--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь выращивал брюссельскую капусту?

Овощи на грядке
2967
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
23.12.2016
Кто-нибудь выращивал брюссельскую капусту?
Легко ли её вырастить и получаются ли эти маленькие шарики? ))
Какие есть особенности в её выращивании?
Uksinya
23.12.2016
Я выращиваю. Кочанчики успевают затянуться к середине октября, не прихотливая мне кажется. Я к ней не подхожу, мошки ее не едят.
А фото Вашего урожая есть у Вас?
Uksinya
23.12.2016
Как здоровооо!
А расскажите, как растили, каксессуары сорта...
Uksinya
24.12.2016
Два сорта - геркулес и сапфир. Сею в конце марта. Как взошли - на балкон до высадки. Посадила в лунки с расстоянием в примерно метр, полила и все. Если массовый полив устраивается в огороде - поливаю, если не засуха - значит нет. Кусты огромные, так что сорняков особо нет на этом участке. У меня растет на склоне, поэтому те кусты что повыше и урожая больше, а в низине помельче. Геркулес горчит сильнее, кроме меня его никто не ест. Сапфир помельче и нежеее.
А земля у Вас какая?
Uksinya
24.12.2016
Земля в спасском районе. Считается черноземом вроде.
Тогда понятно...)
В спасском районе земля волшебная. Была у нас там деревня - что не посадишь результат отличный, а сейчас в городе участок - урожаи намного скромнее, хоть и усилий больше прикладываем
красота какая..вот это шикарный урожай.
Шикарный урожай! Я выращивала, но на фоне вашего урожая у меня ерунда
Я пыталась, уж очень долго она собирается расти, в общем у меня не получилось, завязалось совсем немного кочанчиков, а тут и зима неожиданно совсем наступила. На рассаду, наверное, надо раньше сеять. Раньше, чем на пакетиках с семенами рекомендуется.
В общем, Вы разочаровались в ней, да?
Да, но все равно хочу попробовать пораньше посеять. Может получится?
Будем надеяться! )
Все про нее досконально изучу и по науке посею и буду выращивать.
Может и получится что на сей раз.
Fedenka
23.12.2016
Сажала, Оль, выросла хрень какая-то. Кочанчики, в принципе, были, но хлипенькие.
Вот и я сомневаюсь, вырастут ли шарики...
Fedenka
23.12.2016
Пустая трата времени и сил, как мне показалось. Хотя, остальная капуста у меня отлично растет, причем сажаю всегда без рассады,а прям в землю.
Окромя брокколи, с ней решила тоже не заморачиваться боле, много сажала в этом году, один сорт вообще не пойми что был, а у второго соцветия слишком мелкие. Баловство, вообщем.
Ань, а сеяла на рассаду когда?
Fedenka
26.12.2016
я никогда капусту не сажаю через рассаду :-)
Один раз сажала кочанчики были маленькие и безвкусные хотя сами стебли были мощными и высокими наверное не успела налиться и вызреть . Сеяла как было написано по инструкции но все же ее сеять нужно на месяц раньше .Больше с ней не "играю " как в прочем и с цветной капустой. А в этом году не хочу даже белокочанную сажать . химией постоянно обливать не хочется а без нее жрут червяки и слизни
Вот и мы не сажали в этом году уже капусту. В том и позатом году её у нас съели зайцы. Проще купить. В магазине по 9р/кг.
Всегда сажаем много капусты, в том числе и брюссельской. У нас ей, видимо, комфортно. Редко когда чем-то приходится обрабатывать. Практически вся успевает сформироваться и вызреть. Хранится тоже хорошо, половину замораживаем, половину в погреб. Кушаем не только качанчики, листья отлично идут на голубцы.
NatIv
23.12.2016
я сажала
ничего не выросло
сильно подозреваю, что надо было раньше сажать, я уж прям совсем припозднилась
А когда сажали? :-)
NatIv
23.12.2016
в конце мая высадила на грядку,но она мелкая была
NatIv писал(а)
но она мелкая была

Грядка или рассада? :-D :-*
NatIv
24.12.2016
да,собственно, обе)))))
Elena@net
23.12.2016
Сажала, вызрело много, но она лошадиных размеров и ей надо побольше места. Эта капуста не для 5 соток... :'(
А когда и как сеяли на рассаду? Как вообще выращивали? Когда собирали урожай?
Elena@net
23.12.2016
Сеяла что-то очень рано, примерно в начале марта (правда это было лет пять назад, могу немного напутать), высадила на грядку уже довольно крупную рассаду на майские праздники и где-то в конце июня начала срезать первые качанчики. У меня тогда было что-то порядка 30 растений и они заняли большую часть огорода - растения оказались очень высокие с раскидистой кроной %-) *crazy*
С тех пор решила, что лучше такую капусту покупать в магазине в заморозке. :-D
Но с вновь появившимися площадями, пожалуй, буду снова обязательно выращивать. *write*
Elena@net писал(а)
растения очень высокие и раскидистые

Это у Вас земля, наверное, жирная и питательная))))
Т.е. уже в июне могут созреть шарики? А вроде пишут, что к поздней осени и даже не успевают завязаться...
А какие сорта сажали, не помните? Может быть, зависит от раннего/позднего срока созревания?
Elena@net
23.12.2016
Богородский район, суглинок. У меня в конце июня завязывались кочанчики, но они были очень рыхлые. А вот осенью уже были самое то.
У нас тоже Богородский р-н, но земля разная в пределах даже одного квадратного километра %-)
У нас супесь, через 3 участка чистый чернозём, а чуть по-дальше суглинок))))))
А сорт-то не помните? *write*
Elena@net
23.12.2016
Сейчас выйду с телефона, как раз нашла семена и сделала фото. Со мной можно на ты :-)
Elena@net
23.12.2016
Вот, но думаю телефон всё перевернёт. На оригинале должно быть хорошо видно.
Elena@net
23.12.2016
Семена брала в оби. В пакете полно семян, могу поделиться. Я же всего один раз сеяла :-D
Импортные семена у Вас! Великобритания! Типа крутые))
Отдала чего же зависит, что у одних не получается, а другие собирают полноценный урожай?
Я в этом году баловалась. Т е посадила на пробу 5 штучек. Сажала рассадой, держала на балконе до мая. Понравилось что очень неприхотливая, ничем не поражается, никто ее не ест. Но высокая, раскидистая. На двух кустах вообще ничего не завязалось. У меня краснокочанная была-вообще не горчит. Сейчас в рагу едим. Но я так и не поняла что ей надо, чтобы кочаны были. Но эксперимент буду продолжать.
Смысла сажать эту капусту нет. Очень поздний урожай, очень маленькая урожайность, кусты большие и раскидистые, кочанчики маленькие... Сажали один раз несколько лет назад... сейчас отказались от этой затеи. Легче купить...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.