--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

HELP! съели весь куст, помогите!

Болезни и вредители растений
60
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rodioniha
31.05.2016
Д.д. весь куст съели вот такие жучки\гусеницы, подскажите пожалуйста опытные садоводы чем и как от них можно избавиться, желательно подручными бюджетными средствами...
http://www.nn.ru/~gallery190158?MFID=210290&IID=30517824
http://www.nn.ru/~gallery190158?MFID=210290&IID=30517826
Из меня конечно биолог, как из балерины программист на до диез, но мне кажется надо описать, что ест, когда появилась, количество? А то вижу миленькую гусеничку, скоро наестся, будут бабочки, и не в животе. А дальше то что?
P.S. По моему от капли никотина даже лошадь не убежала.... Раствор табака если не убьёт, то уж желание кушать отбить должен...
rodioniha
31.05.2016
ахахах спасибо большое :))) если честно даже не знаю что ест....я еще тот садовод, просто приехала смотрю а весь куст съеден и мне сказали что это из года в год....была версия что это калина....
Калинка малинка, начало песенки однако, остальное нетронуто, что у Вас еще цветет и не пострадало? Я бы Вам рекомендовал на сайте энтомологов все таки еще пропиарится, они с полувзгляда определяют, проверенно на себе. Анамнез маленький я так думаю, поэтому все и молчат, ждут... Тссс, оглядываются...
Обработать актарой, искрой.фуфаноном. Они еще и размножаются-эти милые гусенички.И их детки тоже кушать любят)
Шож вы так детей то не любите? А представьте, там раззз, и Махаон... Ночами ведь выслеживать будете...
rodioniha
01.06.2016
спасибо большущее , пошла в оби :))) надеюсь там есть.....
В любом садовом магазине достаточный выбор действенных средств по весьма умеренным ценам.
Удивительно даже, что увидев такую картину, Вы все еще не там. А вообще для подобных случаев стоит запасаться заранее.
night-73
31.05.2016
Только в воскресенье увидела рецепт на канале Усадьба: 1/3 цветы календулы (сейчас можно в аптеке купить), 1/3 хвойники - любая измельченная хвоя вместе с веточками, 1/3 пасынки помодоров. ( я бы, наверно, еще бархоточек добавила :-[ , чтобы уж наверняка) Всем этим плотненько набить кастрюльку, залить водой, кипятить на медленном огне 15 минут. Отвар остудить, добавить несколько капель дектярного жидкого мыла и обрабатывать кусты.
Всегда умиляюсь таким рецептам из разных источников, кто их сочиняет только) Это ж сколько времени надо угробить на такой "суп". И ведь наверняка не поможет.
Да да да... Берем упаковку герцоговины флор на 3 литра воды и опрыскиваем... У жучков как минимум изжога от табака гарантирована...
Celebri
31.05.2016
Мне кажется, это не гусеницы бабочки, а личинки кого-то из жуков-листоедов, возможно, листоеда калинового.
Ну в целом я то же склоняюсь к кому то небабочковому, уж больно ножки развиты... Но во первых, романтично, а во вторых я не "балерина" ошибусь еще... )))
al74
31.05.2016
Жаловалась тут на тлю на смородине, некоторые даже советовали оставить так как есть, типа всем хватит)))) Приехала в сад и увидела что на соседнем кусте малины сортовой (мною очень любимом) сидят уже и тля и какие то гусеницы и кто то типа палочника. Терминатор во мне проснулся. Достала я искру-био и улилила всю малину и розы (тоже все новые в тле и другой бяке). Короче через три дня - т и ш и н а. Хорошо еще чуть успела до цветения малины. Что ж такое в этом году за напасть, еще и лето толком не началось а их полчища?
Кстати ...смородину сожрали практически всю (опоздала до цветения обработать). Даже листочков на чай не набрать.
У соседей сожрали огромный куст сливы, стоят палки,покрытые паутиной,страшно посмотреть....
N@tka1
31.05.2016
Мы никогда не жалеем, опрыскиваем химией с апреля и не один раз. Просто научены уже, когда взрослые деревья - яблони и груши съедали вместе с цветом, и не только их. У нас крайний дом, а дальше лес и кого у нас только нет...
А не расскажете, почему лесные яблони и груши никогда не бывают "съедены вместе с цветом"? Ведь они совсем в лесу растут? может, потому что вы со своей химией до них не дотягиваетесь?
N@tka1
02.06.2016
Не расскажу, потому что в нашем лесу нет диких яблонь и груш, да и давно в лесах их не видела.
А у нас, если не обработаешь, то съедят до веток стопроцентно.
А по осени у нас вот так обычно, после обработки)
после обработки так обычно и в магазине, и на рынке... Может, есть смысл убавить объём в пользу качества?))
N@tka1
02.06.2016
На рынке и в магазине обрабатывают непосредственно плоды, и совершенно другой химией, а мы опрыскиваем в апреле до распускания почек.
Ну а качеством пять оставшихся червивых яблока вряд ли стоит считать.
если культивировать в своём саду "устойчивую экосистему", то достаточное количество качественных плодов без химии будет её "побочным эффектом".
N@tka1
03.06.2016
Расскажите как культивировать "устойчивую экосистему" ?
Посадки не часто, сад ухожен, вся листва опавшая и плоды регулярно убираются. Птиц тьма, гнезда вьют и птенцов выводят.
Я с удовольствием воспользуюсь Вашими советами по "устойчивой экосистеме", расскажите)
Только вряд поможет, мы все уже испробовали. На данный момент помогает две обработки- первый раз мочевина, второй актара по голым веткам, не думаю, что уж так вредно. Намного вреднее обработка овощных культур на мой взгляд.
И потом по моим наблюдениям кол- во тли разное у всех. У свекрови дом недалеко от города, Дзержинский кстати район, ничем не опрыскивает и все норм. Как таковой тли я у неё и не видела.
Но у нас - Борский район несметное кол-во вредителей и насекомых всяких. Они не только яблони, но и нас сожрать готовы.
вот полностью согласна , тоже дача в Борском районе, кто только не жрет кусты-плоды-цветы. Пыталась без химии - на сливе даже листьев не осталось - все в решето были съедены. Приезжаем только в выходные, естественно стряхивать - собирать не получается. Все эти гады без нас хозяйничают.... Тоже стали ранней весной все обрызгивать
N@tka1
03.06.2016
У Вас где в Борском районе, может соседи?
Мы - в сторону Макарьева, не доезжая Керженца, село Ивановское.
Память парижской коммуны, прямо на Волге )))
N@tka1
03.06.2016
Ну почти соседи)
Мы дальше, проезжаем поворот к Вам. У нас Волга 7 км, Керженец - 2км.
Хорошо на Волге, рыбку ловите?
N@tka1 писал(а)
Расскажите как культивировать "устойчивую экосистему" ?

В первую очередь собрать в кулачок свои нервы и смириться с тем, что год (два... три... - зависит от того, насколько всё запущено) вы будете без урожая и, возможно, потеряете растения(( Поголовье хищников восстановится только после того, как восстановится для них кормовая база - вредители. Ну, и главное - обзаведитесь единомышленниками среди соседей (или избавьтесь от соседей вообще)))
N@tka1
03.06.2016
Ну пока реально только последнее.
Соседей-то у нас как раз и нет!
С одной стороны лес и поле, с другой дом брошенный. Красота и тишина)
leila14
04.06.2016
а у нас так и без обработок
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=703841&IID=16741863
Celebri
02.06.2016
Можно,можно я отвечу? ;) Потому, что в лесах более устойчивая экосистема. На каждого вредителя с десяток любителей этого вредителя поесть. Не все из этих любителей согласны жить рядом с человеком и не все могут выжить в садах. Да ещё и разреженное произрастание яблонь в лесу не создаёт условий для массового размножения. По той же причине у наших лесников обычно гибнут молодые посадки - монокультуры очень неустойчивы к болезням/вредителям - заразилось одно дерево-другое-гектар... А ещё разные сорта имеют разную устойчивость к тем же вредителям и болезням. Бывают и для гусениц менее "вкусные".
Celebri писал(а)
Не все из этих любителей согласны жить рядом с человеком и не все могут выжить в садах.
Вот поэтому мне удивительно увлечение "химией с апреля и не один раз" на участке, граничащем с лесом. Где не мешать "устойчивости экосистемы" гораздо проще, чем в любом другом месте)) И разредить посадки тоже никто не мешает... нет, нам проще ВСЁ потравить, а потом жаловаться, что вредителей много...
al74
03.06.2016
о конкретике по поводу - "культивировать в своём саду "устойчивую экосистему""

1) У нас на участке так же граничащем с лесом никто "не мешал" этой экосистеме ну лет 10 точно никакой химией. Итог - сожрали все кустарники (только вот че то крыжовник всего процентов на 40, видно обожрались)
2)"разредить посадки" - ну я не знаю, я не агроном но 3 куста смородины, одна слива и одна вишня и каштан на 20 метров длины участка вроде бы не чаща (далее плантация картошки и только на противоположной стороне еще тройка плодовых).

Я как бы о том что кричать о вреде химии мы тут все можем, а вот конкретных советов как без нее обойтись и увидеть приемлемый урожай пока не наблюдаю. Я думаю что большинство не хочет кушать и пичкать своих детей химией. Я проверила и один биопрепарат и одно народное средство в этом году - результат никакой.

Серьезной химией обычно пользуюсь на цветах а на плодовых бордоской жидкостью и чем то от вредителей до цветения (если получается конечно вообще). Но если так дальше пойдет придется что то предпринимать с химией и после цветения.
Сейчас основная война за полностью сожранную смородину проиграна, попробую успеть в след-ю весну облить кусты кипятком. Только вот тле это как помешает? Муравьев уже 4 вида в саду обнаружила.
N@tka1
03.06.2016
+100
Муравьи они заботливые... Если их "коровке" плохо на ручках, в смысле лапках и на другой куст перенести не лень, лишь бы нектар давала...
Устойчивая экосистема на одном отдельно взятом участке представляется маловозможной. Возможно, в том числе потому, что там слишком много всего вкусного по сравнению с лесом)
Тигра-мур писал(а)
Устойчивая экосистема на одном отдельно взятом участке представляется маловозможной.
вот, да... увы(((
leila14
04.06.2016
ну если хочется химию кушать , то конечно, можно и каждый день опрыскивать
А если б обработали - то на чай определённо хватило бы)))
*rofl*
весной нужно правильно обрезать калину - 2\3 ВСЕХ веток молодого прироста - и сжечь их. "жучки" зимуют именно на этих частях растения. И никакой химии)))
rodioniha
03.06.2016
ого? спасибо :))))
Для большой это адский труд, а на маленькой жалко, так вообще не дождешься пока вырастет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.