--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вырастить помидоры к маю без теплицы и без рассады

Овощи на грядке
163
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
26.09.2014
Попалась на глаза вот такая статья:

Как вырастить помидоры к маю без теплицы и без рассады

Осенью, перед самыми заморозками, когда плодоношение томатов останавливается, оторвите из понравившихся вам кустов (любых сортов) несколько отростков и поставьте в воду на 5-6 дней (ставить в воду сорванные отростки следует немедленно или с минимальным промежутком времени, иначе не получите положительный результат). По прошествии указанного времени отростки дадут корни, после чего вы можете пересадить их в землю или в полиэтиленовые мешочки, или же в цветочные горшки. За зиму кусты помидоров вытянутся, и с каждого из них нужно будет верхушку обломать и также поставить в воду, которые, в свою очередь, дадут корни, после чего и их нужно высадить. Примерно в апреле ваши помидоры зацветут, а в мае уже дадут красные плоды.

Используя этот метод помидоры можно выращивать даже в тех районах, где теплое лето весьма короткое.

Автор-составитель: Патлах В.В.
pskovdachnik.ucoz.ru/publ/ka...ssady/43-1-0-485
Anhen
26.09.2014
надо будет поэкспериментировать,как раз собралась в эти выходные помидоры из теплицы выдергивать.
стесняюсь спросить. .. что за сорта такие чудные?-у моих от цветения до готовых плодов-два месяца обычно проходит...при чём в теплице... и ежели в апреле они зацветают-раньше июня там и ловить-то нефиг...
Галина, где вы такие статьи находите?
_Galina_
29.09.2014
Уважаемый Василий, ссылка на первоисточник есть. А подобных статей у меня много разных, но настроения нет писать на форуме.
так в этом источнике не статьи-хрень какая-то...пардон.... Хрень и ненаучная фантастика...
.
or-ange
29.09.2014
зачем столько мороки? в декабре рассаду, в феврале ей голову отломать и пересадить
_Galina_
29.09.2014
Да, еще один вариант, и намного проще.
подтвержаю-однажды оставила мелкую рассаду на подоконнике зимой на лоджии прохладной а 30 мая след. года мы ели помидорки
night-73
05.10.2014
Мои прабабушка и прадедушка похожим методом выращивали рассаду. Но у них был упрощенный метод - выращивали в банках с талой водой. Так же, как и в приведенной Вами статье, отламывали вытянувшиеся верхушки, и в банку их. Окна в их доме были весьма малы, выходили на северную сторону-солнца мало. И только два окна были на солнечной стороне. А подоконники 10 -15 см. шириной, много на них не вырастишь, если рассаживать в землю. А так умудрялись вырастить рассады столько, что и соседям хватало.)) Высаживали в грунт в апреле под несколько слоев пленки, а в конце мая - начале июня у них уже всегда были помидорки.
SADistKa
05.10.2014
Жаль поздновато увидела, можно было бы попробовать, кусты уже все повыдергала(...
night-73
05.10.2014
У меня в теплице еще зреют помидорки. Много крепеньких пасынков наросло. Могу привезти.
SADistKa
05.10.2014
А сорта какие?)))...
night-73
05.10.2014
Толстый Боцман, Черный Трюфель, Дикая Роза, еще тот самый неопознанный сорт, название которого Вы обещали посмотреть в своих записях.))
SADistKa
05.10.2014
А точно я обещала, я с фанатка томатов)))...
night-73
05.10.2014
Простите, я перепутала Вас с oliskaAvto
Вот ссылка на мою тему с вопросом www.nn.ru/community/dom/dacha/?do=read&thread=29195831&topic_id=98220037
SADistKa
05.10.2014
Да ерунда)))... Давайте ваших розовых, попробую)))
night-73
05.10.2014
Во вторник утром привезу в город.
night-73
05.10.2014
Еще есть наша розовая, крупная, розовая, ранняя. Название сорта никто не помнит.
Такая:
Rumma
18.12.2014
у меня задумка на 2015 так сделать правда от очень ранней рассады, отчет будет
и еще вопрос - а с перцами такое прокатит? у меня на подоконнике два жбана с перчиками с грядки, ветвятся -колосяца! пошла ломать и высаживать
_Galina_
18.12.2014
Экспериментируйте! Удачи вам! Потом расскажите что у вас получилось.
Rumma
18.12.2014
про помидоры и так могу сказать. в 2014 мною был выращен неизвестный урод огромного размера, хотя пакетик был "балконное чудо". от материнского растения отламывались пасынки и тыкались в воду, потом в землю. дочерние кустики естессно тоже были ублюдками, но со всеми материнскими качествами.
идея пришла в голову в 2013, когда пасынки от помидоров букетом-веником ткнула в ведерко с водой , корни через 2 недели вылезали через край, букет колосился , пока не пересохло ведерко.
_Galina_
18.12.2014
Ну что тут скажешь. Единственное могу посоветовать - в дальнейшем не проводить эксперименты с гибридами.
Rumma
18.12.2014
а разве балконка - гибрид?
или есть данные, что вегетативное размножение в длительной перспективе ведет к вырождению?
_Galina_
18.12.2014
Оказывается не гибрид. Я не знала - маленькие меня никогда не интересовали. Может потому что сама высокая. А на картинке-то какой красавец!
Всё-таки любой эксперимент это риск.
Rumma
18.12.2014
я тоже на картинку клюнула, выросло полтора метра биомассы
Это наверное так же, как продают хризантемы цветущие в горшочках, кустики маленькие, потому что их поливают химией замедляющей рост(информация от продавца цветочного отдела).
А после того, как они дома отцвели, они без химии вытягиваются до 1,5м.
Rumma
20.12.2014
да и хрен бы с ним, с ростом, помидорки бы также красиво висели - а вот фиг
вопрос кстати интересный, почему на лоджии завязи не получались, на 11 этаже сухо и солнечно, лоджия смотрит на юг, вертерок всяко есть постоянно, иногда излишне. по-че-му эта гадкая пимидора не вязалась, я ведь даже пчелку изображала, поджужукивая.
а перчики вязались отлично (ттт)
Надо было с опылением помочь,потрясти, можно"завязью" попрыскать.
Rumma
22.12.2014
я это делала,только не жужжжжала
_Galina_
21.12.2014
В этом году очень жарко было. У меня в парнике плохо завязывалась, хотя я и трясла, и завязью брызгала, и томатоновые ванны им устраивала.
Rumma
22.12.2014
так пыльца становиться стерильной просто от жары или от жары с парниковым эффектом (большой влажности)?
_Galina_
22.12.2014
Да, это так. Оказывается еще от сорта зависит. Есть сорта для жаркого лета. Приведу ниже статью. Только вот предугадать невозможно какое будет лето жаркое или холодное. Но надеюсь больше такого жаркого не будет.

Лучшие сорта помидор, томатов на жаркое лето
У предусмотрительных овощеводов рассада томатов уже растет. Однако до конца апреля еще есть время посеять в отдельные горшочки особые сорта, которые наверняка не оставят вас без урожая в аномальное лето. Вдруг опять жара или другие катаклизмы? На всякий случай стоит обезопаситься и заранее отвести в теплице местечко для стойких растений.
В прошлом сезоне многие сорта и гибриды F 1, с трудом переносили горячий сухой воздух, потрескавшуюся почву, запредельную духоту.
Не только в теплицах, но и в открытом фунте листья на кустах скручивались лодочкой, плоды поражала вершинная гниль, бороздили трещины. А в результате - низкий урожай.
Почти полностью застрахованы от всех этих бед гибриды F,: Ботаник, Евпатор, Торжок, Русский размер. Какие еще тяготы грозят пасленовым? Цветки, обильно распустившиеся на ветках, могут засохнуть и опасть, а оставшиеся не образовывать плодов.
Если температура в теплице выше 35?С и пыльца на цветках становится стерильной, неплохо завязывают плоды гибриды F,: Арамис, Фантомас, Портленд и сорта Мандаринка, Пародист.
Глубокие трещины возле плодоножки обычно появляются из-за больших перепадов между дневными и ночными температурами, нерегулярных либо слишком холодных водных процедур.
Помидоры портятся еще на корню, а если и дозревают, то плохо хранятся, не годятся для консервирования. Наиболее устойчивы к растрескиванию плодов гибриды F,: Самара, Фараон, Рефлекс, Владимир, Виртуоз, Богема.
А разнообразные стрессы, резкие переходы от зноя к прохладе выносят гибриды F,: Верлиока плюс, Кострома, Маргарита. Длительная жара выше 34?С вызывает ожоги листьев и плодов. Перегрев почвы приводит к частичному повреждению и отмиранию поверхностных корней, их ожогам.
И тут уж стоит выбирать сорта жаростойких томатов, специально созданных для южных регионов, типа Гаспачо.
Ж. Агафонова, кандидат биол. наук
www.bestgardener.ru/gardening/sort_jara.shtml
mansel
25.12.2014
Ага, у меня тоже выросло 2 метра ботвы и мелкий помидорчик. реально чудо :))
Rumma
26.12.2014
кстати, помидорки-балконки мои в грунте вели себя столь хищно, что напомнили мне фильм "нечто", и в грунте помидорки-плоды вырастали немаленькие, и похожие на бычку формой,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.