перегниют?
это мой первый опыт,будет уборка ,будет новый отчет,но даже на сегодня ячейки рыхлые
Ну ячейки еще совсем ничего-я думала они в кашу будут к концу лета.
я думаю,так и будет,особенно после двух ливней вчера и сегодня,вчера просто стеной шел!
да, да.,
ждем продолжения )
пысы-тоже ячейки собираю.
ДД, как у вас дела с морковкой? Еще не выкопали?
leila14
29.08.2016
так ещё рано морковку копать
Ну я периодически дергаю помаленьку.
угу,дергаем понемножку, замечание еще одно. следует выбирать самый хороший сорт для посева. "московская поздняя" все-таки не самый лучший вариант. а в остальном все хорошо :-D :-D давайте делиться лучшими сортами.
Что имеется в виду про выбор самого хорошего сорта? Если не самый лучший то что не так будет?
это уже каприз мой- хочу самый лучший сорт выращивать по такому методу. московская поздняя сорт не самый лучший сам по себе,лучшие есть. посеяла то,что под руки попалось из прошлогодних запасов.
Понятно-я сеяла Осенний король и Осенняя королева -посмотрим как будут к осени, а пока сбор яичных ячеек идет полным ходом).
и так,финиш! земля без сорняков,рыхлая,просочилась только поросль сливы.
LFD
24.09.2016
Не читаю коменты, может уже спрашивали- а под зиму так можно сеять?
Спасибо за такой "хитрый" способ! Буду пробовать в след.сезоне.
ДД,время закупать семена на следующий сезон :-D- порекомендуйте ,пожалуйста, хорошие семена моркови в этом сезоне.
Самсон - она голландская, но бывает в фасовке в белых пакетах. Мне понравилась, да и продавцы хвалили.
спасибо!
Что-то я не вдохновилась в этом году ни Осенним королем ни Осенней Королевой((( Купила осенью на рынке килограмм моркови с тупым кончиком-типа как раньше Нантская была и закопала на семена в грядку. Она и по вкусу и по виду хорошая. Надеюсь на следующий год посею свои семена. А так на пакетиках на картинках очень все красиво, а на деле что-то редко получается такая красота!
а я купила эти семена... ,московская поздняя тоже не айс! может еще кто -то что посоветует?
AbsentNN
08.11.2016
мне соломон советовали, но еще не пробовала и даже не купила
да,почитала ,все отзывы о этих семенах хорошие и еще самсон хорошие отзывы
Можно еще раз уточню по технологии посева?
На подготовленную рыхлую землю кладете ячейки с обрезанным донышком (насколько его обрезать надо?).
Потом в ячейки по 2 семечка моркови и сверху засыпаете землей и поливаете? При поливе семена не всплывают? А, они у Вас в бумажках были. Без бумаги, наверно, всплывут...
1.земля должна быть рыхлой,пышной,( осенью заправляю перегноем).
2. ячейки обрезайте немного (с пятак)
3. семена не обязательно по 2 шт
4. в бумагу я семена больше заворачивать не буду (лучше на 2 недели
в мешочек и в землю)
5. сверху обязательно присыпать до уровня ячейки
6. поливать обильно в самом начале,а потом по погоде.
7. поливаю иногда настоем травы
всем удачи! в зиму я не сею,был неудачный опыт...
Olgitha
28.09.2016
на две недели много, я закапывала на 7 дней так из 4 сортов 2 проросли и я с трудом их стряхнула с тряпочки, 1/3 из этих семян не проросла
Большое спасибо!
подниму тему, напоминалку. закопала в мешочке семена моркови,земля готова,ячейки тоже,скоро посев :-D
С интересом прочитала о вашем способе. На пасху яиц накупили, ячейки не буду выбрасывать, попробую вашим способом немного посадить.
N@tka1
10.04.2017
Скажите пож-та каким сортам моркови предпочтение отдаете?
в этом году прикупила
канада
осенний король
королева осени
самсон
N@tka1
10.04.2017
Королеву осени сажаем больше 10 лет. Никогда не подводила, но вот последние 2-3года ужасная морковь, то корявая, то дохлая.
Вот думаю шантанэ посадить в этом году.
Вам из опыта прошлых лет какая больше понравилась?
не сажайте московскую позднюю... а так несколько лет сеяла рамоса, канада. сейчас большой выбор,сама просила помощь по сортам.
01.04 посадила таким способом в парник редиску. В одной кассете проткнула дырки, в другой нет. Посмотрю, как вырастет. На грядки планирую морковь также посадить, коробки уже ждут ))
Какой результат был?
_Galina_
09.10.2017
Подниму темку
в этом году так же сеяла,еще и семейный лук посадила,а в зиму решила посеять укроп,экспериментируем..
Вот, нашла видео, как еще проще получается в ячейки морковку сажать) сидишь дома вечерком, сажаешь - а потом только по грядкам их разложить)
youtu.be/e_DbqK8NFZE
Понравился способ посадки в ячейки, надо попробовать.
Расскажу как сажаю я: пакетик семян высыпаю в 2х литровую бутылку и заливаю горячей водой. Пока делаю на грядке рядочки семена греются в бутылке. Потом проливаю из бутылки по рядочкам и засыпаю землёй. Сверху посыпаю рядочки опилками. В прошлую весну немного изменила процесс: подготовленную грядку закрыла оставшейся прошлогодней травой и в ней(в траве) уже делала борозды и сажала морковку из бутылки. Сорняков было мало, а морковка уродилась хорошей. Не проряжала и пропалывала один раз. Если вдруг вырастут несколько шт. рядом, то самую большую выдерну на еду.
_Galina_
12.03.2019
Воды 2 литра наливаете? А семена равномерно распределяются или все внизу остаются?
я вот тоже не поняла-это ведь надо вертеть/крутить бутылку...центрифугой
Бутылка 2 литра. семена равномерно перемешиваются, когда бутылку переворачиваешь, что бы выливать.
Elt1968
13.03.2019
А как семена ведут себя в воде и получается ли равномерно распределить их в бороздки? И ещё: поливание из бутылки без пробки, или отверстие надо делать в пробке?
нет предела совершенству :-D :-)
Поливаю без пробки, но если лить медленно, то лучше сделать дыру в пробке, что бы всю воду с семенами не вылить в одно место))
я делаю так же только варю жидкий кисель из крахмала тягучая смесь равномернее распределяет семена, а в прошлом году вместе с морковью в бутылку насыпала семена редиса. он всходит очень быстро и хорошо видны строчки с морковью удобно рыхлить, так как морковь не любит корку и когда вытаскиваешь редис проводится как бы рыхление ростков моркови в самой строчке. я была экспериментом очень довольна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.