--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Два вопроса про коралловые и про темные пионы

Декоративный сад
3820
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Celebri
11.11.2018
Уважаемые форумчане. Вопрос к владельцам коралловых пионов: про них на многих сайтах написано, что данные сорта имеют неприятный запах. Так ли это? Какие сорта у Вас и как пахнут?
И второй вопрос (скорее даже просьба)- к владельцам пионов темных цветов: покажите, пожалуйста, фото с темными пионами, желательно в окружающей обстановке. А то они везде так зафотошоплены, что цвет понять нельзя.
Вспышка чуть-чуть высветлила.
https://www.nn.ru/~gallery146959?MFID=636353&IID=14509939
Celebri
11.11.2018
Красивый, а название сорта сохранилось?
Никогда не знала.По-моему,у Vasilleasa давненько брала.
Вот такой у меня. Не пахнет
Celebri
11.11.2018
Не пахнет - это много лучше, чем "неприятный запах". А это который из кораллов?
Сорт не помню
у меня корал сансет, крупный и не пахнет совсем
Неприятных запахов не замечала, может, потому что не было вот прям массового цветения))

А фото пионов на цвет можно вот в этой галерее посмотреть - нам везде условия одинаковые, режим съёмки и обработки одинаковый - специально делала, чтобы цвет сравнивать. Ну, и сорта почти везде подписаны: https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=868059 (где не видно, напишите, я по исходникам посмотрю)
Фотоаппарат не всегда берет реальный цвет. Например, пионы на фото смотрятся красными и называются красными, но в реальности они не красные. У меня есть пион Ред Грейс, вот его фото. На фото он красный, а в реальности малиново-вишневый.
Я знаю. Поэтому и предлагаю павильонные съёмки в правильном свете)) Для этого же делала общие кадры - чтобы оттенки цвета было видно именно в сравнении. В сравнении не с эталоном цвета, а в сравнении друг с другом. https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=868059&IID=22462195
Хочется пион , чтобы реальный цвет был такой :-[ :-) Интересно, такие есть? %-)
Наверное приближенный к этому цвету тоже есть. Если уж желтых кучу вывели *scratch*
юфи
18.11.2018
Вы про тот алый который Альбин выставила на фото? У меня такого цвета есть Ред Ред Роуз. Вот просто алый-алый фонарь. Но у него форма простая, ромашка здоровая красная, не махровая. А день на третий он становится таким вертолетом - все лепестки кто куда направлены, забавная такая растрепка.
и ещё говорят Диана Паркс есть махровая и как "пожарная машина" цветом. Если все будет хорошо, то летом надеюсь посмотреть правду пишут или брешут.
Классно! Записала названия, может когда попадутся :-) :-) Обычно пионы продаются , как красные , а по факту совсем не так...Хочется для разнообразия и такой цвет пиона иметь в саду :-) :-)
alexia-nn
12.11.2018
Красивые фотографии. А где проходила эта выставка? Тоже с удовольствием посетила бы в будущем.
СП-Б
alexia-nn
12.11.2018
Спасибо
Корал сансет, не пахнет.
Темные пионы у меня на фото высветляются, может их особенность, а может мой фотик. Но вот этот малиновый (сорт не знаю) нравится тем, что не полегает в любую погоду.
Коралл Суприм и Коралл Чарм , аромата не чувствую...никакого...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1399412&IID=45611549
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1399412&IID=45679520
Тёмный пион, но на фото получается такой :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=946842&IID=25383458
Тоже есть темный пион, на фото получается цвет как у тебя. Мне кажется фотошопят с целью приблизить цвет к более реальному.
https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1190949&IID=45763898
Наверное *yes* Ну, и приукрасить, не без этого *pardon* :-) :-)
Марина 65 писал(а)
приукрасить

Это недобросовестные продавцы, которые в нереальные цвета фотошопят.
Очень хочется всё продать, а дальше - трава не расти :-)
Согласна с тобой *thank-you*
Yulisa
12.11.2018
Из моих пионов я бы отнесла к темным:
Dandy Dan https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1402391&IID=45648146 у меня в галерее он есть во многих папках "Пионы" по годам. Но цвет передан более светлым. При раскрытии он насыщенее, и чем старше, тем более насыщенный.
Chocolate Soldier https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1402391&IID=45621524 тоже темный сорт, но другого оттенка.
Highlight https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=632217&IID=14543003 , но у него сиреневый отлив. Если назвать самый темный, то пока наверное он (жду цветения Сейбл и еще 2 сортов, но у них будет другой оттенок).
HENRY BOCKSTOCE https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=632217&IID=14558523 , но он в роспуске будет темно красным.
Red Charm https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=861879&IID=22224507 и дальше в разных стадиях роспуска. По цвету очень похож на Генри.
Коралловых у меня несколько сортов - аромат или совсем слабый (не отталкивающий, но и не восторг) или нет совсем. По сортам :
Lorelei, Coral Charm
Yulisa
12.11.2018
Комп не дал допечатать и исправить. Коралловые: Ludovica, Salmon Glory, Etched Salmon . Ну и про те что вам уже написали, могу сказать то же самое.
Celebri
13.11.2018
Впечатляющая коллекция!
Yulisa
13.11.2018
Спасибо! А вы хотите самый темный пион выбрать? Или для композиции?
Celebri
13.11.2018
Я хочу темный, но пока не могу понять, какого именно оттенка хочу больше, а много сажать некуда)))
Yulisa
13.11.2018
Если бы у меня было мало места я бы исключила из списка Chocolate Soldier, да темный, красивый, но куст разваливающийся, требует опоры (не подвязки, а опоры в 2 уровня). Если выбрать фаворитов, то 1 место: Dandy Dan и Highlight (Денди может и не самый темный, но он очень красив и по структуре лепестков и золотой серединкой и куст прямостоячий, у него соперник Фалкон и Сейбл(должен быть темнее) ). 2 место HENRY BOCKSTOCE и Red Charm , Генри фаворит за форму цветка, но у него то же изгибаются стебли, хоть и не каждый год. Ред Чарм - по форме мне нравится меньше, но куст более ровный.
юфи
17.11.2018
Вы уже видели цветение Сейбл вживую? Мой малыш ещё не цвел, а меня разбирает любопытство, сильно ли он отличается от шоколадного солдатика. Надо брать или пока подождать с Chocolate Soldier. Фото в интернете совсем неинформативны, на мой взгляд. их все фотошопят кто во что горазд.
Yulisa
18.11.2018
Полноценного цветения Сейбл нет, но один цветок да(пропустила бутон). Он не похож на солдатика. А вы почему так хотите Chocolate Soldier ? Для коллекции? У вас уже очень хорошая коллекция пионов и темных то же не мало. Я выше писала, что у Chocolate Soldier куст просто разваливается(как солнышко по кругу :) ). Для него обязательно нужна опора в 2-3 яруса, и даже после цветения и обрезки цветов ему нужна опора.
Маэстро не видела, его можно посмотреть на фото у Л.А. Павловой и в базе Цветоводов Москвы. Самым темным считается Боб, но у меня его нет. Надо на выставку в Москву ехать :), смотреть, сравнивать.
юфи
18.11.2018
Когда то давно, когда я ещё цветы на рынке покупала и в оби, я читала интернет, где на форуме пионоводов обсуждали эти сорта, тогда я очень их хотела, но совершенно не знала, где их купить)))
Вот с тех пор и почему-то хватаю, если вижу в продаже те сорта... Такая "мышечная" память срабатывает. вижу знакомые названия и не понимаю зачем, но все равно мне надо эти пионы.
А ещё, не знаю почему, но очень хочу Хот шоколад. Про него совсем редко слышу, может и сорт непримечательный, но название такое "вкусное"
А про шоколадный солдатик тогда все имеющие его писали, что крепкие стебли, и не слова про разваливающийся куст))Я его другими пионами зажму)))
юфи
17.11.2018
Скажите, а Маэстро вы видели. Как думаете, это правда темный пион или просто красный.
юфи
17.11.2018
Бакай бел - темный алого цвета с коричневатым отливом, без синевы, один из моих любимцев.
Питер бранд- цветет позднее на неделю, темно- вишневый - у него явная марганцовка в цвете проблескивает, стебли крепкие- стоит солдатом. но у меня как -то быстро отцветает, может потому, что на полном солнце сидит.
Есть ещё у меня китаец неопознаный, на хайлайт чем-то похож (может даже и он, но Highlight у меня ещё неокрепший, и сравнивать их ещё рано) - он у меня до сих пор самый-самый из темных, потому, что а) очень темный с хаотично торчащими желтыми пыльниками. б) махровый. в) с очень приятным ароматом. г) Стоит без подвязки. из минусов - нарастает медленно.
Celebri
17.11.2018
Спасибо. Глаза разбегаются, что выбрать)
Юля, какие же они красавцы! :-) :-) :-)
Yulisa
13.11.2018
И каждый год обещаю себе, что мне больше не надо и пора расставаться с частью сортов. Но когда они цветут.... Это же праздник !
Это действительно праздник :-) :-) :-) Почему бы и не посадить ещё, если есть место :-) :-)
Юля, доброе утро :-) Скажите , а HENRY BOCKSTOCE и Соланж ароматные?
Yulisa
16.11.2018
Марина, доброе утро. Красные пионы как правило не ароматные, у Генри аромат не помню, значит или очень слабый или нет совсем :) ( я бы запомнила). Соланж без запаха.
Спасибо :-) Высадила в прошедший сезон эти сорта, вот надеюсь , что будут соответствовать сорту :-[ Ну и ладно, что без запаха, зато красивые :-) :-) :-) А кусты высокие, разваливаются, нужна им опора?
Соланжу точно нужна опора, у меня он есть.
Спасибо :-) А у тебя есть фото цветения твоего?
юфи
18.11.2018
Соланж можно я покажу. В прошлом году первый цветочек был - телесного цвета хорошего сложения плотненький поздний красавец. В этом году жара может повлияла - цвели поздно, но быстро, все три стадии одновременно -зеленый, через белый в розовый, и лепестки как обгоревшие. Стебли толстые, но все-равно привязывать приходится -цветы плотные и тяжелые.
Какой же он красивый!!! Так надеюсь , что у меня не пересорт будет, прям хочухочухочу его :-) :-[ Спасибо за фото :-)
Yulisa
17.11.2018
Марина, вам про Соланж ответили, мой стоит без опоры, т.к. его с 3 сторон держат другие пионы и ему упасть не куда :).
Генри имеет сильные толстые стебли и может стоять без опоры(только если будет очень сильный дождь цветы наберут воды и могут развалить куст, как только цветы подсохнут, куст поднимается), но у него могут изгибаться стебли. Не каждый год, но есть у него такая особенность.
Спасибо :-) Мне, значит, надо будет приобрести опоры для них :-)
Yulisa
17.11.2018
Для Генри придётся или делать самим или усовершенствовать покупную. Я ставлю или 3 мет. колышка/ арматуру или полукруг от покупной опоры. А дальше по кругу привязываю проволоку ( зеленую для подвязки), в 2-3 яруса. 1 - см 15 от земли , 2 - середина куста и 3- см 5-10 ниже бутонов.
Это получается, что в форме пирамиды что то нужно? То, что изгибаются стебли, это как то от погодных условий зависит ... или от подкормок ? %-)
Yulisa
18.11.2018
Нет не в форме пирамиды, а скорее в форме стакана (можно и 4 палки поставить, это я экономлю :) ). Изгибание стеблей это его наследство от родителей :), ни от чего не зависит. У меня он лет 5 был красавцем, стоял как влитой, а потом каждый год 2-3 стебля как змеи извиваются. Я думала, что с возрастом, но у кого-то сразу изгибались, у кого-то на 2-3 год. У Дуброва в описании этого сорта, то же указано изгибание стеблей, как особенность сорта. Если честно, то у взрослого куста я просто сразу срезаю эти 2-3 стебля и не ставлю опору.
Поняла :-) Надо же, не знала, что у пионов могут быть такие сортовые особенности :-[ Спасибо :-) :-)
Юля, а когда на японских пионах вдруг проявляется повышенная махровость , это тоже можно отнести к особенностям сорта или это зависит от условий выращивания? %-)
Вот, к примеру, Боул оф бьюти. На одном фото избыточно махровый цветок , а на другом (другой сезон) обычный, по сорту ...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=946842&IID=34852221
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=946842&IID=25383428
Yulisa
20.11.2018
Марина, простите, сразу ответить не получилось. У вас пион не японец, а анемоновидный . У него в центре лепестки узкие, укороченные(петалодии), и видимо иногда они возвращаются в исходную форму :), что-то спровоцировало. Но как правило это то есть, то нет, по крайней мере у меня (Chocolate Soldier так себя ведет, год на год не приходится).
Не за что извиняться :-[ Может и анемоновидный, не буду настаивать :-) :-) ...интернет его относит к пионам с японским видом цветка %-)
Понятно, спасибо :-) :-) :-) Буду присматривать за ним, интересно, что является провокацией к таким изменениям %-) :-) :-) ... Живёт как хочет, хочу - так цвету, хочу - эдак :-D *crazy*
Yulisa
21.11.2018
Марина, хотела написать, что наверное зависит от "сытости" :-D , хорошо покормили, лепестки "растолстели", недокормили "худенькие" :-D . Но вот честно говоря, я как-то не пыталась на своих выяснить причину.
Понятно, обкушались значит *mocking* Буду внимательнее относиться к режиму питания :-) :-)
Чем отличается японец от анемоновидных? Тем, что в центре не должно быть узких укороченных лепестков?
Yulisa
21.11.2018
Классификацию смотрю у Дуброва, она более развернутая. Если брать по интернету, то: простая ф., махровая ф., японская ф.
По Дуброву:
1.Простая - внешние лепестки 1-2 ряда, 5-12 лепестков, внутренние лепестки(середины и центра) отсутствуют, тычинки есть фертильные, кроме гибридов, пестики есть. "Америка", "Афина", "Си Шелл"
2. Полумахровые - внешние лепестки 3-7 рядов крупных лепестков, внутренние лепестки(середины и центра) отсутствуют ценральные, тычинки есть фертильные, кроме гибридов, пестики есть. "Мисс Америка", "Корал Чарм", "Корал Сансет", "Цитерия"
3. Японские - внешние лепестки1-2 рядов крупных лепестков, внутренние лепестки(середины и центра) отсутствуют , тычинки, трансформированны в стаминодии, пестики есть." Гей При", "Жемчужная Россыпь", "Кукени Джиши", "Уолтерс Мейн", "Миднайт Сан".
4. Анемоновидные - внешние лепестки1-2 рядов крупных лепестков, внутренние лепестки(середины и центра) узкие, укороченные лепестки - петалодии , тычинки, трансформированны в петалодии, пестики присутствуют, но малозаметны.
В большинстве каталогов сорта с анемоновидной формой цветка не выделяют в отдельную группу, а относят к японской или махровой в зависимости от степени развития и окраски петалодиев. " Велма Аткинсон", "Корал Куин", "Курильские острова, "Уайт Кэп"
Махровые:
5. Корончатые - внешние лепестки1-2 рядов крупных лепестков, внутренние лепестки(середины и центра)суженные, загнутые вверх, тычинки отсутствуют или малозаметны, пестики отсутствуют или малозаметны. "Дюшес де Немур"
6. Бомбовидные - внешние лепестки1-2 рядов крупных лепестков, внутренние лепестки(середины и центра) загнутые вверх и внутрь, образуя плотный шар, тычинки обычно отсутствуют или малозаметны, пестики обычно отсутствуют или малозаметны. "Мсье Жюль Эли", "Расбери Сандэ", "Рэд Грейс", "Рэд Чарм", "Свит-16", "Топ Брасс", "Эйнджел Чикс"
7. Полушаровидные - внешние лепестки1-2 рядов крупных лепестков, внутренние лепестки(середины и центра) несколько уже и прилегают к внешним, образуя полушар, тычинки обычно отсутствуют или малозаметны, пестики обычно отсутствуют или малозаметны. " Канзас", "Рэд Комит", "Синбад"
8. Шаровидные - внешние лепестки1-2 рядов крупных лепестков, внутренние лепестки(середины и центра) несколько уже и прилегают к внешним, образуя шар, тычинки обычно отсутствуют или малозаметны, пестики обычно отсутствуют или малозаметны. "Варенька", "Бланш Куин", "Дрезден Пинк", "Мадам де Верневиль", "Пинк Джаз"
Розовидные - внешние лепесткикрупные, мало отличаются от последующих, внутренние лепестки(середины и центра) плавно уменьшаются к центру, образуя с внешними лепестками единую форму, тычинки обычно отсутствуют , пестики обычно отсутствуют . " Кэрол", "Глэдис Ходсон", "Джосеф Кристи", "Сара Бернар", "Эльза Сасс", "Корина Версан".
Ну и как отмечает Дубров, классификация иногда очень условна.
Спасибо за подробную классификацию *thank-you* Я все пионы на 3 группы делила - простые, махровые и японцы.
Yulisa
21.11.2018
Ну, в принципе они так и делятся :). Я например при цветении шаровидные, полушаровидные вообще не различу :), и корончатые с бомбовидными могу запросто попутать(считала Белый парус бомбовидным, а он классифицируется корончатым).
Классификация наверное раньше была нужна пока не было интернета. Выбирали сорта по описанию, а сейчас по фото из интернета :).
Очень полезная информация *good* Как Вы всё это помните %-) :-) :-)
Yulisa
22.11.2018
Ну, я не все помню, но у меня есть чудесная книга В.М. Дуброва "Пионы". Вернее 2, одна на даче и вторая дома. Очень жаль, что выпущена была небольшим тиражом. В ней очень большой каталог сортов пионов с характеристиками и описанием, агротехника, календарь подкормок, болезни и лечение, фото, происхождение сортов и еще много всего полезного и интересного.
Юля, а не подскажите где её можно приобрести?.... Тоже хочу иметь :-[
MoroMary
23.11.2018
Извините ,отвечу Вам. Последнее время заинтересовалась пионами ,и искала литературу , купила две книги. В. М. Дуброва < Пионы> издательство Фитон ,и Елена Токарева <Пионы> полный справочник ,травянистые, древовидные, гибриды ито, издательство Фитон Заказывала через Лабиринт
Большое спасибо, попробую заказать :-) :-)
Yulisa
23.11.2018
Даже не знаю . Это был проект от " вестника цветоводов", несколько лет назад. Обе покупала в Москве на цветочной выставке на ВДНХ. Больше похожа на журнал.
Спасибо :-) Буду посматривать, может попадутся на глаза :-) :-)
юфи
18.11.2018
Вот кстати, про изгибание стеблей...
Я только что перечитывала старую темку на одном садоводческом форуме, и там шло сравнение-обсуждение Кэрол и Генри бокстоз. Кэрол, как известно, страдает именно искривлением стеблей. И одна женщина из Москвы целенаправленно поливала его по паре ведер весь сезон (не только со стадии бутонов, а прямо с момента отрастания) и показала фото цветения Кэрол без единого кривого стебля. Ей даже написали, что никакой это не Кэрол, т.к. на фото слишком ровные и красивые стебли, и нет главной приметы сорта Кэрол. Тогда то она и написала, что эксперементировала с поливом, для выравнивания побегов, подтвердив фото с предыдущих лет, где кривульки на кусте четко видны.
Не знаю, правда ли это, но так как у меня (совершенно случайно собралось три экземпляра Кэрол, из трех разных источников( ГБС,КЛ,и Джошуа), я тоже собираюсь в следующем году один из них поливать регулярно, чтоб посмотреть что будет
Что такое ГБС? КЛ - колорлайн?
Yulisa
19.11.2018
ГБС - государственный ботанический сад, а КЛ наверное Клемм :).
Юля, приветствую! Я все-таки думаю, что кл - колорлайн, но подождём, что Юфи ответит.
А так, очень интересно Клемма с Джошуа сравнить. ГБС даже с расшифровкой для меня тёмный лес))))
юфи
20.11.2018
ГБС Государственный Ботанический Сад интересные сорта имеет, и цены приятные, но...
Несколько лет назад скользнула информация, что у них в 90 беспредельничали, белым днем растения выкапывали и они таблички убрали, чтоб людей не сооблазнять, а поставили потом не всегда правильно.
К тому ж там покупать непонятно как нам, перефирийщикам. Хорошо Москвичам - можно приехать и набрать, у меня же такой возможности нет, поэтому мой Кэрол попал ко мне от человека, который там покупал, а потом делил свой куст.
О, да! У москвичей столько возможностей!
Yulisa
20.11.2018
Ирин, доброй ночи! Сезон закрыт, пора набирать себе работу на следующий год, что бы уж точно и руки и спина не разгибались :-D :-D .
Доброй ночи, Юля! Я пока держусь! На мышечной памяти)))) А вы? Розницу будете заказывать?
Yulisa
20.11.2018
Ну, :-[
Смайл обозначает да?)
Yulisa
21.11.2018
Смайл обозначает заказ, но не розница. :-D
Yulisa
20.11.2018
А сравнить в чем? Если по размерам и качеству, то приблизительно то же самое. У американцев заказывают как правило то чего нет у Джошуа.
Сравнить друг с другом. Помните мы разговаривали о разных байкай Беллах и стилетто?
Но, мне подумалось, что мне точно не нужен один сорт из разных источников. Я ведь эталон не знаю, кто к нему ближе, кто дальше не определю.
И опять мне мерещится лишь коммерческий интерес некоторых аукционистов в нахваливании чистоты и качества Адельмана.
Юля, заказывают и не только то, чего у Джошуа нет. И дороже. И намного дороже!
юфи
20.11.2018
извините, у меня с интернетом перебои.
КЛ это, конечно же, Колорлайн.
Я с ума по нарастающей сходила, от дешевого к более дорогому.
Не стоит извиняться:)
С ума все по нарастающей сходят:D
А у вас все три пиона взрослые-цветущие? Расскажите как они сравнительно друг друга?
А американских пионов у вас нет? Как думаете, стоят они тех денег?
юфи
20.11.2018
ГБС с 2014 года- взросленький уже Цветет вовсю. Люблю его. Шикарничает каждый год.
КЛ серия "Коллекционер" посадки весны 2017 года куплен, т.к был в закупке, а я начитавшись интернета, хотела проверить, точно ли у меня Кэрол.
Пришел дохлый совсем, первый год грозился помереть, в этом году два приличных побега, в 2019, думаю увижу цветочек.
В этом году мне вместо заказанного сорта положили два травянистых, с мыслями, что человек я новый, а такие у меня не заказанны, и стоят они в сумме дороже, а того, что я заказала мне не досталось. Так у меня появился третий Кэрол и второй Корал Сансет)) от Джошуа. Корни огромные, почек 12 шт)) Может даже и его увижу цветущим.
Американские - это прямо из питомника? О таком я пока только мечтать могу))
Но вот толомеевсих гибридов пару закопала по осени. Тоже мечта была Сонома велком купить. А она и стоит то не сильно дорого оказалось)) Ну и Рубру вельвет прихватила заодно. очень мне интересно на них посмотреть.
Про ГБС. Он у вас все-таки не совсем оттуда, а от человека, купившего корень в ГБС. У меня - это любимый источник приобретения! Когда еще не коллекционер, который цены гнет и персонал нанимает (что не исключает пересорт), но уже специалист. и кажется я догадываюсь у кого вы его купили)))) В нашем городе?
юфи писал(а)
В этом году мне вместо заказанного сорта положили два травянистых

От этого в шоке! Как так? Вас хотя бы предупредили о замене или сюрпризом?
Про размер в курсе. Вы не делили корни при посадке?
Американские корни дороже, чем в Пиони-шопе. В интернетах пишут, что якобы сорт чище. А Джошуа приписывают употребление меристемы. Я не знаю как оно на самом деле.
Толомеевские гибриды пойду гуглить)))

А почему вы хостами не увлекаетесь?))))
юфи
20.11.2018
Пушня писал(а)
Вас хотя бы предупредили о замене или сюрпризом?

Угум. В посылку записку вложили. Но оно может и лучше, что не стали долгих разговоров вести, а быстренько собрали и мы всего на пару дней позднее москвичей сажали. Места у меня много, пусть живут, меня радуют.
Пушня писал(а)
А Джошуа приписывают употребление меристемы.

Воде бы везде подчеркивает, что не меристемит. Корни то, конечно, чудо какие здоровые, и практически отсутствуют дупла , значит кусты были не старые) Поделены виртуозно, срезы аккуратные и не большие (не вдоль побега разрезано, как я однажды видела, и видно, где от общего куста чикнули, значит, вряд ли меристема.
я пыталась как то найти информацию про то мерестемят ли голандцы пионы, и сколько не пыталась, эта тема ни где не проскочила.
Везде про лилейники, ирисы, хосты... про пионы тишина. я бы вот тоже хотела посмотреть и сравнить) но пока не получается. Я как закупку увижу нахапаю по полной, так, что в долги залезаю, а когда параллельно вторая открывается, у меня уже один выход утереть слюнки и сказать себе, что: "Вот на следующий сезон..."
Дальше в приват)
Yulisa
20.11.2018
Пушня писал(а)
А почему вы хостами не увлекаетесь?))))

О! Вот так и попадают в секту хостоманьяков :-D :-D
Пока в холостую, но я не отчаиваюсь))))
Yulisa
21.11.2018
:-D :-D :-D
юфи писал(а)
А она и стоит то не сильно дорого оказалось))

Ага! Когда начинаешь понимать, что пионов по цене 50р тебе не надо, там уже тыщей больше, тыщей меньше... Ужас!)) Сплошное разорение!
Yulisa
20.11.2018
То есть судя по эксперименту, изгибание стеблей зависит от недостатка влаги. Интересно.... Надо понаблюдать за своими.
юфи
20.11.2018
Насколько я помню, именно к этому там все и свелось, притом, делался упор на постоянное увлажнение, недопускание даже непродолжительного пересыхания земляного кома.
Yulisa
20.11.2018
А вот это мне уже не нравится. По агротехнике пионов, они так не любят. Рекомендуется полив редкий, но обильный, да бы не спровоцировать болячки и загнивание.
Но, тут каждый волен выбирать как поступить.
У меня коралл чарм. Красивый, но вонючий. Правда если нос в чашу цветка засунуть. Пахнет старой помойкой, аж дыхание сбивает.
Celebri
13.11.2018
Спасибо!
ЮНА
13.11.2018
Мои темные пионы. Фото без обработки и без вспышки
Адольф Руссо
https://www.nn.ru/~gallery248440?MFID=1403246&IID=45679592
Генри Бокстос
https://www.nn.ru/~gallery248440?MFID=1403246&IID=45679649
Celebri
13.11.2018
У всех такие пионы красивые...
юфи
18.11.2018
красный цвет на фото передать - это профессионалом надо быть. Уж как только я не вымудрялась, никак, хоть ты что хочешь делай - на солнце бликует, вечером полосы какие-то проступают на фото, зонтиком тень создавала - неудобно, так как рук не хватает, домой занесешь - вообще цвет другой... Ловишь эти ускользающие оттенки, а они как рыбки-мальки от сачка разбегаются. Только вроде бы похожее что-то получилось, перекинешь в ноутбук опять не тот цвет. А присоединишь ноут к большому экрану (телевизор) тут снова сюрприз если б я не сама это только, что сфоткала, так и совсем бы не узнала цветок.
вот ред чарм на фото в огороде (в реале намного темнее), и в доме крайний справа, а в жизни он совсем не такой темный. И вот так всегда - то продавец зафотошопит, то экран плохо настроен, а расцветет - удивит.
Yulisa
21.11.2018
Как я когда то вычитала на одном из форумов садоводов, что для того что бы поймать красный цвет у цветов, нужно правильно выставить баланс белого на фотоаппарате. Дальше шло много букв и я конечно все это не запомнила/ не поняла, но была маленькая уловка. Подставить/ подложить под цветок лист белой бумаги( ну или что-то белое), в настройках фотика выставить " автомат. настройки" и фотографировать. Наводим фокус, лист убираем при нажатии кнопки.
Может это и не правильно, но попробовать стоит :). Я делала такие фото, мне кажется что цвет передаётся более точно, а может быть просто мне так кажется .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.