Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+16 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+16 °C
Вечер 15°C
Ночь 8°C
Завтра 18°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.786
Курс USD ЦБ РФ на 23 апреля
63.786
-0.1742
Все курсы валют
71.721
Курс EUR ЦБ РФ на 23 апреля
71.721
-0.2022
Все курсы валют
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Каким должен быть хороший секатор?

Всем добрый день.
Садовод я начинающий, подскажите,пожалуйста, как и где лучше выбрать инструмент для работы в саду?
Купила в какой-то закупке дешевый секатор,рублей за 60, что ли, так обрадовалась, что недорого)))) Работать им невозможно) Попробовала чикнуть один раз, так и отложила в сторону...

Где купить вот прямо хороший, чтобы руки потом не отваливались, чтобы легкий был и резал прекрасно? Ну и по цене приблизительно сориентируйте. Чикать мне много что надо в саду, с секатором придется много работать, я готова раззориться на хороший инструмент.
пысы-вчера уже деревья постригли! Деревенские ничем таким пока не занимаются, а я стригла сучкорезом ветки, прореживала деревья. Весна вовсю в Воскресенском районе,что за Семеновым. Снега полно, но он с настом таким твердым, по нему ходить можно, не проваливаешься, к деревьям запросто прошли. Почки набухли, а на кустах очень даже! Кстати, кусты кипяточком недели через две полить,да?
Ботекс 18 марта в 08:20 «ответить»
Фискарс (Финляндия).В ОБИ 999 руб плоскостной Их много видов.. В интернет-магазине дешевле.
Спасибо,мне бы хоть картинку какую, что за плоскостной секатор, как он выглядит.
А в каких-интернет магазинах надо искать секаторы?
Вот такой?
Или такой? Он больше 2 тыр стоит....
Хочется,чтобы руки потом не болели,чтобы легонький в использвании был.
Ботекс 18 марта в 10:49 «ответить»
"Все инструменты"- интернет магазин.Доставка до НН бесплатна.Есть пункты выдачи.Посмотрите там еще фиму"Гардена".Есть и отзывы.Себе её заказал.Цена тока кусачая.
Ботекс 18 марта в 10:57 «ответить»
Посмотрите ещё один хороший интернет магазин"220 вольт"
Спасибо огромное!!
Сосед 19 18 марта в 21:56 «ответить»
Есть в использовании и фискарс и старые советские. Фискарс эргономичен и легок. Но, как ни странно, стойкость лезвий не очень. Хватило на пару лет. Новый был просто огонь! Ветку в 3 см. запросто срезал.
Старый советский похоже вечен... но тяжелее. Есть два полность железных, без пластмассы на ручках, которым лет по 50... еще с кожаной петелькой. Ими не пользуюсь пока, требуют заточки и отсутствие пластмассы на металле не очень приятно рукам.
Сейчас в продаже появились "копии" советских. Родственники купили... одноразовое барахло.
Vasilleasa 18 марта в 22:04 «ответить»
фискарс продаёт запчасти режущих деталей. На сайте, по крайней мере, заказать можно. Этим, собственно и подкупил))
Сосед 19 18 марта в 22:30 «ответить»
Советский легко разбирается и точится. Покупал за 100 рублей на рынке. Правда я умею их точить и есть чем. Фискарс нервно курит в сторонке с ценой на порядок выше. Единственное чем меня подкупил фискарс - легкий и хорошо лежит в руке. Если надо много резать то пользуюсь им. Тут их разработчики просто молодцы.
Фискарс вообще неплохой выбор. Режущие кромки вполне себе ничего. Доводки не требует, работает сразу "из магазина". Перед сезоном попробую свой заточить по уму.
Касаемо вообще покупки секатора и любого режущего инструмента - надо смотреть на режущие кромки, если они не обработаны, видны явные заусенцы, то инструменту такого производителя доверять не стоит. Стойкость режущих кромок проверить можно напильником, но это не всегда возможно.
Чем мне нравятся магазины DIY - взял напильник в инструментах и пошел проверять секаторы в отделе сад-огород... но аккуратно надо, что бы не запалили по камерам.
Vasilleasa 19 марта в 07:17 «ответить»
Сосед 19 писал(а)
Единственное чем меня подкупил фискарс - легкий и хорошо лежит в руке.
В определённом возрасте и при определённых объёмах работ для дамы-садовницы это может стать решающим фактором))
Золотые слова!!) Очень решающий фактор.
Вы мужчина, можете и с жестким механизмом справиться, и железные ручки Вам ни по чем.
Мне нужен , в первую очередь, очень легкий и удобный. От с дуру купленного в закупке ,после двух чиканий, у меня всю ночь кисти рук ломило,уснуть не могла. Пришлось мазью разогревающей мазать, плохо дело...готова купить все же и за 2, и за 3 тыр,дороже не могу,жаба не позволит
Anhen 19 марта в 11:52 «ответить»
у меня тоже фискарс затупился,как думаете,можно его сдать-поточить?
Ну, 2 года-это хороший срок.
А дальше я вообще ни о чем не загадываю в это жизни. Тут неизвестно, что с тобой случится, не то что с секатором.
Во, железные ручки-неприятно ж свои рукам будет,надо пластмассовые.
stm263 18 марта в 11:26 «ответить»
Хороший секатор только тот, которым удобно работать только Вам. Есть у меня один старенький из ОБИ, только им и работаю. Новые из закупок лежат. Не привыкла к ним, всё ни так. Подточу старый и милое дело.
Марина 65 18 марта в 11:29 «ответить»
А где можно подточить, не подскажите? :-)
stm263 18 марта в 11:53 «ответить»
Я купила точилку в закупке. Ножницы, секатор точит.
Марина 65 18 марта в 12:09 «ответить»
А как она выглядит , нет случайно фото? :-[ В какой закупке заказывали?
Марин,у меня из закупок такая точилка третий год. нравится.
Марина 65 19 марта в 09:30 «ответить»
Тоже надо :-[ Галь, а у кого в закупке брала, помнишь?
stm263 18 марта в 17:01 «ответить»
Такой же как на фото Галины Юрьевны. У кого брала не помню. Если найду, напишу.
Марина 65 19 марта в 09:31 «ответить»
Спасибо, буду очень благодарна :-)
HHSvoy 19 марта в 09:39 «ответить»
Спасибо за ссыль,заказала точилку) ( мне все надо)
Марина 65 19 марта в 10:10 «ответить»
Спасибо! :-) :-)
Кондрашка 19 марта в 10:32 «ответить»
А вот это такая же штука? Визуально похожа, отзывов жаль нет.(
www.220-volt.ru/catalog-574752/#ui-tabs-description
HHSvoy 19 марта в 10:39 «ответить»
Не знаю.., я пользуюсь традиционными методами - брусок, наждачка.
галча 18 марта в 12:42 «ответить»
Тоже интересно про точилку, ссылку можно или фото ?
Кондрашка 19 марта в 10:17 «ответить»
Она реально хорошо затачивает? Вам понравилась?
stm263 19 марта в 10:37 «ответить»
Я пару раз проведу, лучше режет. Мне хватает. Конечно не такой острый, как новый, но может и я не так усердно точу. А больше нигде и не точат, я спрашивала. Так хоть что-то.
DariusNN 18 марта в 12:57 «ответить»
Хороший секатор это тот,который сделан в СССР.
А так хвалят фискарс, посмотрите у соседей,знакомых,может кто пользуется,попробуете и решите что покупать
Да нет таких близких знакомых, чтобы просить секатор в руках подержать...я в магазине пошупаю. Если честно, большие сомнения по поводу советских секаторов, вряд ли они мягкие и лёгкие.
Альбин 18 марта в 14:49 «ответить»
У советских одно преимущество - там все железное и долго не ломается. :-D
Это, безусловно, плюс))
Альбин 18 марта в 18:03 «ответить»
Но тяжелые :-D
Celebri 18 марта в 15:34 «ответить»
Вот такой купили года 4-5 назад. "Советского типа". Не нарадуемся, очень удобный. Племянник, когда был маленький (ещё дошкольник), обкорнал им огромную, упавшую на тропинку ветку дуба - просто понравился сам процесс ему, так легко режет. Ручки длинные, удобно добираться до веток.
Альбин 18 марта в 18:04 «ответить»
Кто производитель сего инструмента?
Celebri 19 марта в 00:29 «ответить»
Не знаю, это нигде не указано. Покупала в хозяйственном магазине в тц Куб.
VitOb 18 марта в 19:40 «ответить»
Это сучкорез, секатор он поменьше будет
Это же сучкорез)))) Такой у меня есть, и очень хороший. Ищу секатор ручной.
у кого то в закупке купила компания Центро...мне очень нравится...
ему уже наверное 2 года ...ничего с ним не случилось..) ручки зеленого цвета...покупала так же и в Оби...и еще где то ...за сезон сломались..)
Иннуля 19 марта в 08:02 «ответить»
Я тоже брала центроинструмент. То ли он затупился, то ли разболтался - резать плохо стал. Хотя был моим любимым.
а ты его точила? говорят их подтачивать надо...мой пока живой..)
Иннуля 19 марта в 09:44 «ответить»
Не точила. Знаю, что надо. Вот начитаюсь эту тему, может точилку куплю ))
Vasilleasa 19 марта в 09:54 «ответить»
И точить, и подтягивать надо)) Только хороший требует этого 1-2 раза в сезон (в зависимости от нагрузки), а плохо - хоть каждый день
Иннуля 19 марта в 10:21 «ответить»
Кто бы мастер-класс ещё показал :-[
HHSvoy 19 марта в 10:33 «ответить»
Можно и на ютубе посмотреть, например *www.youtube.com/watch?v=qZpBZ8ZJ_sE
Иннуля 19 марта в 12:22 «ответить»
Благодарю *thank-you*
rinina 18 марта в 16:30 «ответить»
Посмотрите в закупке, я тоже потерялась среди такого выбора, но дорогой не стала заказывать. Тоже начинающий садовод.
www.nn.ru/community/pv/dom/s...dr_vykup_79.html
Спасибо. Я фанат закупок,однозначно, много покупаю там , но теперь поняла, что есть вещи,которые надо щупать и примерять.
Секатор-как раз такая вещь, надо взять в руки, попробовать, как ляжет, как работать.
отличка 18 марта в 17:19 «ответить»
Если хотите действительно хороший секатор, то купите Фелко 2 или 8 модель. У мужа 8 модель , 6 лет уже и ни разу ещё не точил. Эргономика 8 просто великолепная, можно хоть весь день резать, без последствий для руки. Но они дорогие.
Альбин 18 марта в 18:07 «ответить»
Все хорошее дорогое. Главное на подделку не попасть. Потому что поддельщики любят подстраиваться под известные фирмы. Делают похожий дизайн и присваивают похожее имя. Например, подделка под Фелко, может оказаться Фелке или Фелка.
Я запишу модель, которую предлагаете,спасибо. Надеюсь, он не 6 тыр стоит..)
HHSvoy 19 марта в 10:07 «ответить»
карбазол 18 марта в 19:27 «ответить»
Отобрала жена секатор,значит хороший.
Marvary 18 марта в 20:28 «ответить»
марку своего не помню, посоветовали в садории, у нас с храповым механизмом- он оочень пригождается )
Vasilleasa 18 марта в 20:49 «ответить»
Тоже долго пользовалась советским - 70-х годов. Теперь ручки (мои) старенькие стали, полегче инструмента хотят - перешла на фискарс. Хотя да, и от центроинструмента с храповым тоже неплохой.

Кусты кипяточком дня через два полить можно уже. Боюсь, что с такими темпами через 2 недели они зазеленеют.
Наши кусты еще откопать надо,прежде чем кипяточком полить) Только макушки торчат из-под снега.
Marvary 19 марта в 13:46 «ответить»
а что вы там образом поливаете, какие кусты? ни разу не делала..
Vasilleasa 18 марта в 22:02 «ответить»
Кстати, насчёт интернет-магазинов... Увы, тенденция удешевления в ущерб качеству не обходит стороной и ведущие бренды. У проверенных руками потребителей дорогих, а потому не пользующихся огромным спросом моделей появляются (на официальном сайте с тем же артикулом) более дешёвые версии. Они, может, и не хуже по каким-то показателям, а может и не то...
Столкнулась в прошлом году с таким по лопате гарденовской - "дорогой" вариант юзаю уже несколько лет. Люди "попробовали его руками" у меня, сделали выводы, пошли покупать - в ОБИ лежит, дорогая...(( В ИМ нашли дешевле почти на 1000. Заказали... пошли получать - звонит из пункта выдачи, она, говорит, немножко не такая... Вроде всё так же, а амортизатора нет, и пластик вроде другой. Поэтому даже теперь и не знаю, как ИМ советовать... Внимательно смотреть надо и взвешивать, какие критерии важны.
Ну и, конечно, фейковые модели смотреть внимательно. И у Гардены, и у других они есть - даже у Центроинструмента))
rinina 19 марта в 10:02 «ответить»
А у вас какая лопата, напишите модель?
Vasilleasa 19 марта в 11:22 «ответить»
Вот это она в обновлённой версии на сайте гардены www.gardena.com/ru/produktsi...ovaya/966762901/ - он идёт в ИМ
Это в маркете и в ОБИ - фотки старые, описание в ОБИ тоже старое, в маркете - новое. Вот и пойми, что покупаешь(((
gardemarket.ru/products/lopata-terraline-sadovaya
www.obi.ru/lopaty-grabli-vily/lopata-gardena-terraline-sadovaya/p/3590650
анемона 22 марта в 22:14 «ответить»
лопата от гардена вам больше нравится, чем солид от фискарс?фискарс легче на 400гр
dp 20 марта в 16:45 «ответить»
Знаете, у нас вообще 4 секатора:
Советский
Секатор из Икеи
Секатор Palisad
Секатор из Оби Lux за 163 (правда, когда мы его покупали , стоил он в 2 дешевле)
Так вот:
Советский - самый лучший и по конструкции и по удобству использования- неубиваем
Секатор из Икеи- вроде неплохой, с петлей для руки, НО у него очень неудобный фиксатор закрытого состояния, он постоянно соскакивает во время работы. Хорошо, что их больше не продают.
Секатор Палисад - внешне норм, а вот режущий элемент сделан крайне неудобно
Секатор Lux в общем и целом неплохой - за эту цену его вполне можно посоветовать, но все же, больше люблю работать советским)
BCT 21 марта в 17:25 «ответить»
зы.. я тут размещал ссылку на секатор в оби за 999 рублей, но с глюком форума часть постов слетела..
Так вот, по новой я эту ссылку размещать не буду, т.к. нашел этот секатор значительно дешевле!
Удачи.
nn.vseinstrumenti.ru/ruchnoy...9166430696673268
Львовна 22 марта в 13:48 «ответить»
Секатор должен быть таким, чтобы хорошо лег в руку мужу... :)
Оля, шутишь) он вообще все это лишним считает. За 9 лет ни одно дерево не обрезано было, в итоге, три штуки под пилу пойдут.... жалко!
отличка 22 марта в 22:06 «ответить»
Ну 9 лет не срок для плодового и вам похоже для обрезки еще ножовку садовую покупать надо. Зачем спиливать, любое дерево можно исправить.
Ножовка есть, хорошая. А как спасти можно? Там весь ствол черный, растрескавшейся, кора облезла, ветви сухие...
VitOb 23 марта в 16:02 «ответить»
Вы фото деревьев выложите, а мы посмотрим. Если кора отваливается, то вряд ли дело в обрезке.
Львовна 23 марта в 14:32 «ответить»
Ты лучше подумай, а надо ли тебе столько деревьев?
А у Макса правильный подход: дача для отдыха нужна :)
Мне надо все.
анемона 22 марта в 22:17 «ответить»
я покупаю каждый год новый секатор для роз, прошлогодние идут для всего прочего, кусты режу храповым от центро, в этом году подарили фискарс с поворотной ручкой, очень легкий... тонкие ветки, букеты режу садовыми ножницами с узким длинным лезвием
Волга 25 марта в 22:36 «ответить»
У меня их 4.
Один советский
Два таких
www.obi.ru/sekatory-i-suchkorezy/sekator-kontaktnyi-lux-tools-aktion/p/1138387
Ещё один какой то дорогой гламурный.
Пользуемся исключительно двумя, что из Оби.
И режут норм, и в руке удобны.
Раз в год разбираю, подтачиваю, смазываю, регулирую.
Ещё вот такой сучкорез.
www.obi.ru/sekatory-i-suchko...uchkoi/p/1842384
Недорогая, но афигенная штука. Сучки диаметром 3 сантиметра легко.
Да, я нищеброд.
sere_71@list.ru 26 марта в 14:39 «ответить»
В Садории.ру классный ! Оптовики берут за909 рублей!
VitOb 26 марта в 15:31 «ответить»
это сучкорез
sere_71@list.ru 26 марта в 14:39 «ответить»
В Садории.ру классный ! Оптовики берут за909 рублей!
VitOb 26 марта в 16:01 «ответить»
Кстати кто нибудь видел в продаже секаторы молоткового типа только за вменяемую цену?
Новая тема