--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хосты в кашпо. Обсудим?

Поболтаем? :)
1127
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Naisa
11.05.2021
У меня несколько хост мелких сортов. Листочки красивые, но низкорослые и поэтому их практически не видно среди общей массы зелени. Очень хочется сделать на них акцент. У меня есть небольшой участок после стройки заваленный песком, на котором ничего не растет, вот там-бы и сделать такой уголок из хост. В интернете увидела, что их возможно выращивать каждую в отдельном в кашпо. Можно создать красивые композиции из мелких и средних сортов с разными цветами и формами листов. И автор ролика предлагает уберечь зимой эти хосты от осенних дождей и загнивания корней такой способ: осенью положить кашпо на бок. Но к сожалению она не указывает регион в котором живет. Мне кажется, что в нашей полосе корни в кашпо могут просто промерзнуть. Может кто-то уже так делал и какой результат?
я в прошлом году хосты в горшки высадила, так как с местом не определилась на тот момент. Все лето так и росли в горшках, зимовали в них же. Сейчас выставила их рядом с пионами( они тоже в горшках) вдоль теплицы. Проблем с зимовкой не нашла, зимовали чуть прикопаные с розами
Naisa
12.05.2021
ДД! Спасибо что ответили. Я правильно Вас поняла, вы горшки с хостами прикопали в землю и накрыли вместе с розами?
да, розы в горшках тоже были, пионы в горшках там же
Вообще удобно, особенно с малышками- у меня муж малышей, что просто в грунте растут, триммером срезал пару раз, а здесь их сразу видно, Плюс при дефиците места их можно переставлять, а на зиму в грядку после овощей прикапывать))
Naisa
12.05.2021
Да, муж с триммером это всегда интересно. Я например каждый раз от него узнаю, что всё посадила не туда. Очень интересный Ваш опыт с пионами. А какой объем горшков должен быть для пионов. У меня они молодые и сейчас я понимаю, что для них нужно другое место, а какое пока не придумала. Могу пока пусть поживут в горшках.
у меня в горшках 12л растут, но тоже молодые или патио
Naisa
12.05.2021
Спасибо, попробую пересадить в большое строительное ведро на 12л.
У меня уже третье лето живут в больших горшках, жду цветения для подтверждения сорта, на зиму просто прикапываем в землю. Одновременно с ними два пиона посажены в землю и конечно они нарастила надземную часть значительно больше, чем в горшках, а один из них прошлым летом зацвел(Бардзелла), но у него уже был большой корень, который трудно разместить в горшок.
Naisa
12.05.2021
У меня есть пион, который достался мне от прежних хозяев. За 6 лет он так и не зацвел, но каждую весну он появляется из земли, наращивает зеленую массу с каждым годом всё больше и больше и ни одного цветочка. Но я терпеливая, дождусь.
pravetcho
12.05.2021
А кормить не пробовали?
Naisa
12.05.2021
Конечно кормлю. У меня для цветов всегда одна еда: костная мука. Поверьте, все цветочки её очень любят. Я просто не люблю разводить химическую лабораторию. Одним азот, другим кальций, третьим ни в коем случае азот, кальций. У меня как в рабочей столовой комплексный обед - костная мука.
pravetcho
13.05.2021
Для цветения нужен фосфор и калий,цветы больше любят минеральные удобрения,чем органику.
Naisa
13.05.2021
Вот например роза-дитя навоза (так говорят в народе) В жизни не ела ни фосфора, ни калия. Такое цветение было в первое лето после весенней посадки.
pravetcho
13.05.2021
Не хочу с вами спорить,по розам мало опыта,но те что у меня есть от корня после зимы отходят и цветут-силы есть,а с пионами другое дело.Если осенью не накормил,то весной будет только зелень.
Naisa
13.05.2021
Сейчас специально в интернете посмотрела состав костной муки 3% азота и 15% фосфора. Оказывается её ещё называют фосфоазотин. Вот так, не знала раньше, ну а золой всегда всё посыпаю т.к. у нас печка и перебоев с золой не бывает. Оказывается я растишки кормлю правильно. До переписки с Вами даже и не задумывалась о составе костной муки.
Моим старым пионам 10 лет, давно пора выкопать, поделить и посадить снова, но все руки не доходят. Ни разу за 10 лет ничем не кормила, цветут очень обильно.
cheron
14.05.2021
pravetcho писал(а)
Для цветения нужен фосфор и калий,цветы больше любят минеральные удобрения,чем органику. ...

ну это Вы погорячились))) Фосфор и калий нужны в первую очередь для хорошего плодоношения, а вот для цветов, особенно в момент просыпания и наращивания массы - нужна органика, т.е. азот. А уж дальше, на развитие растения и сохранение "здоровья", нужен и калий и фосфор, и самые разные микрошки
Надо посмотреть, правильно ли он посажен, не слишком ли заглублен, может быть придется выкопать его, можно уже поделить и посадить вновь.
Alenkasad
12.05.2021
Да, скорее всего заглублен. Была такая же история
Naisa
12.05.2021
Спасибо за совет. Откопаю и посмотрю.
horntail
12.05.2021
Муж с триммером (и т.п.) - это всегда, как правило, печально.
Naisa
12.05.2021
Самое интересное, что перед покосом я провожу с ним экскурсию по саду и прошу здесь косить, здесь не косить. Он смотрит на меня добрыми, умными, всё понимающими глазами, а дальше всё как с чистого листа.....
horntail
12.05.2021
Аналогично. А там, где особо ценные экземпляры растут, хожу рядом. Но бывает, что размахнется плечо - и растения должны отрастать от корня :(
Поэтому я стала косить всё сама - забибикалась пальцем указывать ]:->
Naisa
12.05.2021
Я конечно иногда сама кошу, но это ужасное ощущение вибрации, которое ещё долго после триммера живет во всём теле. Аж руки дрожат.
А у меня есть комплект палочек типа колышков, расставляю перед покосом, чтобы акцентировать внимание. Соседи смеются, что опять частокол поставили.
Naisa
14.05.2021
ДД! Гениально!!! Я теперь тоже так буду делать.
ну есть же всякие заборчики, бордюрные ленты
horntail
13.05.2021
Пластик - нет, а вот до нормальных из камня еще руки не дошли, участок недавно куплен, пока в стадии благоустройства.
Я ничего не умею выращивать в горшках, не могу соблюдать полив. Особенно в магазинной земле. Для меня горшок - временная мера. А более способные люди выращивают хосты, в том числе, в горшках. И в нашей полосе достаточно на зиму положить на бок, не прикапывая.
Пушня писал(а)
Я ничего не умею выращивать в горшках

также *yes*
обычная огородная земля, полив как и все остальное- из лейки))) выставила все вдоль огуречной теплицы специально, чтоб поливать все вместе. Главное- не брать маленькие горшки,если приезжать только на выходные. Но в прошлом году мы на даче почти все лето были, поэтому с поливом проблем не было
Мой полив как обычно - это дождь)))
А зачем горшки вдоль теплицы? Почему просто в землю не посадить? Вам. Кажется, что в горшках красивее?
выше написала- места нет, вдоль теплицы перекопано( теплица пленочая от старых хозяев осталась)- поверх копаного и поставила
Морковь тоже только дождь поливает?))) Или в теплицах?))
А ну так вы тоже временный вариант описываете, передержку. Таких и у меня полно. ТС же вроде как в кашпо на постоянку и для красоты хочет сажать. Передержать, иногда и по году, я могу, а чтобы растение нормально росло и развивалось не умею. Или не пробовала просто. С прошлого года хосты, сомнительные пионы и лилейники сейчас в горшках стоят.
У меня нет ни теплиц, ни грядок. Поливаю редко, в основном из шланга, из лейки только особо избранных.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.