--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Формирующая обрезка плодовых деревьев

Вопрос новичка
1564
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
08.12.2019
Всем доброе время суток! Готовлюсь вовсю к весенней формирующей обрезке своих молодых саженцев плодовых деревьев. Технической информации в нете полно, а вот информации какая из них лучше всего подходит к конкретным видам -противоречивая. Если по яблоням и грушам всё более менее понятно - разреженно ярусная крона, то по алыче, сливе, вишне, черешне и абрикосам всё намного сложнее, кто-то хвалит чашевидную, кто-то кустарником. Поделитесь отзывами на эту тему, пжл, желательно исходя из личного опыта, расскажите плюсы и минусы, с которыми вы столкнулись.
Celebri
09.12.2019
Помните, что у косточковых обрезка резко снизит урожай этого года.
Я знаю, но формировать то всё равно надо.
из моего советского прошлого помнится, что косточковые чем меньше резать - тем лучше растут) Поэтому с косточковыми определяемся очень чётко: ЧТО у нас растёт, и ЧТО мы хотим получить в итоге. В вашей "куче" и виды, и сорта могут быть разные и по зимостойкости, и по ростовым особенностям. Так что, не чаша или куст, а то, что нужно конкретному дереву.

и да, обрезка - это только один из способов формирования кроны)
А какие способы ещё есть?
VitOb
09.12.2019
Прищипывать все ненужное ещё летом. Оттягивать или подаязывать нужное, но немного не туда растущее. На мелких саженцах хорошо работает, за крупными уже не уследить имхо.
и не надо, имхо... Если саженцы посажены правильно, если сформирован крепкий штамб - нехай растёт, как хочет)) Некоторое загущение внутри кроны при разреженности между деревьями не так вредит, как бесчисленные "следы обрезки"
VitOb
09.12.2019
Не, если резать годовой прирост, то следов не останется. Если запустить то уже крепко подумать сперва
То, что было посажено в конце мая я прищипнула 01 августа. Про оттягивать не туда растущее вы уже в курсе, как у меня прививка отошла, но я выводы сделала. Таки всё же формировка необходима всем плодовым деревьям или преувеличивают, а надо просто следить за углами отхождения и растущими внутрь побегами?
VitOb
09.12.2019
По идее формировка конечно нужна всем. Но как писал выше ничего толкового из алычи у меня не получается например. Та же яблоня некоторые сорта надо сильно резать, а некоторые и сами нормально формируются.
Прищипываете в августе вы макушки, чтобы затормозить рост побега и улучшить его вызревание. А для формировки прищипывать ненужные точки роста и обламывать зелёные побеги надо начиная с мая.
А вы алычу какой формировкой пытались сформировать?
VitOb
09.12.2019
А какой надо? Пытался по привычке что-то типа штамбика изобразить и цп дальше вверх пустить. Так цп растёт, потом сгибается до горизонтального состояния, а вместо него ввысь устремляется нечто постороннее, но опять ненадолго. А вот та же китайская скороплодная вполне себе нормальные побеги выдаёт, хоть и почти тоже самое.
Сейчас уже прочитал, что алычу лучше несколькими стволами пускать, попробую на молоденьких поэкспериментировать.
Мы тоже на те же грабли наступили с цп. Сейчас режем - штамб 40 - 50 см и 3-4 ствола разветвленных и без цп. Тоже самое и с абрикосами. Ну а самая проблемной в обрезке оказалась черешня %-)
VitOb
09.12.2019
Абрикосы которые на сливы прививал сам черенками четырехпочечными так и пошли из всех четырёх почек расти, решил оставить формировку чашей. А купленные саженцами вполне себе растут с одним цп. Но когда один из саженцев в этом году выгнал цп за одно лето на 2+ метра мне страшно стало.
Вот поэтому мы на всех абрикосах цп вырезали. Не особо хочется по верхам лазить)))
VitOb
09.12.2019
Да я тоже думаю, что мне такая жердь без надобности. Посмотрю обрежет ли её дед-мороз, если нет сам весной укорочу.
А я так и не нашла ответа на вопрос когда цп вырезать - кто пишет, что сразу, а другие, что сначала должны скелетные ветки вырасти. Думаю, что первый вариант правильнее - зачем лишний раз дерево травмировать, лучше пока маленькое, да ведь?
Аленушка тоже китайская, но вверх не хочет особо расти.
VitOb
09.12.2019
Да их фиг поймёшь, чего там в крови намешали и кто из них кто. Скороплодная и юбилейная прут вверх, на эту зиму из китайских решил взять содружество, аленушку и орловскую мечту. Судя по фоткам деревьев орловский мечты она тоже вверх не растёт, но у неё аленушка в родителях числится.
Здравствуйте! У меня к вам вопрос) Читаю сейчас Курдюмова. Оказывается, что плодушки появляются на более слабых побегах, по принципу - если сил нет расти и стать лидером, то тогда надо хоть плоды вырастить. Это так или нет? Мне до плодов ещё далеко, делать то чего - культивировать сильные здоровые побеги или что? Чем больше изучаю вопрос, тем больше запутываюсь
VitOb
09.02.2020
Сейчас вам скелет будущих деревьев формировать надо. Подушки сами появятся когда время придет. По поводу формирования их на более слабых побегах вы наверное что-то недопоняли. Считать например центральный проводник слабым побегом странно, однако он прекрасно обрастает плодушками и копьецами на молодых деревьях. А вот то, что для ускорения вступления в плодоношение ветви нужно ее ослабить отгибанием например - факт.
спасибо
Виталий правильно говорит, сначала сформируйте нормальный скелет дерева, с хорошими углами отхождения. И про центральный проводник тоже верно, особенно с грушами. Пока молодые саженцы со способом формировки сразу определяйтесь, что - бы потом не исправлять.
к вопросу о нормальном скелете-посмотрите фото ниже, что посоветуете?
www.youtube.com/watch?v=_acQG9lqb7Q&t=224s
Посмотрите вот это видео.
VitOb
11.02.2020
Если ее саженец на куст переводить, то придется центральный проводник на уровне верхней ветки нижнего яруса отрезать. Чесслово мне бы жалко было, от дерева ничего не останется и год потерян. Но почему бы и нет, если именно куст нужен.
Ну это хозяйке вишни решать, но я бы у себя на куст перевел. Со временем нижние ветки все равно отсохнут и будет голый штамб 2,5 - 3 метра высотой с шапкой веток на верху. У нас таких пальм пол сада было.
VitOb
11.02.2020
Нее, у вас пальмы были потому, что под ними темно было. А у нее лужайка чистая, будет в ширь расти, макушку только укорачивать надо будет первое время.
Ну в ширь то лучше кустом растить. Ну это только моё мнение и тех кто без лестницы собирает урожай.
VitOb
12.02.2020
Все, уговорили. Резать к чертовой матери этот отросток.
Ха, это мы еще до ваших молодых абрикосов не добрались.
VitOb
13.02.2020
Не абрикосов, а абрикоса. Ну там то проще, прирост однолетний, сила роста большая, готовые ветки для перехода на чашу уже есть.
Спасибо вам огромное за видео и советы, вот именно так я и хотела сделать,чтобы ветки ниже росли. Подумаю ещё, месяц впереди)
я его смотрела,оно меня очень впечатлило и теперь в закладках) Алычу с абрикосами так и буду формировать - у меня эти саженцы на это сами напрашиваются, т.к. уже приехали ко мне на низком штамбе с не длинными и крепкими побегами и уже, по весне только обрежу чуть-чуть, чтобы обрастающие веточки наросли, а летом буду прищипывать. Я правильно рассуждаю?
Летом в июне на алыче и абрикосе надо молодые побеги укоротить, длиной 40-50 см обрезать примерно на 1/3 или на 1/2, а ветки длиной 20-25 см -- на 5 - 6 см, что - бы вторую волну роста пораньше вызвать.
понятненько) буду надеяться, что будет что укорачивать)) я сажала в середине или в конце сентября, о росте пока только мечтаю) спасибо за совет
У нас после вырезки старого вишневого сада на даче, было на чем поэкспериментировать с обрезкой вишни))).
Здравствуйте! Не подскажите, по абрикосам? фото в теме ниже
Одеть на него сахарный мешок без дна ,привязать колышку и засыпать снегом. https://www.nn.ru/~gallery439045?MFID=424555&IID=49946108
Зачем? Я про формирование саженца весной
VitOb
14.02.2020
Не боитесь что сопреет?
Лучше пусть сопреет чем вымерзнет,да и не когда и не было сопреевание а вот обратное. www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=Fq3vnnujOEY&feature=emb_logo
А как вам на вкус алыча глобус, созревает у нас?
Время созревание "алычи генерал" судя по моей фотографии конец июля- начало августа. Вкус
не помню,приобрёл за крупноплодность. Вот что пишут рекламодатели--- Генерал - один из самых крупноплодных сортов алычи, плоды весом до 80 г. Окраска кожицы тёмно-красная. Мякоть отличного вкуса, сочная, в полной зрелости сладкая и ароматная. Сорт сильнорослый, раннеспелый, с хорошей зимостойкостью. Алычу глобус прививать буду только в этом году.
Ошибся, Генерал.
VitOb
14.02.2020
У нас было подопревание абрикоса, а уже цвести должен был. Причем четко видно, до того уровня как снег лежал кора мертвая. Очень обидно. Мы тогда ещё не знали, что это такое, специально снега побольше наваливали, как на остальные саженцы. С тех пор снег отгребаю ближе к весне.
А сейчас уже можно отгребать? А какие ещё виды плодовых склонны к подпреванию?
VitOb
15.02.2020
Сливы китайские. Но абрикосы больше остальных.
Я отгребаю уже.
И снова здравствуйте! Я опять к вам за советом)) Сфоткала вишню Жуковская- сажала прошлым летом 2х леткой. Как сейчас её сформировать? Я думаю, что левую ветку нижнего яруса сделать более горизонтальной, центральную кривую там же развести в другую плоскость. А выше с 2мя одиночными ветками и верхушкой не знаю что делать, может обрезать над почкой у самой нижней одиночной?
VitOb
11.02.2020
Тонкие внизу оттянул и развел в горизонтали, чтобы в разные стороны смотрели от ствола. Растущую внутрь кроны на самой толстой ветке замотанной спанбондом убрал. Ну и вообще не очень нравится безобразие на макушке этой ветви, наверное я бы её подукоротил на внешнюю почку. Да и все наверное, чего вишню шибко мучать.
безобразие на макушке цп? насколько резать? может обрезать чуть ниже ветки по середине цп, которая растет внутрь или это уже много? Я хотела на этом уровне второй ярус формировать
VitOb
11.02.2020
Нет, не на макушке ЦП, а на макушке скелетной ветви замотанной спанбондом. ЦП я бы вообще не трогал, ну или укоротил немного. Радикально резать не вижу смысла.
спасибо, я вам бесконечно благодарна за ваши советы и вообще за то что никогда не отказываете в помощи и всегда находите для этого время))
Здравствуйте! Подскажите, пжл, что делать с этими абрикосом Лель)
VitOb
14.02.2020
Подвязал бы весной, чтобы выровнялись. Ну и штамбик сантиметров 40 - 50 сделал бы, чтобы уйти выше уровня снега. Потом ярус скелетных ветвей и убрал бы центральный проводник, переведя на чашу. Но это как я бы делал. К обоим абрикосам относится.
Это яна зиму отвязала, весной опять буду выравнивать. А это очень плохо, если саженец почти весь под снегом? У меня алыча маленькая так зимует. Может откопать?
VitOb
14.02.2020
Не надо, в снегу лучше перезимует. Просто именно абрикосы под снегом имеют склонность к выпреванию.
понятно, спасибо
Зачем вы их обматываете? Отгребите снег от штамба. Выправлять однозначно надо, иначе завалиться в будущем. И куда у Леля ствол делся?
VitOb
14.02.2020
Выправятся, весной подвяжет как древесина попластичнее станет, сейчас смысла нет.
В смысле куда ствол делся? Прививка черенком, росток из почки вбок пошёл, не подвязали в питомнике. Частый случай.
отличка писал:
"Я Виталию скидывал фото абрикоса, что произошло после обмотки штамба спанбондом. Если интересно, то попросите его скинуть фото в эту тему."
Если не очень затруднит, выложите сюда, пжл
VitOb
16.02.2020
Честно говоря не припомню такого фото.
Так не было - прислали такой. Сажала осенью, обмотала от обжигающего морозного ветра и от солнечных ожегов зимой, а что не надо было?
Я Виталию скидывал фото абрикоса, что произошло после обмотки штамба спанбондом. Если интересно, то попросите его скинуть фото в эту тему.
Не хотелось бы беспокоить человека лишний раз, можно в 2х словах?
Все плохо.
VitOb
16.02.2020
Когда? Куда?
На вайбер.
VitOb
16.02.2020
Там только морозобоина была.
После обмотки спанбондом она и получилась, до этого все нормально было - просто белил. Может это конечно и совпадение, но пробовать больше не хочу.
VitOb
16.02.2020
Скорее совпадение. Когда преет кора по кольцу отмирает.
Здравствуйте! Подскажите, пжл, что делать с этими абрикосом Лель)
kenni7887
16.02.2020
У меня тоже вишня Жуковская есть,растет медленно,почти не обрезаю.Цветет каждый год лучше других вишен,а вот ягод завязывает с десяток,хотя рядом все вишни усыпаны плодами.Очень интересно, как у Вас с плодами?
А с этим? Это абрикос Царский
А саженцы где покупали?
у Романова
VitOb
09.12.2019
На алычу плюнул, я не понимаю как это вообще можно формировать, оно растёт куда и как хочет, но только не вверх. Обрезать лишнее, чтобы не загущалась. Вишня - по мне лучше кустом, чтобы покомпактнее была, но это индивидуально. Ну и естественно все загущающее удалять. Слива - эту можно нормально формировать. Черешня и абрикос - пока в процессе эксперимента, тут я не большой специалист. Но прут как не в себе, поэтому логично применять какую то из обрезок уменьшающих размер дерева. И главное по косточковым - это не семечковые, желательно радикально крупные сучья не резать, т.к. раны хуже зарастают + можно спровоцировать камедетечение.
VitOb писал(а)
желательно радикально крупные сучья не резать

Вот поэтому я и озадачилась этим вопросом сейчас после посадки - лучше, наверное, молодые побеги свежего прироста чикать секатором, чем потом пилить ветки толщиной с руку.
VitOb
09.12.2019
Лучше молодые побеги просто прищипывать пока зелёные.
а от прищипки летом боковые побеги будут также расти, как при обрезке?
VitOb
11.12.2019
Посадили вы саженец, обрезали у него макушку. Весной он проснется и из почек расположенных по его длине начнут расти боковые побеги. Нет смысла растить их все лето, а следующей весной обрезать. Сразу посмотрели, какие надо оставили, какие лишние удалили и ничего из этих почек уже расти не будет. Те побеги, что остались, при помощи прищепок - подвязок Формируйте так как вам надо пока они зелёные (угол отхождения от ствола, направление роста).
А вы не могли бы посоветовать литературу для садоводов, не обязательно по обрезке, и вообще по выращиванию разных пород плодовых? Наверное и другим участникам этого форума эта информация будет полезна и интересна))
VitOb
11.12.2019
Не могу, неуч я :) Лет 20-25 книг не читал (раньше родители покупали и приусадебное хозяйство выписывали).
Потом интереса к саду небыло, а сейчас всю информацию мне проще на специализированных ресурсах найти спросив непосредственно у профессионалов.
Например по плодовым деревьям для северных условий мне вот этот больше всего нравится: forum.prihoz.ru
kenni7887
10.12.2019
А вот здесь умная тетя говорит,что пока не заплодоносило дерево,то вообще не трогать www.youtube.com/watch?v=glPgB0-RM8E
VitOb
10.12.2019
Тётя действительно умная, но вы наверное её неправильно поняли. Не могла она сказать не формировать дерево, пока оно плодоносить не начало.
kenni7887
10.12.2019
а Вы прослушайте лекцию,а потом напишите, как Вы это поняли :-\\
VitOb
10.12.2019
Я пытался, но час... Вы можете время время указать когда она это говорила.
kenni7887
10.12.2019
Сама вчера целый вечер на её лекцию убила,в конце уснула :-D ,где то в середине
kenni7887
10.12.2019
нашла 30:50
VitOb
10.12.2019
Ну так она и сказала, что молодое дерево до плодоношения лучше не резать, а как с ним работать скажет попозже. Иначе откладывается срок вступления в плодоношение.
Все правильно. Но не резать и не формировать это разные вещи. Если есть возможность своевременно проводить зелёные операции то и секатор нужен не будет.
А вы попробуйте до плодоношения черешню, алычу и абрикос не резать, результат вас очень удивит =-O
VitOb
10.12.2019
Так и старые сорта яблонь на семенном подвое годам к 7-8 начинают плодоносить. К этому времени уже дерево очень приличных размеров будет, потом скелетные ветви пилить придётся.
kenni7887
10.12.2019
Все, что перечислили я тоже резала,резала..В итоге, спилила нафиг абрикос,алычу на куст перевела,а вот одну черешню в прошлом году оставила без обрезки (некогда было),вот и посмотрю что из этого выйдет.Рядом две черешни каждый год режу и деревом и кустом(испанский куст),что они у меня больше на карликов похожи,а ягод два десятка.И приходится мне к подружке в соседнюю деревню ездить за черешней ведрами собирать,она вообще не знала,что надо деревья формировать. :-D
Очень нравится эта умная тётя, но... она излагает только одну точку зрения на СМЫСЛ выращивания плодовых деревьев в саду. А их, этих точек, как минимум 2))
Как то вы всё время не договариваете. Вы писали в начале темы "обрезка - это только один из способов формирования кроны" и сейчас "этих точек зрения, как минимум 2"- и дальше тишина, интригуете?
kenni7887
09.12.2019
У самой 20 лет саду и все года изучаю,читаю ,обрезаю и все равно есть вопросы.Вчера специально нафоткала свои деревья и всю зиму буду продумывать, что обрезать.А в инете и правда много противоречивых советов..Одни говорят, не оставляйте пеньков при обрезке веток,другие,что вся Европа оставляет небольшой пенек,чтобы под ним выросла новая ветка.И так по многим вопросам. *scratch*
Так цели разные у обрезки. Если нужно, чтобы ветка выросла - оставляем. Если нет - не оставляем.
kenni7887 писал(а)
А в инете и правда много противоречивых советов

Это да, чем дальше в лес, тем толще партизаны))
VitOb
09.12.2019
Особенно в вопросах обрезки и формировки, тут сколько садоводов - столько мнений.
Это я заметила) Одну ночь пишу конспекты на эту тему по информации из нета, следующей ночью переписываю)) Но вообще, всё это очень увлекательно, хотя и страшновато
Marvary
10.12.2019
я тоже в этом еще новичок.
черешню свою в прошлом году решилась обрезать,т.к. запустила ее, а ей 3 года уже. решилась на отпил главного стволика, он уже был высокий и голый, а для черешни это вообще плохо, я как раз насмотрелась видео про чашу..) все прошло хорошо, стригла в начале июня уже( заодно сформировала другие нижние побеги, тоже укоротила и подвязывала боковые новые, задавала направление. теперь она растет уже более компактно.
на молоденькой черешне того года посадки обрезала весной рано единственный ствол на высоте около 60 см, этот сезон растила 4 побега, весной обрежу и их на 15 см, буду чашу формировать.
Нашим черешням 9 лет,первое плодоношение на шестой год. Были просто в шоке, собирали вёдрами, до этого момента ни разу не стригли. На следующий год была морозная зима, ягод не было вообще, побоялись, что примерзла и опять стричь не стали. Высота деревьев была уже метров 4-5,в этом году опять было море ягод, еле укрыли от птиц сеткой на жердях. Чуть уговорила мужа согласиться со стрижкой и снижением высоты. Одну черешню довольно сильно постригли через 2 недели после плодоношения, вторую укоротили немного, т. к. у неё более позднее плодоношение. Посмотрим на результат, на всякий случай настраиваю домашних не ждать большого урожая.
Marvary
10.12.2019
вот и я боюсь птиц...поэтому режу высоту. но и сеток боюсь, они в них гибнут( хз как буду защищать, но у соседей сжирают напрочь все ягоды
Подскажите пожалуйста, что можно сделать с 3-мя взрослыми деревьями Ирги?
Посадили родители 20 лет назад, ни разу за это время не стригли и не формировали. В итоге выросли здоровые деревья Ирги, каждое в несколько стволов от земли, все ягоды наверху((
А главное, все эти ягоды сжирают дрозды каждое лето( укрыть сеткой такую высоту нереально.
Кроме как срубить под корень, оставив несколько относительно молодых стволов и их уже формировать, мне ничего в голову не приходит.
VitOb
05.03.2020
Так кроме спилить высоченные деревья, оставить молодые побеги и их формировать никто ничего и не подскажет. На сильных корнях они быстро начнут плодоносить, если ещё не начали.
Спасибо, значит правильно думаю.
Деревья жалко конечно, но урожай с них нам все равно уже несколько лет не достается.
VitOb
05.03.2020
Так чего их жалеть. Кусты они и есть кусты, вы же не жалеете старые ветки смородины или крыжовника. А тут ещё и на дрова пойдут :)
Я жалею, что теоретически ягод очень много, а практически ягод нам вообще не достается( все наверху и птицы их сжирают, как только ягоды начинают спеть.
Деревьям по 20 лет, все ягодами каждый год усыпаны.
НО, нам ничего из этих ягод не достается)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.