--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крымский( ялтинский ) лук . Выращивание в нашем регионе

Овощи на грядке
2301
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
danja1982
03.02.2020
Здравствуйте,увидела в продаже семена данного лука. Кто то пробовал уже сажать его у нас? Когда сажать семена и какие хитрости ухода?
Tanyusia
03.02.2020
важная хитрость для этого лука - много солнца и тепла, его даже не на всей территории Крыма можно вырастить
у нас какой-то лук из этих семян вырастет, но достоинств ялтинского лука ждать не стоит
SADistKa
03.02.2020
В нашем климате такой не вырастет(
День добрый. Привезли семена ялтинского, а если через рассаду, сейчас посеять ?
SADistKa
03.02.2020
Пробуйте, потом расскажите!)
С отдыха привожу из Крыма.
И там-то подделка. На 90% это "степной крымский".
Настоящий растет в селах Запрудное и Лавровое, не далеко от Алушты
Для Ялтинского нужна температура на высоте 500-800 метров+ тепло после захода солнца+ влажность+полив раз в 3 дня+ продолжительность дня+ каменистая почва.
Получится, отпишитесь
BCT
05.02.2020
АлекС 52 писал(а)
И там-то подделка. На 90% это "степной крымский"

Согласен с Вами. Настоящего горного лука не так уж и много..
BCT
05.02.2020
Приветствую. Недавно родственники были в Крыму (купили там апартаменты) и я озадачил их привезти мне настоящих семян ялтинского лука.. С покупкой семян в магазине меня однозначно предупредили, что купить там вместо ялтинского лука семена обычного красного (салатного) лука - вероятность, стремящаяся к 100%.
Думаю, что многие из вас покупали в магазине одни сорта томатов или огурцов, а вырастало совсем иное.. С ялтинским луком еще сложнее, т.к. его и так не очень в больших количествах выращивают из-за малого срока хранения и достаточно трудоемких затрат.
В общем, семена этого ялтинского лука не дешевы и в самом Крыму.. да и риск купить не то на рынке так же высок.. По сему катались по моей просьбе именно в горные районы Алушты, где непосредственно выращивают данный лук.
Я не знаю, какое количество семян продается в магазинных пакетиках..
На фото пакетик с семенами, привезенный мне из Крыма - отдано было 1500 рублей за этот объем.
(кстати, мне точно столько не надо, могу поделиться по себестоимости).
Сажать буду тоже первый раз.. через рассаду. сеять начну где то в середине марта (17-23 числа.. посмотреть там на луну надо..)))
Высаживать рассаду буду в двух разнонаправленных районах области примерно в середине мая (в зависимости от погоды и саженцев лука). Будет с чем сравнить результат.
В общем, кому нужны для эксперимента семена, отсыплю по себестоимости..)
Я в своем посте чуть-чуть ошибся, поэтому поправлю: + тепло почвы после захода солнца+...+ каменистая (горная) почва.
Надеюсь это решаемо для вас:
Горная почва -- это Таврические сланцы, меловые отложения эпохи мезозоя. Следовательно, слои почвы -- это чередование глинистых пород с прослойками кварца. Также встречаются прослойки песчаника: такая структура позволяет аккумулировать тепло от прогретого грунта в кварце и постепенно ночью отдавать его растениям. Это создаёт для них особый температурный режим, похожий на теплицу для корней: этот фактор считают основным в получении уникального лука.

И подсказка, когда покупаем ялтинский лук
BCT
05.02.2020
АлекС 52 писал(а)
Надеюсь это решаемо для вас:

Да без проблем..))
Хоть извержение Йеллоустонского вулкана в центре огорода..))
кстати, склонен считать, что у меня на фото "ложный" ялтинский лук..)))
что скажете?
Не хочу вас расстраивать.
Но он очень съедобен и очень вкусен.
BCT
05.02.2020
))
В Крыму очень хороший степной в гипермаркетах Новус стоит от 50р., на не туристических рынках от 30р. В косичках 150 р.
Ялтинский, повезло что он есть в продаже, а если от 300р.кг., вы уже выиграли в лотерею. На рынке 500р. кг -нормальная цена. В магазинах- нет.
zaprudnoe.com/price/
Насмешили с утра :-D
Спасибо а хорошее настроение *thank-you*
а Вы предлагаете семена того лука, что на фото? и фото семян не прикрепилось.
BCT
06.02.2020
о, только что заметил, что фотка не приклеилась к моему посту с семенами..
Извините.
попробую еще раз фото..
зы.. не хочет цепляться..((
BCT
06.02.2020
Celebri
13.02.2020
Здравствуйте, а десяток-другой семечек отдельно не продадите? Хочу попробовать вырастить для интереса. Посадить несколько штучек под пленку, несколько - в поликарбонатную теплицу и несколько в открытый грунт для сравнения.
BCT
13.02.2020
Дорога дороже встанет...))
на 100 рублей любой пакетик.
пл. Лядова
Возьму один:)
BCT
14.02.2020
отправил в личку.
Высадили уже в грядки? Думаю высадить и накрыть пленкой в эти выходные.
BCT
15.05.2020
пока нет.. у меня болото на огороде..((
в майские вывез еще в деревню, так и стоит там в контейнерах.. думал в эти выходные поеду, но погода говорит, что там опять полная задница..((
А так то уже можно было бы посадить и накрыть от заморозков..
но можно и до конца мая подождать, если позволяет..
Мда..., я, у меня видимо, тоже "ложный" ). Но вкусный....
Кстати семена привезли из под Алушты как раз, но с какого-то оптового рынка.
Какого лука семена теперь я и не знаю.
А тот который настоящий он сладкий?
"Ложный" у меня сладкий.
лялика писал(а)
"Ложный" у меня сладкий

А он у вас пачкает руки? Например, чистишь лук "Ред барон" или "Кармен" и руки пачкаются синим цветом
Пачкает и очень сильно
Степной он "сладкий", но если кусать один кус Степного, другой кус Ялтинского... -разница существенная.
Не переживайте, степной тоже вкусный.
Мы часто возвращаемся со степным, т.к. Ялтинский "ещё не собрали с поля", или "уже забрали/продали" или с места отдыха ехать далеко
BCT
19.08.2020
В этом году крымской лук у меня не очень... Погода подвела. Он конечно подрастет еще месяц, но это уже все равно не то...
BCT
19.08.2020
В этом году крымской лук у меня не очень... Погода подвела. Он конечно подрастет еще месяц, но это уже все равно не то...
Elt1968
13.02.2020
Сажала в прошлом году из магазинных семян, купленных на СП, фирму точно не помню. Сажала раненько, под пленку. Агротехнику соблюдала. Лук вырос размером с севок, самые крупные экземпляры была чуть покрупнее лука шалот. Возможно, лето неудачное, зона РЗ (риск. землед-е) ??. Вывод: эксперементы с южными растениями надо заканчивать?.
Вывод: эксперименты с южными растениями надо заканчивать!!!

Сколько не писалось, что сажайте районированные сорта, но всегда найдется человек который пожелает разбиться в доску, но вырастить Алма-Атинские яблоки Апорт (соседи у меня 5-7 лет пытались...) или Ялтинский лук в зоне рискованного земледелия.
Лук только стараниями ботаников из Никитинского ботанического сада удалось селекционировать из Мадерского плоского. Родина Ялтинского лука - остров Мадера, не далеко Африки и экватора!!!
Elt1968
13.02.2020
Все так, я тоже за это, всегда за рациональность, но ни без бзиков....*crazy* , вопрос в теме об опыте с ялтинским луком, если он был, что не поделиться *yahoo*
Elt1968
13.02.2020
Кстати, многие пытаются или в планах, а у меня уже опыт .... :-D
По идее и должен севок в первый год вырасти. Выращивали другой красный лук рассадным способом, выросли небольшие но нормальные луковицы.
Elt1968
14.02.2020
На упаковке написано однолеток
Это у ялтинского лука такая особенность? я не знала
Elt1968
17.02.2020
Видимо да, и очень плохая лежкость
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.