--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда сажать рассаду дома?

Овощи на грядке
388
205
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatrinsA
14.01.2015
подалась я в дачники, отсюда вопрос - когда высаживать рассаду дома? и каким образом все сделать? по объемам нам надо немного, так детишкам летом овощей своих поесть) подскажите знающие садовники....
Irina NN
14.01.2015
Перец я сею в конце января, а томаты с 25 февраля, но не позднее 5марта. Огурцы сеять лучше сразу в землю. Ориентируйтесь по погоде. Если май тёплый и прогноз погоды не предвещает резкого похолодания, то можно и в начале мая, но хорошо укройте пленкой, они боятся холода.
Если у вас есть теплица, то можно посеять дыни и арбузы между томатами на солнечную сторону, впритык к стене. Я в прошлом году экспериментировала - вызревают. Только покупайте раннеспелые сорта и крупные сорта, иначе вырастет одна мелочь. Арбузы вообще безпроблемные, единственное - по одному плоду на одной плети, остальные обрывайте. У дынь главную плеть надо прищипнуть,чтобы появились боковые побеги, цветы и завязи будут на них.
Я в прошлом году сажала перец "Какаду". Перцев много было, очень вкусный, только форма своеобразная. "Сибирский бонус" отличный сорт. Из томатов могу порекомендовать "Мазарини", но он для теплиц. Плоды до 800 г. Вкус изумительный.
а зачем так рано перец сеять? я собиралась в конце февраля (( (первый раз, если честно), высаживать потом буду в открытый грунт, поэтому вычитала в интернете, что конец февраля - начало марта.....
Irina NN
02.02.2015
Светлана3305 писал(а)
а зачем так рано перец сеять? я собиралась в конце февраля (( (первый раз, если честно), высаживать потом буду в открытый грунт, поэтому вычитала в интернете, что конец февраля - начало марта.....

Я в теплицу высаживаю, поэтому сею в рано.
or-ange
02.02.2015
в интернете, конечно, красиво пишут, что лучше позже и рассада крепче, и урожай все равно получите.
Только получать в августе, покупая все лето овощи на рынке - неинтересно.

У меня уже часть баклов взошли, посеяно часть томатов (те, что в теплицу), уличные буду в середине февраля сеять.
Но я сею сухими - это еще плюс 5 дней примерно закладывать.

ИМХО, хоть 5 кустов в большие емкости и рано посадить, чтобы получить ранний урожай, а остальное в нужные вам сроки
ага, пасиб, но дело в том, что я сажаю в открытый грунт
Я тоже сажаю в ОГ. В прошлом году посеяла перец 5 марта, помидоры 16 марта.На грядки высадила 24-25 мая.В сети много видео что и как сеять.
не поздно 5 марта?
Перец взошел 13 марта.А такой он был в первых числах августа.
ага, спасибо, сделаю как мне девушка посоветовала в конце темы ))) немного посажу завтра, немного в конце февраля/началае марта
Irina NN
08.02.2015
Татьяна, я у Вас в профиле увидела фото рассады томатов по методу Г.Кизимы. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как получилось. Есть ли смысл так выращивать рассаду?
LFD
08.02.2015
Я в прошлом году растила рассаду по методу Кизимы,и томаты( и перо ложила в каждую лунку и рассаду так выращивала, и корень не укорачивала),но у меня в глубь корни не ушли .А вот картошка,посаженная по ее методу, и свекла(два семечки рядом), порадовали.В этом году также посажу.
Мне нравится,рассаде хорошо.В дальнейшем (посадка в ОГ,уход, профилактика болезней) тоже придерживаюсь рекомендаций Кизимы. Перец мой Вы уже видели,ниже в теме есть фото цв капусты (тоже по её рекомендациям),а вот помидоры в прошлом году не фоткала, скажу лишь,что черри собрала 8,5 кг с нескольких кустов,урожайность остальных сортов не записывала.
Irina NN
14.01.2015
Не написала как сеять. Лучше всего крышку из-под торта или что-то в этом роде. Земля для рассады продается в магазине. Но мне магазинная земля не нравится тем, что она какая-то стерильная. Лучше с осени запасать со своего огорода. Засыпаете емкость землей, оставив сверху см 3-4 для полива. Посыпали семяна, но не слишком густо и присыпали землей слегка, чтобы не было видно на поверхности семян. Поливайте умеренно, не холодной водой. Я наливаю в бутылки из-под лимонада и держу около батареи. Когда взойдут, дайте им подрасти см 4-5 и пикируте, т.е. рассаживайте в отдельные стаканчики. Не забывайте подписывать где у вас что, чтобы потом не гадать, где что у вас посажено на огороде. Самые удобные для меня стаканчики из-под кефира (400мл). Слишком маленькие стаканчики не используйте. Корням мало места будет и земля быстро сохнуть будет. Дырки на дне я не делаю. Вода быстро уходит и грязь на подоконнике. Главное в меру поливайте. И переливать плохо, и засушивать нельзя. Помидоры неприхотливые, по сравнению с перцем. Я их поливаю, когда они чуть-чуть поникли. Перцы капризные. Они всегда должны быть слегка влажные (почва).
KatrinsA
15.01.2015
спасибо огромное. исчерпывающий ответ...все приму к сведению...а как запасать землю с осени? просто набрать пакет и куда? где хранить?
Irina NN
15.01.2015
Я живу в частном доме - мне проще с запасом земли. Засыпаю в вёдра и ставлю под навес, так чтобы зимой это можно взять, не было примёрзшим и засыпанным снегом. Можно еще запастись речным песком. Перемешивать его с землёй для рассады, чтобы земля более рыхлая была. Иногда я покупную землю перемешиваю с огородной. Тоже земля пышная получается. Семяна лучше всходят.
Еще про посадку хочу добавить. Помидоры можно сеять в одну ёмкость, они пересадку легко переносят, а перцы лучше сразу каждое семечко в отдельный стаканчик, не надо будет пикировать. И когда будете пересаживать на грядки (перцы)- старайтесь аккуратно вместе с комом земли посадить.
Я на ютубе часто смотрю советы. Наберите там "Г.КИЗИМА. ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ. ПОСОБИЕ ДЛЯ РАЗУМНО ЛЕНИВЫХ!". Хороший ролик. И еще её же (Галины Кизима)
"Посадка помидор Огород без хлопот" и "Томаты. Секреты богатого урожая.". В этом году хочу по ее советам рассаду посадить.
KatrinsA
15.01.2015
хорошо в частном доме.....в принципе на след год можно пару ведер насыпать и на двор)))) спасибо вам за советы
Irina NN
15.01.2015
Еще ролик хороший
www.youtube.com/watch?v=yjo4sA-N3sc
KatrinsA
16.01.2015
интересно....
я удобрения в землю для рассады не стал бы класть.

кладу торфа процентов 20 и вермикулита 2-3% , песком посыпаю сверху.
на дно кладу либо керамзит, либо мин вату, либо дырки в дне и ставлю в бОльшую емкость(самый лучший вариант) - для перцев в основном использую - можно посмотреть - если во внешней емкости есть вода - то норм , корешки из дырочек который свесились всегда попьют )
Стаканчики в 400 мл. для пикировки рассады малы. Оптимально - 1 литр, точнее 10х10х10 см.
KatrinsA
16.01.2015
где такие стаканы берут?
Проявите смекалку. :-)
На форуме видео было, мужик мастерит из гофрокартона
пакеты из под сока, молока и т.д.
Я поступил проще - купил
Irina NN
17.01.2015
По поводу стаканчиков. На ул.Советской д.20 есть мелкооптовый магазин семян. Там и стаканчиков большой выбор. Это рядом с автостанцией в Канакино, недалеко от Московского вокзала. Двухэтажный дом, примерно в середине дома вывеска и вход на второй этаж. У них большой ассортимент всего.
ведерки из под майонеза еще подходят )
Irina NN
15.01.2015
Советую вам обязательно посеять редиску. Как только появятся проталины на огороде, можно сеять и в мерзлую землю, лишь бы не в сугроб. Сейте каждое зернышко отдельно на расстоянии 5-6 см и рядами см через 7. Густо посеете - уйдет в батву. Укройте пленкой. Когда угроза заморозков пройдет, можно раскрыть. Поливайте обильно. Сорта лучше типа "Французский завтрак", "18 дней" скороспелые сорта.
Листья салата можно посеять, они неприхотливые, это первая зелень. Лук батун обязательно посадите - всё лето будете с зеленым луком.
Нашла для вас ролик хороший на ютубе:
Посев семян томатов на рассаду Выбор сортов. Сайт "Садовый мир" www.youtube.com/watch?v=5Z4jpb--HaM
по поводу посадки огурцов: мне нравиться проращивать в опилках и двудольки пересаживать в открытый грунт - сразу видно что уже взошло, также сажаю и кабачки с тыквой.
Anhen
16.01.2015
если света мало,рассада может вытягиваться,не насыпайте много земли см 5-7 будет достаточно,лучше потом вытянувшуюся рассаду присыпать землей.
Вчера посеяли земляничку.
Оль,а ты ее подсвечивать будешь?...фитосветильник хочу....
Ага, фитолампы. В прошлом году с Мариной вскладчину на двоих заказывали из Китая, на алиэкспресс.
а покажи...пож фитолампу
Вот они ru.aliexpress.com/item/10-pc...commendVersion=1
Монтируешь, как нужно и в каком нужно кол-ве.
легко сказать монтируешь))) да же не представляю как...покажи свою смонтированную
ну и где тут лампы? как прикреплены то? показала))) в прошлом году уже рОстила рассаду под ними? ну и как? а то Василий в темах пишет,что все равно рассада тянется к лампам люми
На следующих фото видно) Вечером сфоткаю вид снизу) Сильной разницы между таким светом и обычной лампой не вижу (или плохо смотрю))
Я так понимаю это какой то короб из под чего то или сами его делали? там сами приделали цоколь под лампы? как он крепиться на окно? окно ведь пластиковое?
я сегодня в икее такой замечательный стеллаж купила на окно для рассады,разборный. фотку покажу как только сынок картридер привезет)) теперь думаю как к нему лампочки примострячить..
Да, лампы идут просто отдельно лампами. Эту конструкцию муж сам сочинил и сделал. Окно пластиковое, крепится к самому стеклу на двусторонний скотч.
Да,светильник замечательный! Молодец у тебя муж!!!
Вот такую полку я купила в икее сегодня,это самая маленькая,а есть во всю длину самых длинный подоконников
Какая замечательная полочка! Тоже такую хочу , даже больше чем хочу она мне необходима окно то только одно а рассады планируется море, жаль ехать за ней далеко :(
-ЛУ-
02.02.2015
А я заказала себе не полочку, а сразу теплицу. www.nn.ru/community/sp/stroi...h.html#111709717
Есть на две полочки размер 89 X 49 X 98 см - 750 с чехлом
И есть побольше 69х29х125см - 1200 с чехлом на молнии
Видела эту закупку, только не знаю зачем мне тепличка когда проращиваю семена они и так под пленкой, а как взойдут то и пленка то вроде не нужна
-ЛУ-
02.02.2015
Снимите чехол и будут вам просто полочки. Можно ставить и на окно с рассадой, осенью с цветами, летом можно пристроить под обувь на дачу. Цена в два раза меньше чем в Икее
Ой, я бы маме такую приобрела и не одну) - что почём?
1800р. 46см.,есть еще 92см. дороже,что то 2500 с чем то вроде,точно не помню
Ого! Пожалуй, сами такую сварганим))
Marietta
18.01.2015
Хорошая этажерочка, но цена убийственная(
ну знаешь...рукастых,молоткастых у нас нет))) а если считать што разбирается этажерочка в лёгкую и собирается так же, и ставица в шкапчик от весны до весны,да еще почти на всю жись сознательную, рассадную...вот теперь думаю не маловато ли будет размерчик)))
Marietta
19.01.2015
ну если и разбирается/собирается сама, то конечно:-)
Irina NN
19.01.2015
Я года два назад купила этажерку на колёсиках. Она у меня захламлена, решила поискать в интернете фото (она как раз выставлена). Брала за 500р, в Канавино в мелкооптовом магазинчике, около "Республики". Пока искала в интернете нужную фотографию, нашла много интересных сайтов по продаже похожих этажерок, может кому что приглянется. Можно использовать для рассады.
www.odinshag.ru/product/etazherka-nika-et3/
www.ozon.ru/context/detail/id/19915608/
www.yapokupayu.ru/products/e...metaltex_1796189
www.yapokupayu.ru/products/e...metaltex_1796194

Цены приемлемые.
Marietta
19.01.2015
Мне тоже сразу вспомнились этажерки для обуви) Одно плохо, в любой этажерке, нижние ряды плохо освещаться будут.
Anhen
02.02.2015
А если к ним светодиодную ленту примострячить? Не умничаю,сама вся в раздумьях о подсветки рассады...(шоб побюджетнее)
Irina NN
03.03.2015
Я в этом году смастерила вот такой второй этаж на окне для рассады. Может кому моя идея пригодится.
Сфоткала. С этого фото и дальше, включая то, что под крышкой.
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=46015&IID=18696229
Оля, на сколько времени ты её включаешь? Саму не раздражает такое освещение? Для монтажа всё тут покупали или тоже на алиэкспрессе заказывали?
Ты довольна ей или нет разницы с люмками?
У меня таймер на ней стоит. Сама включается во сколько надо и выключается в 12ч ночи. Ночью не светит, т.к. висит в комнате и свет всё равно есть, чем не закрывай.
Освещение не раздражает. Если основной свет горит в комнате, то этого света не видно почти, при дневном свете тоже почти незаметно.
Монтаж полностью самодельный. И короб самодельный, примитивный - из пластиковых панелей. Есть ли разница, не знаю, но толк есть точно.
Спасибо, Оль. А сколько лампочек на какую площадь у тебя?
5шт на широкое окно
Deacon
19.01.2015
Пробовал светодиодную фитолампу. От ее глубокого красного и синего цвета так крышняк рвет. Если только в гроубокс запихивать.
натриевые фитолампы лучшие - ват на 400 ))
NatIv
17.01.2015
Уже?
А чет до февраля не собиралась ничего начинать сеять... Попробовать чтоли. Только жалко подсвечивать нечем
Да, земляничку раненько надобно сеять)
NatIv
18.01.2015
А я с эустомой пролетела и расслабилась до февраля))) Пойду посею землянику тогда
NatIv
22.01.2015
Она сегодня взошла! Вот уж не ожидала! Везде написана что долго всходит, а тут недели не прошло.
Перцы, баклажаны буду сажать в последних числах января - начале февраля, помидоры и цветы в начале марта еще в начале марта посажу пару огурцов чтоб ранние были остальные сразу в землю буду сажать в начале мая, дыни и арбузы в этом году посажу пораньше чем на пакетах написано (ориентируюсь на начало апреля) в прошлом году сажала в мае - не успели и тыкву в этом году рассадой посажу потому что в прошлом году она у меня не успела.
Я сажаю сначала в маленькие плошки, покрываю пленкой и проращиваю на батарее, после всходов пленку убираю и когда появятся 1-2 настоящих листьев пикирую. Землю в прошлом году использовала из фикс прайса в этом году хочу смешать пополам с садовой.
Советую посадить подсолнухи и кукурузу сажаются семенами прям в землю в начале мая ухода ни какого не требуют, но позитива.... особенно подсолнухи как солнышки все лето
Любасик12 писал(а)
в начале марта посажу пару огурцов

не рановато ли?))
Попробую. В прошлом году давали из деревни немного рассады посева февраля месяца огурцы у меня были в двадцатых числах мая, нодеревенские рассаду в отапливаемых теплицах растят там микроклимат конечно ни как в квартире. Хочу попробовать в этом году сама в квартире посадить посмотрим что выйдет
Marietta
19.01.2015
Думаю, ничего хорошего не выйдет. Попробуйте хоть чуть -чуть, а не весь семянной запас.
Баклажаны сею ранние сорта в начале марта и то плоды начинают завязывать дома.
Томаты до высадки при посеве в январе просто вытянутся и хороший урожай с них вряд ли получите.
Огурец культура скороспелая, от посева до плодоношения ей нужно очень мало, хотя, если есть подходящие условия в доме, то можно всё выращивать круглогодично.
Вы как то не так меня поняли наверное, я рано собралась посадить 2 огурца, а все остальное в стандартные сроки. Перцы баклажаны - начало февраля, помидора - начало марта.
Irina NN
19.01.2015
Ранних посадите семян 10, не меньше. У ранних большой процент плохой приживаемости на грядках. Вдруг оба не приживутся. Перестрахуйтесь и посадите с запасом.
Баклажаны у меня в прошлом году очень долго не всходили в итоге урожай получила в сентябре и то не большой, поэтому в этом году посажу вместе с перцами в расчте на позднюю всхожесть
Люб, в теплицу будешь сажать или в ог?
Часть в теплицу, а то что не уберется то на улицу под спанбонд. В прошлом году результат был одинаковый
Марин, а покажи свою подсветку как у Оли, плиз! Ты довольна ей?
Marietta
01.02.2015
у меня не как у Оли, у меня своя, лампочки только вместе покупали))
пс в теме "Сеем" последний пост
Irina NN
17.01.2015
Я в прошлом году в начале марта посеяла несколько семян огурцов в торфяных стаканчиках. В конце мая уже ели огурцы. Сеяла "Кураж". Рано начинает плодоносить и обильно.
Мы к 20 мая всегда первый огурец срываем, на рассаду сеем 1-5 апреля.
rozalik7
17.01.2015
О! Вот где я спрошу)) (а то накупила семян то..... а сроки и сама забыла).
Если в саду нет теплиц и не предвидится, в этом случае когда на рассаду сажать для открытого грунта? Интересует всё: огурцы, кабачки, тыквы, капуста (качан, цветная), баклажаны. Может ещё чё забыла... Как заядлый огородник, выручайте!)))
У Вас совсем открытый грунт? Даже тоннелей не будет или других укрытий?
Тогда Вам надо всё позже сажать, чем для теплиц. Огурцы, кабачки и тыквы одновременно можно посеять, где-то к 20 апреля. Если рассадой хотите, кто-то сажает сразу семенами в ОГ, но для этого точно нужен хотя бы тоннель.
Капусту в марте сеют на рассаду. Баклажаны обычно в конце февраля, но для ОГ позже надо, где-то к середине марта.
rozalik7
17.01.2015
Спасибо. Да, у нас совсем-совсем пока открытый грунт. До теплиц ещё не созрели))
На первое время можно тоннельчиками обзавестись, особенно для теплолюбивых культур. Май - коварный месяц, сегодня +20, а завтра -3 *write*
rozalik7
17.01.2015
А для них что лучше, спанбонд или плёнка?
Огуречки, помню, всегда раньше накрывали, а соседи вот как то и без укрываний обходятся...
Огурцы - очень теплолюбивые растения, если пройдут заморозки возвратные, то без укрытия 100% растения погибнут. Смотря, какой заморозок, может и просто прихватить, отчего затормозится дальнейшее развитие. На первое время спанбонд я бы порекомендовала обязательно. Вообще, всё от погоды зависит. Так же, играет роль местоположение Вашего участка, - если это низина или рядом водоём, то заморозки там чаще обычного случаются.
rozalik7
17.01.2015
Я уже много раз на него засматривалась, но чую муж скоро доступ ограничит к компу и закупкам))))
Кажется он был в закупке,да? Какой лучше? (p.s. если вдруг согласится)))
Спанбонд бывает разной плотности. Хорошо бы в арсенале иметь разной плотности, для разных нужд и температур.
rozalik7
17.01.2015
Возьму на заметку.
А есть какие нить особенности выращивания культур, по личному опыту - прищипывания/общипывания/обдирания и иже с ними)))
У меня по овощам мама спец, я по цветочкам)
rozalik7
17.01.2015
Эх,жалко!
Irina NN
17.01.2015
Я в прошлом году смастерила вот такую огуречную грядку. Осенью укрывала пленкой. Огурцы до октября были.
SADistKa
18.01.2015
Как мне понравилась ваша "грядка" прямо очень очень, один вопрос, как накрываете плёнкой?...
Irina NN
18.01.2015
Эту круглую грядку накрывала пленкой 1,5 м шириной одним куском, а по бокам скрепляла скрепками бельевыми. В дождик вода сверху накапливается, я проткнула 3-4 дырки и вода стекала на грядку. Перед тем, как поставила грядку, выкопала яму небольшую и заполнила ее навозом и перегноем. Вокруг грядки сделала бортики - чтобы при поливе вода вся на грядке оставалась, не растекалась. Пленку кирпичами к земле прижимала.
Я всегда сажаю огурцы в три этапа. Ранние в мае, затем в начале июня и в конце июня-начале июля. Эта круглая грядка - осенняя. На осень сажаю "Герасим", он мало дает боковых побегов, его удобно выращивать вертикально.
Irina NN
18.01.2015
Нашла фотографию круглой грядки под пленкой.
Irina NN
18.01.2015
Irina NN писал(а)
На осень сажаю "Герасим"

Не "Герасим", а "Герман". Запуталась немного в Российской классике.
Ирина, из чего верхнее кольцо сделано? Какого примерно диаметра эта "грядка? И сколько там хвостов(растений)?
ДВ! Присоединюсь к вопросам Инны и еще, на сколько вкапывали в землю, чтобы была устойчива к сильному ветру?
Irina NN
02.02.2015
Отвечаю по круглому парничку. Вверху алюминиевый обруч советских времен. Без пленки ветром не сдувает. Когда был покрыт пленкой - ни разу от ветра не покосился, только пленку иногда раздувало в стороны. Столбики заглублены не слишком глубоко, я думаю см 30, не больше. Внизу я по кругу положила две дуги из арматуры, на встречу друг дружке. Подвязки привязывала к ним. Они же (подвязки) усиливали устойчивость конструкции. Хвостов(растений) много было, точно сейчас не помню, где-то 15-17. Диаметр обруча чуть больше метра. Вверху на обруче шпагат крест-накрест, к нему привязывала подвязки. Он же и пленку держал, чтобы она не проваливалась.
Ага, спасибо большое за ответ. Классный парник! Про обруч я сразу смекнула, и начала судорожно вспоминать, где же он лежит...
Подскажите, правильно понимаю, что тоннельчик, это пленка или спанбонд, накинутые на дуги?
а не подскажете, какое укрытие лучше купить (плотность, тип) и где купить? и дуги тоже где купить, по сходной цене лучше бы ))
Irina NN
03.02.2015
Nataly060606 писал(а)
а не подскажете, какое укрытие лучше купить (плотность, тип) и где купить? и дуги тоже где купить, по сходной цене лучше бы ))

В "Полимерснаб" загляните. Присмотритесь, кто что берет, с другими покупателями пообщайтесь. Цены там приемлемые и выбор большой.
для кабачков и тыквы тоннель не нужен,если не надо пораньше плодов
Вообще, я всегда по Пасхе сужу и пока ни разу не ошибалась. К Пасхе снег всегда сходит и устанавливается тёплая погода. Уж не знаю, как и почему, но это закономерность. В этом году Пасха ранняя, 12 апреля, значит и весна придёт рано и сроки посадки будут раньше, чем в том году.
SADistKa
18.01.2015
Ну значит я тебя жду, как соберёшься сеять маши!)))
NatIv
18.01.2015
Созрело предложение: Взять опытным земледельцам шефство над неопытными и давать на форуме отмашку, когда и чего?
А по осени ошибки разбирать и урожаем хвалиться.
SADistKa
18.01.2015
В огороде я не опытная, я не против)))
Давно пора! :-D
Меня-то зачем? =-O :-D Как показывает многолетняя практика на Дачном форуме, все садоводы сажают одни и те же культуры абсолютно в разные сроки) У каждого свой опыт и каждый его считает правильным)
SADistKa
18.01.2015
Не знаю как другие садоводы-огородники а я хочу своих огурцов в мае!!!)))...
Irina NN
18.01.2015
Свои огурцы в мае - легко. Я в прошлом году экспериментировала. В марте посеяла, но это слишком рано. В этом году в середине апреля посею. Сеяла в торфяных стаканчиках.
Им надо самое солнечное окно, иначе тонкие и длинные вырастают. Если рано посеять, то к пересадке слишком большие вырастают, плохо потом приживаются. Когда будете высаживать на грядку (примерно в начале мая), пролейте лунку горячей водой и вставляйте стаканчик в жижу и присыпьте землёй. Хорошенько укройте плёнкой с невысокими дугами. Вот, пожалуй, и вся хитрость. Я "Кураж" всегда сею в ранние грядки. Он вырастает см 10 и начинает цвести и плодоносить.
SADistKa
18.01.2015
Это надо в рамочку и на холодильник!)))... Не забыть бы до апреля...
ага,большими красными буквами вместо магнита))) с колокольчиком,что бы на каждое открывание напоминалка была))
Эска
08.02.2015
Подскажите, вы кураж в ОГ сажаете? Просто на упаковке теплица написана, а в теплице места уже нет. На улицу бы тоже отправила.
Irina NN
08.02.2015
Да, я Кураж сажаю в открытый грунт. Все огурцы сажаю в открытый грунт. Сажаю на трёх грядках с периодом в 3 недели (+ -). обязательно или дуги, или парник сборный. На случай похолодания. На фото в далике - парник с первыми огурцами, а на переднем плане - грядка колонна. В начале темы есть ее фото уже с огурцами. Огурцы в ней посеяла в середине июля.
Irina NN
08.02.2015
Фотография к предыдущему сообщению.
А высота какая примерно? Хочу тоже по-пробовать так сделать :)
Да, и при чём без теплиц :-D
SADistKa
01.02.2015
Нет теплицы, как раз для меня)))
В том ли месте запятая? Нет теплицы-то? Или теплицы как раз для тебя? ))
SADistKa
02.02.2015
В том, нет у меня теплицы :-D
Фух! Я не одинока *yahoo*
SADistKa
02.02.2015
Мне земли жалко под неё, вот только когда смотрю на урожаи дачников закрадывается мысля что может всё таки надо...
Вот-вот! Та же фигня )))
SADistKa
02.02.2015
Может действительно фигня?)))
Но от своих желаний мы не отступим ;-)
SADistKa
02.02.2015
Никогда!)))
а в теплицу в каких числах высаживаете для этого?
На майские праздники, иногда раньше - всё зависит от погоды и какая весна.
Томатики начинают наливаться тоже в конце мая, в первых числах июня уже такими бывают:
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=379401&IID=7513791
может подскажете ( в прошлом году первый садоводческий опят был, да поздний, дачу купили 28 апреля, а сеяли все и того позднее). Огурцы погибли на одной грядке, не знаю, что это было. но листья все обесцветились, высохли и на обратной их стороне как бы налет какой-то был. а на соседней грядке - нормально. Думаю,что землю надо бы обработать, да не знаю как
_Galina_
07.02.2015
Или клещ или мучнистая роса. Фото есть в инете. Посмотрите и сравните на что похоже у вас было. Что советовать не понятно. Есть химические средства, есть народные. Из народных соседка всегда поливает настоем луковой шелухи 1 или 2 раза за сезон. Только смотрите не сожгите. Ну и всегда надо помнить, что на старом месте не сажают.
а землю весной надо как-то обрабатывать?
как же тогда в парниках на одном и том же месте сажают?
_Galina_
07.02.2015
В парниках можно шашку поджигать, марганцовкой проливают или кипятком.
Спасибо! парником пока не обзавелись, покупаю сорта для открытого грунта, правда, спандбондом прикрывала
_Galina_
07.02.2015
Выбирайте сорта устойчивые к болезням, в т.ч. и к ЛМР.
Irina NN
08.02.2015
Я в прошлом году впервые для оздоровления почвы использовала Байкал ЭМ 1. Перед этим я много читала в интернете, просмотрела кучу роликов про этот Байкал, сделала свои выводы и поступила так: в пластмассовую бочку на 200 л я закидала сорняки, побольше крапивы, вылила туда литровую бутылку Байкала и 2 л старого засахаренного варенья. Дней через 10, а может и раньше, не помню, получилась прекрасная жижа. Первое, что мне понравилось - не было сногсшибающего запаха, второй момент - значительно быстрее заквасилась эта масса, нежели просто залить водой.
Я поливала этим настоем весь огород из расчета 3 л на 7 л воды (у меня 10-ти литровые ведра).
Когда бочка убывала на 2/3, я добавляла еще травы и воды и давала еще настояться. Байкал я уже не добавляла. Густую кашицу, которая оседала на дне бочки, я раскладывала под кустами малины или смородины.
Что касается урожая. Прошлым летом многие жаловались на неурожай огурцов, я собирала вёдрами почти до сентября. Виктория (земляника садовая) уродилась ни чем не хуже чем в прошлые года, хотя соседи жаловались, что ягод почти нет. А на моих грядках некоторые экземпляры просто радовали глаз.
Собственно, я была довольна урожаем.
Пару ведер неразбавленного настоя я вылила в компостную яму - осенью в ней червяков было видимо-невидимо.
LFD
08.02.2015
Irina NN писал(а)
побольше крапивы,

Ирина, а сколько травы в бочку, полную или 2\3?И надо ли бочку закрывать пленкой?
Irina NN
08.02.2015
Травы чем больше тем лучше. Я когда обрезаю листву лишнюю с помидор, тоже в эту же бочку скидываю. Бочку крышкой прикрываю.
Какой сорт перца на фото?
Irina NN
08.02.2015
Перец Какаду. Высота грядки произвольная. У меня трубки от предыдущих шатров были, я их и использовала. Метра два, наверное, в высоту получилось.
Xrom4ik
13.02.2015
Ирина, простите за глупый вопрос: после того как в бочку набили травы+ байкал+ варенье добавляете воды или нет? И если добавляете, то сколько?
Irina NN
15.02.2015
Xrom4ik писал(а)
Ирина, простите за глупый вопрос: после того как в бочку набили травы+ байкал+ варенье добавляете воды или нет? И если добавляете, то сколько?

Бочку целиком заливаю водой.
KatrinsA
17.01.2015
ой запишу...куплю их попробую
Marietta
18.01.2015
Когда?- Зависит от культуры, которую хотите вырастить и от сорта (раннеспелый, средне или поздний).Плюс куда высаживать рассаду- теплица или открытый грунт.
Каким образом?- Главное условие это свет и нормальная влажность, как правило в квартирах очень сухо и недостаточно света. Если у Вас северная сторона, нет балкона или лоджии, то нужна обязательно подсветка и подальше от отопительных приборов, в идеале -увлажнитель воздуха. Если нет возможности создать нормальные условия, то лучше купить готовую рассаду.
Сегодня ещё петунии посеяли.
=-O
Да-да, на пакетике так и написано "... в середине января" *write*
SADistKa
18.01.2015
Я так понимаю ты нам махнула ;-) ?)))
Это я просто сказала). Что на твоих пакетиках с петуниями про сроки сказано? ;-)
SADistKa
19.01.2015
Я их приготовила первыми к посадке но ещё не смотрела :-[
Marietta
19.01.2015
Ампельным самый срок, а вот карлушам можно и до февраля-марта потерпеть.
пс с досветкой(!)
SADistKa
19.01.2015
У меня ампельные по 60 см...
Marietta
19.01.2015
я в феврале петунии сею и по 60см и не по 60))
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=610413
какая хорошая тема
KatrinsA
21.01.2015
а какая интересная и полезная) столько добрых людей, готовых поделиться своим опытом!!! спасибо им!!!!
or-ange
22.01.2015
я перцы и баклы, кроме ранних посею в конце января вместе с петуниями и прочей цветастостью, которую нужно рано высевать, ранние - в конце февраля примерно. В январе с баклами посею поздние томаты для теплиц (типа де барао) и еще несколько сортов, тоже в теплицу, на ранний урожай (все индеты). Среднерослые - в конце февраля-марте, карлики в открытый грунт семенами в начале апреля. Арбузы/дыни/тыквы, огурцы (несколько кустов на ранние) на рассаду в начале апреля.
Еще штук 20 картошин ранних сортов проращу в пакете с опилками на ранний урожай под солому.
KatrinsA
22.01.2015
вот про картоху...так я вообще в шоке!!!! оказывается и так можно?а можно по-подробнее про нее?
or-ange
23.01.2015
зелените пораньше, проращиваете в темноте во влажных опилках. Потом уже пророщенные высаживаете. Если высаживаете в мае - урожай на 2 недели раньше, если по земле под солому - можно еще раньше.
LFD
22.01.2015
Ирина, посоветуйте мне, которая"понаехали" какие сорта перца и баклажанов лучше здесь вырастают?В прошлом году пролетела, не удались...
Irina NN
22.01.2015
И перцы и баклажаны у нас созревают только в теплицах и парниках. В открытом грунте даже если и поспевает что-то, то урожай значительно хуже. В этом году я буду сажать перец: Какаду, Калифорнийское чудо, Сибирский бонус и купила еще семена Шоколадка - плоды шоколадного цвета.
Из баклажанов в этом году будут: Русский размер, Бегемот и Вкус грибов. В интернете про последний отзывы только положительные, пишут, что оригинальный вкус, они еще и белые.
Вот про перцы - неправда!!! Очень даже радуют урожаем в ог))) Просто нужно найти "свой" сорт, не F конечно....сохранять семена и ими пользоваться)))
LFD
23.01.2015
А какой сорт перцев по Вашему мнению для ОГ?
leila14
15.02.2015
я в 2014 сажала в ОГ Нежность, мне понравился
еще сажала Муллат ,перец фиолетовый цветом- этот перчик мне тоже понравился, но в этом году не нашла этого сорта
сажала Бумбараш- у этого перчинки вверх направлены-очень много перца было
Стараюсь сажать только Калифорнийское чудо, но конечно же постоянно покупаю на пробу другие перцы. Калифорнийское чудо лично мне нравится больше
or-ange
23.01.2015
вы понаехали куда? еще же все зависит от места, область у нас обширная.

я сажаю около 7 сортов баклажанов, перцев - около 20ти. Мне кажется, все рано какие сорта. у меня несколько цветов, все крупные. Главное:
1) защищенный грунт - у меня спанбонд 60
2) у баклажанов всегда влажный грунт
3) обрывать первый цветок в развилке.

В прошлом году был отменный урожай, кусты ломились. До этого не обрывала цвет - урожай был намного меньше.
у огурцов тоже первые цветы нужно обрывать.

В прошлом году одни и те же перцы были в ог и под спанбондом. В ОГ за все лето ни одного перца. Но лето то еще было, конечно. Под спанбондом до 10 шт одновременно, снимали постоянно, а они еще завязывали.
LFD
23.01.2015
Спасибо за ответ.Дача в Сырохватово,есть полик.теплица и под спандбондом.В прошлом году посадила перцы под спандбондом, что-то не получилось, применяла знания ,полученные ранее(жила в Волгограде,климат другой), да еще посадила сразу в торф.горшочки и рост не пошел, (потом узнала, что прессованная бумага с клеем,)пока пересаживала...время упустила, да еще и закормила рассаду.теперь хочу в пол.теп.посадить и бакл. и перцы.
or-ange
23.01.2015
торфяные таблитки и стаканчики не пользую. Стаканчики плесневели, толку никакого, а в таблетках пропускала полив/перевалку.
Я томаты сею в 1 стаканчик 3-5 штук (сажаю много сортов по 1-2 куста на сорт), потом пикирую 2 сильных куста. Баклы и перцы изначально штучно рассаживаю в пластиковые стаканы в половину наполненные землей, потом через месяц досыпаю почти до верха.
Имхо, в поликарбонате, если баклы и перцы не по 1.5 метра кусты, слишком им жирно будет. лучше спанбонд, если холодно - сверху пленку, не закрывая боковины (там спанбонд).

Рассаду до середины февраля+подсветка. Подкормить пару раз или в каждый полив немного жидкого добавлять, совсем чуть-чуть
LFD
23.01.2015
СПАСИБО!
Olya11
23.01.2015
Подскажите под рассаду перцев и баклажанов какого размера стаканчики берете?
or-ange
24.01.2015
0,2 наверное, со стакан
or-ange
23.01.2015
на этот год баклажаны:
клоринда
филимон
романтик
вакула
бибо
эпик
мирвал
черный бриллиант
каспе
оранжевый

перец:
чудо-великан
пилигрим
биг папа
мустанг
здоровье
звезда востока желтая
бугай
купидон
ерошка
гигантский озарк
требия
джемини
мастодонт
ягуар
лимонное чудо
венгерский желтый (острый)
тульский (острый)
носера ред
клаудио
аристотель
воловье ухо
буратино
атлант
дольче итальяно
ганнибал
оранжевый лев
калифорнийское чудо

я сажаю несколько семечек каждого сорта, на след. год докупаю еще пару сортов и опять сажаю по неск. семечек
подскажите, пожалуйста, цветную капусту трудно выращивать? и когда ее сажать на рассалду? и можно ли в торфяные горшки? а потом вместе с горшком в землю? :-[
По мне так любую рассаду капусты вырастить дома сложно. В прошлом году сажала рассаду спазу в огороде ( здесь так посоветовали уже правда не помню кто) в конце апреля полила грядку для рассады кипятком, посеяла семена и укрыла спанбондом толщиной 60 в два слоя так у меня и выросла рассада. Всхожесть была очень хорошая и до осени вся капуста успела вырости и у меня и у соседей с кем рассадой делилась, сажала так обычную качанную, краснокачанную, брюссельскую, цветную, савойскую правда сорта выбирала скороспелые
а цветную капусту так можно? семена обычной у меня тоже есть
vstoronke
30.01.2015
Ежегодно так сею всю капусту, в т.ч. цветную: т.е. в парник около 20 апреля. Не успевает вырасти только брюссельская.
спасибо
у меня сосед тоже сразу в саду сеял капусту, вырыл ямку не большой глубины с ровным дном, посеял капусту и прикрыл просто стеклом.У него теплицы нет и спанбонда тоже не видела у него. рассадой поделился, отдал самую махонькую нам, муж посадил. выросли кочаны по 5кг
leila14
15.02.2015
а позднюю можно посеять дома в первых числах апреля, ( но все же следить, чтобы она не вытянулась) ,а потом распикировать в саду, она очень хорошо приживается
Я её в теплицу пикирую, только надо хорошо полить, а можно и спандбондом прикрыть, чтобы земелька очень не сохла.
Вырастает поздняя до 4-6кг
Может и попробую, если место на подоконнике останется как раз пакетик славы купила.
leila14
16.02.2015
Славу можно сеять в открытый грунт в конце апреля, для неё начало апреля-очень рано
Подскажите, укрывали на дуги или прямо на землю? Эту рассаду потом рассаживали или потом капуста так на этом месте и росла?
Стаила дуги не высокие и накрывала спанбондом 60 (какой был). Рассаду потом часть в другое место пересаживала, часть раздавала и часть на месте оставила у меня очень часто было посажено поэтому прореживала
Ясно, спасибо.
Прошлым летом сажала её через рассаду в ОГ. Дома посеяла в плошки скороспелые сорта. В этот раз по-пробую так, как делала Любасик12.
Татьян, уточни пжлст - когда семена на рассаду сажала? тоже 5 марта?
девочки, посоветуйте.... почитала эту тему поздновато...не посадила перец (планирую высаживать в открытый грунт). По лунному календарю теперь можно сажать с 21 февраля вроде... не поздно? или наплевать на этот календарь и посеять сегодня/завтра?
Irina NN
07.02.2015
Посейте часть сейчас (среднеспелый сорт) и часть согласно лунному календарю (раннеспелый сорт). И сравните летом: влияет лунный календарь на урожай или нет.
пасиб )
я бы предположил что при посеве лунный календарь больше на всхожесть семян влияет. то есть больший процент взойдет если в первой четверти сажать.
Я завтра собираюсь один сорт перца и баклажан еще досеять ( семена только пришли) лунный календарь ни когда не соблюдаю, сажаю как время есть и вроде не хуже чем у других растет. В этом году у меня вообще все очень быстро всходит, наверное весна ранняя будет
Девочки, подскажите пожалуйста, а помидору для ОГ когда нужно на рассаду сажать?
Irina NN
07.02.2015
В первых числах марта.
Девочки! посеяла я в прошлое воскресенье рассаду цветной капусты и брюссельской (прочитала в этой теме, что ее дома трудно вырастить), она у меня взошла уже!!!! не вырастет она огромная до мая????
Эх, Вы махнули!
ну да ((( я начиталась, что дома ее практически невозможно вырастить и решила попробовать.... попробовала (( выбрасывать наверное придется
Выбросить всегда успеете, в этом году пасха ранняя...Капуста - растение холодостойкое...
так все равно на даче не раньше мая высаживать все начинаю
Можете рискнуть и высадить под спанбонд в более ранние сроки, раз уж так получилось с рассадой. Под укрытие можно положить темные бутылки с водой - днём они нагреваются от солнца,а ночью будут отдавать тепло. :)
vad736
15.02.2015
Рановато.
так когда же ее сеять-то? февраль? март? апрель?
vad736
16.02.2015
Конец марта,начала апреля.
Очень-очень рано!!! Представляете, какая она за 2 месяца вымахает??? И даже, если она доживёт дома до высадки в грунт - будет очень трудно приживаться :(
Как ни грустно, но с этой рассадой лучше расстаться сейчас...
vad736
16.02.2015
Вот такая была капуста прошлый год 20 апреля.
хорошенькая..... а у меня щас высоченная, аж валится и 2 малюсеньких листика сверху....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.