--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Итоги 2015 года. Какие сорта будем сажать в следующем году?

Овощи на грядке
7631
319
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
15.08.2015
Этот год, конечно, непоказательный, но зато дал возможность проявить овощам свои свойства в экстремальных условиях.
Разочаровали меня огурцы Кураж. Мало того, что не было даже намёков на пучковые завязи, они ещё и росли уродливыми в холодную погоду. Меня порадовали сорт "Апрельский". Плодоносил не смотря ни на что, огурчики правильной формы и быстро прибавляли в весе. Росли в открытом грунте.
Соседа сажала огурцы "Артист". Она в восторге от них. Взяла на заметку.
Из томатов не разочаровали сорта "Женчка", "Мазарини", "Апельсин". Остальные или плохо завязывались, или плохо наливались, мелкими были, или вообще почернели при первых похолоданиях.
Перцы еще спеют. Сорта "Сибирский бонус", "Калифорния вондер голд", "Калифорнийское чудо" и "Какаду". Всеми довольна. Неплохой дали урожай.
Из баклажанов только "Вкус грибов" радует. На всех остальных по одному баклажанчику, редко - два.
Огурчики Герман, Маша, Бакс, Зеленый Крокодил, Зятек, Бобрик. Ровные, урожайные. Томаты однозначно будем сажать Биг-Биф, Инфинити, старое доброе Бычье сердце, Благовест, Ля-ля-фа, Мазарини. Черная гроздь всегда себя отлично показывает. Из чери самые сладкие -сорт Детская радость! Разочаровали сорта Бычий лоб, Жигало, Итальянские спагетти.
Оль, почему Жиголо разочаровали? Кусты ломились.... На хреновую закусь, в салаты - отлично пошли
У нас не ломился этот сорт, отсюда и разочарование :-)
IvMa
23.09.2015
Оля, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой сорт томатов исходя из Вашего опыта лучше для консервирования (для теплицы и для ОГ). И ещё вопрос: где приобретаете семена томата Мазарини?
Marietta
15.08.2015
Зависит от того, где выращиваем.
У меня в теплицах и томаты, и перцы, и огурцы с баклажанами. Плохого лета данные овощи не заметили, томатам так вообще в радость прохлада была.
В этом году впервые выращивала томат сорт "Яблонька России", очень понравился, вкусные, урожайные и очень красивые;
из черри-Лиза от Семко, можно есть как ягоды. Обязательно их повторю на след. сезон.
С огурцами не заморачиваюсь,всегда они есть, единственное решила больше лошадок таких как китайские не сажать, очень большие, один огурец на таз салата, мы столько не съедаем, вот и получается пол-огурца в дело, остальное в компост.
Огурцы старые-либелле, отелло, нежинские. Морковь-форто-уже который год сажаем. Томаты-пара неизвестных от соседки, крем-брюле, медовые капли. Остались в этом году без капусты-все крестоцветные сгубила кила. Вообще лето это для наших почв и овощей было шикарным-первый год картошку покупать не будем, лук хороший, но мало-мы его едим чуть ли не больше картошки. Морковь, свекла-все очень большое и сочное.
Helga2411
15.08.2015
Перцы очень порадовали в этом году. Какаду - фаворит, урожайный, длинный и семена компактно расположены, чистится легко. Огурцы - гибрид Алекс, супер-пупер урожайный, но не знаю найду ли в след.году. Томаты для ОГ - Москвич, мои любимые: куст компактный, урожай хороший для такого малыша, жаль только, что всё сняла зеленым из-за фитофторы. Тыкв очень много, сорт Россиянка. Кабачки - Цукеша. А вот мой любимый желтоплодный подгнивает через одного, нежный оказался)
night-73
15.08.2015
Томат Из томатов поразил урожайностью Жиголо. В отгрытом грунте вырастает до 40-50 см, у меня растет в теплице - 1м+. Кисть завязывает через каждые 10см, в кисти 5-6 плодов. Стебель под плодами не видать)))Смотришь на них и видишь столбик из стоящих друг на друге рядочков красных колбасок. Стоит заметить, что плоды не отличаются отличным вкусом - он весьма посредственный, но для переработки - супер, т.к. их невероятное количество, т.к. плоды очень мясисты, в них мало сока и семян. Я готовлю на зиму очень много кетчупа, томатной пасты, фасоли в томате, поэтому для меня этот сорт ооооочень привлекательный. Буду сажать!
Еще порадовала Монастырская трапеза. Вообще у меня в этом году очень мало помидор, весь цвет сожрала табачная мозаика. Но Монастырка завязывалась не смотря ни на что. Висит пучками, как и положено.
Совсем не понравился Супер Банан - 1-2-3 плода на огромном дураке, то бишь кусте.)))
Баклажаны
В этом году садила Марципан и Щелкунчик. Очень-очень вкусные баклажаны!!! Очень рекомендую попробовать их посадить тем, кто не любит синенькие за их горьковатый привкус. Тем, кому лень заморачиваться с посолом и промыванием перед приготовлением. Их без лишних манипуляций сразу можно отправлять в приготовление. Я их просто жарю на сковороде, как картошку, потом солю и ем. Вкусные!
Да... Не смотря на недостаточное количество солнечных дней, на кустах у меня завязалось 6-7-8 штук. Мало, но больше, чем на других. Думаю, что в солнечное лето порадуют еще и большим урожаем.
Огурцы
Думаю, что про огурцы еще много напишут.
Мой отзыв для тех, кто не имеет огородов и дач, но имеет большое желание вырастить свои овощи, и для тех, кто не может снимать огурцы раз в два дня, но хочет, чтобы огурцы не перерастали.
И так, представляю сорт огурцов от фирмы Манул "Балконный F1". Само растение очень компактное - чуть больше метра, с листьями с женскую ладошку. На растении плодов несметное количество. Они висят пучками на длинных плодоножках. Огурчики маленькие, до 7 см, но при этом обладают отличным вкусом и ароматом. На фото самые большие экземпляры. Если посадить пять штук, то на семью из трех человек не только на поесть в салатике, но и на маринование останется.
night-73
15.08.2015
Еще "Балконный"
SADistKa
15.08.2015
Записать надо, желательно так чтоб не потерять)))
Повешу лист бумаги на холодильник *write* ....
Уже повесила)))) *bye*
Фотографию с Вашим Жигало, который усыпан плодами, не покажете?
night-73
16.08.2015
Постараюсь после выходных.
У меня вот такой получился, правда я начинающий садовод, поэтому не знаю - удался или нет)
SADistKa
25.08.2015
Для начинающего очень даже неплохо!)))
Спасибо)
это точно жигало? На картинке форма другая, похожи на перец немного должна быть. У меня вроде форма тоже слегка отличается
Точно, у меня только эти семена уличные, низкорослые были.
У меня сад в низине, поэтому сырое лето губительно для овощей. Помидоры в теплице выросли нормальные, сортов было посажено много (по 2 - 3 кустика). Наиболее понравившиеся: Поль Робсон, Негритенок, Арбузный, Немецкие (подруга из Германии прислала семена, пакет с названием сорта кот заиграл), Король Сибири, Японский краб; а вот Лягушка царевна всем хороша, кроме вкуса - разочаровала (вкус никакой).
Баклажаны порадовали:
- в открытом грунте выросли отлично (сорт Король Севера).
Перцы тоже в ОГ замечательные, а вот огурцам, видимо, не по нраву местонахождение сада.
Капуста, свекла и морковь вполне нормальные.
А вот баклажан "Король Севера" не горький у Вас? В прошлом году сажала его, куста от баклажанов видно не было, на одном кусту штук 15 полноценных баклажанов зрело, но... мы все выкинули, такая горечь, ничем не выгонялась.
Larikk
17.08.2015
Мы уже этот сорт несколько лет сажаем (в открытый грунт), нравится. Плоды не горькие.
Нет, нормальные и очень много.
Почему же у меня горькие были, не может это с жарой в теплице быть связано? Непредставимо сколько баклажанов в компост ушло.
Не знаю, у меня в открытом грунте.
N@t@73
17.08.2015
в этом году сажала и в ОГ и теплицу, очень довольна
сейчас готовила, совсем не горчит
Блин, вот засада, только у меня так вышло видать, но все равно боюсь теперь их сажать, хоть урожайнее и не видала.
Я сажаю третий год в теплице. За то и люблю, что не горькие, урожайные и нарезать на кружочки удобно.
Несколько лет эксперементировала, сажала разные сорта. Остановила свой выбор на томатах: Мазарини, Ля-ля-фа, Розмарин, Монастырская трапеза, из темных - Цыган, для консервирования считаю лучший Семко 2005, можно и для салата, вкусный и очень урожайный. Перец: Фламенко, Янтарь, в этом году не удержалась, попробовала Биг Папа (фиолетовый), Фламенко и Янтарь едим уже давно, а этот еще только начинает поспевать, хотя сажала в одно время. Баклажан нравится Кумир. Увидела здесь про сорт баклажана без горечи, обязательно попробую
Irina NN
17.08.2015
Баклажаны "Вкус грибов" тоже без горечи. Я впервые в жизни посадила баклажаны. Надо было их всё-таки в теплице посадить. Под пленкой им в этом году холодно.
При жарке они действительно пахнут грибами.
Необычные)))Возьму их не заметку!
Fedenka
17.08.2015
Не любят они теплицу, гораздо хуже там растут.
Irina NN
17.08.2015
А какие более-менее идеальные условия для баклажан? Очень хочется научиться их выращивать.
Fedenka
18.08.2015
Поначалу в теплице сажала, так одолевал каждый год паутинный клещ. Сейчас в открытый грунт сажаю, никаких проблем.
Helga2411
18.08.2015
А когда семена сажали? И сначала укрывали?
Fedenka
19.08.2015
Рассаду дома сажаю в феврале. Выращиваю так же как и томаты.
Поделитесь кто-нибудь названиями сортов укропа, чтоб пушистый был. Часто получается, что посеешь грядку, а всходят тоненькие "ниточки" и тянутся, и так из него ничего и не получается. А тут как-то выросло ))) прям укропное дерево, стебель толстый и так много пушистой зелени. Не знаю что за чудо)
Irina NN
16.08.2015
На зелень я сею укроп "Кустовой". Фото из интернета, но у меня примерно такой же. Специальной грядки для него нет. За лето сею его раза три, пока один урожай едим, на подходе следующий. Сею где придется, где место свободное найду.
Я сею фирмы "Русский размер".
Русский огород
Irina NN
16.08.2015
Ай, точно.
Irina NN
17.08.2015
Вот мой укропчик. Растёт среди лука-батуна и петрушки. В конце июля в теплице посеяла в бутылях огурцы, и укроп туда же бросила. Огурцы давно взошли, а укроп только ещё всходит.
olikaya
09.09.2015
Плюсуюсь к этому укропу. Много лет искала укроп, который долго не вытягивается. Этот самый стойкий и никакие алигаторы с ним не сравнимы. К тому же нежный, сочной и ароматный
сажаю укроп "аллегатор" считаю лучшего для густой и долго не уходящей в стрелу зелени нет и цвет у него темно зеленый красивый
ruho
17.08.2015
Я тоже его всегда сажаю.
night-73
17.08.2015
А мне с семенами "Аллигатора" второй год не везет. Раньше всегда радовал своей пышной, негрубеющей зеленью, а последние два года - тонюсенькая палочка и сразу зонтик.
kenni7887
17.08.2015
Всегда не получался хороший укроп,но в это лето то ли дожди то ли сорт попался хороший ГОЛДКРОН.Все лето в зелени пушистой.
Нам очень нравится Кибрай. Зелень густая и долго не зацветает.
annarata
18.08.2015
В этом году посадила кустовой укроп Буян. До сих пор едим его. Очень большой куст именно зелени. Со всей грядки только 2 зонтика было.
Плюс один к "Аллигатору", все кто его видел уходили с записками с названием в кармашках :) все в восторге
Апрельские огурцы мы сажаем уже лет 15,никогда не огорчали. А последние 5 лет сажаем Тещу и Зять.Очень нравятся,самые первые появляются пуплята, всех дольше плодоносят,хоть на улице,хоть в теплице.
Томаты очень понравились.
Перцы посадили в этом году только те семена,что из обычного Болгарского перца) Все взошли,все плодоносят,отличного качества и вкуса!
Фасоль сажала первый раз, Масляный король очень понравилась, стрючки заморозила и тушила рагу. Бобы Розовый фламинго очистила, заморозила,хороший урожай не прихотливые оказались) Доспевает сейчас еще Фасоль Шоколадница,много очень ее! Хотя лето не для фасоли было(
Очень порадовала морковь Самсон, посаженная осенью в зиму.
Томаты все почернели,так что ничем не порадовали(
Helga2411
17.08.2015
А чем Вам понравился Масляный Король? 2 года сажала: ни рыба, ни мясо)
Урожай хороший, сочный, сладкий, красивый)
Я же новичок по фасоли) Пока сравнивать не с чем. Это моё первое впечатление.
Helga2411
17.08.2015
Вы недозрелыми срывали, или - зерно?
Чуток недозрелый. Я попробовала стручок живой, мне понравилось, и собрала урожай, еще недельку-две маленькие подросли и еще собрала.
Плюс масляному королю. В этом году у меня огородный дебют. Фасолька не подвела, урожайная несмотря на погоду. Жалею, что мало посадила, надо было вместо вигны её же посадить. Вигне все же у нас не климат. Ещё перцы удались. Сорта Джипси и перец из семян, которые натрусила из рыночной перчины. Разницы нет-зачем платить больше. След год только из перчины посажу.
Тоже жалею,что мало посадила фасоли. Но места мало было для нее(
На следующий год развернусь и разгуляюсь на 20 сотках))))
У меня вигна отлично плодоносит каждый год. В отличии от фасоли, она не становится жёсткой даже когда вырастает полуметровый стручок.
Тоже очень понравилась Вигна.
К сожалению, оценить не получилось-недавно у моей вигны попер буйный цвет, а в среду плюс четыре обещают. В теплице возможно, в ог-нет. Но всхожесть у графини и макаретти стопроцентная. Доживу до пк-теплицы, попробую ещё разок.
Я в ОГ не первый год сажаю. Правда, на высокую грядку возле теплицы - там теплее. Думаю, +4 переживет/переспит, а с потеплением дальше расти будет.
Я тоже в ОГ выращиваю. У стенки летнего душа с южной стороны.
Ничего себе погодка у вас. Хорошо, что я на море уехала!
Не поделитесь семенами?
К сожалению, не смогу. Я её до созревания семян не доращиваю, семена каждый год покупаю.
lLadyLove
24.09.2015
а расскажите, как вы её растите? На сейчас выросли гигантские лианы в теплице, но не одного стручка(((
Во-первых, на улице. А во-вторых, как обычную фасоль: замочила, посадила, полила, прополола. С ней вообще никаких проблем и особенностей агротехники.
lLadyLove
24.09.2015
сажали в грунт безрассадным способом?
Да, просто во влажной ткани пару дней подержала, а потом в грядку, ну или когда вспомню))).
Helga2411
13.04.2016
У меня тоже так было. Может быть, сорт какой-то особенный нужен?
А нас в этом году порадовал редис "Чемпион".Очень крупный получился и сочный.Два урожая уже сняли.В начале августа посадила еще.
N@t@73
17.08.2015
огурцов много, сажала "Кураж", "Любимый зятек", "Любимый внучек"
кабачков много, сорт "Цукеша"
томаты нравится сорт "Шоколадный", "Яблонька России", "Черная гроздь", черри "Вишня королевская", " Клюква в сахаре"
баклажаны- порадовал "Король севера", в ОГ плоды даже раньше снимала чем в теплице
red wine
20.09.2015
Плюсуюсь к томату "Шоколадный", живьем только его все лето ела. Много только потресканых плодов было.
ДД, чем вас сорт Шоколадный порадовал? у меня плохо всходил и мало было завязей и урожая на сильных кустах, вот думаю - сажать в этом году или нет...
N@t@73
24.02.2016
по вкусовым качествам и завязей достаточно было
NatIv
17.08.2015
у меня все в открытом грунте
порадовали томаты Крайний север, перец Калифорнийское чудо, огруцы Бобрик
морковь тоже позволяет надеяться что урожай будет, сажала Нантскую

разочаровали томат Жиголо, редис Клюква в сахаре, и вся бахча (дыни, арбузы, кабачки, тыквы) - сортов полно, цвели дуром, завязи практически ноль, но тут дело не в сортах наверное
Zubasttik
20.01.2016
попробуйте бахчу в навозную кучу посадить:) или в компостную.
NatIv
20.01.2016
ага, в этом году как раз планирую в компостную))
gjklel
17.08.2015
Огурчики: Герман, Зятек. Вкусные и урожайные.
Томаты: Мазарини, Моя Любовь, Петруша огородник, чери - Мадейра. Разочаровали сорта томата Жигало, Толстый боцман.
Перец: Мотылёк.
Баклажан: проверенный сорт, всегда выращиваемый в ОГ - Алмаз.
annarata
18.08.2015
Огурцы: сажала Кураж, Маменькин сынок, Герман, Каскад и Зеленый поток. Все в ОГ. Раньше всех взошли и наиболее ровные и урожайные Маменькин сынок и Герман.

Томаты: получились только в теплице. Понравился белый сорт Томесол: 350-500 гр плоды, много на кусту, сладкие салатнве. Бычий лоб поздно завязался, было мало, но крупные, один сняла 800 гр. Большие надежды возлагала на сорта Итальянские спагетти и Гигантские итальянской пасты. Урожай очень средний, хотя сами помидорки идеальны для вяления, годятся и для консервирования, плотные и почти без сока и семенных камер.
Не понравились Фиолетовый коньяк и Уильямс полосатый. Совсем мало плодов. Может все-таки такая погода для них критическая. Хотя вкус у Фиолетового коньяка прекрасный.
Критичным год оказался для сорта Ранний Дубинина. В прошлом году только его и ели, и солили. В этом году 2 ведра мелочи с 20 кустов:(

Перцы: очень понравился перец Малышок, небольшой, но обильно плодоносил. Размещать его можно по 8-10 кустов на 1 м.кв. Попробовала более плотную посадку, на урожайность не повлияло.
По томатикам и перцам ввела оценочную таблицу. И теперь буду сажать только "отличников". Томаты понравились-Вождь краснокожих, Розовый мед, Вельможа, Мазарини и Золотой Кенигсберг за множество крупных салатных плодов. А вот с сортом для засолки все никак не определюсь. Из перцев -толстый барон и бон апети, но последний стоит еще зеленый. Бигпапа очень быстро спеет, но плоды мелкие, но много. Всё в теплице.
Этого "папу" вообще не знаю куда применить(((мелкий, тонкий, грязного цвета....но урожайный, этого не отнять :-D
Helga2411
22.08.2015
Ира, сделай баклажаны в заливке, если любите. Там цвет такой - мамадарагая, твой перец ничего там не испортит, но очень вкусно)) Второй год делаю, муж перехватывает на полпути к банкам :-D
Сегодня фасоль туда еще добавила - такая вкуснота!
Увы, баклажаны - не наша еда :(
Helga2411
23.08.2015
Ух ты =-O
Исключительно в салатах "папу" едим И цвета добавляет и плоды небольшие. Но это, конечно на любителя. Мы перец и салаты едим маленькими порциями, но почти ежедневно, поэтому формат "папы" мелкий, но много пришелся ко двору.
annarata
23.08.2015
Я "неудачные" перцы режу на кусочки и замораживаю. Зимой в зажарку для супа, овощей, мяса уходят только так.
ДД , не подскажете от какого производителя был томат Вельможа? :-) Я купила от Сибирского сада , написано , вроде , что этот сорт - улучшенная Буденовка. Так ли это?
Да, тоже Сиб сад. Буденовку не сажала-сравнить не с чем. Порадовали огромные и большие плоды в больших кол-вах салатные и сахарные.
Спасибо :-) :-) :-) Буду сеять :-)
Подскажите пожалуйста, а томат Вельможа какой примерно высоты у Вас был?
Вопрос интересный. Несмотря на заявленный на пакете размер в 60-70 см, у меня он был 1,5 м
А во сколько стволов Вы его вели?
Точно не помню. Должно быть в 2 как обычно. А может в 3....
Спасибо :-)
Ого, я так и знала)))) у меня почти все инденты. Так описание понравилось, но переживала что низкий. Спасибо,успокоили))) Уже распикировала))
Uksinya
22.08.2015
меня в этом году порадовали
кабачок цукеша
патиссон белоснежка
фасоль стручковая нота
все остальное средненько или плохо
Меня апрельские огурцы тоже обрадовали.Плодоносить самые первые начали и до сих пор снимаю огурцы на салат-крупные и вкусные.Томаты порадовали медовая капля-единственные которые не чернеют.Жаль что их только ребятне кушать.
Тыквы огромные растут грибовские и стофунтовые.
остальное все плохое.урожай вообще никакой.мужу сказала в следующем году как бы я на коленях не стояла и не умоляла-не пахать мне огород.Вскопаю пару грядок есть летом на даче овощи и все.
У меня даже капуста ни одна не завязалась.Боюсь поздняя не успеет уже.
Helga2411
24.08.2015
ОгромнейшийКусокСчастья писал(а)
мужу сказала в следующем году как бы я на коленях не стояла и не умоляла-не пахать мне огород.Вскопаю пару грядок есть летом на даче овощи и все.

вспомнила себя, улыбнулась))
Zubasttik
20.01.2016
я капусту брызгала борной кислотой - завязалась. (1 бутылочка на ведро воды) Не скажу что крупная (поздно спохватилась), но капуста была, особенно цветная.
Irina NN
25.08.2015
Про арбузы хочется сказать. Лето было не арбузное. Я посадила в ОГ 6 сортов и только Астраханский рос и завязывался. Все остальные зачахли в зачаточном состоянии.
SADistKa
25.08.2015
Точно посажу фалоль "шеф повар" остальное незнаю, как накатит)))
Helga2411
25.08.2015
А что за фасоль?
SADistKa
25.08.2015
Как это правильно, спаржевая (длинные зелёные стручки) ...
or-ange
25.08.2015
несмотря на отсутствие лета у меня... вызрели дыни. Кто бы мог подумать.

Сажать буду как всегда много всяких сортов. Я за разнообразие цвета в тарелке
Irina NN
26.08.2015
У меня дынь тоже много в этом году. Все в теплице. Арбузы тоже только в теплице буду сажать.
or-ange
26.08.2015
в том и прикол - в ОГ вызрели
N28
10.09.2015
и у меня )) - "Медовый налив"
wef
26.08.2015
Томаты порадовали "Розовый кит"(огромные сладкие), "Ажур"(крупные, обильные, мало поражаются фитофторой) и "Бони ММ"(малолиственный, ранний, но мелкий) .
Огурцы "Бобрик" без горечи, но малоурожайный. Очень хороший салатный сорт "Фауст". По типу зазули, но очень супер урожайный и вкусный!
Helga2411
26.08.2015
Вот, кстати да, Зозуля по вкусу почему-то совсем не понравился. Даже не думала, что у огурцов такие разные вкусы)
Irina NN
26.08.2015
Мне Апрельский очень понравился по вкусу. Тонкокожий, ароматный, нежный.
Helga2411
26.08.2015
Попробую, не Вы первая его хвалите) обязательно нужно посадить! Помню статью в бабушкином "Приусадебном хозяйстве" "Апрельский и Зозуля просятся на грядки". Вроде бы их вывели одновременно, сейчас попыталась найти в каком году, что-то не нашла(((
Еще длинные китайские посажу)
annarata
27.08.2015
Тоже очень понравился Фауст, вкус даже у переростков нежный. Все лето ели его.
wef
27.08.2015
он меня до сих пор закидывает плодами. Отрастают новые плети и дают огурцы. %)
annarata
27.08.2015
У меня тоже должен еще плодоносить, он в теплице растет, с начала июня плодоносит. Я в деревне не была почти 2 недели, приеду, посмотрю, что на фаусте наросло.
Olisss
26.08.2015
Урожай в этом году у меня на троечку.
Порадовали только огурцы первый раз за 3 года огородничества. Сажала Лилипут и Начальник Чукотки в парник.
Лилипут только достаточно большого размера, может перерастал, но как-то на средних не попадала, либо пуплята, либо уже такой полноценный огурец. Оба сорта плодов колючие.
Хотела сегодня грядки огуречные освободить уже, а там все цветет, рука не поднялась.
Из томатов фитофторе не поддалась только Детский сладкий "сливка". Сажала в ОГ.
Эска
26.08.2015
Что понравилось: томаты чёрный принц, Черноморец, розовый мёд, малахит. шкатулка, финик оранж. Огурцы изумр.поток. баклажан король севера. Перцы красный бык шикарный, биг мама супер, хоровод шок. Оч.сладкий, калиф.чудо, какаду. Не понравилось: кураж, томаты спрут, медов.конфетка, персик, абрикос, арбузный, ... Морковь Лосиноостровская, перец чёрный конь мелкий тонкий не вкусный, брюссельская капуста ерунда, картофель удача.
LFD
27.08.2015
А мне спрут Черри понравился
LFD
27.08.2015
Огурчики Эколь( фото 25.08)
LFD
27.08.2015
Они могут долго храниться. А еще понравился сорт Сибиряк( поздние, только начинают краснеть)
LFD
27.08.2015
Перчик Ганнибал, шоколадный
LFD
27.08.2015
А еще каждый год растут разные Де Барао, мы их закрываем и морозим целыми
Необычные и вкусные наверное!
LFD
27.08.2015
Огурчики очень нежные , сладкие. Не даю вырастать большими( живу на даче летом). У меня и Герман растут пучками
Огурцы мы тоже любим маленькие, чтобы и кожура мягкая была, нежная, и семечки не огрубели)
Irina NN
27.08.2015
У меня перец Шоколадка до сих пор зелёный. Перчинок много, очень урожайный, но никак не дождусь его окраса.
LFD
27.08.2015
Перец тоже не весь еще окрасился, а на кусту у меня их 11 перчинок( растет в теплице)
LFD
27.08.2015
Очень понравилась спаржевая фасоль, низкая , не надо опор и урожайная - одного пакетика семян хватило и на заморозку и на еду
Alusha.63
04.09.2015
а фасоль как называется. А замороженный помидор куда используете?
LFD
04.09.2015
Фасоль спаржевая кустовая без волокон( так называется, фирму не помню). Посеяла один пакетик , очень урожайная, только вовремя собира ть стручки,и регулярно поливать.
Alusha.63
04.09.2015
Вот это и хотела узнать, я один год сажала кустовую, такая кака выросла, одни волокна, есть невыносимо было.
LFD
04.09.2015
Томаты замораживаю разные и много( мелкие -целиком, крупные - режу пластинками). Зимой - в пиццу, супы, борщи , соусы, одним словом везде. Очень нравится вкус и запах свежих помидоров.
Alusha.63
04.09.2015
Попробую тоже заморозить, спасибо
ruho
25.02.2016
Люблю такую форму. А чьи семена?
LFD
25.02.2016
Вы о чем?
ruho
25.02.2016
Спросила,кто производитель семян.
LFD
25.02.2016
"Спрут"- Седек, "сибиряк"- Гавриш, перец Ганибалл - Русский огород, огурцы Герман и Эколь - Манул.
ruho
25.02.2016
Спасибо,нужно посмотреть семена "Сибиряка"
ОГО!Вот это пучки огурцов!)
а у меня Эколь не пучками. Надо у соседа спросить у него какой Эколь, он правда в ОГ сажает, теплиц воще нет, ну это не столь важно.
LFD
27.08.2015
Я первый раз этот сорт посеяла, в основном Герман и Зозуля. Еще понравился сорт Настоящий полковник.
Alusha.63
04.09.2015
полковник каждый год сажаю, тоже нравится.
LFD
06.09.2015
Нашла пакетик от фасоли, называется Сакса, Фирма Гавриш.
Alusha.63
07.09.2015
спасибо
Helga2411
04.09.2015
Вероника08 писал(а)
а у меня Эколь не пучками.

тоже слышала, что не пучками, но урожай очень-очень хвалили)
а у меня в этом году в сентябре те огурцы, которые всё лето обычно росли, начали пучковаться... к чему бы это?
Irina NN
04.09.2015
Helga2411 писал(а)
а у меня в этом году в сентябре те огурцы, которые всё лето обычно росли, начали пучковаться... к чему бы это?

К деньгам.
Helga2411
04.09.2015
*yahoo*
к выборам :-D
Helga2411
05.09.2015
хоть я и не суеверна, первый вариант мне больше понравился *bye*
Irina NN
27.08.2015
А где Вы брали семена? Я их себе записала на будущий год. Мне дали адрес магазина, где точно их из Голландии привозят, но там упаковки по 1000 семян. Мне так много не надо.
подруга работает в маг. "Дачник" так они эти упаковки по 1000шт семенами огурцов, просто раскладывают по пакетикам по 8-10шт и продают. Так что наврятли надо покупать упаковку 1000семян.
LFD
27.08.2015
Я выписывала через интернет- магазин( семена огурцов), а забирала на Бекетова, напротив БУМа, в пункте приема черного лома. Интернет- магазин находится в Нижнем, буду дома ( пока живу на даче),напишу Вам адрес электронной почты по которой заказ отправляла( они мне потом перезванивали, уточняли заказ)в приват.
Irina NN
27.08.2015
Спасибо, буду ждать.
SADistKa
29.08.2015
А можно поделиться :-[ приобрести на несколько человек упаковочку )))
Irina NN
29.08.2015
Можно и сообща пару-тройку сортов купить. Один пакет стоит примерно 2-2,5 тыс. Новый завоз привозят в начале января. И в это время надо покупать, пока есть выбор и народу в этом магазине мало.
Эска
27.08.2015
помидорки были все красивые ровные, одинаковые, но вкус никакой(
мне тоже изумрудный поток понравился. Но из 6 кустов к сожалению только 2 шт соответствует сорту, остальные обычные огурцы
Helga2411
28.08.2015
А фирма какая?
посмотрю когда в сад поеду
я дыни посадила два семечка на рассаду, потом высадила в теплицу в уголок грядки, я к тому что перепутать не могла. Получилось одна дыня, второй огурец, а я ж растила дыни после 5 листа ему бошку отщипнула чтоб ветвились. Но огурцы хорошие были.
Эска
28.08.2015
А я перепуьала огурцы с дынями. Огурцы прищепнула, а дыням боковушки прищипывала :-D
у меня под огурцы отдельная вкусная грядка, а тут с дынями огурцы поперли
Irina NN
28.08.2015
Бывает.
Эска
28.08.2015
У меня все по сорту. 3 куста сажала
Zubasttik
20.01.2016
тоже томаты финик понравились - у меня желтый был.
Так не понравилась морковь лосиноостровская.
Olgitha
28.08.2015
в теплице перцы Губная помада и Сладкий дракон от Попенко, Сладкий дракон посажу на следующий год, плодов много, быстро созревает, Губная помада не впечатлила; в теплице огурцы: изумрудный поток и Машенька, посадим в след. году их же, на улице огурцы: Паратунка, Теща, Зятек урожай отменный, на прохладную погоду, особенно ПаратункаF1 не отреагировали, плодоносили на отлично. Томаты в теплице и на улице (от Попенко до сих пор в грунте) фитофторы нет, вес и вкус покорил особенно Черное сердце Бреда, Аметистовая драгоценность, Пышная королева, Зеленая копия, Анна Герман. Морковь ранняя Лакомка, плоды ровные конусообразные, на вкус сладкие.
LFD
28.08.2015
А у меня от Попенко в теплице черно- коричневый кабан понравился, в ОГ монгольский карлик первый почернел.....
Эска
29.08.2015
Добрый, а вы семена не собирали свои, от Попенко? А то хочу напроситься :-[
Olgitha
31.08.2015
от перцев собрала семена, а вот томаты из 10 семечек сажала по 5 шт., да поздно посадила, поэтому первые долгожданные покраснешие (пожелтевшие и пр.) ушли в салат, да оставшиеся 5 семок перейдут на след год.
leila14
03.09.2015
У мня Анна Герман в теплице ещё зелёная, и завязала всего 2 кисти
Olgitha
28.08.2015
в теплице Благовест выращиваем на протяжении 6 лет, урожай отменный даже в это непростое лето.
ох как здорово, что такую темку завели :-)
по теме ничего не напишу, 2-х летний простой дал о себе знать :-D
Helga2411
28.08.2015
Огкрец "Адам" кто-нибудь выращивал?
Irina NN
29.08.2015
У нас в посёлке одна женщина выращивает огурцы на продажу. Как-то с ней разговаривала про сорта, какие самые урожайные. Так вот самые урожайные точно запомнила: Артист, Адам, Эколь, Герман. Все они пучковые. Но она покупает семена в фирменной голландской упаковке по 1000 семян. Говорит, что в маленьких пакетиках с такими названиями тебе могут положить что угодно.
Helga2411
29.08.2015
Спасибо. Думаю, что не прогадаю. В этом году сажала из таких же белых пакетов, той же фирмы и по той же цене Алекс. Очень понравился, море огурцов, жаль что только 4 плети было. Описание похожее, цена 40 р., будем надеяться на лучшее.
Еще Эколь поищу, раз все хвалят.
Helga2411
04.09.2015
Эколь нашла.
Irina NN
04.09.2015
Где? Почём?
Helga2411
04.09.2015
На Московском вокзале, фирменный магазин "Аэлиты", 57 руб.
продавец очень бурно отреагировала на "Эколь")) не я первая, значит.
У нас в ПК теплице порадовали старые огурцы Парижский корнишон - действительно были маленькие, хотя ездили только по выходным ( правда был автоматический капельный полив), а купленные в закупке пучковые Всем на зависть и Пучковое великолепие только цвели гроздьями, а огурцов было меньше, чем на обычных сортах. Перцы с баклажанами в ОГ практически по нулям, из томатов лучше всех Сибирский скороспелый и Семейный. Лонг кипер только цветет до сих пор - наверное в январе попробуем))).
Порадовала брокколи "Баттавия", уже съели первые самые большие головки, теперь едим боковые, тоже приличных размеров.
Огурцы Кураж хорошо росли и плодоносили в ОГ.
Получились хорошие большие перцы из семян магазинных цветных перцев, правда, окрашивания мы не дождались, съели темно-зелеными, но вкус хороший и толстостенные.
leila14
04.09.2015
томаты в теплицу-Дакоста португальская,Киевлянка, Мамина любовь, Моя любовь, Вова Путин,Хали Гали,Загадка природы,Розовый фламинго,Розовый мёд, Французский гроздевой от Попенко
kenni7887
03.12.2015
Как вам Вова Путин?Первый раз его буду сажать,где сажали в теплице или на улице?
leila14
03.12.2015
сажала в теплице, уже не первый год
У меня семена от Александрова.
В этот год сажала своими семянами
Среднеспелый ,крупный, высокорослый, вкусный, розово красный, без зелёного пятна
leila14
03.12.2015
Вот нашла фото сорта Вова Путин
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=849399&IID=26497784
Irina NN
05.09.2015
Перец Шоколадка наконец-то начал окрашиваться. Мало того, что плоды бесформенные, вид у окрашенных совсем не аппетитный и на вкус трава-травой, с отдалённым ароматом перца.Сорт, конечно, урожайный (до 20 перчин), но шоколадные сорта сажать не буду.
N28
05.09.2015
А вот писали уже, что все такие перцы ни в свежем виде, ни обработанные ни уму ни сердцу, в частности, Биг папа, Клякса, Шоколадка...
Helga2411
05.09.2015
но ведь попробовать-то хочется)))
Irina NN
05.09.2015
Да вот именно. Хотела лично убедиться, что это такое. Хорошо, что всего 4 куста посадила. Не так много потрачено ценного тепличного места.
Irina NN
05.09.2015
У меня перец Геракл всё никак не начнёт окрашиваться, поэтому ещё не пробовали, но на вид очень аппетитно выглядит.
Helga2411
05.09.2015
У меня то же самое: посадила, не жалею, но и сажать больше не буду.
Раз попробуешь, два попробуешь - а потом покупай грабли с резиновой ручкой :-D не учит нас жизнь, каждый год вляпываешься в какие-то экскр..перименты *wall*
Helga2411
10.09.2015
ничо не говори)
У Вас есть такой перец (шоколадка) на продажу ,я бы купила .
Irina NN
08.09.2015
Нет, у меня не так много. Куда-нибудь в заготовки уйдёт.
Эска
09.09.2015
Я коричн.сортов сажала несколько. Шоколадка тонковат, и пресный, а вот Ганнибал толстенький и сладкий, буду ещё сажать и шок.хоровод тоже вкусный но мелкий. Чёрный конь тоже не понравился - он чернильного цвета, тонкий и не вкусный.
Эска
09.09.2015
Выше на фото шоколадка, а здесь ганибал
Helga2411
09.09.2015
Шоколадка аппетитная какая)
Эска
09.09.2015
Удачно получилась. На самом деле все перчики корявенькие)))
Irina NN
09.09.2015
Все перчины у шоколадки корявые, это точно.
Эска
10.09.2015
Вот и у меня такие)))
N28
05.09.2015
Понравился перец Мастадонт, томаты серии "Малиновое чудо", томаты "Вечный зов"
у вас перчик на кусту покраснел?
N28
06.09.2015
Да :-) , а вот томаты нынче не хотят краснеть почему-то
ЛяСя
06.09.2015
А у меня томаты краснеют и краснеют на кусту, а перцы увешаны, но все зеленые. Две штуки за все лето покраснело.
N28
06.09.2015
Вот ведь :-)
у меня наоборот, перцы сняла все зеленые, изрезала уже на зиму ))
их все лето кто-то упорно жрал, даже небольшой перчик, а в нем уже дырка...улитки наверное
N28
07.09.2015
Улитки нас заколебали...это что-то!
вот именно поэтому я и снимала не оч крупные перцы...и зеленые естестно :(
Твою "малиновую" серию оценили все :-* таких обалденных помидор я ещё не сажала ни разу *yahoo*
N28
09.09.2015
У нас тоже все от них в восторге :-)
N28
07.09.2015
Масса отдельных томатов "Вечный зов" до 1,5 кг доходит :-)
Irina NN
07.09.2015
N28 писал(а)
"Вечный зов" до 1,5 кг доходит

А на вкус они какие? Люблю крупные помидоры. Второй год выращиваю Мазарини. Самые крупные 600-700 грамм. Мои самые любимые помидоры, самые вкусные.
Вот это еще на кусту висит - оставила на семена.
N28
07.09.2015
Сладкие, сахаристые
Irina NN
07.09.2015
На следующий год посажу.
Очень вкусные.
*write*
m7778
10.09.2015
А где покупаете Малиновое чудо?
N28
10.09.2015
В закупках у Оли Корябы
m7778
10.09.2015
спасибо, подпишусь на блог
N28
19.09.2015
Сегодня делала лечо из перца Мастадонт- очень сочный, буквально, сок брызжет из-под ножа, толстостенный, с небольшой семенной камерой, очень рекомендую :-)

http://www.nn.ru/~gallery437645?MFID=865405&IID=24138212
Helga2411
20.09.2015
Мастадонт тоже из закупок?
N28
20.09.2015
Нет, семена брала на борском рынке :-)
Всхожесть отличная, никакого пересорта.
Аааа... с грамматической ошибкой написала в верхних постах *wall*
Сорри.
Helga2411
20.09.2015
Мне "Русский сад" очень даже в последнее время нравится. И по цене, и по качеству. В белых пакетах кабачки, огурцы, зелень брала. Цена прям смешная - 3 р.
N28
20.09.2015
Поддержу :-)
Я тоже такими пакетиками по весне затарилась :-)
А цветной глянцевый возьмешь порой- картинка "ах!", а вырастет такое недоразумение((( или вообще не проклюнется. Пересорт ужасный иногда!
ЛяСя
06.09.2015
Томат крымский черный, огурцы Домовенок Кузя и Герман.
Очень порадовала капуста поздняя и цветная. Но сортов не помню, завтра поищу в грядке бумажку.
olikaya
10.09.2015
То же посоветую перец, но не крупный (про них и так советов много). Называется Перец Апельсин сладкий. Самый ранний из всех моих перцев. Совсем небольшой, но толстостенный, на удивление сладкий, сочный, хрустящий и очень вкусный. Кустик увешан перчиками, но фотку не сделала, т.к. больше одного-двух спелых плодов никогда не висело - все сразу съедалось (такого у меня за двадцать лет никогда не было). Даже муж заказал на следующий год посадить побольше.
Irina NN
10.09.2015
Сейчас в интернете картинки посмотрела этого перца, отзывы почитала. Тоже посажу на будущий год.Он в консервации очень красиво будет смотреться. Я себе списочек составляю, что обязательно посажу на будущий год.
Irina NN
10.09.2015
Из баклажан на будущий год обязательно посажу "Вкус Грибов". Не смотря на холод, много завязалось и набирают вес.
Irina NN
10.09.2015
У меня на одном кустике баклажанов Вкус Грибов завязался и растёт синий баклажанчик (в верхнем левом углу).
А на другом растут вот такие двойняшки.
Helga2411
10.09.2015
Какая красота у Вас! А "Вкус грибов" неизвестно какой фирмы?
Irina NN
11.09.2015
Фирмы Седек.
Helga2411
11.09.2015
Спасибо) Не получились у меня в этом году баклажаны, буду в следующем пробовать!
Irina NN
12.09.2015
Я в первый раз посадила баклажаны. Всё делала как и с перцами: и рассада, и посадка, и выращивание. Росли в парнике под плёнкой. Сажала несколько сортов, но урожайней всех получились белые. Из классических синих более-менее дали урожай сорт Аватар. А вот сорт Русский Размер весь осыпался при цветении. Сорт Полундра (полосатые) начали цвести в конце августа. Плоды совсем маленькие и, наверное, не успеют набрать вес.
Irina NN
12.09.2015
Нашла интересную статью про выращивание баклажан.
garden.cofe.ru/?p=5557
Автор пишет про 12-ти часовой световой день. Укрывает с вечера до утра тёмным укрывным материалом. Баклажаны раньше начинают плодоносить. Попробую этот метод на будущий год.
Helga2411
12.09.2015
На 20-25 дней раньше! Тоже попробую, у меня черного материала много, в этом году про хризантемы прочитала, там тоже сокращать день нужно, как раз вместе и попробую)
Irina NN
12.09.2015
Сейчас прошлась по грядке - Полундра медленно, но верно набирает вес при таком холоде. А впереди бабье лето, до +20 днём обещают, так что есть еще время в запасе.
N28
12.09.2015
Красавцы какие! :-)
Irina NN
12.09.2015
Я их еще не пробовала, но в интернете много пишут, что очень вкусный. Я купила эти семена, потому что мне продавец нахвалила, сказала, что не один год их уже сажает и вкуснее еще не ела.

Не знаю, почему, но картинки сдублировлись, и правка не помогла их убрать.
N28
12.09.2015
Красоты много не бывает :-)
Irina NN
12.09.2015
Это точно!
Helga2411
12.09.2015
Симпатяшки)
olikaya
10.09.2015
Обязательно посади, не пожалеешь. Мне даже показалось, что они менее прихотливые, чем крупноплодные
olikaya
10.12.2015
Вот, из отпуска приехала, а у меня такие красавцы стоят
Irina NN
11.12.2015
Шикарные перцы.
olikaya
11.12.2015
А аще очень вкусные и сладкие. Да и лежкие, те которые сняла зелеными еще пара штук в холодильнике болтаются, хотя уже не айс - похудели и подсохли :-)
olikaya
12.01.2016
Ирина, уточнила название перца и прикрепила картинку ниже
alexia-nn
12.01.2016
А вы где его покупали и какой фирмы? Всю округу обошла в поисках этого перца, не нашла(((
olikaya
12.01.2016
Уточняю, перец называется: перец сладкий Апельсин, фирма Русский Огород, брала у кого-то в закупках, но в этом году ни у кого не видела
Описание: Деликатесный сладкий перчик с усиленным ароматом и повышенным содержанием каротина. Из многочисленных ярких плодов весом по 30-40 г. каждый при сушке получаются сладкие цукаты. Готовый десерт! Великолепный вкус в свежем и консервированном виде. Выращивают как в теплицах, так и в открытом грунте. Высота 40 см.
alexia-nn
13.01.2016
Спасибо, буду искать. Один год сажали томаты "лисички", уж больно они нам понравились, а теперь не можем пятый год их найти ни где(((
olikaya
19.01.2016
Вроде я покупала в этой закупке у Отлички, www.nn.ru/community/sp/stroi...unya_chudo-.html
но сейчас такого перчика нет, хотя есть другой, попробуйте его


http://www.nn.ru/~gallery224952?MFID=782389&IID=27279180
Какая красота, хочу .
N28
10.09.2015
Наверное, надо указывать название производителя семян :-), т.к. зачастую одноименные томаты разных семенных фирм совсем не то же самое!!!
Irina NN
10.09.2015
Да, производителя тоже надо учитывать, но как-то этим мало кто заморачивается и запоминает. Это надо или пакетики сохранять или дневник вести. Так всё не запомнишь.
N28
10.09.2015
я пакетики всегда сохраняю, а раньше даже таблицу делала :-)
Покупала одно наименование от разных производителей (допустим, томат "Весна") и в бирке писала: Весна 1, Весна 2..., а в таблице расшифровывала 1- от Аэлиты, 2- от Поиска....
Зачем делала? А ради интереса, после сбора урожая кто-то говорил:- ох, у нас нынче помидоры "Весна"!!!
а другие:- ну и Г...эта "Весна"!!!
А томаты-то разные, причём иногда и по цвету и по форме!
Теперь чудачить не хочется, за долгие годы уже своими семенами обзавелись, да и пристрастиями к каким-то определённым сортам и гибридам, так иногда десятка два кустов-новинок для эксперимента.
PS. Про томаты "Весна" ничего не знаю, это для примера :-)
А мне перец сладкий Биг мама очень понравился. Очень сладкий, толстостенный, глянцевый оранжевый. Томаты Трюфель черный и капуста Ринда. Огрурцы Герман. В этом году на теплой гряде огурцы у нас все были отменные, но у Германа даже плети, листья не в пример мощнее чем у других. Сажала много помидор от Попенко в этом году, большинство сортов г....
N28
12.09.2015
Поддержу про томаты!
lLadyLove
24.09.2015
Про Попенко с его семенами такого же мнения)
Эска
02.12.2015
много плюсов к перцу бигуди мама.
Irina NN
18.10.2015
Вчера была в мелкооптовом магазине на Советской 20 в Канавино, около автовокзала.
Там есть семена огурцов Артист, Паратунка, Адам. Цена пакетика в пределах 40 рублей. При том Паратунка стоит 42 руб за 5 семечек.
Но мне еще понравилась сезонная распродажа семян за 50%. По рекомендации одной из покупательниц купила семена огурцов Макар, Фокус, Русский изумруд и Каналья.
К примеру, Каналья с учётом скидок стоит 10.20.
Почитала про этот сорт в интернете: возможно выращивание растений в условиях пониженной освещенности в сочетании с невысокими температурами, высокоурожайный и раннеспелый (40-42 дня).
Irina NN
25.10.2015
Еще раз съездила в этот магазин. В этот раз под лозунгом "Хочу кистевые томаты, чтоб глаз радовали".
Все кистевые, которые мне понравились по своим характеристикам, оказались "F1" . Хотя я сторонница сортовых томатов, но решила поэкспериментировать в следующем году с гибридами.
Дома в интернете почитала отзывы про свои помидорки. На одном из форумов нашла отзыв про "Интуицию". Вот фото с того форума. Это как раз то, что хочется вырастить на своих грядках.
Irina NN
25.10.2015
Поддалась рекламе и купила парочку новинок супер урожайных кистевых томатов: "Красным красно F1" и "Спасская башня F1". На сколько реклама соответствует действительности узнаю только на будущий год.
Это фото "Спасской башни".
Irina NN
25.10.2015
Взяла еще семена томатов "Профессионал F1". В одной кисти завязывается до 15 помидок. На будущий год проверю.
Взяла ещё сорт "Иришка F1", свою тёзку. По отзывам в интернете сорт очень скороспелый, урожайный, но вкус так себе.
Irina NN
16.04.2016
В этом году посеяла несколько сортов кистевых томатов, в том числе Красным Красно и Спасскую Башню из серии премиум класса. Все томаты посеяла 9-10 марта. И эти два сорта сейчас отличаются от своих сверстников. Особенно Спасская Башня. На втором фото на заднем плане стоит баночка с Мазарини. Мазарини сами по себе высокие, но на фоне Спасской Башни смотрятся коротышками.
_Galina_
25.10.2015
Хорошая, нужная тема, поднимаю. И здес же оставлю ссылку на другую вашу тему, Ирина, про сорта www.nn.ru/community/dom/dacha/vot_i_leto_proshlo_30471134.html

www.nn.ru/community/dom/dacha/posovetuyte_sorta_pomidor.html

Друзья мне написали, что у меня "минусы" появились. Я на них никогда не обращаю внимания. Развлекается наш товарищ (не буду писать кто). Нравится ему минусы ставить. Девочки, не обращайте внимания! Черный пиар - это тоже пиар!
Свекла: Пабло, сажаем уже много лет, сладкая,некрупная и очень бордовая. Этим летом еще сажали сорт Барыня - понравилось.
Морковка Нантская и Детская сладость традиционно сажаем каждый год. Морковь Тушон не понравилась, какая-то жёсткая и не вкусная выросла.
Из томатов понравился Ефпатор (сажала впервые), помидорки аккуратные, одинаковые, очень урожайные. Самами ранними оказался томат Буян (Боец), дружно завязались и созрели. В открытом грунте порадовали Курносик и Первоклашка.
Острый перец - Аджика, для меня самый лучший из всех острых, урожайный, жгучий и ароматный.
Огурцы - Герман и Кураж. Кураж в теплице держался до середины октября. На фото Кураж.
Краснокачанная капуста Ред Кук, сладкая и хрустящая, хит свежих капустных салатов.
Тыква Амазонка, сладкая и ароматная.
Из баклажанов понравился Банан, плоды небольшие, тонкие и длинные, без горечи. Разрезал пополам и на решетку гриля.
annarata
27.10.2015
Присоединяюсь к свекле Барыня. Тоже в этом году ее попробовала - понравилась. Плоды ровные, хорошие.
Опять (в 3 раз) буду сажать помидорку "Финик желтый". Это "заразные" семечки, что в засоле, что свежие(свежие, они сладкие и ароматные). Они плотные, при укусе не брызгают соком и не раскисают в банке. Устойчивые к фитофторе, в то время, когда остальные сорта были все поражены, эта помидорка продолжала плодоносить.

Дыня "Золушка" - очень скороспелая, до-неприличия сладкая, ароматная, сочная. Кожица тонкая, в пропорциональном соотношении, можно смело сказать -как у яблока.

Вот баклажаны у меня были просто никакие, т.е. ни один не вырос. Завязалось несколько шт и в таком зачаточном состоянии (около 5*1см) провисели весь сезон.
Zubasttik
20.01.2016
+ к желтому финику, тоже порадовали, но уж больно высокие :(
Дыня ни одна не выросла- одна трава:( Зато арбуз 1 но средний и очень сладкий был. (медовый сорт)
расскажите пжл как арбуз вырастить? ни разу не пробовала, но очень хочется....
Irina NN
14.02.2016
Вот в этих темах почитайте про арбузы. Ближе к лету будут новые темы.

www.nn.ru/community/dom/dach...1%D2%C2%D5%DA%D9

www.nn.ru/community/dom/dach...1%D2%C2%D5%DA%D9
спасибо!
Тыква сдобная пышка очень вкусна. И свежая, и в каше.
ovchur
11.12.2015
Тыква долго лежит? где храните?
пока лежит хорошо, в квартире, в углу. Доедаем вторую, слаще чем первая, может, хранение дало больше сахаров. Понравилась сладостью, пустоты внутри нет, мяса много, в пшенной каше изумительна!
Теперь можно и про лежкость рассказать. Все мои тыквы стали гнить в середине января-и пышка, и пастила Шампань. Надеялась до весны сохранить-ан нет(
ovchur
11.02.2016
У меня тоже в этом году все тыквы сгнили(((((
А у меня еще жива, сорт "Конфетка" :-) Лежит на подоконнике.
ovchur
09.12.2015
Ап
kis77
11.12.2015
В теплице
из крупных томатов на 5 :
краснобай,орлиный клюв, мазарини, любимый праздник, золотые купола, бабушкин секрет, медовый спас.
из мелких томатов (посолить) на 5:
интуиция, витадор, киржач,энерго
Огурцы салатные в теплице невеста ( длинные белоплодные)
в ог огурец герман

Все оставлю, ДОБАВЛЮ пузату хату,чудо земли,любящее сердце, касталия, цефомандра, антоновка медовая в крупноплодные.
в мелкие ( для засолки) добавлю диораж , японский трюфель, империя.
побаловаться добавлю томаты коктельные : форте мальтезе .

Из моих добавок, кто чего сажал, есть опыт?
vad736
11.12.2015
Мы сажали в этом году цифомандру,понравился сорт,опять посадим.
kis77
11.12.2015
сколько грамм приблизительно получился 1 томатик? много на кусту было?
vad736
11.12.2015
На кусту было не обильно, но томаты крупные и мясистые,по весу мы не взвешивали.
Из огурцов сажала - Престиж , Маменькин любимчик ,Астерикс , Гирлянда.Больше всех понравился Престиж. Помидоры -Хохлома , Чио-чио-сан ,Розовое сердце , Буденовка , Виагра ,Розовое чудо ,Абаканский розовый , Бабушкин подарок , Ля-ля фа , Толстый сосед , Бычье сердце.Понравились - Буденовка ( хотя уже начала сомневаться , что это Буденовка ,судя по фото в интернете , но была вкусная , сладкая и крупная ) , Хохлома ,Розовое чудо , Абаканский розовый , Бычье сердце ,мужу нравится Бабушкин подарок
:-) Сажала тыкву Конфетка ,всего 2 кустика , выросло 7 штучек , размером с футбольный мяч ,понравилась - ароматная и достаточно сладкая .....Сейчас набрала семян помидор *crazy* , а мест посадочных мало :( -Розовый мед , Батяня ,Орлиный клюв , Сибирское яблоко , Малиновый слон , Воловье сердце , Микадо розовый , Ляна , Биг биф , Розовый фламинго ,Черномор . Была бы рада узнать отзывы о перечисленных сортах , если был опыт в их выращивании
:-) http://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680
Ваша похожа на Буденовку от Аэлиты ),настоящая красной должна быть,но справедливости ради скажу,пока НЕурожайных Буденовок не встречала,так что если урожайность в приоритете-от любого производителя пойдет,а если интересует настоящая...мне попалась от Уральского дачника.
Спасибо :-) :-) :-) .Буденовка , которую я сеяла - от ЗАО ССПП "Сортссемовощ" сеть магазинов " Дом семян " ,в общем в Ленте покупала , наверное что было , то и насыпали в пакетик , но была вкусная и достаточно урожайная :-) .
kis77
11.12.2015
орлиный клюв хорош, Батяня у меня был 1, судить не могу, но я ему двойку поставила.
Спасибо :-) А что с Батяней не так?
kis77
11.12.2015
у меня на нем были единичные плоды...( но он был 1 кустик, может просто , не так что то пошло....)
Понятно , спасибо :-) Буду пробовать , вдруг что получится , на картинке аппетитненький :-) :-) :-) .
leila14
11.12.2015
У Батяни куст не раскидистый-занимает мало места, листики были опущены, плод был сердцевидный, розовый, ранние,
Спасибо :-) А вкусный ? Производитель ? Я купила семена Сибирский сад .
leila14
11.12.2015
то же этот производитель
Ура) буду сеять)))
leila14
11.12.2015
Розовый мед от Сиб сада- мне понравился,
Розовый фламинго у меня был от Попенко- тоже понравился( фото выкложила см ниже в тете)
Розовый мед тоже Сибирский сад ( ура!) , а вот Розовый фламинго агрофирма Поиск , буду надеяться , что положили в пакетик то , что на нем написано :-)......Зашла к Вам в галерею - помидоры классные :-) :-) :-)
leila14
12.12.2015
спасибо
Поисковский Розовый фламинго-дет. штамб,кустики не выше 60 см,среднеспелый,плоды достаточно крупненькие,куст лучше формировать,иначе от его "густой кучерявости" болячек нахватает и половину цветов скинет )
Большое спасибо за информацию и совет :-) :-) :-) Буду пробовать вырастить :-)
Эска
12.12.2015
Розовый мед, черномор очень вкусные урожайные. биг биф обычный вкус но весь усыпан ровненькими круглыми помидорами.
Спасибо :-) А Биг биф крупные , как заявлено в описании ?
Эска
13.12.2015
У меня были с небольшое яблоко см8 в диаметре, но все одинаковые, и очень много. Куст весь такой плотный, коренастый. Мне томатик понравился, но если бы не мое желание к новым экспериментам, то посадила бы еще.
Понятно :-) Тоже все время сажаю новые сорта , повторно сажаю только те , которые очень уж понравились :-) :-) :-)
Эска
13.12.2015
Я пытаюсь найти для себя несколько сортов и сажать только их, но это оказалось так тяжело(((( должен не один год пройти, чтобы определиться, т.к. в этом году томат получился не очень, а на след. год может быть суперским. В этом году сажала помидоры все по отзывам, но понравились из 50 только 4(((. Думала дать еще один шанс сортам 20, но меня задарили семенами разных экзотов, теперь их в первую очередь высажу, но обязательно посажу черномора, черного принца и розовый мед - очень понравились они)
Большое спасибо за подробный ответ :-) Ух ты , 50 кустов - много !!! У меня то место находится максимум кустов на 20 :( и каждую весну проблема , кого ж высадить , сейчас уже натаскала домой кучу пакетиков *crazy* , а еще до весны полно времени ....тоже вот хочу выбрать по отзывам лучшие сорта , с некоторыми уже определилась :-) да и некоторые из ранее опробованных хочется посеять ...надо как то взять себя в руки , укротить свои аппетиты *wall* , но что то плохо получается :-)
ruho
24.02.2016
Микадо розовый у меня вообще не урожайная была,хотя отзывы хорошие читала и Розовый мед не понравился на вкус.
Спасибо за отзыв :-) Не подскажете каких производителей были семена и как выглядели кусты - деты или индеты?
ruho
25.02.2016
Семена забыла чьи,пакет выбросила,куст индет, Попробуйте,ведь у всех по разному вырастают. Вот Розовый мед многим нравится,а мне нет. Для меня вкус пустовытый,как и у Бычьего сердца. В прошлом году мне понравился вкус у "Розового гиганта" и из сердечных "Косово" Но год не показательный был.
Спасибо :-) :-) :-)
LFD
25.02.2016
О Микадо . У меня росли в двух грядках и урожай разный( где было больше солнца- там крупнее и больше плоды), но вкус - замечательный.
ДД :-) Скажите , а Микадо от какой агрофирмы был у Вас и еще - какие у него были листочки ? У меня начал выпускать настоящие листики и , похоже , что они будут выглядеть как картофельная ботва.(производитель Гавриш)
LFD
28.02.2016
Да, листики у Микадо очень похожи на картофельные. Недавно купила еще новые семена Микадо сибирико, буду сеять.
Спасибо , значит , наверное, он :-) Раньше сеяла Розовый слон (от Поиска) - тоже был с картофельной листвой.....Какие красивенькие - на картинке :-)
leila14
30.12.2015
подниму темку
Zubasttik
20.01.2016
Томаты: все-таки верлиока плюс лучше чем все остальные. Хороша в засолке, плоды ровные не очень крупные. Из черри понравился желный финик, НО он очень высокий и очень мелкий, зато МНОГО. Буду сажать 1-2 куста на "побаловать ребенка".
Огурцы: китайский холодостойкий - реально много выросло, но если что-нибудь пропустишь длина почти в метр обеспечена:( Хотя съедобны и метровые:) В Засолке нормально (мы их резали). Паратунка. В Балахне было мало. В Богородске много - много, все усыпано.. Отелло - и в теплице и в ОГ под тонкой пленкой каждый год радует на двух участках.
Морковь: брала Лосиноостровскую, королеву осени, мне не понравилось:( Выросла нормальная, но толстая и короткая. Буду покупать Самсон.
Баклажаны не выросли ни в теплице, ни в ОГ.
Перец в ОГ вырос, но мало 1-2 шт. с куста.
Тыква: нравится порционная. Но купила какую-то обычную в ашане за 1.5 руб. ВЫросла! Теперь не знаю куда ее деть:( На след год везде порционную посажу. Сажаю в навозную и перегнойную кучу. Урожай всегда радует. Не зависимо от сорта
пеи
09.02.2016
Ап
vadikho
14.02.2016
А физалис кто нибудь выращивать?
Я в прошлом году впервые сажала, так сказать начинающий садовод.
Из томатов сажала три сорта Жигало, Желтый финик, и пара кустов Балконного чуда.
Вкусняшка финик очаровал всю семью, выше писали как семечки, дети хоодили в теплицу как лисицы.
Жигало поразил урожайностью. В засолке хорош а вот в салатах никакой, как мне показалось.
Огурцы сажала Артист, Кураж, Бидриетта, Герман и Нежинский, Зятек и Теща. Хваленый Артист не впечатлил, Герман и Нежинский мои любимчики сочные небольшие! Росли в теплице, Зятек и теща хороши в ог.
Какачки цукеша люблю очень. http://www.nn.ru/~lebedeva?MFID=568367
LFD
14.02.2016
Николь^ писал(а)
сорта Жигало

Фото есть?
как-то так....
_Galina_
13.04.2016
ап
_Galina_
01.12.2016
ап
_Galina_
24.02.2017
ап
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.