--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как положить зубчики чеснока при посадке

Вопрос новичка
7762
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexeyweb
22.09.2017
Здравствуйте.
Опыта в посадке чеснока у меня совсем нет. В этом году буду сажать первый раз, спрашивал о посадке у знакомых, и немного запутался с одним моментом. Как правильно положить зубчик чеснока - лежа на боку или стоймя воткнуть в землю?
Можно как угодно, но лучше , как Вы выразились, стоймя.
Странный вопрос. Естественно донцем вниз.
alexeyweb
22.09.2017
у нас с знакомой возник спор на счёт этого аж до драки, она заставляет класть зубчики лежа, а почему именно так объяснить не может, говорит всегда так сажала её мама и она так сажает
странно...
milocka
22.09.2017
Добрый день.
Проведите эксперимент, посадите бОльшую часть стоймя, а небольшую часть боком. А летом посмотрите, будет ли разница.
Я сама "стоймя" сажаю.
alexeyweb писал(а)
класть зубчики лежа
Первый раз про такое слышу.
alexeyweb
22.09.2017
на ютубе нашел, советуют ложить на бок
www.youtube.com/watch?v=2pzwLoIJe4Y
Кстати, она же советует чеснок сажать в конце августа.
alexeyweb
24.09.2017
посмотрел несколько её видео и понял, что она где-то на севере живёт, так как упомянула про то, что яровой чеснок, посаженный у них на севере весной не успевает созревать, поэтому перед посадкой они его проращивают или сажают под зиму.
Да, где-то в Сибири.
Не надо драться)))
Пусть сажает "лёжа" :-D
Можно посадить "вверх ногами", назло врагам. Но немного, эксперимента ради.
таййгер
23.10.2018
Лежа острием на юг. Прочитал в журнале Приусадебное х-во 25 лет назад. Сажаем, нормально.
Конечно стоя. Но читала где то совет, класть горбиком на север (вроде лучше растет)
LFD
22.09.2017
Для чеснока важно при посадке не " воткнуть" в землю, а опустить в заранее сделанное отверстие...
Почему?
Я правда приноровилась горлышком от бутылки сверлить отверстия, но раньше втыкала просто.
Я всегда "стоймя" сажаю. Слежу только, что бы все зубчики в одну сторону "спинками" были. Так полоть удобнее) И рядочки ровнее получаются.
Но недавно смотрела видео на ютубе - там как раз бочком кладут и, говорят, что обязательно))
BCT
22.09.2017
Чеснок сажаю вертикально (стоймя).
Тут главное не как, а где, когда и при каких условиях.
Должна быть подготовленная почва, средняя температура, уровень влажности почвы в весенний паводок.
Чеснок любит сухую почву. В противном случае может вымерзти зимой или сгнить к концу весны.
Чеснок не любит расти там, где в этом году уже росли луковичные (чеснок, лук, тюльпаны, лилии и т.д.)
за пару месяцев до посадки чеснока предпочтительно посеять горчицу, а потом перекопать вместе с ней почву.. но сделать это надо через 1,5 месяца, т.е. за пару недель до посадки чеснока.
Ну и самое главное, - чеснок не любит менять место жительства.. т.е. чеснок из Краснодара у нас будет плохо рости, как и наш в Краснодаре. Сажайте местные зубчики.. в крайнем случае из соседних областей.
Olisss
22.09.2017
Вот видео, где рассказано, почему на бок надо укладывать.) С 0:50 до 1:50.
www.youtube.com/watch?v=qAtCQ4MlZ8I
Сама сажаю стоя. Но ради эксперимента хочу в этом году рядок так высадить.
alexeyweb
22.09.2017
решено, посажу чеснок разложив зубчики лежа на боку
А зачем тогда совета спрашивали? *scratch* *acute*
alexeyweb
23.09.2017
хотел стоймя сажать, совета спросил, комментария почитал и решил, что правильно будет посадить лежа,
похоже вообще без разницы как зубчики положить, главное их не повредить.
bsabsa
23.09.2017
А что? Уже пора сажать?
alexeyweb
23.09.2017
я пятого октября постараюсь посадить, завтра грядки подготовлю к посадке
Стесняюсь спросить, как можно повредить чеснок при посадке?
alexeyweb
23.09.2017
в комментариях на видео хорошо объясняют как...,
давят в землю донцем, в результате оно может повредиться
Так ведь в землю давят, а она должна быть подготовленной, т.е. рыхлой, а не как асфальт. Как же можно повредить дольку чеснока рыхлой землей? - мне тоже не понятно.
alexeyweb
24.09.2017
с этим вопросом к автору видеоуроков, я лишь следую рекомендациям
Ну, ну, следуйте.
А меня другое интересует, одна женщина сажает чеснок снимая с него шкурку, т.е. голенький. Спрашивала, зачем, говорит всегда так делаю. Не понимаю.
alexeyweb
25.09.2017
как раз вчера на ютубе про этот момент видео смотрел - шкурку снимают так как в ней может быть всякая зараза, но я так делать не буду - лень, наверное, обработаю чеснок солью и медным купоросом перед посадкой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.