--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

фитолампы для рассады

Основная
763
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посоветуйте какие фитолампы выбрать для рассады на подоконнике, и где можно купить?
vp
22.01.2019
Самый бюджетный и прикольный варик, по мнению одной бабушки - светодиодные прожекторы.
Пара по 10 Ватт - рублей 700 плюс провода.
Не уверен, что это панацея, но ей нравится )
DEN_di
22.01.2019
В случае светодиодов нет никакой разницы прожектор это, или фонарик. Светоотдача на ватт мощности там одинаковая, а аналог люминисцентной ЛД-40 имеет мощность 18 Вт при цене чуть более 100р.
LDA
22.01.2019
Советую не выбрасывать кучу денег, а купить/сделать светодиодные нужной мощности
то есть можно купить просто светодиодную лампу? а если у меня рассада не на окне - а в глубине комнаты - и над ней фитолампа. Но мне кажется не слишком хорошо там рассаде - растет вяло. У бальзамина скручиваются листья.
Может им добавить еще какую-нибудь лампу?
Celebri
22.01.2019
Фитолампа сама по себе - не панецея. Нужно правильно подобрать и установить: какой мощности, на какой высоте, какую территорию освещает, сколько времени горит.
LDA
22.01.2019
да, возможно не хватает света
stm263
22.01.2019
*Рапунцель* писал(а)
У бальзамина скручиваются листья

Это может и от сухого воздуха. Чем больше тепла - больше света нужно.
stm263
22.01.2019
В другой теме выкладывала видео, здесь тоже размещу. Хороший обзор, всё наглядно.
Подсвечивать можно любыми лампами, вот только развитие будет разным. Хотя, если растите рассаду для себя, то быстрота роста сейчас и ни к чему.
www.youtube.com/watch?v=EjMfKI3UDkI
LDA
22.01.2019
А вот тут источник, заслуживающий доверия наглядно объясняет, почему фитолампы лучше не брать
habr.com/ru/post/374173/
DEN_di
23.01.2019
Спасибо за статьи. Наконец кто то дал цифры с которыми можно идти в магазин - 1 ватт электрической мощности светодиодной лампы с цветовой температурой 4000К на 50 см2 посадок при расположении лампы непосредственно над растением для светокультуры. :-)
Хмм.. в прошлом году для подсветки рассады томатов смастерил светильник примерно такой удельной мощности, держал непосредственно над растениями и рассада получилась очень хорошей.
LDA
23.01.2019
У меня тоже самодельный из алюминиевого профиля (оби) и светодиодной ленты
Покажите фотку вашего самодельного.
LDA
23.01.2019
Цепи к потолку крепите или к стене над окном?
LDA
23.01.2019
на боковых поверхностях окна (откосы) приклеены на двусторонний скотч два крючка. С помощью этой конструкции я поднимаю лампу по мере роста рассады
bigsassa
22.01.2019
Всегда есть возможность сэкономить
так и не поняла, где же можно приобрести лампы для досвечивания рассады
stm263
22.01.2019
Приват
спасибо
LDA
22.01.2019
в Оби/Леруа/яндекс маркет любую светодиодную подходящую по мощности
В любом магазине торгующем светом. Обычная светодиодка 120см 18w с температурой свечения от 4000 до 6500. Люминисцентные нагреваются, повышая температуру на полках с рассадой, что не есть хорошо. Фито-лампы никакого волшебства не творят, а стоят в разы дороже. У меня фиалки на подсветке круглогодично живут и прекрасно себя чувствуют.
moa9
23.01.2019
Я на али экспресс брала, в черную пятницу, светят третий год ттт проблем нет. Выбирала по отзывам и репутации поставщика, вышли процентов на 70 дешевле, везде где смотрела до этого. Но это заранее нужно подготовиться конечно, сейчас везде можно купить, выше магазины писали и на сп они есть.
Tracker
01.02.2019
www.nn.ru/community/dom/dach...=12&to_year=2019
На али это называется Grow Light.
Чтобы определить, достаточно ли света, установить на телефон приложение Люксометр. Точность у него никакая, но чтобы сравнить показания на улице и под светильником вполне подойдет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.