--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гортензия крупнолистная

Поболтаем? :)
61
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день ищу ответ того ,кто сталкивался с выращиванием гортензии крупнолистной.Два года прошло ,как я приобрела вожделенную красавицу сразу после посадки она цвела.Пришла осень и я её укрыла мешком с опилками(так советовала продавец) ,с приходом следующего летнего сезона я ждала цветения, а расцвела стрелка не понятная.Вновь к следующему зимнему периоду хорошо утеплила кустик (добавила ещё спанбонд) и опять такой же результат.Как же правильно подготовить куст к зимовке?
а так было в 2015
SADistKa
12.07.2017
А вы уверены что это одно и тоже растение???
А случайно на этой стрелке ягодок небыло?)
Мне кажется что ваша гортензия на фото несколько левее, а цветёт фитолака, возможно она попала вместе с гортензией, вот и красуется в центре куста)....
ТН
12.07.2017
Конечно, это фитолака, а куст гортензии вокруг нее. Аккуратно отсадите его от гортензии. А сорт гортензии какой покупали? Может быть он у вас цветет только на прошлогодних побегах, тогда можно и не дождаться цветения, очень они проблемные.
Тоже считаю, что в центре фитолака. На фото видно, что в центре листья другие - продолговатые, а ниже круглые, гортензиевые.
stm263
12.07.2017
У гортензии зубчатые литья, то что цветет не гортензия. У меня цветет только та, которую выкапывала и на зимовку отправила в прикоп. Другие укрывала по другому: пригибала, на ветки мешочки из спандонда надевала, землей присыпала сверху тоже земля + спанбонд + пленка. Нет бутонов. Теперь всех в прикоп на зиму.
LFD
12.07.2017
Поделитесь, как оборудовать прикоп.
stm263
12.07.2017
Всё просто, в инете много описания на этот счёт. Нужна яма см 50 глубиной, желательно не широкая. Корневую лучше уложить в сеточки или колготки порезать, уложить плотно, пустоты присыпать землёй. Яму накрыть досками и постелить спанбод, а можно сверху накрыть ящиком, ящик накрыть спанбондом, ну и засыпать землёй. Я ещё пленку сверху накрыла и оцинковкой прикрыла. Весной в яме воды не было. Единственная ошибка была, это я корневую не упаковала, весной было не удобно откапывать, да и бирки слетели. Растюхи были все живы, у гортензии крупные зеленные почки, у хризантем сразу поросль пошла крепкая. На черенковала много, сорт только сейчас узнаю, т.к. бирки слетели. Гортензию уже цветущую на клумбу высаживала.
Спасибо за полезную информацию! А от гнилей обрабатывали?
stm263
12.07.2017
Нет и в мыслях не было. Может и надо было, укладывала уже по холоду. Весной в марте откапывала, земля внутри была теплая ( по сравнению с воздухом) влажная, но не сырая.
Спасибо!
LFD
12.07.2017
Спасибо!!
А вы в теплицу не пробовали прикапывать? просто на открытом пространстве?
stm263
13.07.2017
Теплицы нет, клумба на работе. Копала яму на клумбе.
Извините, влезу в не прошенным советом )
Гортензия и бадан любят кислую почву, а хоста и чубушник - щелочную. Лучше рассадить их в разные микросбордеры. И чубушник на солнечном месте лучше будет цвести и расти.
Идеальная кислотность почвы для хосты может быть от слабокислой до слабощелочной, но это только в теории.
А растет в реальности хоста как на кислых, так и на щелочных почвах. Хоста не требовательна к составу почвы. Главное, чтобы она была легкая, воздухопроницаемая, питательная и влажная. :-)
А уж чубушнику совсем по барабану, какой грунт. Лишь бы питательный и на солнце.
А я каждый раз перед покупкой растения читаю все об условиях его выращивания и стараюсь эти условия соблюдать. Не пожалела ни разу )
Celebri
13.07.2017
Можно и не питательный. Пока единственный куст, который даёт хороший прирост на голом песке - как раз чубушник.
И на нем будет расти. Так и есть.
У меня на питательной - за два года...в дебри превратился в ширине, а высотой выше моего роста...а он у меня под 1.90))) *secret*
Вам тоже спасибо :))вся информация важна и любой опыт бесценен:))Может быть когда то я дорасту в своих познаниях и стану так серьезно относиться к месту посадки и совместимости растений ,но пока всё ,как стихийное наводнение:)))Желания видеть красоту и преумножать её огромное ,но порой приползая:)) из сада,мысли о совместимости декоративных растений,ну совершенно даже не имеют зачаточного образа и уж точно мою голову не посетят.Я очень уважаю людей у которых всё по полочкам и всё соразмерно силам и образу жизни.У меня так:"Муж через с 4 года совместной жизни заявил-я не с тобой живу а с атомной бомбой,живу и не знаю когда взорвётся и куда я полечу" и результатом деятельности такой личности ,как я является мой сад -огород ,где растёт всё вопреки всему в дружном соседстве.И слава Богу всё приносить плоды и чубушник цветёт обильно,куст высокий ,хотя рядом соседская яблоня ,вроде бы света ему должно не хватать.Кто знает как всё будет расти и будут ли плоды????Бадан разросся огромный на клумбе,вот и решила его переместить в этом мае под жасмин ,хоста подорожниковая чего то разрослась и тоже под жасмин излишки,вроде ,как то не живенько...разбавила хостой сорта патриот,к добавлению натюрморта-внук скосил малость от нового кустика ещё одной гортензии,и его сюда же для симметрии:)))А всё началось с одной простой мысли:"Пойду посею морковь,ой что то бадан разросся:))"
У вас на фото в центре - цветет лаконос американский (и по виду ...очень молодое растение). Скорее всего попал кусочек корневища или семена с посадочным материалом.
Огромнейшее всем спасибо ,я такая балда :))даже ни на одну минутку не призадумалась,а ведь когда эта метёлка первый раз появилась, в описаниях сестре я её сравнивала именно с лаконосом,но так как ждала крупных розовых соцветий:))) в прошлом году я метёлку повозмущавшись обрезала сразу,всего недельку она покрасовалась.А в этом году ,метёлок то по прибавилось... Всем низкий поклон ,уже сгоняла в сад всё рассмотрела и к огромной радости обнаружила ,что есть на двух веточках завязи соцветий,пока ещё малюсенькие,но круглые:))Думаю ,что лаконос просто помажу кисточкой любимым :)))средством Торнадо ,он мне не нужен,хоть и экзот.Да по поводу сорта вразумительно ответить не могу,покупала у женщины на рынке,всё бегом ,да и она думаю тоже такого ответа мне бы не дала ,у неё два сорта- белая да розовая, у дочки растёт :)))Веточки на которых увидела соцветия прирост этого года,но одно соцветие внутри кустика на старой веточке следует вывод :цветёт на всех побегах.Пишу и сама прибываю в культурном шоке,дождалась:))зацветёт:))
А мне он нравится...лаконос)) Абсолютно не проблемная растень. Сам себе предоставлен. Только осенью срезал и все))) А разрастается и цветет не хуже гортензии)) и ягоды потом....лечебные типа))...и птички их обожают :-D
Место только выбрать, где не жалко))

https://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=1085666&IID=31101058
Так он же ядовитый?Да и дети маленькие с внуком в сад приходят,они ждать не станут моих лекций про ядовитые растения.Про ягоды на кустах помнили ровно один день,что они не спелые и были обработаны от тли .Меня утешило лишь сознание того,что после обработки прошло несколько дождей .И собственно проблема то лишь в том ,что ягода в начале июня на смородине ,совсем не напоминает спелую и как бы детские желудки не отреагировали чутко на это"лакомство".А тут лаконос,нет я не рискну.
Ну да...я то больше 10 ягод в день не ем для повышения иммунитета :-D
Вот с птичками и клюем)) У них шустрее получается, конечно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.