--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где ещё, как не на любимом форуме спросить?… Капельный полив - поделитесь опытом :)

Садовая техника и инвентарь
3054
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
11.12.2016
Поставили теплицу, теперь хотим подготовиться к сезону :)
Интересуют все подробности и в т.ч.подводные камни про капельный полив.
• Ёмкость - какого размера? На каком уровне (высоте) её ставить? Нужен ли еврокуб или можно обойтись без арматуры? Имеет ли смысл ставить емкость чёрного цвета - мне подумалось, что не будет цвести вода и она будет теплее.
• Таймер - какого производителя? Они все одинаковые по функциям или нет разницы? На что обратить внимание при выборе оного?
• Шланги, трубки подводящие воду лучше с ответвлениями под растения или просто шланг с отверстиями?
• на чем можно сэкономить, а на чем не стоит?
• Ещё какие моменты надо учесть?
капельный полив - фича всех лентяев :-)
шланг + лейка - наше всё *bye*
:-P
*берет садовые ножницы и идёт укорачивать длинный язык*
Больно же :'(
Инна, в этом году тоже решили освоить капельный полив. Занимается муж. Расходные материалы закупал отдельно, вместо капельниц использует отработанные медицинские капельницы, правда нужно их 90 штук, пока не собрал такое количество, но думаю соберет и освоит этот вид полива. Он у меня "рукастый"
Supernova
03.02.2018
Добрый день! Получилась у Вас система полива из капельниц? Если не сложно может расскажете что да как (как соединили, хорошо ли работает. А то может пора капельницы собирать по больничкам что бы к сезону успеть подготовиться)
Irina NN
04.02.2018
Хочу в этом году вот такой капельный полив в теплице сделать. Шланги есть, саморезы купила. Для воды купила вот такие ёмкости. и те и другие по 90 л.
www.youtube.com/watch?v=Wx5BgMwE8jM
Tracker
11.12.2016
Схему посадки согласовывайте с расположением капельниц на шланге.
В черном кубе вода может стать горячей, я бы предпочел металлический, покрашенный светлой краской.
Шланг очень плохо переносит повороты. Я на поворотах шланг разрезал и соединял секторами от пневмо-шланга тормозной системы тягача. Была летом моя тема про капельный полив, там кое-какие фото.
Экономить можно на всем. Нужен только сам шланг с капельницами. Заглушки, соединители можно сделать из подручных материалов. Таймер не покупал, соседка включала.
Спасибо за мнение :) Я уж думала совсем ни кто не ответит :-[
Тему нашла и вставлю сюда ссылку чтобы не потерять www.nn.ru/community/dom/dach...nogo_poliva.html
Вот по этой ссылке я про свою Дусю рассказывала. Она на Жука похожа, но когда выбирала, то какие-то незначительныее отличия нашла и Дусю выбрала. Она у меня и в огороде (на стационарных грядках) и в теплице. В комплекте шланг , который разрезается раз и на всегда, поэтому и грядки должны быть стационарными. Поливает соседка 1 раз в теплице в среду, просто открыв кран или 2-4 раза в неделю на грядках, открыв на 5 минут, когда там что-то недавно посажено. Мы приезжаем только на выходные. Весной или осенью возим в город, промываем, высушиваем. Одной лет 5 , другой 4 года. Сразу докупила т н расширительный комплект ещще на 12 капельниц и стали комплекты по 72 капельницы. Хватает и на весь огород (почти равномерно по грядкам), а в теплице под каждый томат, а под перцы 1 кап-цу на 2 перца.
Алл, а Дусю где брала?... я почему-то решила, что это сама ее Дусей нарекла :-D
Через сайт и почту России. Но это было давно. Сейчас, наверное и поближе есть. aquadusya.ru/item.php?id=4
Anhen
11.12.2016
Инна,я у Ольги в закупке брала капельный полив Жук,очень довольна,там к каждому растению можно капельницу подвести.
Ань, а на практике есть фото?
Anhen
12.12.2016
Видно его чуть чуть,остальные фотки удалила.Мне очень нравится,там вода капает с самого кончика,который втыкается в землю,тем самым меньше испаряется с поверхности,и капает прям в земле.
А размер отверстия какой? Я переживаю ещё, что засорится быстро - вода очень железистая у нас =-O Этот жук давно у тебя? Его на зиму надо убирать?
Ань, и автоматика есть у тебя?
Anhen
12.12.2016
размер не знаю,маленький)),у меня тоже очень железистая вода и известковая. Прокапал все лето,без нареканий.На зиму убрала,т.к. перекапывала в теплице. Таймером работает свекровь,она все лето в деревне живет. Надо будет промыть все капельницы перед сезоном.
Нет у меня такого таймера в рабочем состоянии :(
А бочка у тебя какая?
Anhen
12.12.2016
Синяя на 150л, комплект у меня на 60 растений,теплица 3*6,в самый раз. Если очень жарко поливаем среда,воскресенье,если не очень,то в воскресенье.
Всеволод 69
07.04.2018
Подскажите пожалуйста есть ли равномерное поступление воды во всех капельницах?
Anhen
07.04.2018
во всех капельницах равномерное поступление воды. Перед сезоном,капельницы промываю а трубу прочищаю под напором.
Anhen писал(а)
я у Ольги в закупке брала капельный полив Жук

Можно ссыль на Ольгу?
Anhen
09.04.2018
https://m.nn.ru/u/58481
ovchur
12.12.2016
ДД! Мы поставили в прошлом году, тоже перед тем как купить полно всего облазила в нете, а по-скольку раньше не сталкивалась, не знала что надо, с чего начать и чего покупать. У нас бочка пластиковая, к ней подвели шланг от водопровода и оборудовали наливным механизмом от унитаза ))), а капельный полив купила такой:
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=526423&IID=12129997
Контроллер работает отлично, нареканий нет- можно выставить время и продолжительность полива. Отрицательный момент- в комплекте капельная лента плохого качества, буду в этом году менять на такого типа как у Anhen с капельницами.
ksenyka6
13.12.2016
Вот это весчь))) Как помогала нам всё лето! Помидоры сами в рот запрыгивали))) Нам капельная лента понравилась. И ещё в этом году один контроллер докупили, чтобы не только из бочку вода самостоятельно выливалась через капельницы, но и в бочку из скважины.
А контроллер какой покупали дополнительно?
ksenyka6
14.12.2016
у Ольги в закупке тоже http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=822623&IID=30745484 , буквально месяц назад, ещё не использовали. Но надеемся, что и от необходимости заливать воду в бочку мы в след году освободимся)))
Пишу и смеюсь, совсем обленились)))
Батареек хватило на лето?
ksenyka6
14.12.2016
да, думаю, что и на след должно хватить, хотя, может лучше не рисковать и купить новые, а эти куда-нить в часы поставить
Батарейки 2 лета отработали. Может и еще хватит.
У нас два сезона такой комплект вроде ничего не засорилось. Приделано к водопроводу. Таймер работает на ура! Докупала еще отдельно ленту в другую теплицу, но там уже без контроллера. Хотя если можно к каждому растеньицу капельницу подвести наверное удобнее будет. Надо приглядеться к Жуку. На следующий год тоже купим еврокуб для тепленького полива.
ovchur
05.02.2018
ДД! Поделюсь с вами, вдруг понадобится. Перед началом эксплуатации капельную ленту (которая Б.У) надо шлангом под давлением промыть, всё равно за сезон заиливается. Мы в прошлом году раскатали сразу, включили- очень плохо капало, пришлось вытащить, промыть- и всё ок!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.