--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу посадить вишню и яблони. Нужны советы

Фрукты. Ягоды
121
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
28.01.2017
Доброго времени суток всем!
Садовод я начинающий, поэтому хочу спросить)
Участок у меня почти абсолютно пустой в плане садовых деревьев. Только малину и смородину посадила в прошлом году.
Очень хочу посадить вишню и яблони. Почва на участке- почти песок, плодородный слой дай бог сантиметров 15-20 ( дача за Фролищами в лесу). Участок под посадку планирую полностью открытый, солнечный, не у забора и не в тени- практически посередине участка.
Посоветуйте какие сорта купить и как их правильно посадить, пожалуйста?
Tracker
28.01.2017
Песок худший из грунтов нашей области - вымываются питательные вещества. Желательно привезти хотя бы один самосвал глины. Копаете яму, чем больше, тем лучше, в среднем глубиной метр, диаметром два. Насыпаете на дно глину слоем сантиметров 10-20, смешиваете песок (куда же без него), глину, перегной или навоз или торф с добавлением доломитной муки и засыпаете смесью яму. Если грунтовые воды близко, то совсем плохо, можно поднимать грунт, но это для очень убежденных энтузиастов. В засыпанной грунтом яме делаете ямку и сажаете дерево. Приведенный размер ямы для вишни хорош, для яблони маловат, но все же лучше, чем сразу в песок. Грунт в яме осядет, поэтому такую яму лучше с осени готовить. Сорта - любые, это другая тема, не связанная с качеством грунта. Войлочная вишня очень выносливое растение, их надо несколько сажать для опыления.
GalinaC
28.01.2017
Плодородную землю завезли ( несколько камазов) - эта проблема решена вроде как. Прошлым летом в высоких грядках прекрасно выросло все, что посадила.
Войлочная вишня растет у соседей- мне не нравится- хочу настоящую)
И про опыление- читала, что вишня есть самоопыляемая, а есть перекрестно опыляемая. Поэтому про сорта и спрашиваю
Tracker
28.01.2017
Нужна глина, не плодородная глина, без нее все плодородие уйдет в песок.
GalinaC
28.01.2017
Чтобы сделать так называемый "глиняный замок"?
А если спанбондом заменить?
Tracker
28.01.2017
Про спанбонд не скажу, не знаю, хотя сомневаюсь, что от него будет польза. Мельчайшие частички глины, добавленные в плодородную землю, препятствуют вымыванию гумуса из почвы, а слой на дне ямы, наверное, можно глиняным замком назвать.
GalinaC
28.01.2017
Понятно, спасибо.
А по сортам еще что можете посоветовать?
Tracker
28.01.2017
1. Мельба - конец августа, лежат месяц, а то и больше, ватными не становятся.
2. Звездочка - вторая половина сентября, лежат до весны.
3. Грушевка/Розовый Налив -начало июля, лежат неделю, использовать на соки и т.п., и поесть свежими.
4. Штрейфлинг - начало сентября, через месяц- полтора становятся не вкусными, тоже на заготовки, что не съедите.
5. Пепин Шафранный, по срокам, как звездочка.
Хотя, сейчас много новых сортов, я их не помню.
Если одну яблоню сажать, посадил бы Мельбу, две - Мельбу и Звездочку и так далее.
С вишней у меня не складывается - сохнет, гибнет, посоветовать не могу.
GalinaC
28.01.2017
а вишня?
полностью присоединяюсь к рекомендациям Trackerа. Из собственного опыта - на сосновых песках коллега под яблони экскаватором ямы копала (полтора метра вглубь, 2 в диаметре) и камаз глины ушёл только на 2 дерева. Под вишни, от себя добавлю, можно всю яму заполнять только глиной (красной).
А сорта - это уже дело другое.
GalinaC
28.01.2017
Про ямы я уже поняла. Теперь про сорта расскажите?)
сорта не знаю... Насобирала коллекцию на вкус по знакомым, привила на два дерева и пользуюсь полным ассортиментом: Анис, Антоновка, Штрейфлинг (?), Синап (?), Грушовка(?) и ещё штук пять безымянных.

Вишни тоже неизвестных сортов. В этом году посадила пару сортовых из питомника - посмотрим, как расти будут.
А вообще, по сортам, поищите темы - обсуждаются регулярно
GalinaC
28.01.2017
поищу, спасибо)
Как же нужно яблоки любить!
да, яблоки любят))) и экскаватор почти дармовой получился - через дом приезжал котлован копать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.