--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть желающие сделать солнечные батареи?

Водоснабжение.Отопление.Канализация
27
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
31.01.2017
В последние годы вопросы энергосбережения становятся все более животрепещущими. Многие люди начинают задумываться об экономии электроэнергии, методах применения всевозможных энергосберегающих технологий. В последнее время применение энергии солнца в домашних условиях интересует практически всех рационально мыслящих людей, которые прекрасно понимают, что лучше один раз раскошелиться на установку солнечных батарей, и потом в течение многих лет иметь существенную экономию семейного бюджета. Тем более, с каждым днем цены на энергоносители, как в нашей стране, так и во всем мире неуклонно растут. Можно сэкономить еще большие средства, если собрать солнечные батареи своими руками. Главная особенность сборки солнечных батарей - это небольшие инвестиции финансовых средств, и доступность комплектующих деталей.

Большим достоинством системы солнечных батарей в том, что нет необходимости в комплектации установки комплексной системы, ее попросту можно постепенно наращивать. Если опыт окажется удачным, то можно в любой момент расширять объем системы.

Солнечная батарея - это локальный генератор, который работает на основе фотоэлектрического элемента преобразовывая солнечную энергию в электрическую. Для самостоятельной сборки нужно выбирать доступные в продаже солнечные модули. Сегодня на аукционной продаже Еbay можно купить комплект SolarCells для самостоятельной сборки солнечных батарей из 36 солнечных элементов. Такой набор доступен в продаже в России.
Разработка проекта системы

Проектирование будущей системы зависит от способа монтажа и размещения. Солнечные батареи устанавливаются под наклоном, для обеспечения попадания под прямым углом направления солнечных лучей, вместе с максимальным освещением, так как производительность готовой солнечной панели напрямую зависит от интенсивности энергии солнца. Солнечные батареи устанавливают с солнечной стороны строения, в зависимости от географического месторасположения объекта и уровня солнцестояния в регионе вычисляют угол наклона солнечной батареи. При проектировании системы, которая будет установлена на крыше дома, нужно заранее выяснить, несущую способность кровельной конструкции, которая должна выдержать массу батареи.

Изготовление каркаса

Перед тем как приступить к сборке солнечных батарей, нужно купить солнечные элементы в количестве 36 штук. Каждый элемент по расчетам дает 0,5 вольт, то есть с готовых 36 элементов можно получить расчетных 18 вольт энергии.

Существует большой выбор пластин с разными размерами, но следует помнить при их выборе следующее: Пластины выдают одинаковое напряжение вне зависимости от размеров.

Чем больше размерами пластина, тем больше сила тока будет получаться.

Применяя большие пластины, получают больше энергии, однако помните о тяжести больших панелей.

Использовать пластины разных размеров в одной конструкции солнечных батарей не рекомендуется.

В качестве каркаса для изготовления солнечных батарей используют дюралевый уголок, можно приобрести сейчас уже готовые рамы. Прозрачное покрытие выбирают по желанию с учетом показателя преломления света. Самым доступным вариантом материала является оргстекло, менее подходит по характеристикам - поликарбонат обычный. В продаже есть поликарбонат со специальным антиконденсатным покрытием, который обеспечивает допустимый уровень термозащиты. К лучшим материалам относят материалы с высоким уровнем светопропускания. Выбор оргстекла для панелей позволяет проводить в процессе эксплуатации инспекцию контактов.

Монтаж корпуса солнечной батареи

Стандартное изготовление одной солнечной батареи предполагает использование 36 элементов с размером пластин 81x150 мм. При расчете размеров необходимо между элементами оставлять небольшое расстояние 3-5 мм, которое будет технологически учитывать изменения размеров основы в результате атмосферных воздействий. Размер заготовки с учетом допуска 835х690 мм с шириной уголка каркаса 35 мм.

Солнечная батарея, изготовленная с применением дюралевого профиля похожа на панель фабричного производства, обеспечивает высокую степень герметичности, жесткости и прочности конструкции.

Вначале берем дюралевый уголок и выполняем заготовки, каркасные рамки размером 835х690 мм. Для крепления метизов в раме делают отверстия. Потом на внутреннюю поверхность уголка наносим силиконовый герметик, без пропусков. Это очень важно, чтобы не оставалось мест незаполненных силиконом. В готовую раму кладем лист прозрачного материала: оргстекла, антибликового стекла или специального поликарбоната. Силикону необходимо дать высохнуть, иначе испарения могут создать ненужную пленку на элементах. Стекло или другой материал тщательно прижимаем и фиксируем. Для надежного крепления стекла используем метизы по периметру каркаса. Каркас для будущей солнечной батареи почти готов.

Подбор и пайка элементов

На Еbay можно купить солнечные элементы для батареи с уже припаянными проводниками. Вы должны сами расценить свои силы, так как пайка контактов в такой сложной конструкции является достаточно сложным процессом, который усугубляется хрупкостью элементов.

Если вы решили сами паять элементы, то сначала проводники нужно нарезать при помощи картонной заготовки и аккуратно положить его на фотоэлемент. Потом на место припаивания наносят кислоту и припой. Для удобства проводник фиксируют тяжелым предметом. Необходимо аккуратно проводник припаять к фотоэлементу, не пережимая хрупкий кристалл. По нормативу серебряное напыление на проводниках должно выдерживать три цикла пайки.

При первой сборке лучше воспользоваться заготовленной разметочной подложкой, помогающей расположить ровно элементы друг от друга. Основу выполняем из фанеры с обязательным маркированием уголков конструкции. После пайки на элемент батареи с обратной стороны крепим кусок ленты для монтажа, и таким образом их переносим. Герметизации подвергаются исключительно соединительные части.

Выкладываем элементы на поверхность стекла. Между элементами оставляем расстояние и прижимаем их грузами. Пайку делаем по электрической схеме. "Плюсовые" дорожки размещаются на лицевой стороне, "минусовые" дорожки - на обратной стороне. Аккуратно припаиваем серебряные контакты. Соединяем по этому принципу все элементы. В крайних элементах контакты выводят на шину "плюс" и "минус". Рекомендуется также поставить "среднюю" точку, с двумя дополнительными шунтирующими диодами. Клемму устанавливают с внешней стороны нашей рамы. В качестве выводящих проводов можно использовать акустический кабель в изоляции. Все провода прочно зафиксируем силиконом. Основные проблемы солнечные панели после сборки имеют из-за качества пайки контактов, специалисты предлагают провести перед герметизацией тестирование, которое можно сделать в каждой группе элементов в процессе пайки.

Грамотная конструкция системы позволит обеспечить необходимую мощность батареи. При расчете конструкции учитывают, что для изготовления одной солнечной батареи всегда берут солнечные модули только одного размера, так как в системе максимальный ток ограничен током самого малого элемента. Стандартные расчеты показывают, что в солнечный день получают с 1 метра панели около 120 Вт мощности. Конечно, такая мощность не даст необходимого напряжения даже компьютера. Но уже панель в 10 метров даст 1 кВт энергии и обеспечит энергией работу основных приборов дома: светильников, телевизора, холодильника и компьютера. Для обычной семьи из 4 человек необходимо в месяц около 300 кВт, поэтому система, установленная оптимально с южной стороны, размером 20 метров обеспечит семейные потребности в электроэнергии. С целью оптимизации потребления энергии для освещения важно использовать в доме лампочки переменного тока - светодиодные и люминесцентные.

Солнечные батареи, как современные альтернативные источники питания, становятся все более популярными. Однако зачастую их цена завышена, поэтому сегодня, пользуясь доступными материалами и инструкциями вполне по силам любому человеку сделать солнечные системы самостоятельно.
а кто нить подсчитывал сколько дней в году в НН солнечные?
Необязательно солнечные дни должны быть.Зимой заряд идёт и от снега.
Celebri
01.02.2017
Подсчитывали, сколько часов в год. Нижний в зоне, где менее 1700 ч.
Вот, например (если тут можно приводить ссылку на статьи) moluch.ru/archive/65/10633/
sharrlinn
31.01.2017
на самом деле никакой экономии не получается, исследовали уже
_Galina_
31.01.2017
Я далека от этой темы. Просто нашла информацию. Решила поделиться.
sharrlinn
31.01.2017
спору нет, идея красивая, и если селиться в чистом поле, куда электричество еще 200 лет никто проводить не будет - конечно это вариант, но когда уже есть в доме электричество, то дешевле пользоваться им , нежели вкладывать в солнечные батареи, особенно учитывая, что мы не в Америке и излишки( если они вдруг случатся) продавать не получится.
в Греции практически на каждом частном доме солнечная батарея
sharrlinn
31.01.2017
Это еще ни о чем не говорит. Если есть возможность продавать излишек электричества - таки система может себя окупить. Либо когда поселок вообще не имеет подведенного электричества. опять же эффективность в Греции иная. Здесь и кпд пониже, и продавать вы не сможете. А стоимость батарей высокая. Мне лень искать заново, читала я про опыт использования такой системы в течение нескольких лет, вывод там один - есть подведенное электричество- не страдайте фигней, только потратите лишние деньги. Нужна страховка от периодических отключений - генератор в помощь. Поселились в чистом поле- газа нет, электричества нет - ну можно тогда и замутить.
В деревне разговаривал с одним.У него уже 2 года стоят.Говорит проблем не было.Сейчас выстроил терем и поставил на него батареи.Отдал 500 тыс.Окупаемость их в течении 5 лет.Учитывая отдаленность населенного пункта и частых перебоев света из за этого-неплохой вариант.
sharrlinn
31.01.2017
Свирепый Гарри писал(а)
Отдал 500 тыс.Окупаемость их в течении 5 лет.Учитывая отдаленность населенного пункта и частых перебоев света из за этого-неплохой вариант.

отопление что-ли электричеством???

никак при обычном режиме пользования электричеством, особенно если дом обитаем только в теплое время года, нажечь на 500 тыр.
У него там 3 участка вместе,гаражи+ ещё 2дома.Зимой постоянно кто- то находится.Может и отопление электричеством(у меня самого электрическое),точно не знаю.Хотя трубы стоят везде.Но он не нахвалится.Зы.Себе ставить не буду.
kwostatus
01.02.2017
Может он продаёт эл.энергию соседям ?
А что ?
Неплохой вариант.
sharrlinn
01.02.2017
)))) насмешили)))
kwostatus
01.02.2017
Чем же ?
kwostatus
01.02.2017
По части окупаемости - вряд ли.
Я рассмактриваю солнечные батареи, как вариант аварийного освещения.
Вот это точно вариант, особенно при малой мощности светодиодных ламп, можно собрать недорогую систему, которая позволит осветить дом и подпитать бытовые приборы на время перебоев с электричеством.
sharrlinn
01.02.2017
генератор выйдет дешевле
kwostatus
01.02.2017
Не уверен.
Надо посчитать подробнее.
Но и громче - однозначно
Если без всяких заморочек, то генератор и дешевле и проще.
Проще во всем от подключения до использования.
Шум? Решений много от банальной шумоизоляции до отдельного, отдаленного помещения.

ps/ Жаль только, что подорожали они. А так на 0,5 КВт можно было за 4,5 т.р. купить.

А вот если автоматика, стартерный запуск тут уже затратно и считать нужно.

Опять же для солнечной батареи нужно - Солнечные панели, контролер заряда, аккумуляторы, инвертор. Купить, собрать, установить. Вот и считайте. Если только для освещения, то можно обойтись 12 вольтами, тогда инвертор исключим, простенький контролер, пару панелей и старый авто аккумулятор для летнего садового варианта пойдет.

Кстати сейчас уже стали продаваться домашние светильники с выносной солнечной панелью. Резервный свет, свет сарае или туалете.
Стоит такой светильник 750 руб. Стоит у меня в гараже, и мне достаточно, чтобы в темноте предметы разглядеть. Вот только к холоду они чувствительны, очень быстро емкость садиться, но на включить посмотреть хватает)))
kwostatus
02.02.2017
0,5 кВа - безпонтовый
маловато будет
Для холодильника? и свет в туалете)))
Достаточно вполне.
У них другой минус, не более кажется 3-х часов бесперебойной работы. Но если хотя бы раз в день включать, то холодильник не раз морозится. А та глядишь и основной "свет" дадут.
НО! Если вы еще какие-то бытовые приборы включать будете, чайник или плитку например, то да несомненно мало будет.
kwostatus
02.02.2017
у нас бывает часов по 5-6 отключают - правда редко так за сезон пару раз, то где т о ветки режут, то регламент проводят
kwostatus
02.02.2017
конгечно буду
станция насосная, например
800 ватт
kwostatus писал(а)
у нас бывает часов по 5-6 отключают - правда редко так за сезон пару раз, то где т о ветки режут, то регламент проводят


У нас примерно так же. В прошлом году из-за аварии вообще четыре дня в августе без света сидели. Но нам проще у нас одна проблема это холодильник в котором кроме продуктов заготовки на зиму хранятся. Все остальное можно потерпеть, не удобно конечно, но не смертельно. Раньше вообще ручным воду качали, и потом в доме у нас всегда пару ведер с водой стоит.

Конечно генератор 1-2 Ква самое лучшее и простое решение, но он уже других денег стоит.
Я давно, что на него, что на солнечные батареи смотрю, но как всегда на это денег не хватает))) И оставляю на потом))))
kwostatus
02.02.2017
Я раньше тоже приглядывал генератор
но такой маломощный даже не рассматривал
От 5-6 кВа смотрел
и в конечном итоге теперь подумываю о солнечных батареях.
Но пока тоже толшько в думках
когда к реализации этого проекта приступлю - даже не знаю
другие приоритеты на очереди
Если вы рассматриваете 5-6 кВа, то это уже серьезный мощный генератор, который перекрывает все потребность в частном доме. Знакомый такой держит в деревне и конечно уже не думает, что сварку нельзя включить или электро плитку. Он совсем других денег стоит. Я не смотрю в их сторону даже))) Очень дорого для меня и потребность разовая.
Вообще у генераторов есть плюс, его можно взять с собой, в случае если вам, что-то где-то приспичит делать и нужно электричество.

Кстати если вы рассматриваете генераторы мощностью 5-6 кВа, то аналогичная "солнечная система" изначально дороже выйдет и существенно. Это потом экономия пойдет на горючем, на ресурсе и т.д. У солнечной системы тоже есть изнашиваемый элемент, это гелиевые аккумуляторы + дорогие.

А стоит ли вам такую мощную солнечную батарею мутить? Если кратковременно отключают? Вы постоянно живете, круглый год? Или как я только в дачный сезон, по выходным и отпускам?

вот вот приоритеты другие, а эту всегда на потом откладываю)))
Окупаемость 5 лет - сказки. 50 - возможно но маловероятно (с учетом деградации панелей).
Тема хорошая не первый год о ней думаю. Но! Не все так просто.
1.>ее попросту можно постепенно наращивать.
Не совсем верно, нужно определиться какую мощность необходимо получать? Для разных нагрузок совершенно разное оборудование. Ну это как на легковой в сад ехать или на грузовике)))
2.Очень грубо прикинул приятелю для деревни с потреблением 4КВт около 300 000 руб.
3.Считал себе, резервное освещение + холодильник примерно на 1 КВт около 30 000 руб.
4. Если только свет и без инверторов, с простеньким аккумулятором не гелевым. То в несколько тысченок уберетесь.

Это без учета, что нужно еще уметь все это собрать.
Так, что я хоть и понимаю, что смогу, но пока все по старинке. Если света нет фонарик. А если есть то платим за электричество.))))
Но когда нибудь я резервную систему себе соберу.

>вывод там один - есть подведенное электричество- не страдайте фигней, только потратите лишние деньги. Нужна страховка от периодических отключений - генератор в помощь. Поселились в чистом поле- газа нет, электричества нет - ну можно тогда и замутить
))))))))))
Все верно)) Полностью согласен. Но на неделе я на работе, генератор нужно с электроникой, чтоб сам включался и отключался. Летом мне важен лишь холодильник!!!! Вот поэтому альтернатива присутствует)))
_Galina_
02.07.2017
Нашла еще статью по этой теме. Может кому пригодится.
www.liveinternet.ru/users/nik2003/post417279368/

Там много разных статей на дачную тему . Вот еще Солнечный коллектор своими руками www.liveinternet.ru/users/5323789/post388331598/
Насос и станция, электроинструмент, уличное освещение в огороде, холодильник, телевизор... Чтобы всё это запитать, надо солнечную батарею размером в 6 соток )
Groshnn
02.02.2017
Ветряк еще можно поставить...... =)))))))
Ух, какая силища !
Вот ветряк как раз и будет уххх деньжища)))))))))
За миллион стоимость его. Ветряки имеет смысл на всю деревню ставить.
konan13
03.02.2017
смотря какой)))
Например, rusveter.ru/ceny.htm
У меня есть кое-какие собственные идеи по этому поводу, в основном по форме блейдов, пробный вариант работал весь прошлый год, в особо ветреные дни это сооружение из мусора на ножках высотой в 2 метра вполне было способно зарядить автомобильный аккумулятор за ночь. Если кто ездил в Каменки в прошлом году в момент когда там надолго отключали свет (в марте вроде), то там за железкой средь полной темноты горел единственный фонарь - это вот моё детище))) Идея возникла потому, что у меня на участке редко бывает штиль, всегда дует, вот если бы придумать такую форму вертушки, чтоб она вращалась даже от малого ветра - получим источник энергии, пусть пока и на 1 лампочку, но зато постоянно и бесплатно. Осенью разобрали, заказала пластиковую по своему чертежу (раньше там брезент простой был на каркасе, приходилось чистить от снега и листьев) - как время выделится, буду новую пробовать собирать, "улучшенную". Приглашаю на "посмотреть" летом интересующихся.
Согласен, обосновали)))
Каменка, это которая на Волге? То там да и ширь и простор и ветер.
Возможно там и имеет смысл.
Опять же цены сопоставимы с солнечными батареями и опять те же дорогостоящие ингредиенты))
инвертор, аккумулятор. И сильная зависимость от силы ветра. В солнечных батареях там не обязательно наличие солнца, лишь бы не темнота. В общем кому, что подходит.

У меня сад 6 соток крайний у леса. Ветряк мне никак не подходит. Ветер только над лесом гуляет. Это сюрреалистическое строение (ветряк) абсолютно не хочется наблюдать у себя на участке)))
А вот сторона у нас солнечная. Был в прошлые выходные на даче, на улице - 20. В доме -1. И полная комната яркого света.
konan13
03.02.2017
каменки это по арзамасской трассе))
Ну нафиг ветряк, лучше велотренажёр с динамкой ))
Сидишь, крутишь педали и телек смотришь :-)
Groshnn
02.02.2017
Ага , как у Райкина : динамо к балерине ;)
sharrlinn
02.02.2017
про телек дааа, и чтоб эта сволочь включалась только пока педали крутишь)))
по крайней мере некоторые залипающие за полночь или постройнеют или будут высыпаться
я тоже одно время интересовалась этой темой, но посмотрела сюжет, в котором подробно рассказывается, что по факту - не выгодно, окупается долго, если вообще окупается. там какая-то заковыка с аккумуляторами, как с расходником. имеет смысл вложиться, если эл-ва нет и в обозримом будущем не будет.
Нужны именно гелиевые аккумуляторы емкостью не менее 50 - 100 Ампер часов. А если на серьезные нагрузки 5 - 6 квт, соответственно большей емкости 500 - 800 Ампер часов. Наберите в интернете их стоимость и все станет ясно.
Срок службы их примерно 10 лет.

Повторюсь правильно тут сказали о полноценной системе стоит задумываться когда электричества нет и не планируется.

В других случаях, я лично, рассматриваю только резервное обеспечение для холодильника, все остальное выскакивает в очень круглую сумму.
И так, эту проблему я всегда отодвигаю на потом, так как всегда есть более приоритетные задачи. А кратковременные отключения максимум на 5 - 6 часов, меня спасают пока обычные контейнеры-аккумуляторы холода в морозильник. Просто если на дольше отключают, то начинаешь уже переживать. Но это бывает очень редко.
я честно говоря не очень вникала, просто запомнила, что срок службы аккумуляторов несколько лет (до 5 точно, не больше), да и то - при правильной эксплуатации - разряжать их нельзя полностью и т.д. и т.п. а покупка новых всю экономию "съедает".
В нашем регионе это пока дорого и малоэффективно. Ввиду малого количества солнечных дней и низкой солнечной активности.
kwostatus
05.07.2017
Не надо рассматривать освещение на солнечных батареях через призму экономической эффективности.
Это альтернативный источник энергии для АВАРИЙНОГО освещения.
Пока только так.
Ситуацию изменит или глобальный обвал цен (в разы) на систему солнечных батарей (под ключ)
Или такой же глобальный рост цен на электроэнергию.
А через что его рассматривать? Через любовь к аккумуляторам?)))))))
Просто есть места, где это более или менее...эффективно. В нашей стране - например, Ростовская область, Краснодарский край.
С нашим количеством солнечных дней смешно даже обсуждать такую замену.
kwostatus
05.07.2017
Обхохочешься.
Но...каждому своё, спрос есть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.