--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как избавиться от одуванчиков? И как стригут газон около цветов и кустов?

Вопрос новичка
2956
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
28.08.2017
Подскажите, пожалуйста, как избавляетесь от одуванчиков? Можно ли их вывести навсегда без глобальной перекопки?
У нас есть небольшой участок, которым полноценно заниматься времени нет, но набегами я что-то делать пытаюсь. Вот гербицидом я многие сорняки вывела, и одуванчики тоже вроде как сохли, а корень видимо не погибает и от него потом новые побеги растут... Есть ещё какие-то методы борьбы с ними? При прополке очень редко корень весь выдергивается, чаще ломается и от оставшегося куска опять растут новые...

И ещё вопрос. На картинках часто вижу, что кусты и цветы будто посреди газона растут, визуально такой концепт мне нравится) но я не очень понимаю, как стричь газон около и между высоких растений, особенно, если они "пушистые".

И уж заодно, что можно посадить, постелить, положить, насыпать вокруг тех же кустов и цветов, что бы минимизировать в дальнейшем трудозатраты на прополку и уход? И вообще поделитесь лайхаками для ленивых))
Dimch
28.08.2017
Вывести сорняки навсегда можно забентонировав участок или застелив досками в три слоя с перекрытием щелей или железом.
Никакие укрывные материалы не защитят от сорняков на сто процентов. Любую нетканку осот протыкает как шилом, а в мульче семена прорастают. Но это не значит что пользоваться этим бессмысленно. И мульча, и нетканка значительно(кардинально) снижают количество работ по уходу
Перед кошением газона газонокосилкой края газона нужно окосить триммером( в том числе и под цветами), если боитесь - пройдитесь ножницами садовыми(наточить придётся хорошо), или аккумуляторными
Для защиты стволов можно одевать на ствол разрезанную пластиковую трубу - канашку либо кусок линолеума, я даже в продаже видел такую хрень с отверстиями для вентиляции.
А про нетканку и мульчу модно поподробнее?)
Где и как вы их используете? Какой слой (и чего именно) сверху них положен? На сколько их хватает, как часто надо менять?
Olisss
28.08.2017
По одуванам не подскажу, мы их просто низко косим.)
Вокруг кустов, деревьев, в цветнике у меня нетканый материал. На 2-3 год сорняков под ним нет. Сверху на него можно: насыпать кору (в цветниках), положить кокосовый круг (вокруг кустов и новых посадок), насыпать керамзит (вокруг деревьев). Мне нравится как это выглядит и ухаживать удобно.
Камушки я очень люблю и мне нравится, как это выглядит около растений))

Можете подсказать порядок действий, как это все правильно организовать? Надо ли снимать верхний слой почвы и на каком этапе стелить нетканку? Чем и как обрабатывать под ней почву, что бы дольше не росли сорняки и вообще минимизировать их появление?
Olisss
29.08.2017
Прополоть, вырезать нужную форму из нетканки, например круг, и постелить, сверху камешки. Это под кустами и деревьями. При устройстве цветников перекопка + пройтись в ручную, удаляя корешки, разровнять.
Первые год-два сорняки все равно будут, но более слабые. Нетканку поднимать не будут из-за камней. То что сверху будет прорастать убирается одним махом.
Я против обработки почвы от сорняков химией, тут не подскажу.)
Спасибо за подробности)
А какой слой камней оптимально? И на сколько этого всего хватает? Какой вид после зимы
Olisss
30.08.2017
Слой, чтобы материал черный не видно было. Подсыпать периодически первое время. После зимы расползается немного, поправлять приходится. Но планирую ограждения из оцинковки ставить вокруг кустов и деревьев, чтобы и этого не делать.) Уже часть поставили.
Щепу подсыпать приходится каждый год после зимы еще слой. Кокосовые круги в этом году первый раз стелила, еще не зимовали, но за лето вид не потеряли.
в сезон я срываю цветки одуванчиков и бросаю в компостную яму - оттуда они никак не рассеются.
а в течение лета выкорчевываю корнеудалителем корни одуванчиков - стараюсь не обрывать...
А что за корнеудалитель такой?
.вот такой
nn.vseinstrumenti.ru/ruchnoy...g-01-06-12-0009/
мой куплен давно
- у него рабочая часть чуть длиннее тех, что вижу в продаже...
после покупки садовых инструментов меняю их короткую ручку на длинную.
у меня практически все инструменты в саду позволяют работать в полный рост - и тяпочки и рыхлилки и вот такой корнеудалитель - наклониться только раз, чтоб выдернуть растение.
Спасибо) чего только не придумали уже)
Надо будет приобрести)
На газоне одуванчики хорошо выводятся регулярным кошением + одна обработка Лонгтреллом за сезон. где косить-обрабатывать невозможно, вручную. В этом году начала пользовать Фискарс - разница ощутима(((
На газоне понятно (у нас газона нет пока). Ещё одуванчики в мяте, цветах и прочих растениях(( вот там и не покосить и не побрызгать...
ну да, тогда удаляем вручную. И при тесной посадке тот, что marfusha6-1 указала, удобнее. Он у меня тоже есть - для работы в зарослях))
А есть и другие какие-то?
Покажите и расскажите мне всё :-D
можно в поиске набрать "корнеудалитель" - там каких только нет...

своим корнеудалителем я и чеснок сажаю - главное быстро = ямка-посадка)
и посадить веточку - не лопатой раскапывать.
Какой универсальный девайс))
...голь на выдумки горазда))
народная мудрость)
Интересная штука) но мне показалось, что корень далеко не весь выдергивается...
зависит от почвы и от формы корня
Я извиняюсь, так вам нравится Фискарс или нет? А что с дырками после удаления происходит- сами затягиваются или нет?
нравится, конечно. Спина и руки говорят спасибо. Дырки не совсем дырки, а взрыхлённая земля. Затягиваются, безусловно.
спасибо
Anhen
30.05.2019
Дырки и углубления остаются,нужно заполнять землей. У меня валяется без дела,земля плотная,выдираются плохо.(
Больному легче не стало)) Два ответа совершенно противоположных. Но думаю, что у меня останутся- тоже земля плотная. В том году смешивала Лонтрел и Линтур в двойной концентрации, сорняков меньше стало, а сейчас Лонтрела нет нигде. Купила Прополол, буду пробовать
Ну, не знаю... у меня даже с утоптанной тропинки выдираются после дождя
Anhen
31.05.2019
я бы так хотела,чтобы они выдирались,деньги потрачены-результата ноль(((
DariusNN
29.08.2017
anastejshen писал(а)
И вообще поделитесь лайхаками для ленивых))

Для ленивых,таких как я)) Цветы сажаются в шины, расстояние между ними свободно позволяет прокашивать триммером по мере надобности. Смотрится гармонично,можно поиграть с размером и окраской шин))
Dimch
30.08.2017
чтобы в шинах смотрелось гармонично, нужно кроме старания иметь талант дизайнера, именно талант.
Не видел пока ни одной гармонии шин с цветами
вот такой культиватор купила здесь в закупке
zabotaovas.ru/files/products...6ef94c5fe4bf7d19
- получила где-то в июле
стоил он со всеми расходами порядка 1100 руб.
в саду бываю не часто
травищи - полно.
но решила, что без него простой лопатой и граблями мне не справиться с травой - корни режутся и трудоемкий это процесс
- травовыкорчевывания... одна больная голова и спина... а травы не меньше...

в одном месте была сныть - выкрутила ее культиватором из земли с огромным корнем.
с пыреем тоже легче справиться - большие нити его выдергиваю после рыхления
если в земле что-то остается, то из рыхлой почвы выдергивается без проблем.
полагаю, что и с одуванчиком на поле можно также поработать
Подскажите, у Вас Торнадо культиватор или корнеудалитель? Хочу купить именно для борьбы с сорняками, но не определюсь что удобнее - большой культиватор или корнеудалитель.
торнадо - культиватор, где вилы по спирали - Т-образный.
от проворота вилы захватывают землю
у меня земля довольно рыхлая, когда сухая
потому вся земля из вил высыпается
трава остается - ее выкидываю
подходит и для одуванчиков и для чистотела и для крапивы
когда земля сырая - приходится постучать им по земле
чтоб скинуть землю.
вот так им работают:
www.youtube.com/watch?v=MaoOTxq08v0
еще хорош тем, что можно рыхлить землю с одновременной прополкой между кустами и цветами, где места немного

а тот одуванчико-корнеудалитель с защипыванием - на мой взгляд очень дорог для такого спецприменения - хорош в случае работы с ним с утра до вечера и постоянно...
но у меня нет столько одуванов...
Я про их механизм знаю. Просто у Торнадо есть и большой культиватор и такой же по действию и внешнему виду, но меньшего размера корнеудалитель. Я только с размером определиться хотела. Поняла, что у Вас культиватор. Спасибо).
перед покупкой тоже сомневалась: стоит ли платить больше тысячи за инструмент... ?
когда другой, чуть меньший, можно купить рублей за...700...
посмотрела работу с маленьким культиватором...
= это просто ковыряние поверхностной корки - не более...
для серьезных работ - инструмент несерьезен.
поскольку трава вся внутри земли, а сныть и одуванчики - самые заглубленные - ее надо взрывать-вспахивать... а это возможно только большим культиватором на всю высоту этих вил.
вот такой анализ инструмента я провела на "этом берегу"... - и сейчас всем довольна))
stm263
29.05.2019
Подстригать траву возле кустов и цветов, купила аккумуляторные ножницы. Там ещё длинная насадка есть для стрижки кустов и хвойников. Мне нравиться. Ещё есть обычные поворотные ножницы для стрижки травы, хорошо стригут, но рука устает.
Ничего себе какую тему древнюю подняли))

А сколько стоит такое удовольствие?

Аккумулятора на долго хватает?
stm263
29.05.2019
Упс. На дату я и не смотрела. Как же она вверху тем оказалась? Покупали в декабре по акции. Цену ее помню уже, чек лень искать.
Да там выше кто-то апул)

Но, к слову, одуванчики заразы, до сих пор меня достают! Не такое уже поле, конечно...

А примерно тоже не помните?))
stm263
29.05.2019
На сайте ОБИ стоимость 4 499 р. Мне очень понравились, легкие, стригут хорошо. А туи вообще отлично стричь, ровненько.
bastik
30.05.2019
два года назад по акции за 1000 или 1200 покупала, не дороже точно.
Спс) 5 уже конечно дороговато...

Надо будет поизучпиь эти девайсы))
девайсы отличные! И если стричь не одну тую, а 5 и более и не растягивать удовольствие на неделю - потраченные деньги оправдываются.
Дык в том и дело, что у меня не плантация)) когда большой сад - понятно)
Что ж ты молчала?
Мне муж механические гардена дороже покупал. Во время покоса замучаешься вперёд него бегать с этими ножницами *crazy*
Если увидишь где ещё такую цену свистни, пожалуйста :-[
stm263
31.05.2019
В ОБИ есть и такие за 1899 р. Мне Гарден понравился тем, что у него угол наклона ручки есть. Удобно, когда высокие кусты стрижешь. У Бош такой функции нет. У время работы у Гарден заявлен 50 мин.
bastik
31.05.2019
В ОБИ брала, ну у них и до акции цена не конская была 3600 вроде, ничего им за это время не сделалось, очень нужная и удобная штука. работают мои около 3 часов без подзарядки, хватает вполне.
Olgitha
30.05.2019
У нас такой же девайс только производитель Bosh ISO 2, и на длинной телескопической ручке (в комплект входят: насадка для стрижки кустов и насадка стрижки травы) стоил 4200 по акции, 3 года назад приобретали. Оправдывает себя, кусты мгновенно превращает в шедевр. Вдоль забора, где газонокосилка не подходит вплотную, остается небольшая полоса травостоя, выручает прекрасно, ранее стригли эти полосы ручными ножницами. Работает от литиевой батареи, заряжается 3 часа, работает 30 минут.
Можете модель написать?
Olgitha
31.05.2019
Ножницы для травы и кустов Bosch ISIO 2 (возможно 3), производитель выпускает два варианта без ручки/ с ручкой телескопической. Точнее по модели могу сказать только после выходных.
Olgitha
31.05.2019
Уточняю, у нас ISIO 2 аккумулятора хватает на 30 минут непрерывной работы.
Qavai
29.05.2019
одеваете рукавицы и быстренько траву "косите", везде где угодно

а ещё придумали для этого серп, если трава жёсткая

а для длинной травы придумана коса (ручная)

быстро и эффективно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.