--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как спасти грядки от собаки?...

Вопрос новичка
7426
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Erix
01.05.2016
У меня есть очень любознательный любитель поваляться и покопать в огороде. Крупный пес(бернский зенненхунд). Гуляет на участке днем. Привязался к грядке с клубникой, я ее колышками обнесла и обвязала - все равно вломится... Целый день за ним по огороду ходить и ай-яй-яйкать нет возможности. Может кто сталкивался и нашли выход из ситуации?
Буду признательна за советы....
У меня та же история: огромная псина (гибрид хаски с лайкой) тоже очень любит просто побегать и исключительно по грядкам, а уж ежели где спанбондом укрыто или молодые всходы появляются таким ровненьким ковриком, то всенепременно там надо полежать. Да даже не просто полежать а покувыркаться, почесать спинку и т.д. И как с этим бороться, ума не приложу Хоть к дереву привязывай.
Да еще и кот - хулиган, тоже что-то в том же роде вытворяет, да еще и на зуб все пробует.
kwostatus
06.06.2016
И у нас бегает .
Но мы не видим в этом проблемы.
Правда у нас йорик.
А у нас-то слон, по сравнению с Вашим, помесь хаски с лайкой (такая кобылина...)
Helga2411
01.05.2016
При всей моей любви, сажаю своего на длинную цепь в тень. Переставляю время от времени. Там ему не скучно, он роет ямы и ямки) Дети иногда отвязывают и играют, но это когда есть возможность присмотреть.
Пробовала воспитывать, но у меня ничего не вышло. Да и потом получается, что или работать, или воспитывать)
Сначала воспитывать, потом работать ;-)
У нас страшнее веника зверя не было.....
Dimch
01.05.2016
один фик, отвернулся - копает, потом идёт с понурой башкой в конуру( типа ничё с собой поделать не могу - ломка)
Helga2411
02.05.2016
Ира, у нас нет воспитателей, у нас только целователи и обниматели) Мужу не до наших грядок, он бы смог.
Вот, вспомнила, что моя мама приучила лайку! ходить только "по тропиночке". Причем, без ругани и наказаний. Но она очень порядок любит и собака, наверное по интонации чувствовала, что совершает страшное преступление и сразу, прижав уши, возвращалась на исходные. А мы -- пофигисты :-[
Про веник расскажи, у меня веник есть, если что :-D
Erix
02.05.2016
он похоже знает, что этого делать нельзя, но,что-то в нем сильнее, чем гнев хозяйки )))
Erix
02.05.2016
Цепь это не вариант (( и для вольера у нас места нет..
Одна коварная надежда - -активности будет поменьше в жару, он черный и волосатый ))) Надеюсь, будет в тени валяться... а не грядки выкапываьть
Helga2411
02.05.2016
Erix писал(а)
Цепь это не вариант

Если как у нас -- самое большее часа на 4 приезжаем, то цепь спасает, даже очень. Еду берем с собой, погладим, говорим, что вот посиди тут тихонечко, постоянно подходим к нему, еда рядом. А свою кипучую энергию приспособился сбрасывать в копку котлованов)) кротов ищет.
Erix писал(а)
Надеюсь, будет в тени валяться... а не грядки выкапывать

не знай, они по-моему, только и ждут, когда хозяева начнут им доверять и отвернутся)
Никак...тем более от таких больших ...как зенненхунды)))
Можно вольер сделать. Или двор огородить от основного огорода...или огород выделить заборчиком. Ну вот только так...и никак иначе. :-)
Ограждения грядок...не помогает. Они смекалистые ))) Воспитание тоже не особо поможет (да и длительный период понадобится)...он будет придерживаться...Но все равно время от времени будет выбирать себе жертву))))...за ночь все тюльпаны))) или весь лук....подчистую съедены были))) При это лук был посажен на высоте метра))) даже землю не растаскалась, чисто сработано было)))

Только ни в коем разе не цепь....Ничего не калечит так собаку, как цепь. Прям за посадку собаки на цепь...хозяев бы на цепь сажал в наказание за содеянное, чтобы не повадно было
Согласна.Мне повезло,моей только скажешь-сюда можно только мне,ты обходи-все понятно сразу) Она на грядки и не пыталась идти никогда) Даже мое приглашение есть смородину,вишню прямо с кустов не действует. Заглядывает в глаза-разрешения спрашивает.И только с рук))
А мамина мелочь-без разбору по всем грядкам))))
http://www.nn.ru/~gallery312185?MFID=875053&IID=22698129
Celebri
05.06.2016
У меня тоже не пойдёт на грядки, но нужно несколько раз показать. Особенно, когда расположение грядок меняется. И то нет-нет, да грядке "срежет расстояние", когда за мячиком бежит, например.
А глаза :-)
Собака у вас прелесть !
Не могу поставить вам "+" :-(
какая интеллигентная зверушка)
Это точно) Вот тут особенно))
http://www.nn.ru/~gallery312185?MFID=219483&IID=13011603
очень классная
А собака ваша, или соседская? В смысле, грядки сильно жальче, чем собаку?! Можно посыпать чем-нито пахучим, типа перца или горчицы, тогда точно за версту обходить будет. Ну, по крайней мере, после первого раза ...
Erix
02.05.2016
Собака моя и грядки мои... ))) Грядки жалко, но собака важнее конечно. Просто хотелось бы как-то минимизировать его участие в садоводстве ))
увы, выход только один - не оставлять без присмотра. Чтобы не гулял по участку днём один. Когда не один - держать в поле зрения. Выгуливать с большой физической нагрузкой. Зону игр и развлечений сделать вне посадок, но в поле зрения. Да, пес на участке или ребёнок - всё одинаково хлопотно))
Vasilleasa писал(а)
увы, выход только один - не оставлять без присмотра.

Вариантов несколько.
1. Не оставлять собаку без присмотра.
2. Посадить собаку на цепь.
3. "Забить" на тему грядок-растительности.
4. Не брать на дачу собаку.
5. Убить собаку.
:-[
MechanicBionic писал(а)
5. Убить собаку. ...
посоветовал добрый строитель Макс(((
ДушА моя милая! Ваш покорный просто перебрал варианты решения проблемы, не более того! *bye*
Я жеж не говорил, что собаку надо непременно убить, поймав на грядках! Затем на этих-же грядках, потоптанных убитой собакой, ее /собаку/ расчленить, и кровью оросить клубнику! Мертвую собаку/бывшего друга семьи/ бросить в компостную кучу, и ждать урожая клубники, чтобы ЕЕ /клубнику/, НЕПОТОПТАННУЮ убитым другом, и политой кровью убитого друга, внедрить в себя через рот! Да еще и детям дать!
Какие нонче дачники жестокие пошли! Я вас боюсь! :-[
=-O ничего себе у вас фантазии
Erix
02.05.2016
да ушш
Vasilleasa писал(а)
ничего себе у вас фантазии

Я сам "собачник" самозабвенный! Очень часто бью людей за то, что они пса беспризорного пнули. Кормлю дворняг по мере сил и возможностей... У меня две овчарки "восточника", свой дом, и мне пох на грядки, если мои псы там резвятся! Как-то так...
И у меня свой дом, и восточник. И грядки я люблю. Никаких ограждений не было и нет. Но собака была приучена ходить по дорожкам с детства, на ночь - в свободном выгуле. Ни одной испорченной грядки\клумбы..
Erix
02.05.2016
Мне собак достался уже взрослым, его с детства никто не приучал ходить по дорожкам. Видимо мне придется наверстывать ))) Одно мне на руку - скоро жара начнется и ему просто будет лень копать...

З.ы. у нас тоже свой дом )))
Взрослую собаку учить\переучивать...охх...
Терпения Вам.
Erix писал(а)
скоро жара начнется и ему просто будет лень копать

... а в вечерней прохладе... мммм... *crazy*
Erix
03.05.2016
по вечерней прохладе мы с ним гулять ходим.. а потом у него язык до земли )) активные игры )
Dimch
03.05.2016
Erix писал(а)
Одно мне на руку - скоро жара начнется и ему просто будет лень копать... <br> <br> З.ы. у нас тоже свой дом ))) ...

В жару ваш барбос найдёт самый раскидистый кустарник или дерево и выроет под ним берлогу -это кондишн у них так выглядит(у собак).
Erix
03.05.2016
высоких и раскидистых у нас пока не выросло )))
джилл писал(а)
И грядки я люблю. Никаких ограждений не было и нет.

Дык и у мню, собчаки "понимающие" в плане грядок!))) Только бывает, что, либо пьяный дядька-тетька на периметр влезет, либо тупая дворняга забредет.) Тогда и начинается "Карусель, карусель, это радость для всех! Прокатись на нашей карусели!" :-D
У меня невозможно на периметр влезть...вот фишка в чём :(
джилл писал(а)
У меня невозможно на периметр влезть.

Тогда отлично! Как говорится: "Спи спокойно, дорогой товарищ!" ;-)
Таки и сплю....спокойно :-)
и Вам того же :-D
джилл писал(а)
Таки и сплю....

Таки да! ))) Просто у мню дом в Нижегородском р-не, в старой частной застройке. Заборы, как таковые, тут издревле не практиковались.))) Чисто
номинальные столбики, с сеткой "Рабитца". Вот и ходють-бродють всякие... :-D
Я Вас умоляю...и я Вас понимаю...в городе столбики с рабицей?
Мне чуть-чуть смешно 8-)
Согласна с вами...зоны нужно делить! :)
Erix писал(а)
любитель поваляться и покопать в огороде. Крупный пес(бернский зенненхунд)

Насколько помню, есть такие собачьи ошейники, которые дают небольшой разряд тока, если собчак "куролесит" не по делу. Управляется с брелока. Собака быстро начинает понимать команду "Нельзя". По поводу этой хрени, вам на "Собачьем" лучше проконсультироваться. Думаю, это будет наиболее бюджетный вариант решения проблемы. ИМХО
Erix
02.05.2016
я не приемлю насилие над собаками (( мой пес, это мой друг, долгожданный друг. Да, он немного хулиганит, ковыряясь в грядках.. Но,я , если честно, хотела услышать что-нибудь интересное о заграждениях, заборчиках, или каких-то иных защитных, для растений, сооружениях... Но никак не о грубости и силе к собаке ))) Он с такими честными и невинными глазенками смотрит на меня, когда я вижу развороченную грядку... ))))
Erix писал(а)
что-нибудь интересное о заграждениях, заборчиках,

Ограждение "Егоза", либо "Концертина". Можно просто по земле расстелить, без всяких столбиков. Посмотрите в инете. :-)
Erix
02.05.2016
))) Ваш метод мне не подходит.
Увы, кроме воспитания никакие заборчики не помогут.
Erix
02.05.2016
Он, кстати, при мне никогда ничего не копает, просто примерная собака... Ходит хвостом, или лежит в тенечке...
Вот иногда читаю....и сомневаюсь в адекватности написавшего.... 8-)
Erix писал(а)
Но никак не о грубости и силе к собаке

Если собака не считает вас "вожаком" в т.н. вашей "стае" - она будет срать вам на голову до "потери пульса" и скончания века. Так уж в природе заведено. Приучить собаку к послушанию только лаской, УВЫ, но не получится. Плавали, знаем!) В общении с собакой проявлять грубость никогда нельзя! Показывать собаке свою силу, власть и благосклонность - нужно постоянно!
Erix
02.05.2016
Ну конечно не только лаской, мы же на курсы послушания ходили. Собак умный, в меру своего кобелиного характера послушный.. Он, кстати, лакомство берет не всегда, а вот за ласку более охотно выполняет команды.
При мне он не трогает ничего на участке, а вот когда один остается - мягкая земля на грядке ему покоя не дает ))
Erix писал(а)
мы же на курсы послушания ходили

Умница доча! Уже тебя люблю, и собчака твоего! )
d_koch
05.06.2016
Про грядку не посоветую, так как все грядки убрали в зону огорода и закрыли забором. А вот деревья, кустарники закрыли металлической сеткой вокруг, она в строительстве используется под фундамент. Теперь собаки не вредят посадкам.
У нас тоже зеник-девочка и тоже периодически "забывает" про тропинки-дорожки, особенно если кошка провоцирует ее на догонялки. В прошлом году покупала ленту сигнальную - типа скотча полосатую бело-красную - и возводили ограждения по периметру грядок с обвязкой столбиков этой лентой. Со стороны смотрелось весьма специфично - как на месте преступления в детективах загородки))). В этом году пока тихо - видать еще не распробовала дачной жизни. Предыдущий собак колли был умница - ходил только по дорожкам.
veter-24
06.05.2016
цепь, не?
Erix
06.05.2016
Нет, цепь не вариант. Собак компаньон, друг и родная душонка, какая тут цепь. Но вариант я нашла - сделать заграждения из полимерной сетки. )))) около 70-80 см в высоту. Прыгать собак не любит...
veter-24
06.05.2016
только теперь Вам неудобно будет с таким высоким ограждением клубники
Erix
06.05.2016
Это да, но я думаю, что можно будет открывать или отгибать заграждение.
sharrlinn
06.05.2016
я бы попробовала намазать каким либо приятно пахнущим для собак веществом растительность там, где бы вы хотели ему отвести площадку для валяния-копания.... у нас ротвейлерша была, она знала слово "грядка" , и не лезла туда... как-то вербальными средствами удалось убедить... потрав не делала, а сейчас мелкая, слово это тоже знает, но она и не напортит много...

И еще, если у нее есть какой- нибудь излюбленный коврик для лежания дома - его выносите в удобное для вас место в саду, желательно, чтобы собаке с этого места было удобно за вами наблюдать. мои псины всегда стараются хозяев держать в поле зрения.


Еще можно купить ей ногу говяжью- вкуссную с копытом... и привязать эту ногу к дереву,чтобы унести её собака не могла, а грызть было удобно.., рядом коврик для лежания постелить, появится у собаки место, ассоциирующееся с исключительно приятными воспоминаниями....
Inochi
03.06.2016
Наша по грядкам перестала ходить когда включился полив неожиданно(для нее неожиданно)она у нас жуть как не любит дождь,сырую землю и всяку грязь...теперь только по тропинкам бегает на сами грядки даже не думает,а вот кош ничему ее старую жизнь не учит=(
Erix
04.06.2016
Мой, сырую землю, после полива тоже не особо )) а вот вскопаннуую, подготовленную - за милую душу. ))) Или где посадки низкие...
Jolka
03.06.2016
У нас собака крот. Практически живет в огороде, из- за нее никаких грядок не делали, потому что перерыто было окопами и траншеями, в некоторых местах такую яму забабахает, что аж ногу не заметив свернуть можно. Когда грядки сформировали с ограждениями, заметила, что начала их обходить. Так и высаживаем что- то только в грядки с бортиками. И теплицу на высокий фундамент поставили - не стала перепрыгивать, иначе была б беда. За картошку молилась, пока не взошла, тьфу тьфу она ее не заметила. Но в итоге все равно наше спасение именно в высоких грядках, остальное нет нет да и да ))
Inochi
03.06.2016
тоже кстати вариант для нас был младший конь обходит тропинками высокие грядки=)) к слову собы у нас не маленькие Акита ину
Erix
03.06.2016
я стала грядки огораживать столбиками и веревками обвязывать )) кое-где пробирается, но в целом держимся )))
Молодцы!!!
Чаще отрабатывайте команду "нельзя!" на практике. Взяли за ошейник( без поводка), провели по дорожкам в саду - это "нельзя!", встряхнули зверюгу и показали рукой, куда ни-ни..
И как можно чаще, хоть пару раз в день. Поощрить потом за понимание и участие в шоу.
Зены умные, должно сработать))))
Erix
04.06.2016
С наступлением жары, собак стал больше валяться за домом в тени )))) а вечером мы гуляем и он под контролем. Дорожек у нас пока нет к сожалению нормальных... но он видимо понял где мы чаще ходим и старается там же ходить. Да, зены сообразительные, тут не поспоришь
Jolka писал(а)
За картошку молилась, пока не взошла, тьфу тьфу она ее не заметила.

Напомнили как мы картошку сажали - мы закапываем, пёса идёт за нами и её выкапывает :-D
Нат привет,у меня три собаки и я не сажаю грядки,а клумбы обнесла низким деревянным забором,а по периметру сада 2х метровым...так они через низ пытаются удрать,устала бороться ...завтра бетонировать будем :-D
Erix
04.06.2016
Три собаки,!!! Помню, ты только мечтала об одной хотя бы ))) круто!
Я люблю сажать, ухаживать (как выяснилось). ))) С появлением Рона еще изобретательность развивается )
Я как в сказке"Жадный богач", по сказке С. Михалкова "Жадный Вартан" :-D ...
Муж одну можно?
А семь?
....вот меня и понесло :-D
Jolka
04.06.2016
Мы по периметру забора забетонировали все. Ни пяди земли нет без бетона. И забор тоже 2 метра. В палисаднике полтора, так однажды повисли на заборе врач зашивал.
У меня металло-профель и там трудно повеситься, а если уж случиться такое...сама зашью в этом проблем нет :-[
Jolka
05.06.2016
У нас по ходу тоже. Вот между досок и повисла металлических и сползла, краями себе все четыре ноги разрезала. Лечились недели три в итоге.
У меня такса вредитель...подкопы делает и везде суёт свой нос,хуже крота :-D
Вот днем с мужем еще преграды делали *wall*
171012
10.06.2016
ТОлько на днях смотрела у друга в соцсетях видео где два зенненхунда "паслись" по огороду и ничего не топтали... эх я позавидовала.
Моя собака тоже большая - алабай, в итоге сидит в вольере:(
Сколько я ее пыталась научить ходить по дорожкам - все бестолку...

Жаль соседских котов нельзя в вольер закрыть:(( Все топчут, жрут и т***ся в теплице:))
Erix
11.06.2016
может они, берны, заняты друг другом ))) играми там.. и им не до грядок?
а наши от безделья начинают страдать фигней.. Не хочу вольер (( грядки веревками обвязала - вроде пока не суется
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.