Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Где купить декоративную отсыпку в НН.

Всем привет!
Хотим сделать небольшой рокарий.
Опыта в садоводстве нет совсем))

Подскажите где самые выгодные цены на отсыпку (мраморная крошка, галька, камни).
Нашла такой сайт:
materik-nn.ru/catalog/prirod...a-kroshka-belaya

Это норм ценник?

И сразу вопрос про хвойные. В каких питомниках смотреть?

Спасибо)
Marvary 11 июля в 16:27 «ответить»
Лунный камень, там вроде как самые невысокие цены
Спасибо, нашла их телефон)
aleksandrgra 11 июля в 20:58 «ответить»
Цены у всех примерно одинаковые. Смотрите где удобней территориально) zlata-kamen.com/prajs-list
Vasilleasa 12 июля в 07:37 «ответить»
Если говорите, что нет опыта в садоводстве, напомню, что отсыпку делаем по геотекстилю, от остальных посадок рокарий отгораживаем лентой, и готовимся подновлять подсыпку регулярно и полоть
aleksandrgra 12 июля в 07:45 «ответить»
Доброе утро! В том году увидел как пылесосят отсыпки. Крошка поднимается в трубу и при легком встряхивании высыпается. Чистенькая без листвы и посторонних предметов. Только чуть подровнять после "уборки". Сам пробовал. Но видимо Садовый пылесос у меня слабоват. Не получилось.
Vasilleasa 12 июля в 07:59 «ответить»
Доброе!) Садовый пылесос, к сожалению, не избавит от семян берёзы, одуванчика, фиалок и прочей летуче-прыгучей фигни..((
Спасибо, про геотекстиль уже ролики на ютубе посмотрела) вообще как новичку кроме как туда-не знаю куда обращаться))

Я хочу его сделать вот в этом треугольнике, засадить хвойными.
Vasilleasa 12 июля в 10:24 «ответить»
Хорошо, на ленте сэкономите)))
только подумайте хорошенько над композицией, я так понимаю, место парадное? Если что, переделывать достаточно геморройно будет.
При выборе обязательно учитывайте размеры взрослого растения. Если будете сажать молоденькими, и покажется пустовато, временно в промежутке можно посадить какой-нибудь дешёвый видовой можжевельник (типа казацкого). Он быстро нарастает, закрывает пустоты и его вполне можно использовать для укрытия роз, регулярно обрезая. А когда основные растения разрастутся, его можно будет и совсем убрать - не жалко.
И ещё рекомендую с северной стороны композиции добавить рододендрон. Только проверьте тогда грунт, если у вас там глина, тогда придётся отказаться от родика.
belkann2010 12 июля в 11:39 «ответить»
ДД! А подскажите, что за камень у Вас на дорожках? Где брали, почем?
Хорошо смотрится, мне как раз тоже нужно)
Спасибо!
Marvary 12 июля в 15:55 «ответить»
А вы не знаете, куда она девается?)) тоже скоро буду делать рокарий, и вездее пишут, что надо подсыпать периодически. Куда она может деваться, если внизу ограничена гео, а по бокам лентой? *crazy*
Vasilleasa 13 июля в 08:37 «ответить»
Она никуда не девается, она засоряется мелкой пылью - частицы земли, растений - которую невозможно убрать вручную или выдуть пылесосом. Эта пыль пачкает поверхность камня и уничтожает фактуру. Если фракция не самая мелкая, можно промывать водой. но не дочиста всё-равно получается.
Чисто теоретически, можно весь камень с отсыпки собрать, промыть струёй воды через сито, но кто же этим будет заниматься?
Marvary 13 июля в 10:44 «ответить»
нда, невесело.. что-то начинаю передумывать уже, но сосновая кора не так нарядно смотрится..)
Vasilleasa 13 июля в 11:51 «ответить»
нарядно смотрится один сезон. И то - плюс -минус. Там ниже про мерцание писали. Мерцание вообще за месяц уходит.
Есть вариант на подольше сохранить - но там ценник другой. Слой получается толстый: геотекстиль - крупный щебень (15-20 см) - на него мелкая пластиковая сетка, и уже на неё декоративная отсыпка. Это промывается струей воды, быстро сохнет, крупное выдувается.
Marvary 13 июля в 11:56 «ответить»
а если его из мойки мыть, напором? хотя бы от пыли точно отмоет.
Vasilleasa 13 июля в 12:01 «ответить»
Отмоет, но! Чем тоньше слой - тем быстрее пыль и песок заполнят всё пространство между камнями. У нас несколько лет лежали остатки от стройки в корыте. Верх всегда чистый, а когда пересыпать стали, нижние 10 см уже с землёй были. Вот и рассчитывайте толщину слоя.
antikrot 12 июля в 10:48 «ответить»
Катти на Бугатти писал(а)
Мраморная крошка белая
Цена: 10,00 руб. / кг
Это норм ценник?

не норм, в новинках по 6.90
прошлой осенью, когда скидки большие были, вообще хорошо получалось.
но тут надо считать сколько будет доставка - скорее всего, где ближе, там и дешевле. исключение - оби. там при любом раскладе дороже ))
aleksandrgra 12 июля в 11:51 «ответить»
Мраморная крошка с разных месторождений бывает. И ещё куча факторов которые влияют на цену. Надо смотреть... потом выводы делать)
antikrot 12 июля в 12:06 «ответить»
а на что там смотреть, когда берешь крошку 10-20 для отсыпки? просто мне ещё надо будет закупиться, может я не то беру
Aleksandrggra 12 июля в 13:12 «ответить»
Расскажу вам историю одного торговца камнем с Набережных Челнов.... поставки с разных карьеров одна по 7 руб . Кг другая 10 руб .кг. Так по 10 уходит в 2 раза быстрей. В чем Ее прелесть -на его взгляд. Это мерцание. Цвет. Чистота помола. Как правило внешний вид привлекает потребителя. Ещё от себя-смотрите на чистоту помола. Пересыпьте рукой при выборе крошки. Если крошка чистая, то можно брать. Иногда поставщики не чистят дробилки(просто не успевают в сезон работ) крошка получается "обвалованная". Обмоется конечно... но муки будет много. На фракцию тоже обратите внимание если есть выбор 5-20 мм и например 5-10 или 10-20 мм то лучше взять две последних.
antikrot 12 июля в 14:30 «ответить»
не дорос я ещё до таких высот эстетства, чтоб мерцание крошки оценивать ))
aleksandrgra 12 июля в 14:42 «ответить»
Ваш уровень тогда -Щебень... известняковый)
antikrot 12 июля в 15:19 «ответить»
я всё же считаю, что это лучше, чем уровень форумского спамера ;)
aleksandrgra 12 июля в 17:40 «ответить»
Хоть один аргумент приведите- что не так в информации?
ТН 12 июля в 23:16 «ответить»
Посмотрите еще цены в садовом центре "Заповедник" около Кстово. Мы там всегда берем и камни и отсыпку.
анемона 4 августа в 07:22 «ответить»
подложка должна быть плотной, иначе прорастает на раз-полоть замучаетесь
Спасибо) я уже сделала, положила толстый геотекстиль
aleksandrgra 5 августа в 16:19 «ответить»
можно фото, что получилось?
Новая тема