--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хранение яблок

Поболтаем? :)
2240
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь опытом хранения яблок. В этом году много Бессемянки и Победы Черненко, как их сохранить подольше.
K0IIIAK
31.08.2019
сок/сушить/мочить/варенье/повидло
+ производные (вино, пастила, ....)
Я имела в виду хранить плоды в свежем виде,а не заготовки, соседство с чем плохо переносят яблоки. Есть погреб, есть неотапливаемая веранда,но она на южную сторону,когда солнце светит, там жара.
Нельзя хранить вместе с картошкой.
Мои родители всегда хранили антоновку в погребе гаража вместе с картофелем))) прекрасно уживались *mocking*
Ужиться то они уживутся, только яблоки будут с запахом картофеля. Тоже это проходили (хранили вместе), нам не понравилось.
Альбин писал(а)
только яблоки будут с запахом картофеля

Нууу...нееет *bad*
Наверное от погреба зависит :-D
VitOb
31.08.2019
От сорта яблок зависит и времени хранения. Некоторые особо плотные сорта не берут картофельный запах. Так же можно яблоки в мешки - пакеты полиэтиленовые засунуть.
у нас яблоки с запахом яблок всегда *scratch*
VitOb
01.09.2019
Не спорю. Помню в детстве тоже в погребе с картошкой хранили яблоки и особо не комплексовали по этому поводу. Но некоторым не нравится, каждый имеет право на свое мнение.
ДД :-) В этом году вступила в плодоношение яблоня зимнего сорта Богатырь и ещё одна (пересорт, но тоже, видимо, зимняя)...Подскажите, когда лучше снять яблоки для хранения?
VitOb
01.09.2019
Сам в прострации, год ненормальный. Сорта которые созревают в августе съели в июле, осенние сорта к сентябрю в основном были готовы уже. Раннезимние по моему уже можно смело снимать на хранение, позднезимние я бы ещё подержал пару недель. Хотя в эти выходные сняли ящичек московского зимннего в виде эксперимента. Богатырь позднезимние, можно ещё подержать на дереве.
Спасибо :-) :-) ... Они сейчас совсем "каменные" и не попробуешь :(
VitOb
02.09.2019
Так их и не надо пробовать сейчас, они в процессе хранения дозреют.
Понятно :-) Недели через 2 тогда сниму :-) :-)
milocka
09.09.2019
Только сегодня как раз про Богатырь инфу искала. У меня есть неизвестная яблоня, склоняюсь, что она именно "Богатырь". Яблоки тоже у меня пока не дозрели.
Снимают вроде в конце сентября- начале октября, а "вкусовую зрелось" они добирают только к декабрю (должны к этому времени желтоватость в окрасе проявить).
У меня упало 2 яблока с этой яблони, они более жёлтые , чем те , что остались на ветках. Правда, одно из двух червивое...Вот думаю, пробовать или ждать ещё чего то? %-)
ДД :-) Яблоки ещё не сняла...Вроде как обещают заморозки...Как специалист, скажите, снять уже позднеосенний и зимний сорта?(Свежесть, Богатырь и Синап Орловский) %-) У меня первый год урожай (небольшой) этих сортов яблок,... я в сомнениях :-[
VitOb
20.09.2019
Я бы снял.
Спасибо! Сниму сегодня обязательно...Надеюсь сегодняшние ночные заморозки не скажутся на хранении *scratch*
VitOb
21.09.2019
Заморозки точно не скажутся, за это не переживайте.
Спасибо :-) :-) Успокоили :-[
Может подскажите сорт яблок? Начинают созревать в начале сентября, сладкие с кислинкой. Есть можно весь сентябрь с дерева Сорванные хранятся недолго. Сорт старый, т.к. достался от прежних хозяев, дерево взрослое.
VitOb
04.10.2019
Дохлый номер, осенних сортов кисло сладкого вкуса подобного внешнего вида тьма тьмущая. Кушайте если нравится и не заморачивайтесь.
Видимо так и придётся :-) Пересмотрела множество сортов, но своего так и не нашла. Изначально, когда купили дачу, яблоки были мелкие, а при регулярной обрезке приобрели достойный размер...Вкусные, жаль, что лежат недолго, когда собраны.
У нас растет Богатырь. Яблоки снимаем в начале октября.
Осенью частенько бывают заморозки :( Это как то негативно влияет на дальнейшую сохранность яблок? Богатырь долго лежит?
Заморозки обычно на почве бывают. Не заметили чтобы как то на яблоки Богатыря влияли, они очень жесткие при съеме.
У нас лежал до февраля.
Надеюсь у меня не пересорт %-) У тебя на них есть красный бочок?
Да, есть небольшой румянец, но не на всех. Только на тех, что на солнышке грелись. Где то была старая фотка, если найду, то покажу тебе
Давай :-) ... А то, что то сомневаюсь пока в соответствии сорту...вроде похоже *scratch*
Вот, нашла
Спасибо :-) Похоже у меня всё же Богатырь :-) :-)
Сколько яблок то выросло *crazy* ?
a12321a
09.09.2019
Я тоже недавно посадил, но с расчетом, что будут хранится аж чуть не до нового урожая....... Февраль меня совсем не устраивает. У меня в январе еще штрейфлинг лежит ( правда в январе делается мягким и ...). Это Вы к февралю его уже съели или портится начал?
Обычно доедаем в феврале. По характеристикам он до весны может лежать.
SteeLLord
09.09.2019
богатырь лежат в смотровой яме, накрытыми одеялом до лета, а в холодильнике до сих пор у кого то норм, не испортились
В гараже яма?
Juli_S
26.09.2019
Только в погребе оптимальный вариант.
мама хранит на балконе в коробках, вроде норм
VitOb
31.08.2019
В холодильнике в пакете :)
А если их несколько ящиков?
VitOb
01.09.2019
В промышленном холодильнике соответственно. Ещё дольше в газовой камере хранить можно, но там вкус ухудшается.

ЗЫ я же не просто так смайлик поставил. Вопрос был как подольше сохранить.
pravetcho
31.08.2019
Рекомендуют каждое яблоко обернуть бумагой,черенком вверх, в деревянных ящиках.
a12321a
09.09.2019
Это для того, чтобы. если отдельное яблоко начнет портиться оно не заразило соседние.
А почему черенком вверх?...Завернуть завернула, а это не учла %-)
pravetcho
24.09.2019
Почему черенком вверх-не знаю,когда забывала,мне говорили,"как на дереве росло,так и в ящике должно лежать"(может это не критично?)
Понятно, спасибо :-) Не буду тогда переделывать :-) :-)
stm263
01.09.2019
Присоединяюсь к ответу pravetcho.Я заворачивала каждое яблоко в газету, ящики стояли в подъезде. В январе съедали последнее яблоко, больше не было.
VitOb
01.09.2019
Не знаю какие сейчас краски применяются, но раньше типографская краска для газет считалась ядовитой. Может лучше в какую-нибудь другую бумагу.
Там содержание свинца было. Сейчас его нет. Но у меня тоже есть сомнения на счёт пользы (а точнее отсутствия вреда) от газеты *scratch*
>Не знаю какие сейчас краски применяются, но раньше типографская краска для газет считалась ядовитой. Может лучше в какую-нибудь другую бумагу.

Если только когда газету "Искра" печатали, :-D но эти газеты до нас не сохранились.
Уже очень, очень давно типографская краска для газет не является ядовитой. Уверяю вас.
VitOb
09.09.2019
Верю, поэтому и оговорился про это :)
ДД :-) Если в бумажные полотенца заверну, нормально будет?
VitOb
23.09.2019
Ну если кружевных платочков нет, то можно и так. Имхо усложняете.
У меня другой бумаги,кроме газет, нет %-) ...а в газеты не хочется :-[
VitOb
23.09.2019
А так ли нужна бумага в принципе? Мы раньше (когда я ещё в школе учился) заворачивали, потом плюнули на это занятие.
Не знаю...В этом году у меня первый урожай яблок для длительного хранения :-) :-) ... Уже запаковала часть урожая :-) :-[
VitOb
23.09.2019
Тогда развлекайтесь конечно :)
Когда яблок не так много, то, наверное можно :-) У Вас много яблонь, как я понимаю, а какие сорта любимые?
VitOb
24.09.2019
Да не так и много на самом деле. Мы участок только в начале прошлого года существенно расширили и появилась возможность новых сортов насажать, соответственно толком почти ничего из нового ещё не плодоносило. Из старичков любимые летние Мельба и Кэрол, из зимних Лобо и Краса Свердловска (правда у нас она осенней была) наверное. Но с нетерпением жду новичков, посмотрим что там будет. Кое-что уже начало плоды давать, но пока мало для того, чтобы однозначное мнение составить.
А из новых, которые дали плоды, по вкусу какие понравились? ...Вы много пересмотрели сортов, в поиске, может определите сорт на фото? Куплен, как сорт Синап Орловский, в этом году плодоношение из нескольких яблок .У меня есть сомнения по соответствию сорту .... или же это они? %-)
VitOb
25.09.2019
forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=116416#p116416
Вроде похожи, себе не сажал
Спасибо, интересный сайт :-)
Вроде, да, похоже на Орловский синап. Обнаружила, что сорта Свежесть и Орловский синап "рекордсмены" по лёжкости, что очень обрадовало :-) :-) :-)
VitOb
26.09.2019
Ну орловский то сомнительно честно говоря
А кто тогда? %-) На Северный синап не похожи...я его видела в реале, он мельче и форма яблок совсем другая %-)
VitOb
27.09.2019
Сомнительно что рекордсмен по срокам хранения :)
Понятно :-) :-) Надеюсь, что хоть вкусный :-) :-)
VitOb
28.09.2019
Ну а чего нет то, конечно вкусный. После нового года по сравнению с магазинными яблоками свои редко невкусными кажутся.
Надо ещё вовремя начать пробовать :-) :-) Как угадать это время? %-)
VitOb
28.09.2019
Только опытным путем. Оно все равно каждый год плавать будет в зависимости от степени спелости и условий хранения.
Понятно :-) Когда маленький урожай, так можно и не попасть в нужные сроки :-D Пока будешь пробовать, они кончатся :-) :-)
VitOb
30.09.2019
У вас ещё ничего. Обычно первый урожай два - три яблочка
Тогда у меня большой урожай, получается :-) :-)
VitOb
25.09.2019
Из пробованного точно понравились брянское и августа (хоть на неё и ругаются некоторые), не понравились коваленковское и белорусское сладкое (они сладкие, сочные, но пресные, я пресные не люблю)
Спасибо :-) Понравилось Брянское по описанию *write*
Сладкие сорта тоже хочется попробовать, беда в том , что сажать некуда *scratch*
VitOb
26.09.2019
Сладкие хочется, пресные не очень. Пусть будет аромат, привкус и так далее. Посадил себе конэл ред для этого, обещают крупные, сладкие, долго хранящиеся и немерзнущие. Будем посмотреть.
Интересно как поведёт себя этот сорт в нашей полосе. Это канадская селекция?
Вы делаете много прививок, прививаете в крону взрослых яблонь или специально выращиваете подвои?
VitOb
27.09.2019
Нормально поведет, уже испытали. Меня вкус больше интересует.
По прививкам и в крону и диски выращиваю. Но для саженцев осталось свободным только 1 место, а хотелок много ещё :)
VitOb писал(а)
уже испытали

Сколько зим у вас уже зимовала эта яблоня?
VitOb
27.09.2019
Не я :) даже у Романова не мерзнет, лет семь - восемь как в России он разошелся.
Тогда можно сажать. Яблоко на вкус пробовали?
VitOb
27.09.2019
Жду, самому интересно. Зорку ещё ну очень хвалят.
VitOb писал(а)
Зорку

Тоже посадили? Или еще только ищете?
VitOb
27.09.2019
И посадил и привил и надеюсь на следующий год попробовать
На это место , наверное, что то супер вкусное посадите? :-) :-)
VitOb
28.09.2019
Напробовался зимних груш сегодня, вот теперь сижу думаю, что я все яблоки да яблоки зимние, надо груш тоже насажать :)
:-D Место то , писали, всего одно :-) :-) :-) Прививать будете?
VitOb
28.09.2019
Это под яблоню же. Под грушу 4 есть, я же не просто так на дегустацию зимних сортов напросился :)
Кстати если нравится магазинный голден делишес можно попробовать айнур посадить, мне понравился, хоть и сладости в этом году не добрал (как и многие другие) , очень похож + аромат неплохой.
Мне очень нравится Голден делишес :-) ... А можно к Вам напроситься весной на черенки для прививок...если вдруг решу повторить свой неудачный опыт? :-[
VitOb
30.09.2019
Осенью напрашиваться надо, интересного мало, к весне кончится
Тогда напрашиваюсь :-[ Приват.
День добрый, а коваленковское и белорусское сладкое Вы будете пристраивать или уже как то разобрались с ними? Мы с соседкой как раз такие пресные ищем ) . У неё внучки, а у меня муж другие яблоки не признают((
Если конечно по возрасту это возможно..
VitOb
30.09.2019
Сигналки в кроне - два - три яблочка. С чем там разбираться то. Тем более белорусское сладкое я и прививать не стал, попробовав в питомнике. :)
Пардон, я подумала, что у вас это отдельные яблоньки. Ладно, тогда стало понятно какие сорта искать...и на том большое спасибо )
VitOb
30.09.2019
Нее, отдельной яблоньки удостаиваются только ну очень нужные нужные мне сорта. Если будете искать - берите белорусское сладкое, оно получше коваленковского будет. Ну а так чисто сладких сортов сейчас много уже.
Я почему к вам обратилась, столько сейчас пересорта у нас растетёт( Понимаю что можно перепривить, даже занималась этим лет20 назад), сейчас что-то душа дрожит)) Вот и обрадовалась на ваш пост)
ДД :-) А у Вас случайно не будет лишних череночков сорта Кэрол? И какие ещё летние сорта Вы могли бы посоветовать?
VitOb
11.10.2019
Нарежу, чего бы нет то. А так стандартные мельба, августа, конфетное, аркадик, хочу себе привить викинг и летнее нежное попробовать, но пока ничего конкретного про них не скажу. Вообще особого вкуса от летних ждать не приходится и много их не надо.
Спасибо :-) :-) А можно ещё конфетное, если есть возможность :-[ ... Растёт яблоня , доставшаяся от бывших хозяев, пилить под корень жалко, зимует хорошо, но яблоки невкусные. Сорт летний, внешне яблоки похожи на белый налив, но видимо не они....кислятина и быстро перезревает :(
VitOb
13.10.2019
Там приростов этого года не густо, надо смотреть что можно отрезать.
Если не густо, тогда не надо :-[
VitOb
14.10.2019
Мне та яблоня не нравится, буду весной новый саженец делать, похоже менять надо. Пару почек для прививки найти не проблема, а вот полноценного черенка боюсь нет. Вообще сорт не редкий, киньте клич по форуму. Ну а если никто не отзовется придумаем что нибудь на следующий год.
Хорошо, поищу :-)
А не подскажите, как лучше поступить? Молодой саженец яблони пострадал позапрошлой зимой, разорвало кору....я всё замазала, но стали сохнуть боковые веточки, правда в них теплится жизнь. Выше прививки, фактически от неё, отрос вертикальный побег, сейчас примерно 80 см...Может удалить пострадавший стволик и оставить молодой побег и растить яблоню заново или, наоборот, удалить молодой побег и надеяться , что выживет, то что старше? %-)
VitOb
15.10.2019
Фото надо, но пока вариант оставить новый побег мне больше нравится. С позапрошлой зимы явно уже какая нибудь гадость в ране поселилась.
Вот так сейчас выглядит.Трещина почти по всему стволу, центральный побег срезан...В этом году цвела (может помирать собиралась %-) ), но цвет сбросила. Хочется сортность посмотреть :-[ Хотя, может и не вытянет в таком состоянии...
VitOb
16.10.2019
Все бальзамом замазано, толком ничего не видно. Но то что вижу на правой фотографии можно попробовать оставить правую ветвь отходящую (будет цвести на следующий год), все что выше точно под снос. А молодой побег снизу не удаляйте, если на следующий год совсем все плохо станет его оставите, на старых корнях он быстро вырастет.
Спасибо :-) А у молодого побега макушку подрезать, чтобы ветвился или пусть сам? %-)
VitOb
17.10.2019
Высота какая у него? Он вроде и так ветвиться начал или я криво фото смотрю.
Высота примерно 80 см. На нём есть маленькие веточки, но они похожи на плодушки %-)
VitOb
18.10.2019
ну если 80 см, то можете макушку немного подрезать, пусть ветвится. Но вообще я стараюсь ниже 70 см у яблони скелетные ветки не делать, чтобы оседающим снегом весной не сломало.
Понятно, спасибо :-) :-)
Вот фото крупным планом. Это же плодушки?
VitOb
19.10.2019
Не совсем, но могут ими стать. Когда макушку подрежете пойдут в рост и сформируете нижний ярус. Правда желательно между ветвями в одном ярусе делать разбежку по высоте сантиметров 10, чтобы избежать образования мутовок (вот только не всегда получается).
Большое спасибо за подсказки и советы :-) :-)
Сад купили в 2014м, хозяйка говорила: яблоня старая спилите сами. А мы не послушали. Яблоки каждый год, лежат до апреля просто в ящиках в погребе и снятые с дерева и упавшие, но собирала я их в сентябре раньше, когда начинались ветра и много яблок падало. А в этом году, чисто случайно разговорились с одним мужчиной из сада, около заброшенного участка и он про яблоню там, мол яблоня старый сорт "сибирский синаб", яблоки снимать надо после заморозков. Я ему: так у меня точь в точь такая растет, залезла в интернет почитала про этот сорт, решила пусть весит подольше.
>"сибирский синаб", Может "Северный Синап"?))) Яблоки этого сорта считаю самыми лежкими и они действительно лежат в погребе до майских праздников и становятся даже слаще))) Сорт специально был создан для длительного хранения плодов.
a12321a
09.09.2019
Именно так-с. Иногда встречалось северный синап именовали сибирским синапом.
ale-nn
09.09.2019
У меня обычно хранятся до середины июня. И то зависит от сорта.
Просто аккуратно сам собираю, аккуратно складываю 2-3-4 слоя через газету и в подпол под баней глубиной 1м
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.