--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Достали кроты(((( помогите советом

Болезни и вредители растений
1609
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GloraL
16.08.2016
Добрый день! В этом году у нас какое-то нашествие кротов, я не знаю обитают они семьями или поодиночке, но мы поймали их уже около 5 штук, а кучки и ходы появляются с завидной регулярностью. Мы в этом году потеряли молоденькую вишню, яблоню двухлетку, две штамбовые сирени (доставшиеся нам с большим трудом), два куста смородины и три саженца малины, о розах я вообще молчу: высажена была аллея вдоль тропинки из остинок в этом году, осталось только 8штук из 30, кордесовский розарий лишился 7штук, лишились грядки клубники, помогите советом как изгоняют это исчадие, реально уже нет сил. на участке все было продумано, грядки сделаны, щепа и скорлупа для мульчи цветников рассыпана, весной все было красиво....неделю, а потом караул, каждые выходные потери и слезы. Очень прошу помощи за исключением отпугивателей (они стоят по периметру и у нас и у соседей - ни хрена не помогают), банки на арматуре тоже висят (как мертвому припарка)
Winroot
16.08.2016
GloraL
16.08.2016
спасибо огромное, искала темы - на глаза видимо не попались, пойду читать. заколебали блин, за 10 лет первый раз такое
AbsentNN
16.08.2016
поможет только врытое ограждение на глубину 70 см.
GloraL
16.08.2016
спасибо, а ограждение из сетки видимо мелкоячеистой?
AbsentNN
16.08.2016
любое, что может быть препятствием. лист железа, например.
Blackpool
16.08.2016
Вы абсолютно правы!
Все эти селедочные головы в норах, закопанные будильники, тряпки с бензином, высаженные цветочки определенного сорта, пластиковые ловушки и пластмассовые гвозди с батарейками лишь вызывают умиление как у меня, читающего все это, так и у самих кротов.
И их исчезновение не надо считать победой, поверьте, это ненадолго

У меня врыто ограждение на глубину 50 см и наверх на 20 см, мелкоячеистая сетка. Пришел к этому, когда понял, что только это их остановит.
И то - за 5 лет спокойствия (пока у соседей полный кротовий разгул) были одиночные проникновения - несколько прогрызов и один подкоп
Supernova
23.01.2017
сетка металлическая типа кладочной? или пластиковая тоже подойдет?
Blackpool
23.01.2017
Тем действительно очень много было!НО именно в этом году у нас тоже оооочень много кротов!!!! И способы борьбы с ними очень много было,на время уходят,но потом опять приходя) Так что придется с ними дружить)
GloraL
16.08.2016
мы поймали кротоловкой пять штук, их не было недели три, а в одни выходные приехали и ..... все перерыто, во всех розариях, все грядки, под яблонями, грушами, кротоловки ставили - не попался ни один
да-да, хитренькие они!Главное они ведь растения не кушают, а личинки майского жука любят)
а если попробовать крысиные приманки с ядом в норы насыпать? Я чисто теоретически.
GloraL
17.08.2016
насыпали - не помогает, не едят они их, карбыши едят точно, а эти нет
or-ange
18.08.2016
я когда норку нахожу - шланг туда вставляю и несколько минут туда вода льется. Не знаю, на участке, ттт, ни одного крота. А у соседей бывает все изрыто. Или у нас невкусно, или шланг помогает. Соседи на железные пруты надевают жестяные банки. те от ветра гремят, возможно вибрируют. Тоже не жалуются на кротов.
Банки только на нервы действуют людям, кротам на них пофигу. Проходили.
Шланг тоже не помогает. Затопишь один лабиринт, так он рядом проползет, новый сделает.
Только вкапывать по периметру ограждение.
Вот нашла недавно)))
Да не помогает.Наоборот со всей округи сбегутся.
Пробовали?
Я нет.Но сосед да.Разницы никакой.
А у Вас кошка есть?
У нас было полным-полно кротов и мышей, но с появлением кошки-крысоловки их количество сильно уменьшилось и даже вообще не видно стало. Где-то (не помню где) прочитала, что на мышей и кротов (и прочих тварей) очень действует "кошачий" запах, якобы достаточно разложить по участку содержимое кошачьего лотка и вся эта живность исчезнет, т.е. покинет пределы участка.
or-ange
25.01.2017
вам соврали:)

Кошки у меня есть, аж 4шт (2 у меня и 2 у мамы). На дачу этим летом вывозились двое на месяц, а так они полностью домашние толстопузики.

У соседей кошка - гуляет по участку, ловит мышей и ужей. Все изрыто кротами. У нас кошек, по сути, по участку нет, но норок крота может 1-2-3, но есть ходы в теплице, т.е. снаружи на нашем участке он почти не бывает
Вполне может быть.
фигня
я керосин и бензин заливал в норы кротам, что даже соседи жаловались на запах, но кротам пофиг, а тут типа кот сходит в туалет и уйдут? :-D
да, котов соседских полно ходит..
от кротов только один метод - вкапывать сплошной забор на метр вглубь почвы)
alex rod
09.10.2018
Я тоже сделал "китаискую стену" для кротов, эффект 99,9%.
kwostatus
10.10.2018
По всему периметру ?
не реально
или реально, но настолько трудо и финансово затратно, что чёкнешься
GloraL
02.02.2017
GloraL писал(а)
нам помог старый деревенский способ от кротов, нашла у бабушки в книжке, когда в доме разбирались после годины: покупаете в аптеке березовый деготь (он сейчас в таких же в пузырьках, как и зеленка), сильно им смачиваете ватку, бинт, тряпочку фланелевую - эту тряпочку засовываете поглубже в ход или в норку и присыпать или чем-то накрыть, чтобы запах вниз шел. Единственный совет: делать все это в респираторной маске, т.к. запах адский стоит, он конечно выветривается, но далеко не за три дня.
or-ange
02.02.2017
класс, спасибо.
А мама мне недавно от луковой и морковной мухи сказала. Ложку дегтя на ведро воды и полить грядку.
Действенный способ))
"Понять и простить")))))
Ага-га-га. Ой уморили))))
Действительно самый действенный.
А если серьезно Blackpool абсолютно прав только такой метод и поможет.
Ну или взрывать весь огород, но это не надолго. У нас дача крайняя у леса. Все что пишут, меня лишь умиляет.
До лампочки это кротам, ко всему они привыкают. А постоянный приток из леса сводит все усилия к нулю. Даже фундамент у старой теплицы "уронили". Я лично уже смирился с ними. Мама конечно с моим мнением не согласна, но усилия ее тщетны. Когда нибудь дойдут руки и я прокопаю траншею поставлю плоский шифер по всей длине участка со стороны леса.

ps С кошкой вообще смех, она из лесу кротов и мышей таскает и выкладывает их на крыльце или домой тащит. Типа вот она какая умница. Играет с ними, потом забудет, а поскольку они полудохлые они уползают потом))))
GloraL
02.02.2017
нам помог старый деревенский способ от кротов, нашла у бабушки в книжке, когда в доме разбирались после годины: покупаете в аптеке березовый деготь (он сейчас в таких же в пузырьках, как и зеленка), сильно им смачиваете ватку, бинт, тряпочку фланелевую - эту тряпочку засовываете поглубже в ход или в норку и присыпать или чем-то накрыть, чтобы запах вниз шел. Единственный совет: делать все это в респираторной маске, т.к. запах адский стоит, он конечно выветривается, но далеко не за три дня.
Мы делали в воскресенье, засунули ватки в ходы, где смогли раскопать, в норки поглубже палкой затолкали, приехали через неделю - старые ходы обвалились, новых ходов значительно меньше было, мы в воскресенье повторили, только засунули уже и в старые ходы, и в новые - до конца сезона кротов не было, розы укрывали по ровной земле. пока опыт удачный, не знаю как в этом году будет, но котов в деревне у нас полно, все они мышеловы, но кротов не ловят совсем
TatianaKa
04.02.2017
еще действенный способ - поставить ветряк. У нас стоял вот такого типа:
https://i.ytimg.com/vi/_578imT1q6E/maxresdefault.jpg
пока стоял - кротов не было.
а это точно кроты, а не карбыши =-O
совет 1! заведите кошку..хотяяя
зы....у нас в малине кошки со всех соседних домов пасутся каждый день..ждут добычу....
совет 2! в нору рекомендуют вставлять головы селедки
совет3! читала где-то..в нору прыскают монтажную пену...но не знаю...
Я с лопатой караулила около ходов... 2 укараулила!!! Охота!!! Адреналин.
startap
10.10.2018
В прошлом году одолели кроты и мыши. Кругом сплошные холмы! Я в норы воду лила. Палки с банками ставила... А стали картошку копать, так хоть умирай! Лопатой копнул - мыши, как тараканы разбегаются!
Ближе к осени, гуляли с собакеном вдалеке и стали натыкаться на ежей. У меня давняя идиотская идея - завести ежа на участке :) Ну живут же у других! Поэтому 5 ежей поочередно были завернуты в куртку и притащены на участок. Покупались шеи куриные и складывались вечером. Кто-то их съедал :) Ежи это были или кошки соседские, а может вороны... ну кто ж его знает. Но на ежей на участке я больше не натыкалась и решила, что они утопали туда, откуда их принесли.
В этом сезоне кротовые норы пропали и мышей я встречать перестала. Сезонность однако - подумала я. Пока в конце лета соседка не пожаловалась, что замучилась кормить ежей! Она свою собаку кормит уже в темноте и выяснила, что ежи собаке есть не дают, пока сами не наедятся))) Теперь она сначала кормит ежей, а потом - собаку))
Можно конечно считать, что это совпадение :) Только я в такие совпадения не очень верю. Овощи были убраны без единой встречи с мышами. И кротовые норы у нас и у соседей на участках полностью исчезли( А они газон косить не могли из-за дикого количества холмов). Ни химии, ни излучателей не было. Просто сами все пропали :)
от мышей в зиму мои знакомые садоводы под зиму - вот сейчас, в это время, - разводят фекалии водой и этот раствор льют под кусты, где зимой могут обжиться мыши.
и мышки там жить и тусоваться не хотят))

поможет ли это от кротов?! - не знаю...
средство ничего не стоит... можно пробовать... а жизнь покажет, как к этой затее отнесутся кроты))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.