--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно отправить виноград на зимовку?

Фрукты. Ягоды
102
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стил
28.09.2015
Посадили в этом году первый раз виноград, а что делать с ним в зиму не знаю, подскажите, вы тут все знаете. А то заморозки на почве обещают в ближайшие дни.
Alusha.63
28.09.2015
у нас растет еще от старых хозяев, какой -то черный, но кислющий, они его на вино выращивали. Хозяйка бывшая говорила, что его надо укрывать на зиму. Я не укрываю, сказала ему - захочешь жить, живи как есть без укрытия :( пятый год, и нифига ему не делается. НО... в этом году посадила слатенький, вкусненький - обязательно закутаю. Обрезать надо перед тем как. Мне кажется что эти заморозки ни о чем для винограда, в смысле ничего ему не сделается. У меня было написано, что до -23 без укрытия.
Стил
28.09.2015
Вот и мы морозостойкий посадили, значит можно не паниковать. А как его правильно укрыть?
Alusha.63
28.09.2015
я укрою спандбондом в два слоя. Может еще сначала лапником чуток прикрою, а сверху спандбонд.
kwostatus
28.09.2015
а я два года подряд вообще ничего не делаю
а он растёт пуще прежнего
Flower_NN
28.09.2015
Первые три года, пока кустик молодой, укрывают даже неукрывные сорта винограда. Молодой саженец обрезают на 3-4 почки, или оставляют вызревшую- коричневую часть побега. Укрывают в конце октября- начале ноября лутрасилом 60 в 2 слоя по дугам, или 2 пластиковых ящика можно шалашиком поставить, только вверху их проволокой скрепить, чтобы не разъехались. Важно, чтобы эту конструкцию под тяжестью снега зимой не придавило.
Стил
28.09.2015
Спасибо за подробное описание!
Florencia
28.09.2015
В прошлом году не укрывала пересаженные отводки. Нормально перезимовали. Закалились. Каждый по гроздочке в этом году выдал. При этом считаю целесообразным виноград так укрывать, но вот у себя не укрываю.
Flower_NN
28.09.2015
Молодые саженцы бывают разные. Отводок всегда сильнее саженца из черенка. Сорт тоже имеет значение. Столовые сорта с крупными ягодами в нашей зоне всегда укрывают. Сорта у которых плохо вызревает лоза и с укрытием плохо зимуют. Самое главное подобрать для себя виноград, чтобы и рос хорош и урожай устраивал.
SADistKa
28.09.2015
У меня есть Гуно, ему четыре года но он не большой 2м примерно и я его ни разу не резала, сейчас можно это исправить или до весны оставить??? Извиняюсь что не по теме)...
Flower_NN
29.09.2015
Все зависит от места, которое ему нужно занять. Если виноград растет по беседке, его режут меньше, пока не займет весь объем. Если место ограничено, то обязательно надо формировать. Лучше обрезать в начале октября, пока на улице плюсовые температуры, и снять со шпалеры пока лоза не ломкая. Весной виноград плачет и поэтому его стараются не резать весной. Если нужно, то весной выламывают лишние почки, а вырезают только после того как побеги достигнут 5-10 см, и основное сокодвижение уменьшится.
SADistKa
29.09.2015
Спасибо, поняла)
SADistKa
29.09.2015
А пересаживают его когда, тоже в октябре или весной лучше?
Flower_NN
29.09.2015
Отводки пересаживают и весной и осенью. Я предпочитаю пересаживать в сентябре, когда лоза вызрела, но еще тепло. А молодые саженцы сажаю когда приобрету и весной и осенью. Весной времени на это меньше. Молодые саженцы с листьями весной высаживают не раньше 10 июня в ОГ.
SADistKa
29.09.2015
Значит сейчас самое время?)
Flower_NN
29.09.2015
Свои и уже пересадила. Пересаживайте не тяните, погода портится.
SADistKa
29.09.2015
Спасибо)
Я правильно поняла, что должна срезать почти все оставив несколько почек? Так всегда или только несколько лет? Лоза выросла за лето огромная, а виноград был только внизу и немного - хочется много винограда на след год получить ))
Flower_NN
29.09.2015
Это о молодом саженце. А у плодоносящие го куста оставляют 2-4 годовалых лозы. Обрезают из на 8-10 почек. Вы должны представлять, что из каждой почки на следующий год вырастет новая лоза, и если оставить все , то будет очень густой лес, а ягоды мелкие и проветриваться он будет плохо. А виноград на шпалере или на беседке растет? Формировки бывают разные большие и в ограниченном пространстве.
На шпалере.
Flower_NN
29.09.2015
Гуно лучше удается на больших формировках, так как он по природе силинорослый. На шпалере его придется сдерживать обрезкой. На шпалере больше 4 рукавов не оставляйте. У меня тоже на шпалере Гуно растет. Я его укрываю со всеми вместе, хотя он не укрывной. С виноградом, чем больше прошлогодней древесины, тем сильнее куст и больше урожай, но рукава периодически приходится обновлять, потому что они стареют, болеют. 4 х летний куст только только начинает плодоносить. На будущий год должен быть приличный урожай.
SADistKa
29.09.2015
Вот как раз его то я и хотела пересадить, надо выбрать или лишиться ягод или смотреть на него ещё год и потом лишиться ягод ))))
А обрезать его обязательно после пересадки?
Flower_NN
30.09.2015
Если решили пересаживать и знаете куда, то пересаживайте. Его с каждым годом труднее пересадить будет. А обрезать невызревшие побеги всегда надо, а все остальное вам виднее, насколько большой или маленький кустик.
Helga2411
30.09.2015
Ольга, а невызревшие побеги будет видно или их чем-то помечают?
Flower_NN
30.09.2015
Вызревшая лоза по цвету светло коричневая, а на ощупь - теплая. Не вызревшая лоза по цвету- зеленая , а на ощупь прохладная.
Helga2411
30.09.2015
Спасибо
Celebri
30.09.2015
А когда нужно укрывать? Сейчас ещё рано?
Flower_NN
30.09.2015
Сейчас укрывать рано. Сейчас надо провести мероприятия по вырезка лишних пасынков и прищипке концов лоз, чтобы побеги лучше вызрели. В конце октября, или до наступления минусовых температур виноград снимают со шпалеры, окончательно обрезают, убирают все листья. А окончательно укрывают , когда земля чуть схватится морозцем.
bon_valen
01.10.2015
А под прищипкой концов лоз что подразумевается? Виноград взрослый, лет 5 точно есть, но я им первый год занимаюсь. Сейчас ягоды еще не доспели, новые побеги в сентябре даже не обрезала. Стоит сейчас обрезать?

А до наступления минусовых температур это когда уже постоянно? На следующей неделе пару дней обещают с минусом.
Flower_NN
02.10.2015
Прищипывать , строго говоря , надо было чуть раньше, недели 2 назад. Прищипка - это обломка рукой конца побега 20-30 см. Сейчас уже их надо резать на 50 см , такие рукой не сломаешь. В нашей полосе не бывает естественного листопада у винограда и все эти мероприятия направлены на то, чтобы он перестал расти и стал готовиться к зиме. Укрыть с 1 по 10 ноября, до Покрова 14. Виноград должен уже созреть. Значит у вас поздний сорт, или прост кислый. В этой сотуации плохо то, что побеги начинают вызревать после сбора винограда. И могут не успеть.
Советую посмотреть ролик по этому вопросу от известного нижегородского садовода Шаркова П.С. Его питомник находится в Новинках, и многим с Дачного он знаком по вопросам выращивания абрикоса, алычи и т.д. На YouTube помимо указанного есть и другие его ролики , в том числе по правилам обрезки винограда. Все они достаточно понятные для начинающих...
https://www.youtube.com/watch?v=c38q6odKA-4
Celebri
10.10.2015
Спасибо) Вы всегда выручаете!
Удачи Вам! *bye*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.