--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хосты в дизайне сада

Декоративный сад
1123
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rukovoditel
11.11.2017
Всем добрый день!

Решили мы увлечься и погрузиться в мир хост))) Заказали порядка 30 разных, в основном средне- и крупноразмерных.
Теперь стоит вопрос их размещения на участке.
Варианты вдоль дорожек, заборов или в одиночную посадку мне понятны.
Но возникла мысль оформить некий "хостятник", т.е. пространство, покрытое хостами, благо площади вроде как позволяют.
Требуется помощь тех, кто уже в теме - у кого как это выглядит, особенно уже "в расцвете лет", т.е. во взрослом состоянии.
Буду признателен за опыт и фото))
sivkovana
11.11.2017
Послежу за Вашей темой. У меня есть тоже уголочек... С западной и северной стороны профнастил,восток и юг-открытое пространство, в углу лиственница громадная. Собственно из-за нее и не понятно что в этот угол можно посадить -корни, землю сушит. Хочу попробовать засадить все в радиусе 1,5-2 метра хостами
присоединяйтесь, вместе постоим/посидим))
Не знаю как хосты будут расти под лиственницей , но под взрослыми туями у меня они почти сгинули...в этом году спасала ,пересадила некоторые...
sivkovana
11.11.2017
Вы как думаете почему? Я вообще не знаю чем этот угол занять. У старых хозяев здесь все было в сливах и вишнях. Мы все убрали. Земля под ней очень сухая всегда-сколько не лей. Дерево очень мощное. Ствол мы ей оголили на несколько метров. Но она в высоту даже страшно прикинуть сколько метров. Дереву лет 40. С другой стороны у нас кедр-вот под ним очень хорошо хосты прижились
Думаю , что в моём случае , не хватало ни воды , ни питания , ни света. Хосты были пестролистные. Нижняя часть туй у меня не оголена и они растут , как живая изгородь...в общем, кругом корни, корни,корни....
Вот под этими туями были хосты...В юном возрасте неплохо смотрелись вместе :-)
sivkovana
11.11.2017
Интересно,а туи в заданных мной условиях будут расти?
Может и будут...у меня растут под Орехом Серым , правда он ещё не старый , но уже метров 7 высотой. Можжевельники возможно будут расти , они хорошо растут на сухой почве...присмотритесь к горизонтальным , может что понравится :-)
sivkovana
11.11.2017
Казацкий? Он наверно как раз своими лапами все и закроет.
Я писала про горизонтальные , их много сортов... Но можно и казацкие :-)
Ах, Марина! До чего же хороши твои хвойные! Здорово было бы прогуляться по твоему саду. Наверное столько уюта и зелени!
Спасибо:-) В общем то сад достаточно обычный , просто много хвойных...люблю их :-) :-[ Приезжай :-) :-) :-)
Yulisa
12.11.2017
Какая стеночка замечательная!
Спасибо :-[ :-)
Хостятника нет, но хосты очень люблю! Не знаю, как на счёт хостятника из разных сортов, возможно получится "пестрятник" (?) , но вообще идея хорошая)) *five*
согласна. И фото ниже тому подтверждение))
Vasilleasa писал(а)
согласна.


с чем?))) с пестрятником или хорошестью идеи?))
С пестрятником я думаю *scratch*
Рядом друг с другом они будут теряться. На первом фото вполне симпатично за счёт травы и мульчи, но хосты разрастаются относительно быстро (от сорта конечно зависит ещё) и их тогда постоянно делить придётся чтобы они др.др.не мешали и следить чтобы х.с размером L не вытеснили хосты S и М. На 2 фото вообще просто куча хост на мой взгляд *pardon*
Но вообще вся темамне интересна - я сама вечно парюсь тему что, куда и как посадить :-[
будем пробовать)))
если что, лопаты у меня наготове)))
ну первое же фото ниже симпатично, не?
Вкусы у всех разные :-)...Кому то может нравиться , а кого то будет просто напрягать такая пестрота :-)
ну так-то да))
просто у нас пестрота должна вписаться
Главное , что бы нравилось хозяевам сада :-) :-)
На любителя )
У кого-то посмотреть красиво, но у себя бы не хотела так. Но это ведь верно сказано, что главное, чтобы хозяевам нравилось. *five*
Не зря же у всех разные дома, постройки, ремонт и мебель. Еду едят все разную, в конце концов. Поэтому, всё нормально с Вашими хотелками касаемо хостария из разных сортов *yes*
будем пробовать)))
о результатах доложу форуму))
Будем ждать)
stm263
11.11.2017
В инете много картинок, можно выбрать.
спасибо)) инет это хорошо, но вдруг есть более близкий опыт)

ПС. первое фото мне, кстати, нравится.
Оооочень на любителя такой "хостятник-пестрятник" %-)
Хосты лучше в пейзаж встраивать, имхо.
плюс много-много)) Как любая коллекция - хостарий смотрится искусственно. Естественное сочетание - это либо группы разных растений, либо массив одного-двух видов без разнообразия сортов. Идеал для меня - цветники питерского ботсада
https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=871069
И особенно здесь - по теме
https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=871069&IID=22565161
https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=871069&IID=22565157
SADistKa
12.11.2017
rukovoditel писал(а)
хостятник

Правильнее будет "хостарий" :-D
точно)))
я чувствую, ведь должно же быть слово правильное!
А мне понравился "хостятник"... я вообще люблю словотворчество *crazy* :-[
SADistKa
17.11.2017
Да и пожалуйста :-P
Yulisa
12.11.2017
Опыт посадки только хост есть :), но у меня это не квадрат или круг, а именно вдоль дорожки. 2 полосы длинной метров 25 и шириной 2-2,5м.
В результате пришла к выводу:
1. не хватает вертикали, если сажать вокруг дерева (например яблони) диаметром 2 метра, то будет очень и очень симпатично. Начинать с крупных хост и закончить малышками.
2. хосты просыпаются поздновато, поэтому не плохо сажать между ними мелколуковичные или триллиумы(и цветок необычный и листва хорошо смотрится), так же хороши медуницы и морозники, и те и другие в зиму уходят с листвой и из под снега выходят с листвой, место не смотрится лысым. Листва морозников служит разбивкой пестроты хост и сменой формы и фактуры листвы. Медуницы наоборот создают серебристый фон для хост с голубой листвой, добавляя яркое, но не навязчивое пятно, и форма листа у них более вытянутая - перьевидная. А гейхеры, гейхереллы и тиареллы - это же целая палитра красок! Ну, где вы возьмете столько оттенков желтого и красного, что бы подчеркнуть красоту желтых (разбавим бордовым) или голубых (добавим желтого) хост:)! Я не призываю к винегрету в одном месте, можно обыграть переходы или поиграть цветами в разных уголках сада.
3. пестроты хост не будет, если собирать например голубые-синие хосты с разной фактурой и формой листа или хосты всех оттенков желтого. Желтую хосту отсюда убрала, заменив голубой :
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1273658&IID=39434926
4. все таки что бы подчеркнуть красоту хосты иногда нужен компаньон, например на фоне темного листа роджерсии желтая хоста смотрится еще ярче, да и фактура листьев(жатая у роджерсии и гладкая у хосты) смотрится интереснее.
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1273658&IID=39538586
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1273658&IID=39434934
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1273658&IID=39434908
5. подбирая хосты нужно представлять ее размер и понимать сколько места она займет и нужны ли ей партнеры. Вот например только 1 хоста Стриптиз, соседей всех выжила :
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1273658&IID=39434888
В целом в моём случае моно цветника только из хост не получилось, получились хостовые островки соедененные между собой другими многолетниками и подбитые цветовыми пятнами.
Но в следующем году планирую именно хостовый цветник вокруг яблони. Вот там будут только хосты :) .
медуницы и морозники нуждаются в свете весь сезон, а разрастающиеся листва хост их будет сильно затенять, они будут плохо себя чувствовать((. для заполнения голизны, имхо, только весенние эфемероиды. Ковёр из сцилл, хохлаток, хионодокс, видовых кандыков, прострелов - вот идеальные партнёры для хост)
а по поводу сочетаемости - очень согласна. НЕ люблю моновидовых цветников. Разнообразие размера-формы-цвета позволяет хосте быть идеальным партнёром к любому другому растению. Но сами с собой - это скучно... Всё - на мой личный вкус))
Vasilleasa писал(а)
а разрастающиеся листва хост их будет сильно затенять

Есть у меня в одном месте хоста с медуницей. Посажены на достаточном расстоянии, хоста сейчас большая, но места хватает, чтобы не затенять медуницу и наоборот, они сомкнулись листвой сейчас и очень симпатично))
Yulisa
14.11.2017
Нет, такой проблемы не возникает при правильном расположении растений. У меня на заднем плане барбарис (можжевельник, гортензия или форзиция), с боку от него крупная хоста, перед барбарисом морозник, а перед морозником некрупная хоста(30-40см в высоту) и передний план гейхера или примула. Ну и расстояние конечно стараюсь соблюсти. Так же и медуницы/брунеры и др. многолетники, их хосты не закрывают , они как партнеры, между ними. Никто не жалуется :). Еще печеночницы хорошо вписываются в такие цветники со своими необычными листьями. Вот с хохлатками у меня не складывается, они у меня переползают из отведенного им места и куртинки не получается, растут мелкими островками :).
Сцилы, кандыки, безвременники и хионодоксы , то же стараюсь сажать между хостами, что бы отрастая не перекрывали цветущие луковичные (иногда кто-то запаздывает с цветением, а кто-то торопится с отрастанием).
Как партнеров можно рассматривать: астильбы, папортники, клопогоны (задний план), волжанку низенькую и примулы(!!!!), мукдению.
Yulisa писал(а)
при правильном расположении растений. ...и расстояние конечно стараюсь соблюсти
Вот ключевые слова))
спасибо за советы!
все по делу, четко в ответ на заданный вопрос!

в любом случае, до весны время есть продумать детали, "аксессуары" и прочее.

и да, я готов совершенствовать свой хостарий в дальнейшем, пересаживая, меняя местами и прочее.
Yulisa
14.11.2017
Менять местами - это наверное неизбежно :). Даже если все устраивает и нравится, то через какое-то время, то картинка надоест, то новое растение появится, то что-то разрастется, то ... да мало ли что :). Сад живой и живет не всегда строго по нашим правилам.
согласен
Такие правильные слова , всё именно так :-) :-) :-) Не всех удаётся посадить навсегда :-)
Марина 65 писал(а)
Не всех удаётся посадить навсегда :-) ...

..., с сожалением заметил т.Берия))))
*rofl*
Yulisa
17.11.2017
:-D :-D
Yulisa писал(а)
хосты просыпаются поздновато, поэтому не плохо сажать между ними мелколуковичные или триллиумы(и цветок необычный и листва хорошо смотрится), так же хороши медуницы и морозники

У хост довольно мощная корневая - не будет она душить в итоге всю соседствующую красоту?
Yulisa
17.11.2017
Ну, морозники, медуницы и брунеры то же не нежные барышни. Если вы посадите например хосту Стриптиз, дадите ей разрастись, а потом попытаетесь в зону ее корневой системы кого-то подсадить, то наверное результат будет отрицательный. У меня посажены с учетом высоты и ширины, ни кто не жалуется. При разрастании происходит частичное перекрытие листьев, я или вырезаю часть листьев, что бы создать границу и четкий переход или ни чего не делаю, оставляя художественный беспорядок :) ("он художник, он так видит").
Asteriya
14.11.2017
И я рядышком постою, очень уж новое слово понравилось "хостятник", тоже назаказывала хост, да и местечко освободится весной, но у меня там света немного гараж - забор - яблоня.
Asteriya писал(а)
новое слово понравилось "хостятник"


выше уже поправили, дали правильный термин)))
Asteriya
14.11.2017
Неее, этот правильный термин для настоящих правильных скоплений хост, а у меня, как у начинающей и не совсем пряморукой пусть пока будет хостятник))).
летом сравним))))
Asteriya писал(а)
"хостятник", тоже назаказывала хост

А я нынче прошлась по флоксам и гейхерам. Мне нужны флоксятник и гейхерятник :-D
Asteriya
14.11.2017
Класс, а я еще не доросла до флоксятника и гейхерятника, хотя местечко то есть...
флоксятник (или флоксарий?!) мы начали осенью делать, весной продолжим, когда придут свежезаказанные))
В этом сезоне тоже набрала флоксов :-D Получается , у меня тоже теперь есть флоксятник *rofl*
Новый тренд на Дачном *mocking* *good* :-D
Точно!!! :-) :-) :-)
Марина 65 писал(а)
Получается , у меня тоже теперь есть флоксятник

а это смотря как они у вас посажены))))
Если в ряд, то не считается? %-) %-) %-) :-)
в ряд и/или по цветам - это флоксарий, если следовать местной терминологии))))
флоксятник - это пестро)))
Ну , теперь всё поняла :-) :-) :-) *write*
Ой, забыла. Я еще по верескам прошлась. Вот им точно нужен.... верескарий))))))))))
Почва кислая же им нужна... ох... *facepalm*
Ничего себе ты разошлась , пора участок увеличивать *mocking*
Главное, что с розами немного застопилась. А остальное само растет ))
Ой , надолго ли с розами застопилась? :-D Это же ,как болезнь :-) :-) :-)
Не знаю пока *popcorn* *mocking*
В общем понятно, это будет небольшая передышка :-D
oliskaAvto писал(а)
Вот им точно нужен.... верескарий)

а хозяину - вискарий)))
*rofl* *drink*
*drink*
И вообще! Ты меня постоянно вдохновляешь хвойными и мне уже мир не мил без них. Тоже постоянно хочу еще и еще *secret* *facepalm*
Я тоже тут на форуме вдохновляюсь , то одним , то другим *facepalm* Но хвойники , это постоянная болезнь , планирую весной ещё обзавестись чем -нибудь новеньким , места уже подготовила ... только бы вовремя укротить свой аппетит , что бы готовых посадочных мест хватило , а то опять буду "кружить" с горшками по саду *mocking*
А где хвойные берешь? Меня что-то малявки уже не вдохновляют. Хочу сразу большие, чтобы сразу красота. А они дорогие((
Хочу весной в Архилэнд заехать , раньше там был достаточно большой выбор по сортам и можно было выбрать по приемлемой цене, пусть не огромные , но среднего размера экземпляры :-)
Yulisa
14.11.2017
Опасное это дело заводить гейхеры *secret* , это ж не розы, сортов много, посадка 5 минут, уход минимальный, расцветок =-O и все хочется!!!! Одним словом затягивает :).
Я штук 10 точно заказала, если не 15)))
Но все же гейхеры не так беспроблемны, как те же хосты. То вымокнут, то вымерзнут... Но очень хочется этих ярких пятен в саду. Особенно осенью и весной.
Yulisa
15.11.2017
У хост есть хостовирус :), а гейхеры ни чем не болеют (ну или я пока не заметила). Выпадов не замечала, только если изначально посадочный был слабый или весной солнцем высушило вытянувшиеся розетки (притеняю те что сидят на солнце).
А я ничего не заказала *popcorn*
Взяла волю в кулак :-D
Одну розочку штамб заказала, но это не считается. Понравились мне они. Не хочу ничего сажать, хочу отдыхать уже *drink*
Флоксятник есть, хостятник есть, ничего мне не надо!
А когда душа просит надо делать. Не понравится - пересадите.
У меня что то типа этого.
Но т.к. посажены они года 2 назад, не все еще разрослись .Но уже видно какие надо пересадить:)
Наташ, это твое фото?
Не мое) Выше же выложили примеры. Но у меня так же у забора высажены разные хосты. Место такое специфическое) Поэтому остановилась именно на хостах.
Что то я это место не фотографирую, оно в полисаднике, я там редко бываю)
тесси писал(а)
Что то я это место не фотографирую

недоработка))
я по территории хожу всегда с телефоном - мало ли кто/что подвернется)))
тесси писал(а)
Не хочу ничего сажать, хочу отдыхать уже

не, мы еще только готовим "базу" для отдыха.
заказали все и много опять)) весной бы осилить))
а уж потом и отдохнем, когда все начнет расти-колоситься))
Вот я так лет пять каждую зиму и осень *dance1*
Посадить то ладно.... за этим потом ухаживать надо) на одну подкормку сколько сил надо....поэтому я решила остановиться)
Итак целое состояние зарыто *facepalm*
тесси писал(а)
Итак целое состояние зарыто

вот тут соглашусь)))
но мы стараемся сажать те растения, которые растут "не благодаря, а вопреки", чтобы меньше плясать вокруг них на пенсии))
Да какие не сажай.... все любят уход(( уж на что спирея не прихотливая и то , чего то вечно ей надо. То постричь, то разрастется во все стороны *wall*
Так что на пенсии нам точно будет чем заниматься)
тесси писал(а)
то разрастется во все стороны

скорей бы уж)) а то все пока небольшое...

да, быстрее бы пенсия))
Я тоже о ней мечтаю :'(
alexia-nn
16.11.2017
Пенсию должны давать от 18 до 35 лет))) (из к/ф Старики - разбойники)
Нет, с 30) по молодости очень хотелось работать!) и до 50!А дальше все работать!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.