--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда уже можно проводить обрезку деревьев?

Вопрос новичка
1807
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pechka
24.03.2018
Весенняя зима затянулась и что-то я никак не пойму, пора или не пора уже обрезать деревья.
Почти во всей литературе это конец марта, но и температурный режим упоминается не ниже - 5 по ночам, и чтобы сокодвижение не началось, но и снег еще не должен сойти.
И вот я в сомнениях - завтра уже можно начинать или уже в следующие выходные?
И не начнется ли там резко потепление, ведь Пасха 8-го апреля, к ней часто уже сходит снег.
Посоветуйте, плиз, люди опытные...
O.S.V
24.03.2018
Мы уже косточковые начали обрезать (черешня, слива), Но у нас участок закрыт почти со всех сторон, тепло.
Pechka
24.03.2018
Вот я тоже прочитала, что косточковые раньше начинают. Но они у меня посажены осенью прошлой. Подрезать там пока нечего.
Переживаю за яблони.
O.S.V
24.03.2018
Яблони и груши будем со следующей пятницы обрезать, их у нас много, работы навалом.
Pechka
24.03.2018
То есть в след выхи еще не поздно :)
Спасибо.
Sadovenok
28.03.2018
Обрезайте, не сомневайтесь) Ни температура ниже -5, ни начало сокодвижения не являются строгими ограничениями при обрезке. Яблоням не страшны даже - 25, просто при температуре -10 -15 промерзшая древесина становиться хрупкой, легко можно "наломать дров" в прямом и переносном смысле. Тоже можно сказать и про набухшие и распустившиеся почки - их легко обломить, особенно цветочные. А так, сколько я наблюдал за садами, в которых мы ежегодно проводим обрезку, каких либо неблагоприятных последствий весенней обрезки в мороз или при начавшемся сокодвижении я не видел. Что я не рекомендую, так это осенняя обрезка до листопада ( еще не закончился отток запасных веществ от листьев, что снижает зимостойкость дерева и затрудняет весеннее пробуждение) и осенняя обрезка в местах где зимой высока вероятность морозов ниже -35 ( север области, понижения рельефа) - крупные срезы на штамбе и скелетных ветвях могут привести к большему подмерзанию проводящих тканей.
O.S.V
29.03.2018
Я вижу, вы человек с опытом.
Может быть, можете дать совет по обрезке старой яблони?
Молодые как-то привычнее обрезать, у них крона ярусами аккуратно сформирована. А есть старушка - высокая оглобля, разветвление первое на высоте 4-5 метров, и там же яблоки, до которых сложно дотянуться. Кора на стволе в плохом состоянии очень. Можно ли срубить ствол на высокий пенек и формировать новую яблоню уже из новых побегов? Я переживаю, что какое-то время яблоня окажется совсем без кроны, не погибнет? Сорт неплохой, хотелось бы оставить.
kiska522
29.03.2018
два года назад: весной старую яблоню зачистила ствол, сильно подрезала все ветки, почти до основания. К осени пошли побеги из ствола. Выбрала самые сильные, правда 6 штук, остальные отпилила и ствол старой яблони тоже, под низкий пенек. В тот год побеги выросли, начала их формировать, оставила три (на всякий случай). За это лето выберу один, остальные удалю.
O.S.V
29.03.2018
То есть в начале лета у Вашего дерева совсем не было листьев? Только обрубки ствола и веток? Меня именно этот момент беспокоит - без кроны до момента появления побегов с листьями дерево не погибнет?
kiska522
29.03.2018
почти без листьев. Я сделать это вынуждена была. Старый ствол почти высох. И я как бы простимулировала дерево.
А вот соседка тем летом (но ближе к осени) обрезала все деревья как вы хотите. Мама моя ее очень ругала, но она сказала, что многие так делают. Результат увидим весной.
Свою вторую старую яблоню обрезаю потихоньку. У нее было 6 стволов, и каждый год удаляла по одному. Плюс прореживала крону. Я только учусь - надеюсь делаю правильно. Если бы вы видели сколько новых побегов растет ежемесячно.
Где-то на "домоводстве"(форум не помню) смотрела видео, что деревья надо "опускать" постепенно - каждый год удалять с макушки по 1-1,5 метра. Может вам так попробовать. А то ведь отрезать легко, потом не пришить. А обрезкой спровоцируете спящие почки на стволе.
O.S.V
29.03.2018
По одной-две ветки мы уже обновляли другие старые деревья, все очень удачно получилось. А у этого дерева ооочень длинный старый весь в повреждениях ствол и наверху пальмочкой веточки.
marla070
29.03.2018
Мне тоже предстоит такая работа. Жду, когда можно будет пробраться на участок, пока еще там снега по пояс. Честно сказать, никогда раньше яблони не обрезала. Боюсь чего-нибудь лишнего не отрезать. У меня три яблони на участке, очень старые, прежние хозяева вниманием их не баловали. Хотя видно несколько "пеньков", видимо когда-то очень давно что-то прорежали. Читаю на сайтах всякую инфу, как обрезать старые яблони. Пока читаю, вроде все понятно. Когда смотрю на яблоню - ничего не понятно, что резать и с чего начинать. :))))
Sadovenok
29.03.2018
Вот, кстати, оставление "пеньков"- одна из самых распространенных ошибок, часто приводящая к отмиранию коры на самом пеньке и, в дальнейшем, на стволе и образованию дупел.
Если затрудняетесь с выбором что резать - подойдите к этому вопросу с другой стороны - что не резать:). Вот вам подсказка: оставляемые ветви должны располагаться невысоко, так чтобы можно было дотянуться в крайнем случае с небольшой стремянки. Они не должны затенять и мешать друг другу. По возможности не должны тянуться вверх и загибаться к земле, не должны иметь острых углов отхождения и быть слишком длинными, чтобы не пришлось ставить подпорки. Если на ваших старых яблонях такие ветви есть - считайте что вам повезло:) Остальное можете смело убирать.
marla070
30.03.2018
Спасибо большое!
Pechka
29.03.2018
Я сначала читала, читала, читала, читала....
А потом посмотрела вот это видео и все стало как то намного понятнее.
www.youtube.com/watch?v=I7S4...lm242szTVRVS7C6V
Там даже про почки мне стало более менее понятно, когда какие могут появиться и в каком месте. И в каком возрасте ветки.
У меня яблони молодые, пока легко корректировать.
5-ти летка всего одна. С ней посложнее будет, конечно.
marla070
30.03.2018
Спасибо! Действительно, классное видео!
kiska522
30.03.2018
я когда начала изучать вопрос, выделила главное: удалять ветки идущие внутрь кроны, удалять ветки мешающие друг другу и все волчки, центральный проводник должен быть выше всех, обрезать ветки на наружнюю почку, и подрезать все ветки на 10-20 см. для будущего ветвления. А остальное в процессе наладите.
И меня вообще страшно пускать на обрезку - я готова все вырезать... так сказать кардинально...
marla070
30.03.2018
kiska522 писал(а)
И меня вообще страшно пускать на обрезку - я готова все вырезать... так сказать кардинально...

Вот-вот! Я сама себя боюсь!!!! :)))
Pechka
30.03.2018
Я уже несколько раз покардинальничала, после чтения :)
В этот раз хочу осознаннее что ли.
Sadovenok
29.03.2018
В большинстве случаев такой фокус удается. Называется глубокое омоложение. Тут многое зависит от состояния дерева, если сильно ослаблено, ростовые процессы минимальны, само не пытается "омолодиться", т.е. много лет не пускает новых побегов со ствола в ответ на старение и повреждение кроны - то может и не прокатить. Если решитесь, то первый год побеги которые пойдут с пня не трогайте, а на следующую весну оставьте 3-5 шт и отогните (они часто растут вертикально) до угла 45-60 градусов от вертикали. Это и будут скелетные ветви новой кроны.
Еще в таких случаях мы убираем процентов 50 оставшейся наверху кроны и подновляем старые спилы на стволе, там где хотим получить новые побеги, так чтобы зацепить живую кору. Конечно, в основном волчки начинают лезть на верху, в кроне (их нужно будет выломать еще зелеными в начале лета) , но есть вероятность их появления и на штамбе.
O.S.V
29.03.2018
Благодарю за ответ, до кроны там нереально достать, просто срежу на высокий пень в ближайшие выходные и будь что будет ))
kiska522
30.03.2018
оставьте оду ветку на всякий случай. И чтоб питание было. Ее потом можно в любое время обрезать
O.S.V
30.03.2018
Ветки наверху все, и ствол высокий, как раз вчера прикинули, судя по близлежащим постройкам, голый ствол не меньше пяти метров. Внизу нашли пару годовалых волчков от ствола, будем на них надеяться.
kiska522
30.03.2018
да уж вырос кипарис
примерно сколько лет яблоне? волчки какого размера выросли? сильные? грунтовые воды близко у вас?Я не просто так спрашиваю, у меня тоже есть старая яблоня. Но она очень старая, думаю. что долго в любом случае не протянет. Лет 5-7.
O.S.V
30.03.2018
Яблоне далеко за 30, судя по рассказам бывших владельцев сада, волчки небольшие, см 30. Сад на возвышении, вода далеко.
marla070
31.03.2018
У меня на прежней даче были яблони, которым было лет 50. И они прекрасно себя чувствовали. Так что и ваша поживет еще!:)
O.S.V
31.03.2018
Да я и не сомневаюсь ))) У нас кроме описанной "пальмочки" две старенькие яблони растут, возраст которых под 50. Одна уже такая толстушка, что взрослому человеку и не обхватить (Штрейфель). Очень мощная яблонька, ветки режем на ней почти каждый год понемножку, они быстро обновляются.
спасибо) я настраиваюсь на худший вариант, если будет хорошо - так и отлично. Посмотрим (если получится) как пройдет эксперимент у O.S.V.
А на Вашей памяти ни одна не погибла от старости? На моей одна погибла ей было лет под 50, сломалась одна из ветвей (ну может треть четверть кроны) после этого и сама яблоня тово.
marla070
01.04.2018
У меня была яблоня лет 50-ти. У нее от ствола как рогатка, расходились две скелетные ветки. Одна отломилась, ствол даже пополам раскололся. Мы все отломленное отпилили, трещину в стволе цементом замазали. Так она после этого шока еще плодоносила. Сорт уж больно хороший. Пепин шафран кажется. А потом мы сад продали. Не знаю, как она дальше. Может, и сейчас еще жива. Четыре года прошло.
класс! сегодня ездила на дачу, сначала обрадовалась, так как волчки метра по полтора два и их достаточно, значит силы есть еще у яблони. но зато увидела трещину. пополам от земли и тоже до рогатки. Растерялась, пока не знаю что делать.
Pechka
02.04.2018
Скрепить? Чтобы срослось?
Подскажите пожалуйста, как уменьшить высоту черешни и когда это лучше сделать (дереву 8 лет), чтобы с птицами делиться урожаем по минимуму.
Pechka
29.03.2018
Спасибо большое!
Dianochka
31.03.2018
.
AZZZARA
29.03.2018
Со следующей недели начнем))) Яблони и груши обрезать лучше весной. Можно перед началом сокодвижения( лучше зарастут раны).Обрезку можно начинать , когда дневные температуры плюсовые. Ночью небольшой минус допустим. Главное не в сырую погоду. Обработать срезы как можно быстрее. Пилить ветки не оставляя пеньки. Убрать сухие , трущиеся, волчки и поросль от корней.Самое главное не стараться всё сделать за один присест))) Слишком сильная обрезка вызывает рост волчков( вертикальных побегов) . Вспомните как отрастают тополя после такой обрезки в городе. Часто делают ошибку укорачивая сильно все верхние ветки. Потом сверху нарастает что то типа изгороди.
Pechka
30.03.2018
Вот именно опоздать с сокодвижением я боялась.
Постараюсь не переусердствовать :)
Dianochka
31.03.2018
Я вот тоже в сомнениях,когда обрезкой заниматься.У нас на участок,не пробраться,если позже,в апреле резать,не страшно это,не подскажете?И когда самое позднее,можно этим заниматься?
marla070
02.04.2018
Коллеги, а в след. выходные не поздно еще начать обрезку яблонь? Обещают до плюс 6-8 градусов. С одной стороны, раньше на участок было не добраться из-за снега, а теперь когда снег сойдет немного, может, уже резать поздно будет, потому как потеплеет?
Pechka
03.04.2018
Насколько я поняла, в такой ситуации все зависит от целей и от ситуации, от того насколько много надо корректировать.
Если сейчас не обрезать все лишнее и этого лишнего много, то силы растения будут тратиться на это лишнее и на его отращивание дальнейшее в течение лета. То есть не на плодоношение, а на лишнюю вегетацию. И вот обрежете, например, в следующем только году по весне - больше травм, так как больше обрезка, последствия - восстановление дольше, волчки опять же могут пойти от излишней обрезки.
Если обрезать сейчас по начавшемуся сокодвижению - то тоже развитие может приостановиться, так как соки загнали в ненужные ветви, а раны еще заживлять надо.
Но вот на мой взгляд - лучше сейчас обрезать, даже если сок уже загнан в ветви. Он же по любому уже туда потрачен. А если обрежете малотравматично - за лето не будет трат на выращивание ненужных веток.
:)
Читала, что лучше весной опоздать с обрезкой, чем осенью поторопиться, пока вещества полезные не ушли из ветвей.
Может знающие поправят меня .
marla070
03.04.2018
Спасибо большое! Меня настоящее время урожай пока не волнует. Мне бы мои яблоньки в порядок привести. Много лет за ними не ухаживали. Они ужасно заросли. Сухих веток много. А лет им уже немало. Сады начинались в 1975 году, в тот год их и посадили.
marla070
09.04.2018
Вчера были на даче, радикально обчекрыжили три своих яблони, вырезали все старье, волчки и т.д. Будем надеяться, что на пользу. У меня вот какой вопрос теперь. Можно ли эти срезанные ветки, а их очень много, использовать в высоких грядках с учетом того, что на ветках есть парша.
Pechka
09.04.2018
Про высокие грядки и паршу - не знаю, не слышала, не подскажу.
При радикальной обрезке высока вероятность что будут опять гнать волчки.
Мужчина с видео советует отслеживать и прищипывать в середине лета у них верхнюю почку.
marla070
09.04.2018
Будем следить. Пришлось много отрезать, потому что на одном стволе росло по три-четыре отдельных вполне самостоятельных дерева, некоторые из которых уже успели погибнуть.
Pechka
09.04.2018
Ну погибшие то, наверное, уже никак не повлияют, я думаю.
А про волчки самой интересно. Типа вот при прищипывании рост прекращается, а на второй год это будет типа плодовой веточки и почки уже не листовые, а плодовые, в тех же местах.
Тоже прищипну ветки летом и почему, буду изучать :).
marla070
09.04.2018
Мы не совсем голые стволы оставили, просто проредили сильно. На яблонях многолетние волчки, растущие вертикально вверх уже сами стали взрослыми деревьями. Мы оставили по одному, остальные отрезали. У нас получилось, что от старого ствола вертикально вверх растет новое дерево.
marla070
30.03.2018
www.botanichka.ru/article/ka...2010%20%28189%29 У меня еще вот такая информация есть
Pechka
01.04.2018
Сасибо!
пора уже
Pechka
01.04.2018
Вчера обрезала всё что хотела :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.