--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Идеи про бассейн.

Основная
2433
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Делимся.

На фото вода полтора месяца активного купания после бани.
Перекись водорода. Фильтр штатный (не песочный). 6 литров 30% перекиси за полтора месяца и запах как после грозы.
10 литров 900 рублей.

Ночная подсветка китайскими фонарями. В темень залезать ночью неприятно.
Фонари на батарейках, управление с пульта, 16 цветов.
Цена вопроса 900 р. 4 фонаря и 1 пульт. Батарейки отдельно.
Blackpool
30.06.2018
Несколько вопросов
- как часто вы добавляете перекись?
- в каком количестве за раз?
- каков объем воды?
- как долго бассейн днем стоит без покрытия?
бассейн стоит всегда открытый. Тент есть, но смысла не вижу в теплые ночи покрывать.

Объем диаметр 3,66 высота воды 0.9 метра.

Залил на майские.
Через неделю начала зеленеть от купания потных тел после парной. Не ополаскивались.
На стенках появились склизкие водоросли.
Залил 5 литров перекиси. Вода очистилась сама.
Потом каждую неделю добавляю по 200-300 грамм перекиси.
Зависит от жары и количества вносимого биозагрязнения (пот, трава, листва).
Перекись всю биогрязь превращает в субстанцию которую задерживает штатный фильтр плюс стачек с мелкой сеткой.

Стенки скрипят, вода чистейшая.
Хотел купить песочный, но сейчас смысла не вижу.
Чаще менять и промывать штатный фильтр и вода будет чистая. Пару фильтров хватит месяца на 2.
Blackpool
30.06.2018
Понятно. Результат конечно классный, судя по фото, но есть некая интеллектуальная заминка, скажем так...
Объем бассейна 9 кубов
Вы сразу вылили 5 литров 30%ной. В концентрации 0,001-0,1% при комнатной температуре перекись угнетает рост микроорганизмов, а в концентрации 0,1% и выше действует как бактерицид/фунгицид ( infoindustria.com.ua/perekis...chast-pervaya/), у вас получилось 0,015%. Да, рост микроорганизмов будет подавлен, но каково там будет человеческой коже?
Далее - ультрафиолет разлагает перекись на воду и кислород, тем паче вы практически не покрываете бассейн. Через определенный срок там вновь будет прекрасная среда для кожи... и для микробов, ведь ваши регулярные 250 грамм перекиси ( это уже меньше требуемых 0,001-0,1% ) им уже не страшны.
Я понимаю, что у меня скучная и сухая теория, а у вас приятная практика, но все же, делюсь сомнениями...
Да никто не чешется.
Я смотрю на пузырики на стенках. Если они есть, значит выделяется избыточный кислород.
Заканчиваются, значит нужно доливать перекиси.

Ну а хлор это боевое отравляющее вещество прошлого века.
Альгицид тоже нехорошо для кожи.

Еще показателем служит наличие личинок комаров в воде. Если плавают, то срочно лить химию.
Blackpool
30.06.2018
Вот еще емкий материал по данному вопросу
poolmasters.ru/index.php/bib...ektsii-bassejnov
Тут к хлору иное отношение.
В общем, чем больше мнений, тем больше свободы выбора )))
Хлор требует очень качественного и точного обращения с дозами, кислотностью, периодичностью.
Дачные набеги-наезды, "сегодня едем, на следующей неделе не едем", приводят кмтому что хлор на даче не приспособлен для такого графика. В частном доме другое дело.
Поэтому на даче только перекись и еще раз перекись. Она менее требовательна к периодичности и вычислениям рн и остаточного кислорода.
kwostatus
03.07.2018
Мы тоже второй год перекисью пользуемся концентрированной.
Только канистры по моему не по 10 а по 11 литров
подскажите, пожалуйста, производительность Вашего насоса или марку.
Интекс, был в комплекте к бассейну 3,66 на 1 метр
Есть ещё один такой же, рабочий от старого бассейна. Если нужно, то за 600 р могу продать.
дело в том, что у меня сейчас есть картриджный, от него совсем толку нет. Я была уже в одном шаге от покупки песочного, но Вы меня смутили...
Покупайте песочный. Картриджей все примерно одинаковые.
hele13
30.06.2018
У нас бассейн 4,57*1,22.Тоже заливаем перекись 30% из расчета банку 0,7 на 1 тонну.Вода чистая,хватает на 1,5 месяца,потом вновь заливаем перекись. Никакой аллергии не наблюдаем.После заливки перекиси сутки не купаемся,выжидаем.Перекисью пользуемся уже 5 лет.
Я до перекиси пользовался хлорсодержащими препаратами.
То вода почернеет, то зеленеть начнет, то запах, ни понос так золотуха.
С перекисью нет проблем.
Blackpool
03.07.2018
А бассейн открытым под солнцем держите?
hele13
03.07.2018
Да,открытым,потом сачком собираем мусор.У нас и специальный тент был,очень неудобная штука и пузырьковое покрывало,на второй год начало крошиться.
kwostatus
03.07.2018
700 гр на 1 тонну - рекомендованный залив
я так же примерно лью
kwostatus
03.07.2018
пару раз сам обливал руки
ну пощиплет
ну кожа побелеет на время
а вода безвредная
РВК
03.07.2018
7 лет пользуюсь перекисью. Но фильтр самодельный из фляги с песком.
РВК
03.07.2018
фильтр из фляги.
ale-nn
06.08.2018
Мари-Хуан писал(а)
итров перекиси. Вода очистилась сама.
Потом каждую неделю добавляю по 200-300 грамм перекиси.
Зависит от ж

А подскажите как устроен песочный фильтр внутри фляги.
И попадает ли песок в бассейн
Tracker
30.06.2018
Делюсь. Бассейн 1,5х2,5х(70-80) при детской горке, длина ската 3,2 метра. Если купаются после душа и бассейн закрывать темной пленкой, вода держится дней пять. Если запустить "банду" детей, сформировавшуюся в садоводстве, за день купания вода приходит в полную негодность. Выход простой - погружным насосом выкачиваю всю воду на полив (2-2,5 часа в зависимости от напряжения) и набираю новую, часов 8 на это уходит, насос на скважине слабенький, 380 вт. Эти три куба как раз на полив небольшого участка в жару. В дождливую погоду бассейн ни кому не интересен.
Ни чего в воду не добавляю.
РВК
03.07.2018
А греется вода сколько?
Tracker
03.07.2018
В жару наполняется часам к 20ти, утром 18 градусов, за день еще градусов 5-7 прибавляет.
Примитивные расчеты показывают, что это невозможно.
В скважине вода 5-7 градусов. Она физически не сможет нагреться в бассейне за ночь дом 18 даже если ночью 20, что бывает очень редко.

Максимум за первую ночь нагреется на 5, а скорее на 3 градуса.

Для купания вода из скважины должна находиться под солнцем пару солнечных дней.

Это если глубина бассейна хотябы метр. Если налить по колено, то прогрев конечно быстрее, достаточно одного дня.
oti
26.07.2018
У меня из скважины с глубины 30м в середине июня выкачивалась с температурой +13градусов, правда шланг метров 15 лежал на земле, но с подачей 1м3 в час, вряд ли существенно солнышком вода согревалась. Как-то так
Скорее всего скважина попала на подземную реку куда вода поступает с поверхности и не успевает охладиться. На глубине 30 метров вода круглый год от 4 до 8 градусов.
hele13
30.06.2018
Фонари на Алиэкспрессе заказывали? Можно ссылку?
10 светодиодный погружной светодиодный подводные фонари AAA батареи питания Водонепроницаемый IP67 лампы для бассейна легкий танк лампа
s.aliexpress.com/2yiyEFFN?fromSns=Copy to Clipboard
Для крепления на стенку магниты

ZHANGYANG 5 шт./лот диаметр 20x5 мм отверстия 5 мм кольцо Круглый неодимовые магниты с отверстием 5 мм Новый 20*5 мм редкоземельных N35 Бесплатная доставка
s.aliexpress.com/QvQvURNr?fromSns=Copy to Clipboard

Внутрь фонарика стальную шайбу на скотч
Bepa
01.07.2018
А где вы перекись за 900 берете?
Химреатив Кузбасская.
А вы где и за сколько?
Bepa
02.07.2018
На Авито телефон нашли. 1500- 37ми процентная. Но с доставкой.
Звонила в какую то фирму - сказали не продают из за чемпионата мира!
На канистре пишут 30-40%
Видно чем дольше стоит, тем ближе к 30%
На крышке дырочка для выхода кислорода.
Заливаем обычную зеленку-несколько тюбиков сразу
Это на какой объём?
Mak$imka
02.07.2018
Здравствуйте! Тоже интересно про зеленку.
От нее наверное и сам бассейн станет тоже зеленым( Да и кожа не красится?)))) Я понимаю,что концентрация не сильная,но всё же зеленоватый налет может быть?))))
Фотки может есть?
Вода изумрудного цвета,как на море,а так -в ладони берешь-прозрачная.Кожа и бассейн не красится,Вы что??-не в самой же зеленке купаешься!
hele13
03.07.2018
Зеленку сколько пузырьков и на какой обьем?
ДД! Подскажите пожалуйста, какой фирмы покупали бассейн? Сколько объем, размер? На какую основу положили? К нему тент можно купить? Вы тентом пользуетесь? Спасибо!
Интекс. Подстилка -пленка самая дешевая.
Выше есть ответы на все остальные вопросы.
kwostatus
03.07.2018
А подогревать принудительно не пробовал бассейн ?
я вот озадачился этим
опыта хочу понабраться если у кого есть
К другу ездили в ноябре.
Бассейн на улице, подогревается.
Уселись в нем, вода парит, а сверху редкий снег падает. По бассейну пенопластовый плотик с напитками-закусками друг другу гоняем - красота !
РВК
03.07.2018
Летом тепло.Осенью экстримно (из парной)
РВК
03.07.2018
Колхоз конечно портит всю картину.
kwostatus писал(а)
А подогревать принудительно не пробовал бассейн

Нет.
Солнечный коллектор на 4-6 м кв. даст 2-3 квт. По градусам это 2-3 градуса в плюс.
Остальное пустая трата.
kwostatus
04.07.2018
не густо 2-3 градуса
до нужного уровня не дотянет
особенно в ноябре
Легко посчитать сколько нужно энергии на нагрев известного объема воды на 1 градус. Минус потери.

Чтобы нагреть 1 тонну воды на 1 градус нужно 1,1 кВт час.

9 тонн бассейн чтобы нагреть на 10 градусов нужно около 100 кВт часов. Минус потери тепла.

nagrev24.ru/voda/
Anyka
04.07.2018
удобный калькулятор, только...
1) не понятно, почему потребление пишется в кВт ЧАСАХ, при чём тут часы? по-мойму просто кВт
2) данный калькулятор показывает время нагрева воды существенно выше, чем заявлено в характеристиках моего бойлера. Это можно было бы объяснить желанием продавца улучшить характеристики товара, если б не подтверждалось практикой использования
3) не понимаю, как можно слить ВСЮ воду из бойлера, принимая душ, обычно вода в бойлер поступает в том же объёме, что и вытекает

так что не знай...
Anyka писал(а)
, при чём тут часы? по-мойму просто кВт

Квт это мощность.
А количество произведенной энергии это мощность которая производит энергию за промежуток времени.
Если у вас нагреватель мощностью 1,1 квт будет работать 1 час, то он нагреет 1 тонну воды на 1 градус. А если онжеибудет работать 10 часов, то нагреет на 10 градусов минус потери.
Anyka
04.07.2018
Вы пишете "Чтобы нагреть 1 тонну воды на 1 градус нужно 1,1 кВт час", но, я думаю, что понадобится 1,1кВт (не вдаваясь в правильность цифр) электроэнергии, которую можно получить обогревателем мощностью 1,1 кВт за час, а мощностью 2,2 кВт за полчаса.
Количество электроэнергии измеряется не в квт, а в квт*ч.
Вы платите за киловатчасы, а не за квт.
Anyka писал(а)
данный калькулятор показывает время нагрева воды существенно выше, чем заявлено в характеристиках моего бойлера

Данный калькулятор (как и другие) имеет в основе физическую формулу, которая выведена из физических законов.
Переплюнуть вы их не сможете.

Есть такая характеристика как теплоемкость.
Она у воды известна. Следовательно легко расчитывается количество энергии, требуемое на нагрев 1 тонны воды.

Для воды это примерно 4200 джоулей на 1 кг на 1 градус.
Anyka
04.07.2018
Мари-Хуан писал(а)
Данный калькулятор (как и другие) имеет в основе физическую формулу, которая выведена из физических законов

да, но формулы-то не видны, а делал калькулятор человек, а человек может и ошибиться...
а личный опыт - это физический эксперимент, который тоже имеет право на жизнь)))
я просто к тому. что не всегда можно слепо доверять калькуляторам из интернета, как говорится "доверяй, но проверяй")))
Anyka писал(а)
а личный опыт

Личный опыт обманчив.
Например я каждый день вижу как солнце вращается вокруг земли.

А формулы в калькуляторе проверяются за 1 минуту.
Все соответствует формулам в учебниках.
Anyka
04.07.2018
ок, не буду спорить)
В выходные приезжаю и...
Немного колдовства
Яна П
25.07.2018
ого, класс, читаю эту тему еще быстрее захотелось приобрести бассейн, но пока место не подготовлено
у вас осадка после добавления перекиси не выпадает? Железистого...
У нас капец вода((( Залили 3 недели назад. Через 12 часов на дне осадок с см коричневый, на поверхности немного пены. Профильтровали через песочный фильтр. Вот сегодня поеду смотреть, что с ним за это время приключилось...на прошлой неделе еще чистый был.
Вот думаю, если сейчас перекись добавлю, опять этот осадок выпадет или нет...
Железа нет. При бурении нашли водоносный слой без железа. Скважина на 10 метров глубже чем у всех соседей. У них черный осадок даже без перекиси.
вот и у нас даже без перекиси...со временем (когда деньги будут)))))) надо бурить новую, если получится...без железа.
DamZ
06.08.2018
ДД! подскажите, как вы убираете осадок на дне бассейна?
Никак. Осадка нет. Грязь сачком с мелкой сеткой.
DamZ
06.08.2018
т.е. пыль с дороги , листья не летят в бассейн или вы его на ночь закрываете тентом? и как часто вы обеззараживаете?
Летят и пыль и листья и мухи.
Скиммер все собирает. На фото видно. Это воронка, которая всасывает воду с поверхности.
Ну и сачок.
На дно ничего не опускается.
DamZ
06.08.2018
ааа, все понятно, скиммер включен постоянно, я так понимаю?
Часа 3-4 в день 2-3 раза в неделю.
DamZ
06.08.2018
ух ты, все понятно, спасибо большое за разъяснения!
_Galina_
29.07.2018
Делимся_то, делимся. Только тема ваша к Основной тематике не относится.
Как раз относится.
Август 2018
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.