--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда убирать чеснок при такой погоде?

Овощи на грядке
3048
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
09.07.2019
Заливает только в путь( А чеснок и лук подзимний уже просится на уборку. Как это делать и когда, ума не приложу(((
Та же история (((. Вчера была в деревне и решила, что в следующий выходной буду всё вытаскивать. Тем более, что уже заметила, что если с луком опоздать, то у меня уже много раз было такое, что он пускает новую мОчку и снова в рост, а следовательно ни о каком хранении в зиму речь идти не может.
А у нас еще и стрелки не выпрямились, оставленные для определения времени уборки
Должны же быть проблески хорошей погоды... лето всё таки %-)...Остаётся ловить момент :-)
GalinaC
09.07.2019
обещают только после 25 числа. как бы не сгнило все((
Будем надеяться, что всё будет хорошо :-) ...Хоть бы синоптики ошиблись и прогнозы не оправдались...солнышка и тепла очень надо :-)
вчера как раз словила такой момент... :-D ,посушился немного,но потом набежали тучи,чуть успела под навес убрать! чеснок в этом году хороший-не знаю как будет лежать,посмотрим.
Надо тоже, наверное, копать....А то сгниёт с такой погодой *scratch*
BCT
09.07.2019
По делу, ему бы числа до 25 зреть..(((
Но, с такой погодой может просто сгнить к тому времени..
У меня чеснок на высокой грядке растет.. в эти выходные поеду подкопаю пару чесночен.. посмотрю, что там с ним и как себя чувствует.. В эти выходные не ездил, но думаю, что к грядущим выходным стрелка поднимется..
GalinaC
09.07.2019
у меня тоже на высоких растет...
Я вчера выкопала 2 луковицы чеснока, большенькие, но еще не созрели, да и стрелки еще далеки до раскрывания. После дождя (поскольку "хорошая мысля приходит опосля"), хочу над чесноком поставить дуги и накрыть пленкой, оставив торцы для проветривания. Может поможет спастись от излишней влаги?.
GalinaC
09.07.2019
стрелки да, далеко((
я соорудила конструкцию на дугах, чтобы сверху хотя бы не заливало. не знаю, насколько поможет...
Вот и я сейчас пойду укрывать сверху.
На следующей неделе обещают приход Лета!) Дня 2-3 дня проветрится всё, и тогда буду убирать в выходные 20-21
GalinaC
09.07.2019
Прогноз смотрю только на 1-2 дня вперед,так что будет ориентироваться по погоде за окном.
А обещать,правда,они много что могут и понарисовать в интернете)))
МаГу
09.07.2019
Мама накрывает чеснок прозрачной пленкой по дугам, но бока и торцы грядки открыты наполовину для продува, прищепками закрепляет. В ее краях часто бывают затяжные дожди в период дозревания лука и чеснока.
GalinaC
09.07.2019
я примерно такое же соорудила. помогает?
МаГу
09.07.2019
Помогает))) Сколько себя помню, всегда так делали. Кстати, гладиолусы так же спасали. Чтобы клубнелуковица силу набрать успела надо после срезки (или отцветения) дней 35-40 выдержать до уборки. Лишняя влага портит все.
В позапрошлом году чеснок рос в теплице.
Выросло такое же г как обычно вырастает на открытом грунте. Ну может чуть чуть получше.
alexeyweb
10.07.2019
семенной материал попробуй обновить, вырастив однозубки из семян-воздушек или вообще сорт сменить,
у меня несколько сортов чеснока, один хорошо растёт, другой преимущественно мелкий, хотя когда первый раз сажал на посадку брал довольно крупные головки, приобретался он в другой области, скорее всего и причина в этом - сорт просто для нашей области не подходит
Ник74
10.07.2019
По народному - чеснок после Казанской 20-22 июля, лук- после Ильина дня. Придерживаться этих дат нужно
С тех давних пор климат сильно изменился)))
leila14
14.07.2019
если лук, посаженый с зимы полег уже 20 июня , ждать 22 июля, когда сгниет?
Ник74
17.07.2019
Ну конечно же нет, эти даты дают ориентир на сбор. Вот позавчера взрыхлил-сегодня бы собрать, ан нет дождь все планы разрушил,соберу завтра. Мама посоветовала стрелки собрать в марлю и высадить под зиму вдоль края рядом с озимым и на будущий год взойдут однодольки(таким образом происходит обновление сорта) и уже во вторую зиму посадить новые дольки.
alexeyweb
10.07.2019
я так пока не делал (не было необходимости), но теоретически можно сделать так - выдернул и бросил на грядку корнями к верху, пусть моется под дождём, сгнить не должен, он ведь всё равно как бы ещё и проветривается
Ну так точно делать нельзя. Иначе бы все мыли чеснок, а потом просушивали))
bastik
11.07.2019
Я мою чеснок всегда :-D
тоже мою :-[
bastik
11.07.2019
*drink*
Теперь тоже попробую.. Была уверена, что нельзя..
BCT
11.07.2019
ну так то и картошку можно мыть.. вопрос, а зачем?
при просушке чеснока тонкий верхний слой чешуек сам осыпается вместе с остатками земли.. корни так же подрезаются..
а вот при принудительном мытье можно повредить защитный слой чешуек, что приведет к худшему хранению чеснока.
Равно, как и нельзя обстукивать чеснок об лопату от земли.. зубчики ранятся и чеснок меньше хранится..
Так же не рекомендуется сушить чеснок на солнце (как, кстати, многие делают). От просушки чеснока на солнце, чеснок сгорает, зубчики становятся как бы стеклянными.. и, естественно, такой чеснок тоже не хранится..
Я чеснок не мою.. просушиваю в сарае 2 недели.. через 2 недели обрезаю листья и корневую.. просушиваю еще неделю и потом складываю в корзину.
Всегда мою, лежит до лета.
BCT
11.07.2019
вопрос то в другом.. а зачем?
После просушки и обрезки на нем нет грязи..))
а вот риск повредить чеснок есть... ну, если не просто взять его за ботву и прополоскать в бочке..
bastik
11.07.2019
BCT писал(а)
просто взять его за ботву и прополоскать в бочке.. ...
</quote.
Именно так, а мою, потому что мне приятнее обрабатывать его чистый :-) лежит чеснок отлично, до следующего урожая.
BCT
11.07.2019
ну так то можно..
а я примерно так представлял: обрезали, в ведро закинули, водой залили и давай палкой мешать..))
bastik
11.07.2019
мою до обрезки
Elena@net
11.07.2019
Отвечу на вопрос: "зачем?"
У меня нет погреба, нет деревенского дома, нет сарая. Урожай чеснока и картофеля храню в городской квартире (кладовка, ящик, шкаф, холодильник). Мне лишняя грязь, пусть и сухая, с полей в квартире не очень-то нужна, поэтому все овощи мою и закладываю на хранение чистыми. Мне так больше нравится *pardon*
Никогда не мыла, надо попробовать...
alexeyweb
11.07.2019
однажды при уборке урожая я мелкий чеснок и лук под сливу складывал и забыл про него, вспомнил в октябре, когда решил грядку под сливой сделать и посадить лук под зиму на зелень, ничего не сгнило, лежал чистенький,
а в прошлом году тот же чеснок под сливой, уж совсем мелкий и который я не стал даже брать и просто оставил его валяться, весной взошёл.. в этом году его рассадил в грядку, вчера проверил - выросли однозубки, посажу этой осенью, посмотрю какой чеснок будет в следующем году
Подскажите, а если чеснок зеленый, его все равно выкапывать?
BCT
11.07.2019
Чеснок можно копать в любом варианте. Но от зрелости чеснока зависит его дальнейшая сохранность.
Недозрелый и перезрелый чеснок будет храниться почти в 2 раза хуже, чем убранный на сроке созревания. Например, до февраля, примерно.. Созревший и правильно подготовленный к хранению озимый чеснок не теряя своих качеств может пролежать до нового урожая (например я до сих пор кушаю прошлогодний чеснок.. еще примерно кг остался).
В целом на текущий момент чеснок еще не набрал свою спелость, хотя, подозреваю, что в Лукояновском районе, в Арзамасском районе в эти выходные вполне можно его копать.
У нас дом в Семеновском районе.. обычно чеснок убираю в 25-30 числах Но в эти выходные буду смотреть по обстоятельствам.. Грядка высокая.. влага особо не должна застаиваться.. Однако постоянные дожди не лучшее дело.. Если дожди закончатся, то оставлю до 27.. Так как, если что то могло сгнить, то уже тронулось.. А если живое, то с прекращением дождей уже не загниет.. А если прогноз будет не утешительный, то часть подкопаю в эти выходные, а часть оставлю на следующие.
N@tka1
11.07.2019
а как и где Вы храните чеснок?
BCT
11.07.2019
До конца октября хранится в деревне в обычной корзине при комнатной температуре.
На зиму привожу в город.. половина чеснока так же в корзине в кухонной тумбочке, другая половина в пластиковом контейнере без крышки.
Общий объем "едавого" чеснока, которого нам хватает до нового урожая - примерно 8-10 кг свежего чеснока (т.е. обычно это 100 крупных головок).
Как показывает практика, в месяц употребляется в пищу в среднем от 5 до 10 головок чеснока.. Так что такого запаса вполне достаточно.
ps количество чеснока, используемого осенью для консервирования и иных заготовок тут не считается..
N@tka1
11.07.2019
у нас очень плохо чеснок лежит, сохнет, прорастает к весне,
и в холодильнике пробовала и в банке с солью и просто так
возможно что-то не так по срокам уборки, а может семенной материал сменить надо
BCT
11.07.2019
сроки уборки (зрелость чеснока) очень сильно влияет на хранение..
у нас в прошлом году чеснок к маю месяцу был уже никакой.. а в этом году и сейчас весь отличный.. такое ощущение, что в октябре его на посадку можно будет использовать.
А семенной материал лучше обновить путем выращивания однозубок из бульбочек..
bastik
11.07.2019
я сажала прошлогодний чеснок, отлично вырос.
BCT
11.07.2019
У меня в этом году посадочный однозубки - второгодки будут.. Осенью сажал однозубки (где то по 1 см диаметром), выросшие из бульбочек, а сейчас из этих однозубок выросли часть крупных однозубок (размером с грецкий орех), а часть трехзубок размером примерно с куриное яйцо 2 категории..))
bastik
11.07.2019
сорт скорее всего надо заменить на лежкий
N@tka1
11.07.2019
спасибо за совет)
буду искать у форумчан осенью
Mila_S
14.07.2019
В прошлом году сушила чеснок, не обрезая, до заморозков. Так посоветовали местные жители, где у нас дача. Они выдергивают чеснок, связывают ( не моют) и подвешивают куда нибудь под крышу (сарай. двор итд) до заморозков
НЕ ОБРЕЗАЮТ. ЭТО ВАЖНО.
Обрезают, когда убирают на постоянное хранение. Хранят по- моему просто в домах, надо уточнить. У нас чеснок хранился дома в пластиковом ящике при комнаткой температуре, до сих пор остатки нормальные, держу ради интереса, сколько ещё пролежит.
Раньше тоже и в банке с солью и свечкой обжигали остатки корней и т п, когда хранился, когда нет.
Mila_S писал(а)
когда хранился, когда нет.

Еще от сорта чеснока зависит.
тоже когда-то все перепробовали...
и все-таки способ нашелся.
...))
в обычной картонной коробке на полу в комнате
N@tka1
16.07.2019
спасибо, и так попробую)
N@tka1 писал(а)
и так попробую)

чтоб он лежал в коробке не навалом - в высоту
а по горизонтали - в широкой - типа из-под обуви...
= смотря сколько чеснока...
и в помещении должно быть сухо.
может быть и на кухне в нижних ящиках...

можно чеснок разложить по разным коробкам и поместить в разных помещениях квартиры, где он мешать не будет.
главное, чтоб там было сухо.
когда пол холодный - это не страшно...

я коробку в комнате двигаю под диван))
Храню чеснок в коробке из-под обуви в которой есть отверстие для вентиляции на кухне под раковиной, спокойно доживает до следующего урожая
NEI
23.07.2019
дв!а как определить.что чеснок созрел?спасибо
BCT
23.07.2019
из собственного опыта..
каждый лист чеснока - это чешуйка, которая будет оберегать ваш чеснок при хранении..
идеально, когда их 7-11. считайте по засохшим листьям на стебле.. если засохло и отвалилось 3-4 листа, то столько же чешуек будут беречь ваш чеснок.. не забывайте, что при дождливой погоде, 1-2 чешуйки сгниют и отвалятся при сушке чеснока..
теперь коротко.. если зеленых листьев чеснока больше, чем засохших и отвалившихся, - чеснок еще не готов.
если масса зеленых листьев менее 40% от количества засохших и отвалившихся - пора убирать.
NEI
23.07.2019
спасибо!завтра посмотрю
Дожди льют и льют. В прогнозах ничего хорошего особо не светит.
Соседи сегодня выкопали чеснок (стрелка поднялась и треснула) - 50% гнилого.
У нас стрелка треснула, но не полностью выпрямилась ещё.
Озимый лук лежит уже недели полторы-две.
Кто что думает?
Копать или не копать? Сгниет нафиг такими темпами
На втором фото на грядках справа перья желтые, я бы убирала уже. Но сейчас сыро. Будет дня 3 без дождей, подсохнет и убирайте. А на фото слева его просто дождем повалило, как мне кажется... Можно и подождать. Вроде тепло обещают и дождей будет мало. А под чесноком у соседей грядки высокие были? И гнилой может быть не из-за дождей, а из-за луковой мухи или еще из-за чего-нибудь...У Вас грядки довольно высокие. не сгниет ничего)). Вчера выдернула пару чеснока с желтыми листьями - нормальный, не гнилой, но контрольные стрелки только начали выпрямляться и не треснули... Я подожду, тем более, что сильные дожди уже прошли, а дальше погода будет лучше...
GalinaC
14.07.2019
я лук выкопала.
чеснок решили еще оставить, вроде тотальные дожди закончились ттт
Лук сегодня вытащили, дня 3 на грядке полежит и на просушку.
Чеснок тоже сегодня вытащим, стрелка готова.
alexeyweb
12.07.2019
хотел до 17 числа подождать, но один из сортов чеснока резко дал понять, что его пора убирать.., в общем сегодня вечером его выкопал и бросил на грядках валяться, даже если и будут дожди, думаю, ничего не сгниёт, всё будет норм., как подсохнет на солнышке уберу на сеновал,

при копке гнилых только пару штук было и то, они вроде давно сгнили, ещё до дождей, так как очень мелкие оказались и ботва практически вся высохла,

остальные сорта пока рано убирать, дня 2-3 подожду и также на грядку брошу под дождь мыться, если вдруг будет.
Но на фото у Вас даже стрелки чеснока не выпрямились, я бы решила, что еще недельку надо подождать... А как Вы поняли, что пора?
alexeyweb
13.07.2019
на этом сорте стрелки полностью и не выпрямляются, все оставленные семенные коробочки лопнули (11 шт), одна даже совсем раскрылась
BCT
14.07.2019
Вчера проверил чеснок. Все отлично.
Смело оставляю его до 25-30 июля.
По крайней мере судя по прогнозу погоды ближайшие недели обещают быть не столь пасмурными, как прошедшая половина июля.
GalinaC
14.07.2019
Я тоже пока оставила- "чешуи" еще нет практически(
BCT
15.07.2019
я тоже капнул пару головок, он еще совсем молочный.. листья, правда чуть пожелтели кончики, но это не беда.. да и судя по развитию "тестовой" стрелки, ему еще 2 недели точно зреть..
bastik
15.07.2019
Чеснок выкопала,созрел, на некоторых луковицах зубки от стебля отошли даже.Урожай хороший в этом году.
BCT
15.07.2019
Ну, так то озимых сортов много.. и сроки созревания у них разные и сроки хранения..
Так что тут нельзя ориентироваться по соседу..))
alexeyweb
15.07.2019
и место посадки тоже влияет, где-то быстрее снег сходит и раньше прогревается земля, где-то позже
bastik
16.07.2019
С чего решили, что я по соседям ориентируюсь?
BCT
22.07.2019
я вообще не про Вас.. я про то, что если у Вас созрел, то не значит, что созрел у соседа.. и наоборот..))
Так что Вы зря на свой счет это приняли..))
Выкопали чеснок. Сорт Комсомолец на 90% весь сгнил. Ни за что больше этот сорт покупать не буду.
alexeyweb
15.07.2019
я как раз Комсомолец в прошлом году приобрёл пяток головок, в общем посадил немножко, но пока его не копал, так как всё оставил со стрелами на бульбочки, чтобы быстрее его размножить и побольше..., в августе посмотрю какой у меня будет
a12321a
16.07.2019
Это очень зря. У него бульбочек в корзинке .... "тыща", одной бы хватило. Всем хорош сорт но бульбочками размножать, в отличии от других сортов морока. Всходят мелкие волоски, сорняки забивают полоть замучаешься ... вообщем только на 3 год можно вырастить нормальный. Я больше и не пытаюсь.
alexeyweb
16.07.2019
странно, в моём "Комсомольце" в корзине бульбочек немного, думаю штук 30, но довольно крупненькие
a12321a
23.07.2019
Вы меня тоже озадачили. Вспомнил как мне не столь давно Гулливер присылали зубчики (патио сад по моему фирма называется, я вобще-то не злопамятный но это запомнилось) которые судя по описанию с гулливером "рядом не лежали" (уж не знаю на горе или к счастью материал к тому же был еще и весь гнилой). Попав на участок отправился искать считать бульбочки, но увы на моем комсомольце не осталось ни одной, все оборвал. Но, в принципе, четко помню там их пусть и не "тыща", но вплоть до сотни, наверное. Решил покопаться в нэте, раньше как-то мыслей не было, давно его сажаю,комсомолец и комсомолец. Нашел, пишут, что аж до несколько сотен бульбочек может быть у комсомольца. Так, что похоже бабулька меня не обманула. Так, что или он или разный бывает или перерождается потихоньку (сорт -то старинный) или Вас обманули (умышленно или случайно) как меня с гулливером.
GalinaC
15.07.2019
а я вообще не знаю, какой у меня сорт((
bastik
16.07.2019
Да обидно, высажен только комсомолец был? других сортов не было?
a12321a
16.07.2019
Странно, у меня практически никогда не гнил.
a12321a
16.07.2019
Впрочем может быть от того, что такие дожди у нас редкость
bastik
16.07.2019
Головка чеснока была высажена целиком, вот что из нее получилось.
GalinaC
16.07.2019
целиком это прям целиком, не разделяя на зубки?
bastik
16.07.2019
да,не разделяя, ради эксперимента посадила несколько луковиц, результат понравился.
Слышала, что бывает "семейный" чеснок, который сажают головками. Может у вас такой был? Название сорта чеснока не знаете?
bastik
16.07.2019
Головками Лазаревский посажен, он не семейный, семейный тоже есть, куплен в прошлом году, сорт Петровский и он вырос мельче Лазаревского.
у меня мама чеснок убирала в прошлом году, остались в земле несколько головок- тоже хорошие выросли чесночины. Возможно это хороший способ - нужно только места побольше между головками оставлять
Чеснок выдернули половину, частично сгнил на ноль в земле, оставшаяся часть хорошая, крупная
Комсомолец и Богатырь с СП еще в земле- гнилого в нем нет, до выходных подожду
bastik
17.07.2019
Богатырь тоже посадила в прошлом году, самый мелкий из всех сортов получился, не впечатлилась, но гнилья нет ни в одном сорте.
kwostatus
17.07.2019
сгнил весь
GalinaC
17.07.2019
вот это засада(
kwostatus
17.07.2019
зато канителиться-убирать не надо
Странно...У нас вроде бы нормальный, примерно 1/5 выдернула, ни одного гнилого...
kwostatus
18.07.2019
повезло
Ну у меня и грядки высокие, это тоже помогает при затяжных дождях)
leila14
26.07.2019
у меня 50 % гнилого
Выкопала во вторник, гнилого нет, чеснок хороший, среднего размера :-) https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1484444&IID=49279260
GalinaC
18.07.2019
завтра вроде перерыв в дождях- буду тоже копать)
Только пришла с огорода, вытащила чеснок, гнилых нет, пара штук начала трескаться, урожаем довольны. Кстати, прошлогодний чеснок ещё лежит и не пророс, это у меня второй год после смены посадочного материала.
kwostatus
18.07.2019
КАК ТО РАНОВАТО ВЫ ВСЕ БРОСИЛИСЬ ЧЕСНОК КОПАТЬ
Перед тем как выкопать весь чеснок, выкопала несколько штук на пробу. Чеснок созрел, хорошо "одет", будет хорошо храниться :-)
BCT
22.07.2019
И не говорите!
Сегодня выкопал 12 головок из пары сотен.. гнилого нет, но чеснок еще не зрелый..
Планирую уборку на 26-28 июля.
А пока чеснок выглядит так.
youtu.be/fZFBWzCa7Rg
kwostatus
23.07.2019
т.е. никак
BCT
23.07.2019
почему же.. нормально.. но недельку ему еще надо постоять в грядке..))
Напугалась дождей и ваших комментов. Сегодня выдрала чеснок. Крупный, хороший. С двух грядок только один с гнильцой.
Щас в огурчики пойдет!!
GalinaC
23.07.2019
хороший)
в прошлом году решила полностью заменить посадочный материал чеснока. купила у Ботаника два сорта комсомолец и любаша. комсомолец не впечатлил, но гнилого мало. любаша понравился крупный гнилого не было. но лучше всего получился из своих однозубок выращенных из бульбочек. но его конечно мало, так как это ведь такие заморочки. впервые посеяла целыми головками очень довольна результатом в этом году посажу головками больше.
BCT
31.07.2019
Убрал чеснок 27 июля.
Гнилого практически нет, но немного меньше в размерах, чем обычно. Думаю, причина в нехватке солнца и тепла.
Сейчас на пару недель отправил в сарай сушиться без обрезки ботвы.
www.youtube.com/watch?v=SwRXyr6ljtQ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.