--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие декоративные растения хорошо растут на бедных почвах?

Декоративный сад
56
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Astra*
11.07.2016
Понятно, что всем нужна хорошая почва, но ведь есть такие, которые и на бедных себя нормально чувствуют. Подскажите? Интересуют декоративные как травянистые растения, так и кустарники.
Что касается декоративных растений, то "бедную почву" почти всегда можно улучшить минеральными удобрениями. Да и заменить почву локально, в посадочной ямке, всегда можно. А как вы поняли что она у вас бедная? Чистый песок или чистая глина?
Astra*
11.07.2016
Да в принципе все можно сделать, если сильно захотеть)). Но интересуют именно неприхотливые растения.
Есть небольшой участочек земли, который хочется чем-нибудь занять, с непонятной почвой - не чистый песок и не чистая глина. Определение не знаю. Ничего там толком не растет. Вносила туда минеральные удобрения, но возможно мало. Второй год сажаю там сидераты и даже они там не растут - очень хилые, по сравнению с сидератами, посаженными одновременно в другом месте. Не хочется вкладывать сюда много сил, т.к. есть другие более приоритетные направления. Поэтому и ищу неприхотливые растения)
кроме "бедной" почвы есть ещё освещённость и увлажнение. От них зависит, какие из неприхотливых предпочесть. А то, может, почва нормальная, но просто сухо и темно
Astra*
11.07.2016
Солнце там только первую половину дня и вечером уже. Влажность... ну я поливаю регулярно)) как и остальные растения.
Ромашки будут расти, думаю, если там не сплошная тень, чубушник тоже неприхотливый, многие спиреи... Вообще странно, что ничего не растет, может угнетает что, типа рядом большое дерево?
Astra*
11.07.2016
Чубушник рядом уже посажен, но растет плохо, практически не цветет. Про спиреи как раз думаю, но посколько с ними еще не имела дела, то не знаю - будут у меня там расти или нет... но попробую посадить.
Дерево как раз рядом есть. Большая береза. Но участок не прямо около нее, а в метрах 10-15 от нее. Береза дает тень, но не целый день.
А может просто там зону отдыха сделать, типа скамейка, столик, беседка. Или хоз.блок и т.д.
Astra*
11.07.2016
Зона отдыха уже есть довольно большая с другой стороны дома, а тут небольшой пятачок неустроенной земли. И для хоз. нужд место тоже не очень - участок с парадной стороны дома. Но спасибо за совет, подумаю в этом направлении)
если участок с парадной стороны - есть смысл позаботиться о его виде, а не сажать какой-нибудь неприхотливый "мусор", который потом и не выведешь ничем... Место закрытое от полуденного солнца очень хорошо для многих парадных растений - те же розы, рододендроны... Может, всё-таки проще "сделать" почву? А если пока руки-деньги не доходят, как вариант: застелить геотекстилем, засыпать корой (гравием) и поставить вазоны с петуньей или любые другие комнатные.
Astra*
11.07.2016
Это как бы парадная сторона дома в правильном понимании, но у нас исторически так сложилось, что в этой части участка практически не бываем, и даже заходим в дом со двора. Поэтому и как бы совсем забросить этот участок не хочется, но и вкладываться в него сильно тоже желания нет. Вся красота у меня с другой стороны дома растет ).
Я не геотекстилем, а фацелией засеевала с той же целью - пока руки до этого участка не дошли и сорняки не растут, и земле вроде от нее лучше, и красиво цветет. Но вот уже второй год смотрю я на эти задохлики и уже не знаю, что тут можно сделать, кроме кардинальной замены земли.
фацелия? Если честно, она у меня и на хорошей земле - не ах была(( А сорняки-то хоть растут нормально?
Astra*
11.07.2016
Я ее и в других местах своего участка сажала - большие мощные кусты с красивыми фиолетовыми цветочками. А тут задохлики высотой сантиметров 15 в высоту. Горчицу тоже сажала и сажаю, она менее декоративна, чем фацелия.
Растет пырей очень хорошо, больше что-то не припомню, чтоб тут росло.
тогда самый экономичный вариант - газон. Корнеобитаемый слой - 15 см. минералочки посыпать, поливать - и будет счастье))
montagka
11.07.2016
Шиповник декоративный посадите.
Очитки ,барвинок, живучки, полынь, спирея где угодно растут.
Засейте мелким клевером.
gorbti
12.07.2016
думаю рудбекия будет расти, она считается однолетником, но размножается самосевом и будет цвести каждый год-яркая, высокая и пышная. Аналогично, гвоздика турецкая-растет везде
Inmo72
22.07.2016
Барбарис Тунберга, Пузыреплодник Дьяболо, скумпия кожевенная- у меня растут практически на песке- все кустики очень красивые с фиолетовыми листьями. Можно посадить сирень, но отцветает рано, потом просто зеленый кустик.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.