--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отличить гортензию метельчатую от крупнолистной.

Поболтаем? :)
3204
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пожалуйста объясните. Когда покупала сорта не запомнила. И по тому как она не обильно цветет, понимаю что я не правильно ее обрезаю. Научите различать.
stm263
18.09.2018
Фото выложите своей гортензии.
buckwheat
25.09.2018
спрошу здесь, если можно
подскажите, пожалуйста, какие у меня гортензии?)
buckwheat
25.09.2018
buckwheat
25.09.2018
stm263
25.09.2018
1 фото - Древовидная гортензия
2 фото - метельчатая. По сорту не подскажу.
Древовидную вырезайте, тогда шапки крупные будут.
buckwheat
25.09.2018
спасибо за ответ)
вот мы вырезали ее всегда, при этом не скажу, что пышно цвела... а тут мне подсказали, что наоборот надо оставить всё, как есть, стянуть шпагатом и обмотать спанбондом... в общем, запуталась я что-то совсем( в другой теме мне вот пишут, что совсем под корень древовидную обрезают весной...
stm263
25.09.2018
Спанбонд ей точно не нужен. Связать нужно, что бы снегом не сломало ветки. Я бы обрезала так: внутри куста оставила веток 5-6 со средней обрезкой (от 6 до 10 почек). Следующий ряд обрезать на 3-4 почки тоже веток 5-6. Тогда куст получился бы ярусный. Не забывайте удобрение осенью и весной дать.
buckwheat
25.09.2018
а какое удобрение и когда именно нужно подкормить? и когда обрезать?)
stm263
25.09.2018
Первая подкормка в августе. Если не давали, то нужно сейчас рассыпать удобрение под каждый куст и розам тоже. Лучше купить сразу "Осеннее" оно уже сбалансированное. Норма по инструкции. Должен преобладать фосфор и калий.
Обрезать, как Вам удобно. От дождей соцветия становятся тяжелыми, пригибаются к земле, могут и обломить ветку. Если на дачу реже стали ездить, то обрезайте. Соцветия сейчас, основная обрезка осенью или весной до сокодвижения или после, как распустятся листья. Много мнений по поводу обрезки, утверждают, чем позже обрежешь, тем позднее зацветет гортензия. Не проверяла. Я обрезаю глубокой осенью. Весной и так дел полно. Кстати, черенки можно укоренить.
buckwheat
25.09.2018
сегодня я поняла, что абсолютно ничего не знаю о цветах, даче и садоводстве.... здесь все просто профи и такие молодцы!) спасибо большое за консультацию и советы
stm263
25.09.2018
Всё очень просто при наличии интернета. Смотрите, читайте и тоже будите "профи".
Я у метельчатой обрезаю соцветия после или перед первыми заморозками - красоты уже не будет, но так не сломает ветви от снега. Весной подрезаю ещё если нужно. Метелки цветут на побегах текущего года, так что ни осенняя, ни весенняя обрезка вреда не принесёт.
buckwheat
25.09.2018
спасибо) с соцветиями поняла, а укрывать ее надо? она молодая, первый год. кстати, сейчас опять набила бутоны.... и японская спирея у меня по второму разу зацвела, с ней по такому же принципу?)
Спирею оставьте в покое. До весны.
Гортензию прикройте на зиму слегка, без фанатизма.
Я гортензии свои не укрывала ни разу. Если переживаете накройте, но тогда побеги свяжите в один пучок чтобы не сломались под укрытием от тяжести снега.
stm263
18.09.2018
У метельчатой гортензии соцветия по форме конусов (метелок). Растет быстро, ветки одревесневшие. Цвет соцветий: белый, фисташковый, розовый. Обрезать каждый год (поздно осенью или ранней весной) на три почки в среднем.
Спасибо, да у меня именно такая и название вспомнила Полярный медведь
alexia-nn
21.09.2018
Здравствуйте! Можно и я про свою спрошу? Сажала прошлым летом сорт "Ванила Фрейз", везде говорят, что это быстрорастущий сорт, но вот у меня она совсем плохо растет. Тонкие побеги, ниже колена. В прошлом году не обрезала (страшно), да и в этом году боюсь. Посоветуйте что-нибудь.

https://www.nn.ru/~gallery140950?MFID=1412399&IID=46457699
stm263
21.09.2018
В первый год и нежелательно обрезать, гортензия наращивает корневую. А вот на второй год, когда начнется сезон дождей, нужно срезать все соцветия, вырезать все тоненькие веточки, замульчировать под кустом землю. Сейчас веточки ещё гибкие, лучше связать в пучок. На следующий год начнет расти. Не забудьте подсыпать удобрение осеннее.
alexia-nn
22.09.2018
Спасибо большое!
stm263
21.09.2018
А вот и видео нашла
www.youtube.com/watch?time_continue=117&v=-LmlSKd0pzA
Цветы обрезайте смело и обязательно осенью - хоть в первый год, хоть в десятый (речь только о метелках в данном случае). Иначе поломать может ветки под тяжестью снега. Толку от этих цветов на следующий год ровный ноль.
На ваниллу не похожа, но может это просто первое цветение.
alexia-nn
25.09.2018
Спасибо. Вот и я сомневаюсь, что это "Ванила". Пересорт возможно, а может быть действительно первое цветение не показатель. А как считаете - на кого похожа?
Трудно понять. Она по форме соцветия на ваниль на тянет, а так-то подобных гортензий море разливанное, а цвет от многих условий зависит.
alexia-nn
25.09.2018
Ну ладно, пусть растет какая есть) Любить ее не перестану)
Да конечно! К тому же она тоже наверняка сортовая, только сорт перепутан *drink*
2702
26.09.2018
У меня точно такая же ванила по цветению. Правда этого года посадки. Так что сомнения не только у вас
alexia-nn
26.09.2018
А Вы где ее покупали?
2702
26.09.2018
В закупке у Маши (ocelot)
У меня первые гортензии из закупки Мариетты (ваниль и руж точно соответствуют, фантом вроде тоже), последние из аллеи нн, но там очень тщательно выбирать надо - пересортицы ооооочень много: мы втроём ездили и с трудом нашли несколько нормальных полярных медведей, хотя ими было все заставлено. Но я ездила с человеком, который хорошо в них разбирается.
stm263
18.09.2018
Крупнолистная гортензия ниже ростом, куст шаровидный. Листья крупные, ветки зеленые. Требует тщательного укрытия на зиму, иначе не будет цвести. Не обрезают! Соцветия по форме и окрасу разнообразны.
tasya7878
18.09.2018
А подскажите, пожалуйста, крупнолистная когда надо укрывать? При какой температуре? А то я два года не успеваю, вымерзает((
stm263
18.09.2018
Я укрываю когда темп опускается до 0 гр. Она (гортензия) выпревания не боится. Сначала обрываю все листья, оставляю только верхние. По несколько веточек связываю и пеленаю в спанбонд. Пришпиливаю к земле. Сверху укрываю пленкой. После как темп еще опустится до -5 снимаю пленку, укрываю спанбондом в 4-е слоя и сверху пленку. Весной открываю поздно постепенно, слой за слоем. После всех заморозков.
tasya7878
18.09.2018
Большое спасибо за подробный ответ. Было подозрение, что надо до 0 укрывать. Сегодня ночью было всего 3 градуса, наверное пора укрывать...
stm263
18.09.2018
Пока терпит. Осенние заморозки до - 2, -3 терпит, а вот весе
tasya7878
18.09.2018
Хорошо, подожду)
leila14
18.09.2018
у нас уже сегодня иней был
tasya7878
18.09.2018
Ого!
И такая есть вот уже три года вырастает не больше пол метра. И всегда от корня старые веточки весной ни разу не просыпались. Укрывала каждый год спанбондом а сверху горшок с дырками большой черный. Скорее всего подмерзает. Именно она меня и смущает.
stm263
18.09.2018
Такую нужно теплее укрывать. Можно еще поверх спанбонда, если в два слоя укрывать, насыпать земли и всё это накрыть пленкой. Вот так начинала укрывать. Фото от 7 октября.
stm263
19.09.2018
Схема обрезки гортензии
milocka
19.09.2018
Добрый день. Спасибо большое за такие хорошие ответы, немного понятнее стало как себя вести с гортензиями. А то тоже не очень понятно было как же этих красавиц сохранить без потерь))) Будем пробовать.
stm263
19.09.2018
Добрый день. Если что, обращайтесь. Я тоже один год без цветения осталась, после такого укрытия цвели все, даже перезимовавший черенок зацвел. А он зимовал вообще под пенопластовым коробом. И главное весной не спешить с обрезкой. Они после снятия укрытия - страшненькие.
А зачем ее обрезать?
stm263
20.09.2018
Санитарная обрезка. Было и так, листья уже большие, а верхушка засохла. Вот здесь обрезка и нужна. Многие после открытия думают, что всё конец, погибла. И начинают, кто выстригает, кто выкапывать куст. Этого делать нельзя.
Понятно) У меня метельчатая гортензия третий год всего, но я ее не укрываю на зиму. Она и так еще небольшая, а если я ее еще и обрежу...Но в любом случае спасибо Вам большое за разъяснения.))
stm263
21.09.2018
Речь шла о гортензии крупнолистной. А вот метельчатую нужно обязательно резать. У неё тогда новый прирост крепкий. Все тоненькие веточки вырезать. Укрывают метельчатую только первые два года, пока не окрепла. А что за сорт у Вас? Почему маленькая? Они быстро растут, если конечно не карлик.
Я вероятно не совсем корректно выразилась)) Маленькая ( высота пока см 80) по сравнению с соседской, которая метра 2 наверно. Сорт не знаю(( покупала с рук маленькую "розеточку" см 20 высотой. Вот на фото первый год. На другом фото в этом году начало цветения.
stm263
20.09.2018
Интересное видео нашла
www.youtube.com/watch?v=lElFQ6toVEw&feature=player_embedded
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.