--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу сделать симпатичный газон, помогите определиться с технологией и семенами

Декоративный сад
143
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Smelaya
21.09.2015
Итак после постройки дома остаются около 10 соток территории, часть которой планируется занять под сад и кусты, остальную территорию хочу засеять газонной травой (6-7 соток). Подскажите, пожалуйста с чего начать?
На данный момент всю территорию почистили от мелкого кустарника вместе с большими корнями, мелочь осталась в земле. Траву, которая успела вырасти на метр-полтора, покосили. В общем картинка наглядно демонстрирует текущую ситуацию. Нам предложили перепахать землю трактором, но посмотрев на ситуацию у соседей, решили этого не делать, т.к. по такой земле вообще невозможно ходить, она неровная и в неё проваливаются ноги.
Когда лучше посеять газонную траву - сейчас или весной? Она взойдет на такой поверхности или нужно сначала провести какие-то манипуляции? Какую траву и где лучше купить? Хочу траву, которую нужно редко подстригать и чтобы она была неприхотливой + истребила все, что растет сейчас :) Существует ли что-то такое в природе?
Anhen
21.09.2015
На части дернины я в первый год делала грядки, потом выравнивала и сеяла газон, в этом году 180 кв м прополола в ручную, прошла культиватором , выровняла, утромбовала засеяла газон.
Anhen
21.09.2015
Можно в зиму накрыть всю землю, а весной сеять газон. Земля будет легче полоться.
Smelaya
21.09.2015
Покрыть пленкой? Полоть лужайку нужно обязательно? Трава не вытеснит другие сорняки?
Anhen
21.09.2015
Я накрывала баннерами рекламными. Почву нужно взрыхлить и выровнять перед посевом,думаю,что с сорняками это будет проблематично. Вы же не будете поверх невскопанной земли сеять. Посеянный газон,нужно слегка присыпать землей (граблями) и полить.
Сорняки все равно будут всходить,но газон постепенно их задушит. Хотя крупные я до сих пор подпалываю.
Можно попробовать по весне снять укрытие и пока основная масса сорняков не взошла,как подсохнет, порыхлить,выровнять и засеять.
Smelaya
21.09.2015
Спасибо за советы? Может еще какую-то траву посоветуете? Сейчас много всего продается.
Anhen
21.09.2015
у меня такой 20кг примерно4000 р,но он обычный стричь надо раз в две недели,но за то трава для мульчирования грядок всегда есть :)
да,еще надо убрать все камни,а то при кошении камни будут лететь или еще хуже сломают газонокосилку.
Smelaya
21.09.2015
А где брали?
Anhen
21.09.2015
Оби и еще в садовом центре в Новинках был.
Smelaya
22.09.2015
Спасибо!
у меня в памяти остались слова " спортивный газон", требует стрижки,но вытесняет сорняки, устойчив к вытаптыванию и низкоросен. себе пока планирую такой
скю
23.09.2015
100% мятлика вы не найдете самое большое что есто 80 мятлик 20 овсянница.
После того как землю вскопаете сами или мотоблоком и удалите все сорняки и корешки пройдите несколько заходов опрыскиванием- например лонтрел или торнадо....прям 2-3 раза через несколько дней......и закройте чем нито. Не берите только карликовый газон...херня полная. Сейте ооооооочень гггусто!!!!!! Не экономьте!!!!
Smelaya
23.09.2015
Спасибо!
olikaya
06.10.2015
А чем карликовый плох? У меня три года 12 соток под ним и особых претензий нет. А косить действительно реже приходится
Dimch
06.10.2015
скю писал(а)
лонтрел или торнадо....прям 2-3 раза через несколько дней......и закройте чем нито...

Лонтрел и торнадо разные гербициды
Лонтрел - гербицид избирательного действия, а торнадо(или раундап) гербицид сплошного действия. Автору нужен торнадо-раундап при подготовке земли к посадке.
Гребицидами можно обрабатывать после того как начнут всходить семена сорняков или начнут расти скошенные сорняки, в инструкции написано "проводить обработку по вегетирующим сорнякам" т.е растущим и это на 200% правильно. Основная ошибка в неудачах при обработке лонтрелом прополом линтуром торнадо раундапом именно в том что обработку проводят сразу после скашивания и вновь косят через неделю - это неправильно. сейчас тоже обрабатывать гербицидами бессмысленно - вегетация закончилась и препарат действовать не будет. Зачем обрабатывать прям через два-три дня тоже непонятно. Через два - три сорняки на которые попал гербицид поникнут, закроют -защитят собой тех что ниже, под ними и вы опять в пролёте
скю писал(а)
...Сейте ооооооочень гггусто!!!!!! Не экономьте!!!!

Ни в коем случае не сейте очень густо и не экономьте. Есть норма указанная производителем. именно на это и ориентируйтесь. для равномерного посева купите сеялку на двух колесах. Она пригодится для равномерного внесения удобрений для того чтобы газон не рос волнами и пятнами
Расскажу про наш опыт: первый участок был в поросли вишни/сливы, всё выкорчевали, накрыли участок на 3 недели черной пленкой, под ней трава расти перестала, пленку убрали, участок перекопали, по возможности убирая корни, остатки травы, внесли песок, все выровняли граблями, утрамбовывали катком, брали его на прокат, потом посеяли траву, у нас был 100% мятлик в составе, покупали в Оби, после посева чуть чуть разровняли веерными граблями и покрыли спанбондом, сверху полили, после всхода травы укрытие убрали, газон пропололи. Это было в прошл году, в этом году плотный красивый газон у нас. Технология долгая, но стоящая! Будете покупать семена, не берите ту, где в составе кашка, она со временем всю траву забьет.
Второй участок у нас был попроще, без поросли, технология была таже, единственное утрамбовывали фанерой, прыгали на ней, потом двигали дальше, да и прополоть после посадки не удалось, посмотрим, что с ним будет в след году, посадили мы его в этом августе
Smelaya
28.09.2015
Да, не быстро. Решили в этом году перед морозами землю трактором перекопать. Весной все разровнять, утрамбовать и засеять мятлик.
martovsky
30.09.2015
а где каток в аренду брали?
Мы стелили рулонный, подготовка земли та же - выравняли, перекопали, разровняли, утрамбовали, удобрили, постелили, много поливали, постригли в первый раз через 2 недели. На фото газону 1 мес., вторая стрижка, получился отличный.
Действительно отличный!
А правда, что для стрижки газона подходит только такая косилка, как на вашем фото? Обычным тримером нельзя косить?
Olgitha
29.09.2015
Лучше газонокосилка, у нее есть травосборник, который Вы по мере заполнения освобождаете (скошенная трава идет на мульчирование). При кошении газонокосилкой можно выставить высоту скашивания, что нельзя сделать при кошении тримером, траву после тримера придется сгребать и убирать вручную, а это и время и силы, да и ровно вряд ли получится.
То, что вы описываете и так понятно.
Получается и тримером можно косить? Или на один участок необходимо целый "косильный" парк иметь?
Все правильно Вам ответили выше. Можно поэксперементировать, конечно. Но неоспоримые преимущества газонокосилки - ровность, чистота и простота эксплуатации. Свой стригу сама, никому не разрешаю :) моделей сейчас очень много, можно взять и совсем бюджетную, она не дороже триммера будет (опять же триммер-триммеру рознь)
В том-то и дело, что триммер у меня уже есть, не из дешевых.
Посмотрела сейчас, самая бюджетная Хускварна 11950.
Olgitha
29.09.2015
Можно. Вы не озвучили величину газона, мы начинали с 3 соток, на сегодня под газон у нас отведено 10, но даже на 3-х скосить и убрать в ручную, эх как нелегко, да времени поймите уходит в разы больше! А если затяжные дожди на недели, газон косить нельзя, а после них трава прет, как на дрожжах, и приходится косить в 2 приема, где мы оценили преимущества газонокосилки. Мы тоже начинали косить тримером, пришли к решению приобрести именно газонокосилку после первого же лета. К тому же у нас уклон, и выбирали самоходную. Я никого не уговариваю, просто объяснила как у нас.
Так нет его еще, газона-то, поэтому и величину не озвучиваю))
Надеюсь со следующего года начать засеивать кусочками, лишь кусочками, потому что строиться надо. Вот и думаю, неужели даже для маленького кусочка придется еще косилку покупать.
"Грязных" строительных дел очень много, даже при должном финансировании на пару лет точно. А при нынешних условиях вообще загадывать сложно.
Сейчас триммером с учетом призаборной территории косим соток 15, на газон предполагаю отвести соток 6-8.
А какая у вас косилка? Как в эксплуатации, довольны ей?
Olgitha
29.09.2015
Gardena 46 VD, довольны 3 сезона работает без выходных. Как я писала выше, у нас уклон, поэтому брали самоходную, 46 см ширина кошения травосборник объемный, есть мульчирование. Когда стоит жара, косим с мульчированием и удобрение и питание опять же. Пока строитесь, и разбивать газон будите небольшими участками, конечно же хватит тримера. Самое главное выбрать газонную смесь, чтоб не так быстро росла и спокойно переносила и жару и затяжные дожди, ну и почву подготовить.
Ага, спасибо!)
А какую газонную смесь посоветуете? Я склонялась к рулонному.

У вас очень красивый сад!))
Olgitha
29.09.2015
Спасибо. Мне нравится смесь Гольф Мастер, состав посмотрю в выходные, если интересно. Нравится тем, что часть трав хорошо переносит засуху, другая часть - влагу, т.е. когда жара стоит длительно трава жухнет, выгорает и появляются небольшие, но заметные проплешины, особенно в первый год это оч. заметно, пока не нарастет дернина. Зато когда дожди затяжные пройдут, начинает расти другая. Растет медленно, и по форме травины она как трубочка, могу дать контакты, Вам подберут по Вашим запросам смесь, мы брали и карлик, но он не выносит вытаптывания, засадили лужайку возле дома, растет очень медленно, но после зимы вид не опрятный после прочесывания. В этот год газон очень хорошо выглядит, благодаря погоде и тепла и дождей ему хватило.
Да, дайте, пожалуйста!
Olgitha
29.09.2015
написала в приват
Dimch
06.10.2015
Olgitha писал(а)
конечно же хватит тримера ...

Тример нужен для окашивания края газона, приствольных участков. Для газона нужна газонокосилка, потому что высота скашивания очень важна и непосредственно влияет на качество газона, не говоря даже о внешнем виде из-за которого собственно газон и сажают. Для небольших участков бюджетным решением может стать роторная газонокосилка(дешевыми не пользовался, у самого хускварна в наличии)
Mama LI
06.10.2015
Мы купили участок зимой.После схода снега ужаснулись:-( там был один бурьян и везде росла малина.Пришлось всё перекапывать культиватором,сорняки убирали.Землю разровняли и притоптали досками.Потом купили в магазине обычный в коробках газон и засыпали.Вот что у нас получилось) На фото газону 3й год
Smelaya
06.10.2015
Симпатично получилось :)
А что было в первый год?
Mama LI
06.10.2015
Вот что было и что стало.В первый год он не очень густой,но чем чаще его стрижете,тем быстрее он растет
скю
06.10.2015
Рулонный газон простите трубует очень ммммного ухода. Помимо весенней и осенней аэрации и скарификации...а в простонародье уборка сухой травы и прокалывание дерна....это полив; внесение удобрений; стрижка; обработка от вредителей; обработка от сорняков. Вы не смотрите на первый год растилки рулонки......вся ж...па только впереди. У меня 10 соток рулонки....обрабатываю сама.....очень трудоемко.....тк нет садовника....держать в хорошем состоянии газон трудно....у меня есть полив и все прибамбасы......но все равно очень трудоемко...
Dimch
07.10.2015
скю писал(а)
газон простите трубует очень ммммного ухода. Помимо весенней и осенней аэрации и скарификации...а в простонародье уборка сухой травы и прокалывание дерна....это полив; внесение удобрений; стрижка; обработка от вредителей; ...

Что из вышеперчисленного не нужно делать с нерулонным газоном?

Жопа впереди если следовать тому что здесь рекомендуют 80% - утрамбовывать досками, фанерой, убирать сорняки руками, лить гербициды бездумно, сыпать семена ковром, косить тримером...

Не много подредактировав Вас предлагаю прибить эту надпись золотыми гвоздями на входе в форум
скю писал(а)
...газон простите трубует очень ммммного ухода.......держать в хорошем состоянии газон трудно....у меня есть полив и все прибамбасы......но все равно очень трудоемко...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.