--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хвойники из семян

Декоративный сад
1079
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поселились мысль попробовать вырастить несколько видов хвойников из семян, в частности, горную сосну.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто пробовал, насколько это сложно?
И еще вопрос, где надежно купить семена?
Удалось нагуглить только семена от какой-то не вызывающей доверия фирмы "симбиоз".
kwostatus
04.02.2019
Лучше походить по участкам и попросить шишку в период созревания. Никому ж не жалко - дадут.
Это было бы идеально, но у соседей хвойников почти нет, а какие есть - небольшие, шишек на них еще нет, мне кажется.
Если кто-то недалеко от Автозавода может подарить или продать шишки горных сосен, предложите, пожалуйста.
kwostatus
04.02.2019
Так не у соседей тогда взять. Пошарахаться по автозаводу, наверняка увидишь интересные для себя растения. В районе вечного огня , например, могут ели голубые расти. Да и не толшько по автозаводу. Город то вообще не очень большой.
kwostatus
04.02.2019
Закажите кому нибудь. Уж одну шишку то из-за бугра привезут - руки не отвалятся.
Мне бы хотелось чего-то известного, в основном, горные сосны интересуют.
Не очень пока они распространены у нас.
kwostatus
05.02.2019
Ну не знаю. Такая привереда...
не очень?? в питомнике 500 р. в закупках и того дешевле за сосну горную малышку
Я имею ввиду, уже в растущем виде на своем месте)
А так даже оказалось, что семян в продаже нет(
Можно в ботанический сад заглянуть. Думаю, в сезон они будут не против шишек подарить).
Там хвойников много разных.
Кстати, ни разу не была в ботаническом саду, большое упущение, надо исправить)
Я у знакомых собрала с туи шишки, посеяла семена, два года выращивала дома. В эту осень высадила в ОГ. Посмотрим, как перезимуют. Всхожесть из семян была хорошая и росли дома без проблем
Скажите, пожалуйста, зимовали они просто в комнате? Как переносили повышенную сухость воздуха от отопления?
Поздно спохватились. Выращивал кедры из орешек. Осенью замачивал, потом под снег. Весной на проращивание и т.д.
Пока собираю информацию.
Кедры большие, не подойдут(
Кстати, кедры в нашей полосе нормально себя чувствуют?
Anyka
04.02.2019
Тигра-мур писал(а)
Кстати, кедры в нашей полосе нормально себя чувствуют?

вполне, у меня растут две штуки, но ооочень медленно. Из 15 сантиметровой веточки за 6 лет выросли до 50-70 сантиметров всего. Ну а чтоб не вымахали огромными, можно их формировать и стричь.
Тигра-мур писал(а)
кедры в нашей полосе нормально себя чувствуют?</qu
Нормально если правильно ухаживать. Из 50 орешков половина взошла. После проращивания раздал. Последние три семилетки уехали в Починки - вроде прижились.
sivkovana
04.02.2019
Наш кедр..., но он уже ооочень взрослый - ему больше 50 лет и мы его купили с домом. Плодоносит.
Шикарный кедр! Но на моих десяти сотках места только для негабаритных растений осталось.
sivkovana
05.02.2019
У нас 13 соток и деревьям в полисаднике перед домом как стражи). Два огромных дерева-кедр и лиственница -приданное с домом. Сама конечно такие деревья я сажать бы не стала. Вообще не очень понимаю увлечение такими деревьями. Красиво пока малыши, а когда большие-проблем с ними достаточно . Кедр смолит, весной пылит очень сильно когда цветет. Лиственница у нас оооочень высокая, красавица весной, но потом один мусор, то ветки-шишки, то эти противные мелкие иголочки к осени, особенно когда они в уплотнителе на машинах, кронировать ее очень дорого, землю под собой сушит в камень-ничего под ней не растет
Да, поэтому и ориентируюсь на небольшие хвойники. А было бы соток 30, там бы всему место нашлось.
xj
18.03.2019
Вау! А запах от кедра-кедровой сосны в период цветения сильный?
Думаю купить шишку на рынке - высадить семечки.. Как думаете взойдут?
sivkovana
18.03.2019
Запах не знаю-у меня проблемы с обонянием), а вот пылит долго. Машины у нас темные-ездим в этот период желто-зеленые). Смолит...,поэтому машины не загоняем в ворота. У нас свои всходили самосевом, под кедром стояли горшки с бегония. Но выходить малышей у меня не получилось ,да и цели не было.
xj
18.03.2019
У нас одуванчик цветёт, тоже всё желто-зеленое в конце мая).
На участке сажать уже не куда, вот думаю может где в лесу место найти для себя), и на солнечной стороне. Запахом чтоб не привлекать).
Тем более мыши рано или поздно эти шишки облюбуют.
sivkovana
18.03.2019
А как у нас птицы любят кедровые шишки... причем разные птицы - от мала до велика)
лиственница дорогое поделочное дерево-плотникам предложите-заберут
интересно-чем опыляется?
sivkovana
26.03.2019
сам себя
sivkovana
04.02.2019
имеет 2 макушки - одну в свое время укоротили, и он выдал вторую - выделила на фото. По объему на два участка ширится - соседи слава богу не против такого соседства). Будем дом строить - стрижку косметическую наведем)
sivkovana
04.02.2019
Птицы шишки треплют в щепу. Зернышки в итоге оказываются в горшках с бегониями, петуниями. Всходят. Но няньчить мне их некогда и в итоге всходы погибают
Зимовали вместе с комнатными цветами на окне, изредка опрыскивала, не заметила никаких капризов по поводу сухости воздуха
Спасибо за информацию, обнадеживает. Просто по отзывам тех, кто покупал в магазинах маленькие хвойнички в горшочках, до весны они не добивали, высыхали.
Сама после Нового года не удержалась и купила в пятерочке какой-то кипарисовик за 69 р, жалко их стало, такие грустные стояли. А что с ним делать не знаю, убрала пока в холодильник.
Может, отвезти в сад и в снег закопать?
Мне кажется в магазинах они перекормлены всякой химией, вот и страдают при смене обстановки. У меня росли в одинаковых условиях, удобряла редко, но весной в оба года пускались в такой активный рост
Anyka
04.02.2019
привезла шишку понравившейся мне ёлки, поэтому пришлось почитать инет про проращивание. Уяснила для себя следущее: шишки надо собирать поздней осенью или зимой, когда они созрели. Но из созревшей шишки семена-таки высыпаются, поэтому надо поймать такой момент, когда семена уже созрели, но ещё не высыпались. В естественных условиях семена проходят стратификацию под снегом, но, если собрать их осенью до холодов, то надо их выдержать в холодильнике какое-то время, потом посадить дома в землю. Весной можно высадить в грунт, и к концу лета по идее должны уже сформироваться крепенькие саженцы, примерно такие, что мы заказываем в горшках Р9. Но это в теории, сама проращивать не пыталась, т.к. поняла, что моя шишка явно была не созревшей(
Спасибо за информацию. Конечно, было бы проще купить готовые семена, просто удивительно, что их нет.
Anyka
04.02.2019
да не за что, горные сосны у многих есть, бросьте клич, думаю, поделятся шишками. У меня горных сосен тоже много, но шишек пока нет (молодые ещё видимо), если в этом году появятся, с радостью поделюсь.
А так-то маленькие саженцы вроде недорогие, в закупках у Марины или Ольги каждый год бывают.
stm263
04.02.2019
В 2016 году купила 4 ш по 175 руб Сосна горная вар. Мугус. Первый год почти и не выросла, корневую наращивала. Шишок на ней нет. Незнаю, может молодая ещё или их нет от того, что свечки обламываю. Если из семян, это долго ждать,
А зачем Вы свечки обламываете?
Мне что-то дешевые не попадаются, всё только дорогие. Вы где покупали?
stm263
04.02.2019
В закупке на СП беру. Свечки весной обязательно нужно обламывать, это для кустистости. Видео посмотрите.
www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=eRstkxUROlE
stm263
04.02.2019
Фото нашла от 14 июля.
Какой пушистик, прелесть просто!)
слева кто сидит?
stm263
26.03.2019
Слева - Молочай многоцветный Bonfire
Anyka
04.02.2019
stm263 писал(а)
Первый год почти и не выросла .... свечки обламываю

дайте отрасти хоть маленько, успеете сформировать. И свечки не обламывать надо (так и погубить недолго), а прищипывать, на треть - максимум на половину длины.
stm263
04.02.2019
Это я так написала. Прищипываю на 1/3 со второго года посадки. Растут хорошо, уже пушистые и подросли хорошо. Вот думаю теперь, как бы мне две штуки теперь на другое место пересадить. Что-то боязно.
На взрослом растении можно прищипывать и на 2/3 и на 3/4 длины, зависит от целей прищипки...
В молодом возрасте они нормально переносят пересадку, я свои таскала по участку :-[ :-) Можно весной подрубить корешки по диаметру кроны, сделать канавку, засыпать лёгким грунтом, полить стимулятором корнеобразования. В конце августа пересадить на новое место, стараясь сохранить корневой ком...Накануне пересадки хорошо полить... :-)
stm263
05.02.2019
Спасибо. Я их и сажала на подращивание с целью потом высадить на газон. Муж отговорил сразу малышей садить, сказал, что затопчут или выкопают. Думаю сейчас "большиньких" не тронут.
Это я всё придомовую территорию стараюсь облагородить. В прошлый сезон кучу черенков гортензий метельчатых высадила, некоторые даже цвели. Все на месте. Так же три розы посадила. В этом планирую ещё роз подсадить.
С боку есть участок, где почти нет земли, вот думаю весной посадить: чистец, овсяницу, гайлардию Аризона Сан, очиток. Как раз грунт для этих культур. Уф, сколько дел предстоит сделать.
Очень благородное дело! *good* Очень жаль будет, если что то с ними случится, хвойные достаточно долго растут :( Но, с другой стороны, если остальные растения не выкопали, то может и сосны не тронут :-) :-)... А их не подрежут, когда газон косить будут? Будете как то огораживать? %-)
stm263
05.02.2019
По моей заявке ограждение поставили, стараюсь сама траву подрезать. Пришли один раз скосили траву, оставили всё что цвело, в т.ч. и сорняк. Пришлось после лишнее убирать. Дворники помогают, летом в жару из шланга утром поливают.
Жильцы тоже предлагали свою помощь, но от них только польза если за детьми следили и не пускали на газон. Ответили, что это трудно, лучше поливать по очереди будут. Так что сама посадками и поддержанием занимаюсь.
Когда сама контролируешь, то спокойнее, согласна с Вами :-) :-) И приятно, всё же, что предлагают помощь :-) :-) :-)
Зимовала без укрытия такая малышка?
stm263
05.02.2019
Да, они полностью под снегом. И сейчас под сугробами.
stm263
04.02.2019
Посмотрите в этой закупке. Вроде у Михаила есть сосна.
www.nn.ru/community/sp/stroi...idut_vesnoy.html
была, была и у меня такая мысль... лет -надцать назад.
Но в итоге пришла к таким выводам:
1 - сеять семенами видовые растения (как правило крупные) не очень интересно, не гектары озеленять..
2 - сеять семенами сортовые не рационально, т.к. для сохранности сортовых признаков семена нужно собирать с маточной плантации. Семена с растения в условиях смешанной посадки не сохраняют сортовые признаки 100%. И если с цветом хвои ещё можно определиться и выбрать через пару лет из сотни две самых голубых ели, то с формой или конечным размером на это понадобится лет 10.
3 - самые интересные сорта-мутации вообще семенами не размножаются..
Все это правильно, но иногда хочется попробовать вырастить что-нибудь из семян. Кедры, авокадо получились, а гинко белоба никак.
Спасибо, ценные замечания.
Elena@net
06.04.2019
Между нами девочками, сейчас около Меговского оби высаживают горные сосны. И они с шишками. Есть могус и еще какие-то мне не знакомые сосны...
Спасибо за информацию) Правда, вроде пишут, что осенью их собирать надо. Можно будет осенью на охоту сходить.
Выращивала туи, семена брала со своих сортовых туй. Сеяла под зиму в саду, в грунт, в конце октября. Всхожесть отличная. При посеве под зиму в грунт, кмк меньше танцев с бубном %-) Примерно 1/3 из сеянцев повторили внешне материнскую форму, остальные выглядели иначе, некоторые достаточно интересно :-) ... Встречала в продаже семена туи Смарагд, в ОБИ, но давно...
Есть кедр из семян, растёт долго...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1266748&IID=42661134
Сеяла можжевельник обыкновенный под зиму, из 5-ти штук взошёл один, на второй год...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1399412&IID=45466793
Шишку горной сосны может где-нибудь в питомнике спросить %-)
Какой стройный кедр. Сколько ему лет и какого он размера?
На фото ему лет 10. Высота около 80 см. Возможно, если бы я его не таскала по участку, то был бы несколько больше :-)
За свою жизнь я постоянно что-то сажаю. Желуди, лимонные и мандариновые зернышки, финики, шишки... Семена хвойных деревьев несколько раз сажала. Я в них не разбираюсь. Приносила домой шишки, семена вытряхивала, в интерне советы по посадке и все) Всхожесть была отличная, опыт интереснейший, но очень долгий. Терпение мое заканчивалось через год - два- три. Всех в лес относила и высаживала.
Один раз голубую ель выращивала. Шла осенью по городу, увидала голубые ели. Захотелось тоже такую. Сейчас думаю и куда я этого гиганта бы посадила????)))) Нашла шишку, семена зимой посадила.
Сейчас в огороде растут какие-то хвойные растения, одни на кипарис похожие, которые мне понравились. Привезены были из Крыма в виде шишек на поделки. Сначала не жили, а мучились. В это лето значительно выросли и начали занимать клумбу. Кажется придется и их куда нибудь посадить))))
Здорово, что у Вас так хорошо получается)
Но где Вы берете шишки с семенами?
Я вообще ни разу не встречала шишку с семенами. Либо они еще зеленые, либо уже пустые...
Не задумывалась никогда. Шишки осенью всегда собирала, для поделок. В ящик их, как откроются- так сажала. К батарее как -то клала, тогда быстрее шишки открывались.
Я из Крыма привезла шишку. Из всех семян взошло только три. Похоже одну я сломала. Растем дальше)))
Три это тоже хорошо)
А ещё кипарисы растут. Забавно так смотреть. Уже ещё пара листиков появилась, первые ,после семядольных. И ещё лезет оттуда что то))))
Вот и я так же хотела бы их от рождения наблюдать.
Кипарисы тоже из Крыма?
И первая шишка от какого именно растения?
Первая крымская сосна. Мать такая большая, иголки длинные.
Marvary
20.03.2019
у нас у соседей горные сосны выше метра, такие кубышки здоровенные растут, широкие. ни разу шишек не видела на них..) у меня еще малышки , шишками не пахнет.
Представляю, какие красавицы! А Вы не знаете, какой у них сорт?
И у Ваших какой сорт, тоже скажите пожалуйста. И может быть, фото есть? Хочется полюбоваться на красоту)
Marvary
21.03.2019
Сорт не знаю, они соседи по улице, мы не знакомы, я только ходу мимо на остановку и любуюсь ) наверное тот же пумилио или мугус, тогда давно не было сортов особо, а они уже большущие . Но их явно стригут, аккуратные. Но мне такие не надо, слишком велики, буду держать в рамках. У меня два вида, мелкие , купленные как пумилио в Поиске и покрупнее и другого строения, они типа мугус. Пумилио стелятся по земле, имеют много скелетных веток и сами неплохо ветвятся, мугусы же тянутся вверх, намного быстрее растут и имеют больше веток. Если вам нужно что то конкретное , я вам советовала бы брать не тут на рынках и в магазинах, а у Верещака, там пересорта нет, это продавец всяких хвойных, чего только нет у него.
на фото весенние фото, сейчас они сильно выросли, я их пересадила на пмж и хорошо кормила ))) у соседей очень по строению похожи на мою левую- типа мугус )
Большое спасибо за фото, информацию и рекомендацию, обязательно посмотрю у него.
Мне очень нравится сосна Гельдрейха, но и другие тоже хороши.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.