--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Картофель без окучвания

Овощи на грядке
2
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Groshnn
30.01.2016
Товарищи !

Практикует ли кто-нибудь выращивания картофеля без окучивания?
LFD
30.01.2016
Не окучиваю, если растет под скошенной травой, только после высоты всходов 10-15 см, раздвигают ростки и засыпаю землю или перегной.
Groshnn
30.01.2016
LFD
30.01.2016
ТАК при этой посадке окучивание присутствует....
Groshnn
30.01.2016
LFD
30.01.2016
Так и сажаем, только вместо соломы - свежескошенная трава....
Groshnn
30.01.2016
Т.е. мульча
не дает образовываться корочке и сохраняет влажность
Это хорошо, буду пробовать
LFD
30.01.2016
Картофель раскладываю на некопанную землю, сверху много чуть привяленной травы, и так все лето.Если нет дождей- пару раз полью.После высоты всходов 10-15 см, раздвигаю ростки и засыпаю землю или перегной в середину куста, а вокруг подкладываю травку.Месяца через 2 разгребу траву, выберу картошку покрупнее, а остальную прикрою, так и все лето растет.
Groshnn
30.01.2016
Здорово !
Практически конвейер свежего картофеля !

Хранится тоже хорошо?
LFD
31.01.2016
У нас мало места, растим всего 2 ведра, до октября едим свою.
mansel
31.01.2016
Мы ведро сажаем 100 кустов. Лучший результат был 6 мешков. На зиму хватает.
LFD
31.01.2016
Смотря сколько человек и как есть?!
Groshnn
31.01.2016
Димитрий, храните как ?
mansel
31.01.2016
в погребе в гараже, россыпью в ларях
в нашей местности вообще непринято окучивать.просто пропалываем .поэтому для меня всегда непонятно как после окучивания полоть.ведь все равно все разворошишь
А вы сначала полите, а потом окучте.
ovchur
01.02.2016
В прошлом году сажала, было много зелёной.
mansel
01.02.2016
тут тема немного не корректно звучит. я понял что имелось ввиду отсутствие подваливания землей с заменой на мульчирование соломой или сеном .
Полностью отказаться от окучивания вы получите меньший урожай , за счет того что придаточные корни не будут работать и много зеленой картошки по причине то го что всетаки картошка растет в верхних слоях почвы. И даже когда сажаешь ее на дернину она не сильно переживает и прекрасно чувствует себя над ней (дерниной)
ovchur
01.02.2016
Ясно лошадь, раз рога! Сажала по Кизиме.
Groshnn
01.02.2016
ovchur
01.02.2016
mansel
01.02.2016
в этом году будете снова по Кизиме сажать?
ovchur
01.02.2016
Нет, не буду: то был эксперемент, у меня неудачный.
mansel
01.02.2016
Вот читаю я про эту методику и что то даже ради эксперимента не тянет.
успех скорее дело случая нежели закономерность.
LFD
01.02.2016
Два года сажаю по Кизиме( под скошенную траву, а не под солому) и не пожалела , и опять также посажу( соседний участок заброшен- крапивы море!). Думаю сложно так растить, когда большие площади, а для 1-2 ведер - нормальный способ.
Groshnn
01.02.2016
Крапива хороший показатель чистоты почвы
Поэкспериментирую и я
Groshnn
01.02.2016
Интересно дефффки пляшут (с)
Groshnn
01.02.2016
Тема звучит корректно: вариантов без окучивания, оказывается, немало.

Димитрий, Ваши домысливания связаны с дальнейшим разворачивание вопроса в сторону мульчирования растений картофеля или выращивания его в соломе.

Еще вариант derevnyaonline.ru/community/121/723
mansel
06.02.2016
тема плавно переходит в мульчирование соломой или сеном
" а что так можно"
или все таки тема СООВСЕМ без окучивания и подобно мульчирования?
Groshnn
07.02.2016
можно еще, наприер, под черной пленкой выращивать - это тоже без окучивания
mansel
07.02.2016
Род чёрной пленкой не вариант. Картоха прохладу любит, а чёрная плёнка не способствует прохладе.
А лень копать сажайте род колотушку и укрывайте соломой. Растёт нормально если березка на задушит
Anhen
01.02.2016
Сажала под солому,не понравилось,урожай был плохой,сорняки росли и еще ежики поселились и гадили.
Удивилась в этом году, почему так картофель был поражен фитофторой, агроном сказал, что это мелкое заглубление картофеля. Так что получается, если хочешь здоровый урожай, то надо окучивать, клубень д.б. заглублен не менее 15 см в земле.
Groshnn
06.02.2016
Может быть посадочный материал изначально был заражен грибком? Или почва заражена на любой глубине?

На одном месте выращиваете постоянно или в севообороте?
Посадочный материал был хороший, но как помните в этом году все быстро побило фитофторой, картофель не исключение. А про фитофтору выдала вам рассуждение нашего агронома, склонна ему верить.
Groshnn
07.02.2016
Ну, как Вам сказать, не на всём и не везде фитофтора накуролесила в прошлом году...

(Хм.... Какая разница на какую глубину сажать клубни, если споры грибка ФФ живут в почве... )
Они ниже определенной глубины не живут, тк. в кислороде нуждаются
Groshnn
08.02.2016
Я, конечно, извиняюсь, но... как надо расти картофелю, чтобы "пласт залегания спор ФФ" обойти ?
Как я поняла из Вашего сообщения, агроном рекомендовал разместить клубни ниже
Расти на своем месте, ведь не даром картофель окучивали всегда, ну или закладывают не маленьким слоем соломы! Это растение с неповерхностным залеганием "корней". ВОт что я хотела сказать.
Никого обходить не надо, ФФ сама не полезет туда, где ей не комфортно.
Groshnn
08.02.2016
Споры грибов (грибков) весьма коварные и легко адаптирующиеся живые организмы.

Вот заложили мы клубни поглубже. Часть глазков проросла вниз - и стала корнями, часть - вверх и стало ботвой.
Пока ботва пробивалась к солнцу, она прошла через зараженный слой почвы. Споры ФФ зацепились за ботву и вылезли на солнышко.
Подул ветерок, оторвал несколько спор и они полетели на другие кусты.
Полил дождик, смыл споры обратно в почву.
И попали споры на молодые клубни... и заболели клубни
LFD
06.02.2016
Свети писал(а)
заглублен не менее 15 см в земле.

Сажаю уже два года поверх земли, под зелень и ттт не было на картошке фитофторы.Думаю дело не в посадке...
leila14
06.02.2016
http://www.nn.ru/~gallery342505?MFID=849399&IID=26605612
С правой стороны посажен сорт Голубизна- без окучивания.До сентября стоял без признаков фитофторы и копали с зеленой листвой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.