--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как избавиться от муравьев

Болезни и вредители растений
2214
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
мурик!
01.06.2015
Подскажите, пжл, как избавиться от садовых муравьев. Пробовала и "мурацидом", и содой, и солью, и чем-то еще настаивали и поливали.... и еще какой-то химией пробовали бороться.... А их каждый год все больше и больше(((((
Может кто знает действенный способ борьбы с ними.
Winroot
01.06.2015
Мы Муравьедом поливали, помогает на лето,а потом они опять гнездятся и опять поливаем
ksenyka6
01.06.2015
Пшеном посыпать землю и их домики...
Ерунда полная. Не помогает пшено.
может сахарным сиропом еще прикормить
Вместе с пшеном.......думаю они будут благодарны. :-)
У меня один год даже в домике садовом были. По совету сестры я полила места скоплений на грядках и в теплице нашатырем (столовую ложку на литр воды), а в доме поставила маленькую открытую баночку с медом. Где-то через неделю пропали и вот уже года три их не видно.
только нашатырь теперь в дефиците :( , искала по всем аптекам, что по пути были - закончился везде скоропостижно :'(
у нас есть.только как тебе передать?
N28
02.06.2015
Правда что ли?
У нас на дрожжи бум -дачники скупают томаты подкармливать :-D создали нездоровую конкуренцию самогоноварщикам или самогонщикам %)
ага...соседка заходила за нашатырём, а у меня не оказалось(. Решила пополнить аптечку, не вышло :-D , не в те аптеки заходила очевидно %)
....про дрожжи по-подробнее, пжлст 8-)
N28
02.06.2015
Ир, спроси у Лены, я ей в приват писала, правда давненько...
По Ириной наводке нашла нашатырь в максавите напротив севена :)
N28
02.06.2015
У нас в лаборатории надо спросить...но там концентрированный
Спроси - мы разведём! Только скажи скока вешать в граммах ;-)
N28
02.06.2015
В аптеках Максавит 16 рублей бутылочка :-)
night-73
12.06.2015
В хозмагах в поллитровках в свободном доступе.
Спасибо! Что-то не догадалась там искать :-)
Вот и у нас в этом году нашествие( выложили отмостку брусчаткой и они поселились в песочке то( теперь ходят толпами домой, ничего оставить нельзя(
mysuccess
03.06.2015
Здравствуйте! Что с нашатырем делать понятно, а для чего дома баночку с медом-то? :-)
А это чтобы ос привлечь вместо муравьёв - одним-то жить скучно :-D
А Вы попробуйте медку положить. Что-то ко мне осы не прилетели, а вот муравьи пропали.
Начиталась - попробую :)
А на грядках ничего от нашатыря не крякнется?
... и это... может заговор какой сказать еще, а то как еще можно объяснить баночку с мёдом? Только если как часть ритуала *write*
Marusssya
26.06.2015
Я тут прочитала, что от нашатыре не только не крякнется, но еще и подкормится. полезно для растений.
Да я уж нашла. Но мурашам пофиг на нашатырь :(
Marusssya
26.06.2015
я сажала цветок - копнула, а там рыжики - я их дихлофосом извела. вроде кончились. но это только в одном месте.
Один муравейник это ерунда я думаю. А у нас супесь - муравьи везде :(
Нашатырь хорошо помогает от муравьев и слизней.. От муравьев можно еще пол-пачки соли и чайник кипятка в гнездо. :-)
Пионы, розы, чубушник, калину бульденеж и лилии актарой опрыскал....пропали и тлю с собой забрали)))
Что-то я смотрю у меня вся смородина в тле, значит её муравьи разносят, избавлюсь от муравьев, соответственно и тля уйдёт?
Совершенно верно.
Моим муравьям пофиг на нашатырь :(... они даже не мигрировали на другое место :'( ... но грядки мёдом я не мазала =-O
Irisch@
02.06.2015
никогда не было, а в этом году поселились муравьи на кухне, лазают по всем столам, чай вообще оставить сладкий нельзя всю чашку облепляют, и где у них ходы в дом непонятно
N28
02.06.2015
Это беда! Мы мучились несколько лет, чем только не пытались извести их, вызывали представителей сэс, они нам технический этаж и подвалы дезинфицировали. Сейчас ттт...
Irisch@
02.06.2015
такую онинам канитель создали просто ужас: сегодня отодвинули все шкафы, промыла пол с дез.ср-вом, нанесли спец.клей от муравьев на плинтуса, а со двора набрызгали из пульверизатора тоже ср-вом от муравьев; вот теперь посмотрим уйдут или нет, в этом году даже на бутоны пиона напали - копошаться там кучкой
N28
03.06.2015
На пионах , скорее всего, черные, т.е. лесные или садовые муравьи, а я про рыжих тут огорчалась :-)
Irisch@
03.06.2015
N28 писал(а)
а я про рыжих тут огорчалась

а нет у нас и в доме черные уличные были вчера, сегодня пока не наблюдаю
N28
03.06.2015
Ну, эти не страшные для дома :-)
А на пионах они тлю "пестуют" - обработайте их (пионы) химикатами или водой с настоем золы и мыла :-)
Irisch@
03.06.2015
обработала вчера же химикатами но что то с пионов они видимо уходить не сильно собрались, правда толпа поредела
На пионах они сами по себе без тли питаются сладкими выделениями, а тлю они на других растениях пасут :-[
Ложку меда размажьте по блюдцу, поставьте (на стол, например) и пропадут быстренько.
N28
02.06.2015
Каким образом так они пропадут?
Ещё и соседских приведут
Муравьи не любят мед. У меня от меда исчезли, пока что три года их нет.
N28
02.06.2015
Что только про муравьев и их пристрастия не напишут...За многие годы мы( многоэтажный многоподъездный дом) что только не предпринимали - и маток отлавливали и уничтожали и сахаром , и борной кислотой и растительным маслом и "смертельной каплей" и "великим воином"...
Ерунда это полная!!!
Их полчища (рыжих домовых муравьев) ничем не истребимы, нужна полная дезинфекция или как она там правильно называется?
Nataliavp
11.07.2015
Мы избавились от рыжих: принесли из леса чёрных муравьев, те мелких рыжих увели в плен, мы несколько дней наблюдали колонны с муравьями.
Irina NN
14.06.2015
Посадила в этом году дыни в корпуса от стиральных машин "Малютка". В одном из них муравьи муравейник устроили. Намазала стаканчик от рассады мёдом и поставила им. Вроде начали исчезать. Я думаю они не мёд не любят, а пчёл боятся, не хотят с ними конкурировать за место под солнцем.
Вполне возможно.
Irina NN
16.06.2015
Из этого ящика муравьи ушли окончательно. Мёд работает.
Irisch@
02.06.2015
они в нем утонуть должны или прилипнуть? или их запах смущает?
Скорее всего запах. А еще муравьи боятся запаха чеснока.
olikaya
02.06.2015
Купите в фикс прайсе гель Великий воин и будет Вам счастье
Bruksa
03.06.2015
мы такого воина штук 10 покупали. Счастья не случилось, даже размножились, щуки:(
olikaya
03.06.2015
Я третий год пользуюсь в саду, в парниках, на пионах, на клумбах - все работает.
Bruksa
03.06.2015
у нас четвертый год пошел. В теплице- постоянная миграция из угла в угол. Пробовали весь парник обрабатывать- затишье на 2 мес, потом опять притопали.... В этом году из 2 муравейников уже 5 получилось (я только про теплицу говорю)
актуальный вопрос)
nurok
03.06.2015
у меня тоже сожрали салатик, только вылезти успел, все обгрызли, теперь на фасоль покушаются((( золой только посыпали.. не знаю что терь там у меня будет, купила муравьед, но как его на листики прям чтоли поливать?
Салатик-то может блошка погрызла :(
nurok
04.06.2015
да не, муравьи, сама 1 раз такое увидела, он ранний кресс-салат со вкусом хрена)))
mysuccess
07.06.2015
гурманы значит...
Нам в этом году Мурацид как раз помог.
ВОТ!!!Оль, я прям хотела тебе писать, просить еще такую закупку:)))
У нас в этом году нашествие муравьев. Выложили отмостку брусчаткой, ну и они на радостях заселились в этом году в песочек то. Ладно бы только в брусчатке, они в дом каким то образом приперлись. Я в ужасе была, когда весь гарнитур утром в муравьях.
В субботу насыпали в брусчатку это средство, я как чувствовала купила побольше:) Во вторник приезжаем- чистота! Ни одного.И мне теперь надо бы еще его прикупить, чтобы если что повторить эту операцию....
А я второй год сыплю раптор гранулки такие розовые, очередной участочек разрабатываю, где увижу посыплю, то ли уходят, то ли погибают, не знай, да мне и не важно :)
mysuccess
03.06.2015
У нас тоже на огороде кучки кучкуются, причем и черные и рыжие уживаются (ерунда все это, что они друг друга терпеть не могут). А с ними и тля разводится. В этом году приобрела "ловчий пояс" от муравьев - это такой скотч двухсторонний. Липкий зараза, пока на яблони, вокруг стволов наляпывала- вся измазалась. Но когда закончила "опоясывание", то с большим удовольствием (довели, нечисти) смотрела как они создают пробки с одной стороны пояса ( те муравьи, которые вниз дерева позли, на землю и те, которые пытались вверх, на ветки заползли) Боятся этой липой пленки и что делать не понимают, а их оказывается тьма тьмущая (никогда столько не наблюдала на деревьях) . Самые глупые или отважные все же рискнули и навечно остались на пленке. Вот посмотрю чем дело кончится, муравьев на стволах я не вижу, м.б. и тли не будет.... а не грядках попробую нашатырем..никогда не слышала о таком чудо-методе... а все эти порошки, которые от муравьев ничего не помогают - в крайнем случае бегают с места на место, а овощи приходится травить зазря....
А у меня ловчий пояс в тюбике просто, но это мне не мешало измазаться :-D Но на деревьях ни одной тли и муравья теперь нет *yahoo*
подскажите где покупали "ловчий пояс"?
mysuccess
16.06.2015
Здравствуйте! Посмотрите здесь у oliskaAvto , хотя я уже не помню у кого сама покупала год назад. Сейчас посмотрела на деревья - надо еще "наклейку" обновить, т.к. к ней уже тьма тьмущая всяких мух-жуков поналипла, а муравьи по их тельцам пытаются пробраться дальше :-). Но все равно результат есть: "свернутых" листьев и тли практически нет :-) www.nn.ru/community/pv/dom/?do=read&thread=30279549&topic_id=121930203
спасибо, заказала
У нас в этом году на кухню проникли, заразы.Всю мебель от стен отодвигала, всё с хлоркой промыла и все плинтуса пропылила ГРОМом от садовых муравьев(черные были).Пока ушли...
Все спасибо за советы!!!
сегодня попробовала облить муравьиные ходы раствором с нашатырным спиртом.
Посмотрим, что получится.
LFD
07.06.2015
Прочитала, борной кислотой.Пропадают на 8-12 день.
Что-то никто кофе не советует. А очень действенная штука.
Обычно, советуют молотый кофе, его муравьи боятся, как огня почему-то.
У меня на самой даче как-то завелись муравьи - посыпал растворимый кофе, за неимением другого, и то свалили.
наш председатель сказал что он утренней мочой поливает,как только увидит свежий муравейник. он побухивать любит,у него концентрированная часто ))) говорит-сразу помогает.
konan13
10.07.2015
а дома?
ДД,прошло пять дней... Там где полила нашатырным спиртом муравьев невидно)))) Пока.....
Будет обрабатывать весь участок.
А растущие растения не боятся нашатыря? Боюсь погубить растюшки ((((
OrangeRed
14.06.2015
Мне от муравьев банальная перекопка помогает. Сама удивилась, такие чувствительные... У мамы что только не делали, и травили и копали, живут и здравствуют. А у нас нет там, где грядки, а вне грядок перекапываю и костерок сверху - и чистота.
Они у меня везде: и на грядах, и в междурядьях, и под деревьями...
На грядках и так перекапываем - не помогает.
С костерками как-то сложно: под деревьями - деревья жалко, можно корневую систему повредить; в междурядьях - у меня грядки досками обложены, как бы и грядки не опалить....
Прошла неделя от обработки нашатырным спиртом - муравьи ВЕРНУЛИСЬ((((((

Завтра разложу мед.
pravetcho
14.06.2015
Тогда пчелы и осы прелетят....
kwostatus
15.06.2015
Ничего не поможет
мочи всех !!!
в прошлом году с помощью многочисленных и разнообразных средств немного локализовали.
В этом году - пуще прежнего.
Вообще везде.
а у меня даже и не собирались уходить, думала может нашатырь старый.
tva86
17.06.2015
Да, и у меня на даче в этом году черные муравьи первый раз появились в доме, никогда сроду не было их, и у мамы на даче такая же проблема в первый раз.
pravetcho
18.06.2015
Ганичкина по телевизору сегодня сказала,что муравью не любят запах мяты и полыни(нарвать и разбросать ,где они живут) Попробуем.На даче появились,это ,что,у меня в городе появились.Наверное,с цветами,с букетами принесла.
у нее,похоже,какие-то другие муравьи. у меня 5 сортов мяты. и миллион муравьев. пока только мурацида боятся.
OrangeRed
20.06.2015
Полно их в мяте. ((( Полынь на участке не развожу, места мало. ;-)
pravetcho
21.06.2015
Ну я думаю,они не любят запаха мяты,поэтому надо ее помять.Так я сделала с полынью(развожу ее,есть несколько разновидностей)Не ушли,но меньше стало.
РАПТОР от садовых и домовых муравьев. 100 % защита. Рассыпаешь гранулы по участку и обильно засыпаешь муравьиные кучи и муравьи исчезают!! СОВСЕМ!! и быстро!!
В Максидоме средство есть в пакетах по 100 гр. Цена около 150 р. за пакет. Верное средство. Вывела на своем участке всех муравьев подчистую и пустые муравейники развеяла по ветру. Кучу муравьиную раскапываешь, а там сплошь сухие яйца этих насекомых. Обрабатывала в 2013г. муравьев нет до сих пор!!!.

Кстати, с исчезновением муравьев пропала и тля с деревьев.
У нас нет муравейных куч - они все под землёй и в траве не видно где они есть.
10гр. на 1 м2. раскидывайте.
Действующее вещество раствора фипронил. Почитайте тут хотя бы www.vobu.com.ua/rus/social/view/32285
фипронил))) и что?
tanysa
24.06.2015
Моя мама на даче все муравейники вывела детской мочой, у нас малыш в горшок писал, а она на муравейники выливала три четыре пописа..и нет муравейника. Сама свидетель. Думаю, уренотерапия для муравьев из взрослого материала будет еще эффективнее
и мне мама советует и от муравьев, и от кротов и других подземных жителей мочу, я мужа отправляю на борьбу с вредителями))))))
graphika
29.06.2015
Ха-Ха!!!Надо гостей побольше привезти,пусть писают!!!
главное побольше халявного пива!) от гостей отбоя не будет и от удобрения)
Разорите два муравейника и смешайте их. Вместо того, чтобы спасать свои яйца и пр. они займутся войной.
AA1
05.07.2015
Мне в этом году помог зоошампунь от блох, вычитала на одном сайте. Муравьев нет больше на участке. Я им даже деревья обрабатывала. Берете шампунь и мешаете с водой. На деревья я делала не сильно концентрированную, а на муравейники шампуня не жалела. Результат радует уже второй месяц.
mysuccess
05.07.2015
Подскажите, пожалуйста, как называется? Всем польем:-)
AA1
05.07.2015
Обычный шампунь для собак и кошек против блох, брала в
магазине самый дешёвый. На нас с мужем в магазине с улыбкой смотрели, когда мы сказали,что муравьев мыть будем)))
может быть, тогда действующее вещество напишете? реппелент или инсектицид? шампуни разные бывают, у меня собаки дома... опыт есть ))
AA1
06.07.2015
Вы меня прям озадачили...на днях шампунь закончился и естественно я выкинула. Я брала шампунь эксперимента ради. А на форуме,где я вычитала не было ничего написано про действующее вещество-просто противоблошинный шампунь для кошек и собак.Буду теперь знать.
жжжааль (( у нас на участке муравьиные домики уже сотнями можно считать (( хотелось бы как-то вывести их безопасным для остальной флоры-фауны образом
в каких пропорциях шампунь- вода????
AA1
06.07.2015
Я на глаз лила,но без фанатизма естественно.Примерно колпачек от шампуня на литр.
тоже муравьи задолбали!
но у меня лесные, большущие муравьи и строят настоящие муравейники...
перекапывать муравейник чот страшновато, а вдруг атакуют? я позавчера рядом с муравейником белую землянику собирала, так стряхивать с себя муравьев замучилась, пришлось бежать от земляники подальше...
Караул!!!
вчера на березовый веник ветки срезала... так и не поняла сначала... откуда они, муравьи, на меня напали... и грызть принялись...
оказалось, что они на ветке сидят так, что ветки из-за них не видно...((
у меня вопрос не только к Вам))) всех хочу спросить: чем Вас всех раптор не устраивает? я выше написАла что это средство реально РАБОТАЕТ. муравьи вымирают и не заводятся в течении 3-х лет точно. Испытано. Действующее вещество фипронил. Тоже самое, что используется в шампунях от блох и в репеллентных ошейниках, которые владельцы собак и кошек одевают на своих любимцев.
Зачем изобретать и выдумывать? поливать мочой, хлоркой? Давайте еще повангуем над муравьями и совершим какой-нибудь ритуал с жертвоприношением? В бубен шаманский постучим.. Вдруг испугаются и сбегут)) Можно еще палкой в них потыкать))

Нет, можем, конечно, еще поговорить о том, какое это бедствие-муравьи. и поделиться своими уникальными *дедовскими* методами избавления..
mysuccess
15.07.2015
может в закупках у кого есть?
А нам шампунь не помог. Тоже вчера испытали.Помирали только те на которые сам шампунь налили, а раствором не помог.
в прошлом году я муравейник хлоркой полила... всё - муравейника как не было, так они этим летом муравейник рядом соорудили.
Нужно такое средство, чтобы муравьи раз и навсегда покинули огород, но видимо наука ещё не в силах придумать такое средство!
А где Вы шампунь купили? объехала несколько магазинов - есть шампунь для шерсти ..., но от блох - не было.
night-73
13.07.2015
Четыре дня назад разложила в теплице Муравьин. К вечеру обнаружила на листочках с "угощением" дохляков. Сегодня не видела не одного муравья, даже палочкой поковыряла муравейник - никто не вышел. Посмотрю, что дальше будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.