--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда кого сажать?

Вопрос новичка
1814
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Вопрос от новичка: когда какие овощи- цветочки сажать на рассаду? Расскажите, пожалуйста, в формате: овощ-месяц-примерные числа?
Для начала новичку нужно определиться, что и в каком режиме он собирается выращивать: открытый грунт, теплица, временное укрытие. В каком режиме предполагает ухаживать (выходные или большее количество дней в неделю) и когда закрывает сезон.
Все посадки будут в открытом грунте, при угрозе заморозков укрою пленкой, теплица одна небольшая, там будут огурчики. Ухаживать буду по мере необходимости, полоть- поливать каждый вечер, остальное по выходным
Не забудте посадить горох. Очень любят и дети и взрослые. Я сажаю грядку 1х3 метра, так собираю гороха на всю зиму в заморозку.
Кстати и кукуруза отварная в заморозке очень хороша. Мне хватает двадцати растений.
Вот чего не получается - это брокколи(, мелкая и рыхлая.
Irina NN
11.02.2018
в синих глазах писал(а)
Когда кого сажать?!

Было бы за что, а посадить никогда не поздно.

Перцы, баклажаны уже сейчас, но желательно не позднее 20 февраля.
Томаты высокорослые, позднеспелые 25 февраля - 1 марта.
Томаты раннеспелые 1 -8 марта.
Огурцы на рассаду - конец апреля, семенами в грунт в начале июня.
Морковь, свёклу, картошку, если начало мая тёплое, то в начале мая, а так ориентируйтесь на погоду.
Кабачки семенами в грунт в конце мая - начале июня, если на рассаду, то на пару недель раньше.
papa-lisi
12.02.2018
Irina NN писал(а)
Когда кого сажать?!

Главное успеть - кого нибудь..
))
А так по сути +++++
Кабачки который год семенами в грунт в первые майские праздники сажаю, без замачивания, просто в землю навтыкал, прямо из 4 руб пакета Обишного и всЁ. Урожаи такие - деваться некуда, раздаю. Бывает, что весь май холодный, кабачки такие неприхотливые растения, им всЁ равно, сидят, пережидают холод, а потом опять в рост - только полив, пожалуй, обильный нужен, если засушливая погода. Про рассаду кабачков вообще удивительно - зачем так заморачиваться.
Irina NN
12.02.2018
Я тоже сажаю семенами в землю. Но сажаю в первой половине июня, даже в середине июня не поздно. Они у меня идут в зимние заготовки и по этому стараюсь, чтобы к периоду созревания перцев и помидор были не слишком крупные плоды.
Крупные плоды? Тоже вот эта сегментация размерная удивляет - как сорвЁшь, такого размера и будут. Хочешь-"цуккини", хочешь-"баобабы"... С огурцами ведь также.
Irina NN
12.02.2018
И я об этом. Мне нужны "цукини" к концу августа, не раньше.
Хорошо. Я не пытаюсь спорить, просто рассуждаю и с удовольствием вспоминаю прекрасную, очень простую в обслуживании и уходе культуру кабачки. Всяких яств можно приготовить великое множество, а вложений труда и времени - никакого. Удивляюсь опять, как это "цуккини" у Вас все одномоментно получаются, у меня так не выходит-из тех семян, которые под первомайские гульбища сажены, вырастают такие ползучие кусты с огромными листьями, под которыми, со временем, появляются мелкие кабачки, потом они растут (если их не срывать), толстеют и возникают эдакие "поленья", иной раз пропустишь неделю-аж поднять можно с трудом. Таки вот о чЁм я - эти мелкие кабачки, "цуккини", как я их называю, они появляются с завидной регулярностью с мая по сентябрь, т.е. в течении всего срока вегетации этого восхитительного растения, и в мае полно цуккиней и в сентябре. Не исключено, что обрывание плодов провоцирует образование новых соцветий, может быть поэтому так размыто появление мини-кабачков в моЁм случае.
Вы правильно рассуждаете. Кабачки сажают чем раньше, тем лучше. Я сажаю в начале мая под крышки от торта. Все лето срываю маленькие нежные плоды, к стати есть блюда из цветков кабачка. Иногда плоды подращиваю для фарширования, а к осени несколько штук оставляю на вызревание для зимнего потребления. Только не люблю плетистые сорта, сажаю только кустовые, как и тыквы.
Напишите сорта кустовых кабачков и тыкв вкусных и урожайных (из тех которые вы сажали, самые удачные)
из кабачков я больше всех люблю Миланский черный красавец (генуэзец)
Это цукини? Гибрид?
Да цуккини, сорт. Я вообще сажаю только цуккини, просто по привычке называю кабачками)) Еще нравится Куанд, Аэронавт...
Аэронавт когда то давно сажала, неплохой цукини, и хранился хорошо. Миланский черный красавец (генуэзец) более урожайный и вкусный?
Да и хорошо хранится, даже в условиях прошлого года был отличный урожай всего с двух кустов.
У меня еще штук 10 лежит,... я каждый выходной оладушки готовлю))
Кабачки тоже сажаю в основном цуккини: Цукеша, Аэронавт, Негритёнок. Тыква - Кустовая, Амазонка. Кустовых тыкв очень не много, но они очень удобны в выращивании и плоды у них порционные, не больше 1 кг.
Никса писал(а)
Тыква - Кустовая, Амазонка.

А по вкусу они как? Сильно выражен тыквенный запах?
Ну, да. Это тыква пахнет тыквой.)
Хотелось бы с дынным или ананасным запахом.
Vorkuta1
13.02.2018
Это точно, я прошлым летом как раз готовила частенько цветы кабачков. Надо срывать мужские цветы, их видно. Очень вкусно в кляре, словно молодой нежный кабачочек
marla070
13.02.2018
Из кабачков апельсиновое варенье получается - отпад!!!!
Антиресненько звучит)), апельсиновое варенье из кабачка. Можно рецептик. Хочу попробовать сварить!
marla070
13.02.2018
Все очень просто на пару килограммов кабачков (очищенных и порезанных) нужно взять один-два апельсина, все это пропустить через мясорубку и сварить, есс-но с сахаром. Никто еще ни разу не догадался, что это кабачки.
Сахара кг полтора? Я правильно думаю?
marla070
13.02.2018
Ну да, как обычно.
Спасибо! Буду пробовать варить)
AbsentNN
13.02.2018
ничего особенного...попробуйте, конечно, но ничего сверхъестественного не ждите. вкус спецефический. имхо
Я давненько пробовала, подзабыла про это варенье. Для разнообразия будет хорошо.!!!
*Astra*
14.02.2018
а почему позднее 20 февраля нельзя? Я просто тоже новичок - первый год буду сажать) Сижу - слушаю уму-разуму набираюсь)))
Irina NN
14.02.2018
У перцев и баклажан период вегетации дольше чем у томатов. Не успеют вызреть за наше короткое лето, если позже посеять.
ДД! Подскажите, лук севок на репку в каких числах сажать?
Irina NN
26.04.2018
Уже можно сажать. Не позднее середины мая.
Irina NN
13.02.2018
Ешё забыла про редиску. Как снег сойдёт с грядок, можно уже сеять. Чем раньше, тем лучше. Затягивать с ней нельзя, а то в ботву пойдёт.
А в теплице имеет смысл сажать редиску или пустая затея? Вот никак она у меня пораньше не хочет расти( Так и жду просто на грядке(((
у меня в теплице всегда растет, на улице ни разу не пробовала )
Чем раньше посадишь, тем раньше соберешь
спасибо. Значит, буду экспериментировать дальше)
Irina NN
14.02.2018
И в теплице можно, тогда ещё раньше. Главное, чтобы земля всегда должна быть влажной.
спасибо)
krastsova
15.02.2018
Дд, а физалис съедобный и кукурузу кто-нибудь выращивал? На пакете с кукурузой нарисовано и семенами в грунт сразу и рассадой можно, а на физалисе сеять на рассаду в апреле, вопрос-успевают ли они созревать? Может есть опыт у кого по-другому растить?
kiska522
15.02.2018
У меня физалис сам сеется и растет, всходит поздно, правда он наверное не совсем овощной. Но я это к тому, что вызревает, хотя всходит в начале июня самосевом с предыдущего года. Я думаю овощной не далеко от него ушел. А кукурузу обычно сажаю прям в землю, на огуречную грядку посередине и побольше, где-то в начале мая. А если тепло, то и в апреле, вместе с огурцами и вьющейся фасолью. Иногда семена замачиваю, иногда сухие. Пленкой по дугам укрываю, как всходит, так часть отставляю, часть по периметру рассаживаю (кукуруза и фасоль). Вызревает почти все. Единицы халтурят. Фасоль собираю молочную, для заморозки.
Цветы почти все в апреле на грядку, под пленку. Если холодно, то попозже, если тепло, то в начале месяца. Как земля оттает и прогреется, ну и солнце чтоб светило, а не калатун был. А потом с расадничка по разным местам тыкаю.
В том году помидоры рано под пленку высадила. Посередине редиску, укроп, салаты и т.д. навтыкала. А к огурцам с боков под пленку свеклы насыпала. А потом рассадила ее по краям грядок.
А мама с осени в тазы землю насыпает, а весной в теплице в них сеет тыквы, кабачки, цветы, свеклу, ну и т.д. Главное почаще поливать.
Krada
15.02.2018
Я кукурузу тоже просто так втыкаю в землю и подсолнечник-всё прекрасно растёт. Кукурузу сажаю рядом с огурцами-и одним хороши и другим.
Физалис сажала только овощной-вкусное из него варенье, на след год всходит как сорняк самосевом из опавших плодов. Сажала очень дохлой рассадой-он разросся у меня не хуже фасоли.
я в прошлом году впервые в конце апреля посеяла фасоль и кукурузу в горячие опилки а когда взошли в мае высадила в лунки мне очень понравилось так как не надо потом рассаживать если где то взошло где то нет так же и с кабачками и даже огурцами в этом году буду так же. если интересно посмотрите на ютубе много вариантов я была довольна
krastsova
15.02.2018
Спасибо, посмотрю
mhp2
17.02.2018
а сколько нужно посадить стручковой фасоли, чтобы на зиму мне одной хватило, скажите, пожалуйста? И еще вопрос про кукурузу. В прошлом году первый раз растила. Получилось много полупустых початков. Я так понимаю, не опылились они. Как ее правильно выращивать, сажать и кормить?
Кукурузу сажают не меньше, чем в 2-3 ряда, а лучше вообще делянкой, И не плохо потрясти ее, когда цветёт, если посадить в рядок - не опылится. Кукурузу я не подкармливаю вообще, просто сажаю в хорошо заправленную весной почву, а вот поливаю хорошо.
А что касается фасоли, то я высаживаю вьющуюся фасоль вдоль забора, лунками через 40-50 см, в лунке 2-3 растения, а всего 10-12 лунок. Хватает и поесть, и заморозить и законсервировать на двоих.
mhp2
17.02.2018
спасибо. Сажала в шахматном порядке 3 рядочка, правда не очень длинные. Видимо больше надо. Тяжело начинающему огороднику. :(((((
я сажала кукурузу в прошлом году впервые и потому что до этого плохо росли огурцы в ютубе вычитала рекомендации что корни кукурузы греют огурцы и им на грядке вместе уютно но так как для огурцов ведь делаем удобренную грядку из пищевых отходов старой травы и много компоста плюс все лето поливаем бражкой то и кукуруза хорошо ела. урожай был не плохой пустые не дозревшие были но я думаю что просто не хватило солнца лето было холодное и сажала я два разных сорта кукурузы. фасоль я выращиваю только вьющуюся так как ей много места не надо она хорошо лезет по краю участка по сетке или как еще ее сажают на юге делают круглую грядку диаметром как шины легковой машины и в центр вкапывают высокую опору и на данной площади высаживают семена фасоли с расстояния 10 см друг от друга. фасоль при разрастании сама находит опору и цепляясь к опоре и к друг другу можно собрать большой урожай фасоли. я на данной площади высаживаю до 30 фасолин нам хватает на 3 семьи поесть и заморозить. но срываю стручки и фасоль выращиваю только спаржевую
mhp2
17.02.2018
а что есть спаржевая фасоль?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.