--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как поступить с яблоней? ненавижу коз :(

Вопрос новичка
2499
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
м а ш а
03.11.2019
Добрый день, залезли к нам на усад козы:(
Муж говорит, что подлезли под рабицей. Чтоб им пусто было.
Весь мой молодой сад пострадал прилично: у посадок этого года откусаны макушки,
Черешня сломана полностью.
У четырехлетних деревьев обгрызана кора местами.
А одной яблоне досталось больше всех- штамб по всей высоте обгрызен вкруговую
Я так понимаю, что шансов у нее нет совсем.
Что с ней делать? Заменить весной на новую или спилить до места где нет повреждений и ждать что от пенька вырастет?
И так же вопрос по остальным деревьям, как обработать сейчас раны? Садовым варом достаточно?
Сильно обгрызанные ветки лучше сейчас спилить или весной?
Elena5555
03.11.2019
Я бы предъявила хозяину коз. Раны обработала бы садовым варом. Может обойдётся. По весне лучше ни чего не пилить,как мне кажется, там сокодвижение.
Я не знаю кто хозяин, они со всей деревни в одно стадо сбиваются. Да и что предъявлять - больше всего жалко времени, а его не вернуть.
VitOb
03.11.2019
Чушь там, никакой чудодейственной силы алоэ. Достаточно было зачистить раны (удалить мертвую ткань) и замотать так-же герметично стрейч плёнкой. Под плёнкой камбий не пересыхает и очень быстро затягивает рану. Но рана должна быть свежей! В зиму мотать смысла нет, до весны камбий расти не будет. Поэтому в зиму можно замазать тонким слоем садового вара, а весной с началом сокодвижения его удалить, зачистить рану до живого и обмотать плёнкой. Но в нашем случае прям беда...
Marvary
03.11.2019
причем тут хозяин коз? ) в первую очередь это задача хозяина, охранять свой участок.
VitOb
03.11.2019
Ну так-то за своим зверем следить надо.
Marvary
03.11.2019
надо, но всем насрать на всех, как показывает практика..поэтому надо думать самому о своем добре)
VitOb
03.11.2019
Что есть то есть.
Mila_S
04.11.2019
Согласна полностью. У нас местных жителей в деревне 30 человек (столько остается в зиму, когда дачники разъедутся). Козы стихийное бедствие, но деревенские все как родные. Сделали забор, не ругаемся.
LOE-NN
04.11.2019
+++
Да вроде и забор у нас нормальный, в одном месте Рабица до земли чуть чуть не доставала. Эти заразы в эту дырку подлезли
Elena5555
04.11.2019
Это же не куры, которых не привяжешь. А если козы зашли на мой участок и моя собака их немножко погрызла?!
Marvary
04.11.2019
Их проблемы )
Elena5555
04.11.2019
Так о том и речь. Должен хозяин отвечать за свою скотину. Я бы предъявила хозяину коз, какого лешего они гуляют и мои деревья портят)))
Marvary
04.11.2019
каждый должен за свое отвечать, вот и все. вы- за сохранность участка и забор, чтобы никто не зашел, а у них должна болеть голова, чтобы их коз не пожрали или собаку не застрелили, которая мотается везде
Elena5555
04.11.2019
Спасибо, вы сделали мой вечер. Ржу под столом))))
Вот поэтому своих коз привязываю на поводки, но и свой участок забором отгородили, чтобы большие собаки по грядкам не шарахались и кошек не драли...Поэтому Вы совершенно правы, каждый должен нести ответственность и за сохранность своего участка и за своих животных. Тогда меньше будет конфликтов и убытков. Хотя это не исключает единичные случаи. Но когда это именно случайность, а не безответственность, не так обидно...
VitOb
03.11.2019
Фото надо. Сдаётся мне каждый конкретный случай нужно по своему лечить. А пока замазывайте садовым варом (если ничего другого нет) до весны, только не надо толстым слоем и на пол дерева, можете тонким слоем и только на рану.
papa-lisi
03.11.2019
++++
Вот мое печальное фото
VitOb
03.11.2019
Жесть какая. Если с обратной стороны тоже коры не осталось, то точно не жилец. Если осталась, то болеть будет долго как минимум и скорее вымрет, чем выживет. Если сорт хороший, то я бы нарезал черенков для его сохранения, а дерево спилил в марте на обратный рост.
Мельба. С обратной стороны так же.
Я уже поняла, что оно не жилец. Вопрос что будет оптимальнее новый саженец или отпилить этот.
VitOb
03.11.2019
Тут уже корни сильные, на них дерево восстановится быстрее, чем новый саженец. Но если поросль пойдёт ниже прививки (по фото непонятно где она) надо будет прививать заново. Естественно пойдёт несколько побегов и оставить нужно будет только один.
Спасибо! Ещё вопрос такой : у меня есть ещё чашей сформированная яблоня - у нее есть уцелевшие ветки, а есть плохие. Хочу их совсем убрать. Мне сейчас их отпилить или в марте?
VitOb
03.11.2019
В марте. Никчему сейчас ослаблять дерево. Это садоводы юга могут себе позволить роскошь обрезать деревья осенью, в нашей зоне лучше это делать весной.
Хотя стоп. Что значит плохие? Также обглоданные? Тогда их лучше сейчас убрать. А если плохие с точки зрения неправильно сформированные то весной.
Да, обглоданные. Не прочитала ваше сообщение, уехала с дачи не отпила. Ладно, будь что будет
VitOb
04.11.2019
Ай не переживайте, неделей раньше, неделей позже сейчас не особо критично.
Celebri
03.11.2019
Можно пропитать полосы натуральной ткани (разрезать, например, старую простыню или футболку) садовым варом. На зиму это даст некоторую защиту деревцу, а весной посмотрите, насколько отойдет. Если деревце в рост не примется весной, или распустит листья и засохнет - как раз будет время посадить новую.
ужас . Я бы им (козам) космы то -повыдергала
***пеши исчо***
04.11.2019
кошечек любишь, а козочке космы выдергать хочешь, фу - злая ты
кошечки пользу приносят, на мышек охотятся , на карбышей . И такого урона дереву(которые вы растили 4 года ) не нанесут ).
Ну козочки-то тоже пользу приносят, молоко дают, просто за ними следить надо). Да и заборы понадежнее нужны, коза ведь не курица, дырка, значит, приличная была. Мы вот шифер по периметру всего забора вкапываем, чтобы не было никаких непрошеных гостей)
Вот щель, в которую они пролезли, сантиметров 15. Щель эта не по всему периметру, в одном месте, я на нее и внимания не обращала. Теперь будем заделывать все основательно
Ну если жесткости нет по низу и сетка свободно отгибается, то могли. Хотя маловато, конечно... Надо измудриться пролезть. Да и странно, что у малины верхушки целые, мои бы в первую очередь всю малину сожрали, если пролезли бы.. Конечно, если в Вашей деревне козы гуляют свободно, то лучше укрепить ограждение. У коз хулиганство в крови, рядом будет такой же куст стоять, но тот, который за забором и который есть нельзя, однозначно вкуснее... Я вот своих на крепкие поводки привязываю и то поглядываю, как бы не отвязались.
Mila_S
06.11.2019
"У коз хулиганство в крови, рядом будет такой же куст стоять, но тот, который за забором и который есть нельзя, однозначно вкуснее..."
Отлично сказано, точно...
именно эта малина им не пришлась по вкусу (это черная, кумберленд), зато другую, в этом году посаженную, они сожрали

Через эту дыру точно залезли, их когда выгоняли, они через нее и выходили

Проволока там натянута, но еще на 15 см выше. В общем, все понятно, что надо укрепляться
Anyka
06.11.2019
а ещё лучше колючую проволоку. У меня собаки таким же макаром залезают. Где натянули колючку, там больше не лезут, зато лезут там, где её нет. Придётся похоже весь периметр обтягивать (((
Надо же, не едят гибридную малину)) Значит, у простой даже ветки вкуснее)
проволоку по низу натяните, да и в середине тоже не помешает, по всему периметру
Mila_S
04.11.2019
Очень Вам сочувствую.
Эти бестии в этом году по осени пробрались через сетку и в хозяйском огороде капусту обглодали, причем каждый вилочек, ни одного не пропустили.
LOE-NN
04.11.2019
Фига се... всех коз на котлеты
kiska522
05.11.2019
Как я вас понимаю. У меня тоже козочки объели так яблоню в том году перед зимой. И кстати тоже Мельба, видимо она самая вкусная для них. А она первый год яблоки нам дала. Обидно до соплей.
Правда козочки мои оказались. Уж очень сообразительные "заразы" - щеколду открыли и погуляли вдоволь - пожрали все, до чего добрались.
Только пенечек не объеденный был см 20-25см. Ничего не спиливала (руки опустились как увидела). По весне с пенечка пошли два отростка выше прививки. Оставила пока оба, весной выберу какой сильнее. А то я ее хотела выкорчевывать.
VitOb
05.11.2019
Побеги конечно и без спиливания пойдут. Спилить надо т.к. поврежденная древесина - открытые ворота для грибных болезней. А мельба и так к ним не устойчива и хватает на раз.
v002
20.11.2019
Делал также в 1994 г. с такой же яблоней. Центральный ствол спилил - он стал сохнуть, пошли два боковых, оставил оба, яблоня до сих пор плодоносит.
BCT
06.11.2019
Я бы попытался срезать три целых веточки, остальное спилить под пенек а веточки привить к пеньку.. если приживутся, то достаточно сильная корневая быстро восстановит деревце.
А так, в таком виде, это уже не жилец.
я никогда не делала прививки, но идея мне ваша нравится!
А в каком месяце это нужно делать?
BCT
07.11.2019
Прививать надо в начале сокодвижения.
А вот веточки живые необходимо срезать сейчас и сохранить до весны. Деревце так же лучше спилить сейчас и замазать спил варом.

Работы, связанные с повреждением коры деревьев, профессиональные растениеводы рекомендуют производить ранней весной. Пока на яблонях ещё не проснулись почки, а сокодвижение едва началось. Когда яблоня находится в спящем состоянии, происходят процессы, направленные только на поддержание жизнедеятельности. Новый черенок не сможет прижиться, если не началась вегетация и растение не направило силы на рост и развитие.
Определить благоприятный период, чтобы привить яблоню весной, можно по следующим признакам:
Почки чуть набухли, но ещё не начали рост;
Ветки яблони покраснели;
При механическом повреждении кора отделяется и на ней остается камбий (зеленые ткани под корой).
В зависимости от погодных условий вегетация плодовых деревьев начинается в конце марта - начале апреля. Если отложить прививочные работы на более поздний срок, то избыток питательных и регенеративных веществ не позволит дереву принять привой за часть организма. Велика вероятность того, что черенок будет отторгнут.
Прививайте яблони ранним утром, сокодвижение в это время суток оптимально для быстрого сращивания камбия. После восхода солнца интенсивность движения сока увеличивается с каждым часом.
Ну и посмотрите, как заготовить черенки, как сохранить.
www.youtube.com/watch?v=fo8M5-cYfrA
VitOb
07.11.2019
Жуть как все сложно, кабы я такое раньше прочитал то и прививать бы не стал наверное :)
На практике яблони прекрасно прививаются с середины апреля до середины июля в любое время суток. Главное чтобы черенок был спящим. Позже прививки также приживаются, но не факт что побег успеет вызреть до холодов.
По черенкам тоже все очень просто. Желательно срезать после установления стабильных минусов (декабрь, но можно и сейчас, если другой возможности нет) и если лежит снег закопать в пакете в сугробе до весны. Весной если снег растаял, а прививать ещё не начали убрать в погреб - холодильник. Перед прививкой сутки вымачивать в холодной воде.
BCT
07.11.2019
VitOb писал(а)
Жуть как все сложно, кабы я такое раньше прочитал то и прививать бы не стал наверное :)

верно.. мне просто лень было печатать самому..)))
если человеку интересно, думаю, не сложно найти и почитать инфу..
Шереметьев посоветовал не в пакет заворачивать - спреть могут, а в капроновый чулок от мышей и в снег закопать. Весной когда снег начинает таять, то и черенки постепенно вымачиваются.
VitOb
13.11.2019
Пока ничего не спревало, колготок капроновых под рукой нет обычно. Читал, что тубусы пластиковые хорошо подходят, жаль мой институтский непонятно куда затерялся. Я заворачиваю в магазинный пакет с ручками, его герметично не замотаешь. Ну а перед прививкой семечковые на сутки в ведро с холодной талой водой, а косточковые на пару суток в сугроб с мокрым снегом (когда прививать он весь мокрый и активно тающий уже).
у меня на двух грушах были морозобоины внизу на стволе, одна небольшая зарастала 2 года, а другая побольше зарастала 5 лет, раны замазывала раннетом, садовый вар терпеть не могу, в вашем случае наверное лет 10 или больше деревья будут болеть, имеет ли смысл
пишите в сельскую администрацию- козы обязаны содержаться в загоне, кстати, куры тоже, первый штраф хозяевам 5000. обращение можно через инет отправить
Ну, наверное, козы с курами никому ничего не обязаны, а вот их хозяева да, должны подумать о том, чтобы их скотинка не портила чужое имущество)) Да и козы обязаны пастись, а в загоне топтаться... Другое дело, что их или пасти надо или привязывать.
есть правила содержания домашних животных, животные не должны доставлять проблемы соседям
Согласна. Но без проблем не всем дачникам в деревне удается обойтись. Это все-таки деревня, а не СНТ. Соседские козы-коровы-куры-гуси орут, навоз пахнет не розами. Другое дело - порча чужого имущества, как в данном случае. И это не домашние, а сельхозживотные (скотина), для них другие правила. И в правилах содержания коз не сказано, что они должны сидеть в загоне, просто надо за ними смотреть.
у меня была такая ситуация-обязали и кур и коз держать в загоне, и ездили контролировали , мне надоело кур по саду ловить, а еще и соседок , которые вытаптывают все на пути когда их ловят
Ну кур я тоже держу в загоне - и они целее будут и свои же посадки)). Легче травы охапку в загон кинуть, им хватит. А козам все-таки хоть пару часов надо попастись, вот и привязываю на 10-метровые поводки...Всегда смешно, когда в фильмах показывают, что коза гуляет на веревочке, привязанной к хилому колышку, воткнутому в землю. У меня нейлоновые поводки за 2 годы все в узлах, на след. сезон надо новые покупать... И привязываю к столбам от забора. Но ходить с ними некогда, поэтому привязываю и еще поглядываю...
у нас все было хуже...у меня в углу посажена калина-ветки красиво через забор свешиваются. соседская коза встает на задние ноги и обьедает.мы рядом стоим-говорю хозяйке-капа. отзови козу. а капа улыбается-как я ее отгоню. она мне молока не даст..мне не весело...соседка скотину летом на самовыгул отправляла. дома не кормила
Все, что за забором, к сожалению, уже не Ваше).
Anyka
08.11.2019
вот кстати не первый раз такое слышу. С чего это? где это написано, в каком законе? почему кто-то считает, что имеет право на урожай, листву или прочие части растений, которые растут в чьём-то саду, но свешиваются, например, на дорогу или другие нейтральные территории?
По поводу того, что свешивается к соседям, это точно так. по поводу того, что свешивается на дорогу и нейтральные территории нет закона, что это принадлежит хозяевам забора и участка за ним. А все, что не запрещено, то разрешено, поэтому то, что находится на общей территории, и является общим. Повторюсь, что к моему сожалению.
Anyka
08.11.2019
если на МОЁМ участке растёт малина, например, но она вдоль забора и свесилась малость на общую территорию, значит любой может собирать урожай с моего растения??? Малина моя, это очевидно, т.к. корни у неё на моей земле. Почему кто-то может собирать с неё урожай?
Это конечно разговор "по понятиям", а хотелось бы ссылки на законы какие-нибудь.
Не скажу, что этот вопрос для меня чем-то принципиален, мне и урожая не жалко и вообще пофиг. Но вот когда на моих глазах кто-то начинает клевать мою вишню или малину, даже не попытавшись попросить разрешения, это меня как-то бесит. Повторюсь, мне не жалко, просто из-за таких вот устоявшихся "правил", люди почему-то просто берут то, что выращено другими. Причём это не воры, а люди, которые считают себя в своём праве. Идёт вот такой человек по общей дороге и пощипывает малину с чужих участков. А есть ещё и такие, что считают, что упавшие яблоки - это общее достояние. Типа - да они никому не нужны, зачем пропадают. Таки да, пропадают, и хорошо, если их кто-то соберёт, но разрешение-то спросить надо ведь, да?
Опять-таки яблоки на Вашем участке собирать, конечно, можно только с разрешения. А вот те, которые валяются на дороге - нет.
VitOb
08.11.2019
От чего спорите. То что большинство не считает зазорным сорвать плоды свисающие за забор не секрет. Просто надо принимать это как данность. Но изначально то речь про другое шла - там чужая коза калину объедала. Если кто-то проходя мимо моего забора сорвет несколько ягод малины например - внимания не обращу. Но если чужая коза будет жрать ягоды - побеги то нафиг такое счастье надо. Она же не просто спелые ягоды съедает, а всему растению вредит.
Да я-то не оправдываю хозяйку козы. Пои козы пытались пообгладывать поросль сливы, которая вдоль дороги у соседского забора растет, так я их отогнала, хоть соседка и говорила "пусть жрут, не жалко". Но лучше от греха подальше не связываться, а то сегодня не жалко, а завтра вдруг пожалеет)). Да и самой не нравится, когда кто-то рвет что-то мое, пусть даже и свисающее за забор. Но просто они действительно себя оправдывают тем, что сложилось именно так: что за забором хозяйское, а все остальное ничье)
mipeka
08.11.2019
Кроме закона есть обычай. Закон это тоже обычай но писанный. Так вот обычай у нас : то что за забором - воруют, то что свешивается на общую территорию - берут как ничьё.
Ну, есть же правила по отступами растений от забора. Для кустов, помнится, 1 м, для средних растений, к которым, наверно, относится калина, 2м. Если эти расстояния выдерживать, то ничего свешиваться не будет.
При этом тоже не считаю правильным трогать то, что свесилось за забор, но понимаю, что есть и другое мнение.
Anyka
13.11.2019
Тигра-мур писал(а)
но понимаю, что есть и другое мнение

ну вот да...
Ну а вот интересно, если бы случилась такая коллизия: ТС свои деревья-кустарники обернула бы понизу стекловатой. Соседские козы бы прокопались под забор, залезли, нажрались стекловаты и сдохли в тяжких мучениях.
Кто бы кому предьявы делал и компенсацию выплачивал?!
Ну в любом случае козы не должны залезать на чужой участок, это проблема хозяина коз. Мне повезло, т.к. когда обрывали поводки мои козы, то они залезали или в мой огород или к тем соседям, которые живут там, а сад-огород заброшен и просто "заросли". Но всеравно стараюсь следить даже за привязанными.
Я к тому, что кто-то, например я, вполне может всерьёз озаботиться сохранностью "вверенного ему" имущества. И "принять меры" с совершенно фатальными последствиями для супостатов (будь это козы, собаки, дикие грызуны или хищные вороны).
И вот тут начнутся сопли, слёзы, сетования, обращения в полицию.
Мне, конечно, было бы очень жалко своих коз, но на чужой территории им делать нечего. А вообще-то у нас дурацкие законы. Если вор влез в твой дом и выпил отравленную водку, то тебя же и посадят(. Поэтому лучше не стекловатой деревья обматывать, а заборы укреплять.
Стекловатой всё-таки надежнее. Забором зайцев всяких, мышей и прочих грызунов не удержишь.
Опять же снегу может два метра навалить, забор перешагнут.
Тогда и стекловатой и забором. Ну я своих коз на 2-х-метровые сугробы гулять не выпускаю))
astmar
28.11.2019
козы вообще никому ничего не должны.Они животные. А вот хозяева, как коз так и садов-огородов , должны следить за своим хозяйством и оберегать. У нас одни в селе заявляют, что не обязаны свой участок огораживать, а другие считают-раз не огороженео, значит общественная территория и там может гулять кто хочет.
А вот интересно. Твои козы на моей территории - это твои козы, или уже мои козы? Законы у нас чудные на этот счет ...
Про законы очень точно сказано))
Думаю, и те и другие не правы. Но все-таки надо огораживать, если не хочешь, чтобы по твоему огороду гуляли чужие: люди, козы, собаки... К кошкам и мышкам это не относится, им не запретишь и от них забором не отгородишься...
У нас в садоводстве заборы из сетки Рабитца, "от честных людей".
Воры всё-равно перелезут, а честные люди и так на чужую территорию не пойдут.
немного не в тему-а вы знаете, что перед своим забором, но на муниципальной территории ничего нельзя сажать? только с разрешения, по плану, иначе штрафно
Вот тоже слышала об этом. Но не удержалась, и сирень еще подсадила, и пихту посадила. Но это на "авось")
это связано с тем, что под землей могут быть сети-водопрод или что то еще...
VitOb
09.11.2019
Наша администрация умудрилась свою муниципальную территорию с сетями водоканала частнику продать. А чтобы кого за кустик перед домом штрафовать ни разу не слышал, хоть и верю что запрещено.
использование чужой территориии
Только мы эту территорию обихаживаем, убираем, регулярно выкашиваем, а администрации на её состояние наплевать. Но, если у кого-то участок зарос травой, то по весне грозятся штрафом за несоблюдение правил пожарной безопасности.
Ну у нас водопровода точно нет, а вот электросеть какая-то идет, только уже никто не помнит, где точно)) Сделали выгребную яму для канализации, а после этого сосед сказал, что могли бы попасть в эту сеть, хорошо, что пронесло)). Но ямы у нас по деревне почти у всех на "общей" территории...
Elena@net
09.11.2019
Вы про красную линию? Есть такое. 5 метров от красной линии и можно сажать, и заборы ставить.
v002
20.11.2019
В одной древней книжке видел картинку, как восстанавливать такие обглодыши - надо пустить несколько прутиков между нижней и верхней кромками сохранившейся коры. Но в представленном случае очень обширная зона повреждений, не знаю, получится ли. Если найду вечером книгу - выложу фото.
Спасибо, книжка у меня есть с таким методом. Но там реально очень много, не получится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.