--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто практикует озимую посадку лука и морковки?

Овощи на грядке
56
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
08.08.2016
Расскажите про плюсы и минусы, пожалуйста. Любые сорта подходят или надо подбирать? Спасает ли это от вредных гадских мух?
bastik
08.08.2016
Штутгартен ризен я в зиму сажаю и кармен, еще у меня семейный лучок безпородный тоже в зиму сажаю. Морковь если в зиму, то семян процентов на 10-15 увеличить, могут не все взойти, и грядки по весне чтоб не затапливались, иначе сгинет все. Мух у меня морковно/ луковых не водится, поэтому подсказать не могу :-)
А хранишь такую морковь? Или тоже только для летнего поедания?
bastik
08.08.2016
Да, конечно, хранится как обычно.
А как храните морковь? Первый год много моркови)
bastik
08.08.2016
Ящик с песком в погребе.
у нас погреба нет(
bastik
08.08.2016
Еще можно сколько то оставить прямо в грядке, до весны, тоже хорошо хранится.
и весной как свежая в грядке?)))и морозов не боится?
bastik
08.08.2016
Весной свежая морковь, на зиму опилками грядку засыпаю.
ВОт это класс! У меня просто есть возможность опилками засыпать), Попробую этот способ! Спасибо!
bastik
09.08.2016
Вы только всю не оставляйте, мало ли грызуны (как у Инны, например) оприходуют. У нас правда таких случаев не было, мы всегда кусочек от грядки на весну оставляем.
LFD
08.08.2016
Морковь и свёкла очень хорошо хранятся вперемешку с картошкой.причем весной картошка даже не морщится , хотя и даёт ростки( сама так хранила, пока был свой погреб).
У нас подпол,там есть ларь для картофеля. Попробую так хранить тоже.
Спасибо за совет!
Нанскую обычно сею. Всходит очень хорошо. Но только такая морковь в зиму не хранится ее надо за лето употребить. Мух ни разу не видела не знаю что это такое.
Мне вот с весеннего посева нантская в этом году не понравилась, а шантанэ супер просто, но может н.еще догонит.
Minnie
09.08.2016
плюсуюсь к Шантанэ, родственники удивляются видя её)
AbsentNN
08.08.2016
сажаю, у моркови всхожесть пониже, в этом году не пришлось прореживать, морковка достаточно крупная.
Тоже только для летнего поедания?
AbsentNN
08.08.2016
озимая посадка моркови всегда только для сезона, на зиму не закладывают, нигде об этом не читала
А вдруг я что не знаю :-D... вон bastik как летнюю хранит :-[
AbsentNN
08.08.2016
у меня вся озимая уходит летом, наверное мало ее у меня, потому и нет опыта хранения. в литературе нигде не встречала про зимнее хранение. возможно, и есть такие сорта. послушаю, что народ скажет.
bastik
08.08.2016
Никому ничего доказывать не собираюсь, тем более не призываю сажать в зиму, а у меня все замечательно хранится и чеснок и лук и морковь, посаженные осенью.
Да, Лен, при чем тут доказательства? Ты дала информацию о своём опыте, а уж кто как ей воспользуется дело каждого *drink* ... для того и тема - меня опыт других интересует :)
bastik
08.08.2016
*drink* *drink*
AbsentNN
08.08.2016
да что вы, я рада узнать о вашем опыте. а то верила тому что написано и не оставляла в зиму. точнее сказать не сажала столько чтобы в зиму оставалась. теперь воспользуюсь вашим опытом.
bastik
08.08.2016
Я не очень люблю подзимнюю посадку моркови,всходит обычно проплешинами :-)
А вот семена однолетних цветов, укропа, петрушки сильно люблю по подмороженной земельке пораскидать.
AbsentNN
08.08.2016
про цветы тоже спасибо... не догадалась бы, точнее не вспомнила. укроп тот что самосевом, специально посаженый в грядки со мной не дружит, бастует.
bastik
08.08.2016
Да вон пачку укропа из аптеки раскидать по осени по огороду, и будет счастье :-) дешево, сердито и разных сортов вырастает.
AbsentNN
08.08.2016
вы кладезь секретов ))
свои семена у меня есть их периодически разбрасываю по участку, но если делаю гряду и сажаю бороздками... вырастает такой хилый, только удивляюсь и земля хорошая и место а расти не хочет
bastik
08.08.2016
Мне много лет))
AbsentNN
08.08.2016
а уж мне сколько.... забыла, весь век учусь
bastik
09.08.2016
*drink*
or-ange
16.08.2016
я на готовую грядку просто сыплю укроп как в кино, наотмашь, потом граблями разравниваю, делаю рядки и сажаю основную культуру. Молодой укроп быстро уходит, что-то зонтиками остается
Лен, а петрушку как осенью раскидываешь? Прикапываешь или просто поверху кидаешь и усё?
bastik
09.08.2016
просто раскидываю, я еще люблю десяток корешков в теплицу осенью пересадить, весной очень рано там петрушка всходит и быстро отрастает.
У меня пока нет теплицы... это моя следующая тема :-D :-D :-D
bastik
09.08.2016
Мы осенью поставили 8-ми метровую, думала хватит за глаза, но все же от жадности :-D хочу осенью еще одну поменьше поставить, но на улице ничего сажать не буду. Имею ввиду перцы, огурцы, томаты, зелень.
Немного томатов и нежинский огурец я бы оставила на улице :-[
bastik
09.08.2016
Посадила я немного томатов на улице- фитофтора уже, а в теплице плодоносят как с ума сошли :-) огурцов мне столько не надо, чтоб еще и на улице. Вот теплицу вы поставите, если вы там не живете, смысл в ней? ее же закрывать открывать надо утром и вечером, каждый день.
Есть автоматические открывалки-закрывалки ;-)
bastik
09.08.2016
В жару форточки недостаточно ИМХО
Ммммм... так на дверь это можно поставить наверно тоже?
У нас у соседей стоят теплицы. Приезжают только на выходные.
bastik
09.08.2016
Не знаю, хватит ли этого механизма на дверь, это надо спросить у того кто пользуется. Просто когда у нас была теплица в саду и мы ездили только в выхи, толку от нее был ноль, оставляли открытой было почти то же самое, что на улице (ну или с соседями договариваться, чтоб те открывали) и теперь когда пмж, теплица полностью выполняет свои функции :-)
Fotinka
22.08.2016
мы ставили привод на форточки, которые на двери, в сильный ветер их вырвало с мясом. Может эффективнее будут, если ставить на форточки в крыше, если модель теплицы подходящая.
ТН
11.08.2016
Про петрушку очень интересная идея!
Лук прошлой осенью впервые посадили одну грядочку. Результат более чем порадовал. Планируем этой осенью посадить 4 грядки. Глядя на соседей. Они уже несколько лет сажают лук только в зиму, весной не сажают.
Вырастает крупный, всегда успевает вызреть до дождей. Хранится точно так же, как и весенний.
Морковь в зиму не сеем, она и весной хорошо всходит.
А сорт какой у лука, Оль?
Желтые сорта, любые. Штутгартен, Стурон, Центурион...
А они сейчас есть в продаже, да Оль?
И в закупках уже где-то видела и в магазах будут к осени. Мы и свой тоже сажаем, который мелким уродился.
У меня нет такого:) С голову есть, а мелкого нет.
Оль, а ты не будешь случайно собирать?
Я не буду)
ТН
11.08.2016
Оля, лук сажать в те же сроки, что и чеснок? Закрывать его чем то?
Да, вместе с чесноком +/-. Обычно поздней осенью немного лапника бросаем на грядки с чесноком и луком. Но это не обязательно, если, например, снег рано ложится.
ТН
11.08.2016
Спасибо, тоже хочу попробовать в этом году.
LFD
08.08.2016
Первый раз сажала по два рядка прошлой осенью. Лук из ОБИ штутгартен, морковь Самсон( клеила на туалетную бумагу). Лук вырос отличный, морковь не взошла ни одна....
Я морковь в прошлом году клеила. То ли руки кривые, то ли ещё что - очень маленькая всхожесть была... а уж посев это нечто: пока в лунку укладывшь ленту она от влаги скукоживается, от ветра улетает... только время и семена зря потратила!
AbsentNN
08.08.2016
морковь сеяла классическим способом... ручкой как солью солила.
Хочу в этом году посадить под зиму лук, а то в закупке в этом году взяла севок, но он что-то не вырос. Посадила севок и вытащила почти севок (((
Elena5555
09.08.2016
вот и у меня такая же беда с луком, правда покупала на рынке в Дальнем Константиново
А у кого брали? Я брала в закупке у "Ботаника" лук вырос очень хороший. Но, может, не в этом дело. Я брала тут же и подруге, но у нее тоже практически не вырос, тоже смеется, что собирает такой же, как посадила. А у меня из той же закупки, но почти весь стал крупным и средним, мелких почти нет.
А какой сорт вы брали?
Я уже не помню орга, но у нее засада была с закупкой, сначала заказали у одного поставщика, а севок пришел гнилой и она перезаказала у другого поставщика. Вот у Ботаника заказала озимый лук, хочу попробовать первый раз под зиму лук посадить, может лучше будет расти
Я тоже у неё покупала. Вроде орг angel_xxi .
Не могу похвастать супер урожаем, но он есть, а раньше его не было вообще :-D
Да, вроде она. Я брала несколько видов, более менее ред барон вырос, а геркулес, штутгартнер и центурион мелкие выросли. В прошлом году мама покупала в магазине штутгартнер, вырос хороший, крупный
Я геркулес и турбо покупала. Орг тут не при чем - это лотерея.
Это понятно, что орг не причем. Не знаю что луку нужно, может место не понравилось, может еще что :-)
А я вообще первый раз увидела у себя луковицы после сбора урожая, а не севок :-D
Тогда поздравляю Вас с этим достижением :-) Я вообще начинающий садовод и так радуюсь когда своими руками посажено и вырастает
Вот-вот... до этого тоже севок сажала и вок вынимала... уже плюнула и простилась с луком совсем, но тут ещё раз решила попробовать и результат меня порадовал наконец!
Морковь под зиму сею Шантанэ, всегда хороший урожай, сею обычным способом, можно не заморачиваться, т.к. всходит чуть меньше, чем сеешь. Сею через рад с чесноком. А весной сею через ряд с луком. Этой осенью хочу и лук попробовать посадить под зиму, а то сажаю только "семейный", он отлично переносит зиму и весной всегда с пером и чуть позже с маленькими свежими луковками...А еще были эксперименты с посевом свеклы под зиму. Хороший результат дал только посев сорта Подзимняя. Но что-то не могу найти семена.
Все пишут про семейный лук. А где его берут? Он тоже севком сажается или семенами?
bastik
09.08.2016
Он некрупный,и на посадку обычно используются самые мелкие луковки.
я ни разу в продаже его даже не видела - только на нашем форуме и читала про него. Где посадочный материал-то берут?... понятно когда уже есть свой, а пока нет? ))
И, как я поняла, он не лежи зимой? Его только для летнего и осеннего потребления можно выращивать?
bastik
09.08.2016
Купить на рынке можно, я в зиму никогда не оставляла его, а прошлом году сад продали вместе с высаженным луком, ничего не осталось у меня,так весной дали мне развод немного (мой же лук, который раньше раздавла) так вот они на зиму дома оставляют, прекрасно он у них до весны пролежал, у меня по крайней мере ни одной плохой луковицы не попалось, может правда перебрали :-) :-)
Это не может не радовать ))
Запостила на объявлениях - может откликнется кто ))
pravetcho
10.08.2016
Семейный лук,вообще два года может лежать и не сохнет,хотя и мелкий.
я могу вам 5-8 луковок Изумруда дать.
Отлично! Спасибо! Заберу вместе с купчихой :)
ок, не забыть бы только...
Мне дала подруга, он мелкий, но из одной головки вырастает 3-6, и довольно быстро. Когда нет обычного, используем его, а остатки потом сажаем осенью.
Везде написано, чтобы он не вырождался надо самые крупные луковицы сажать :)
Я так и делаю, я вырываю не весь "пучок", а по одной, в результате остается по одной луковичке, они становятся покрупнее, их потом и сажаю в зиму))
Flower_NN
09.08.2016
Сколько себя помню, всегда сажали семейный лук. Сажают его луковицами, обычно среднего размера. Самый крупный идёт на еду, мелкий на посадку на зелень. Хранится он в квартире до весны. Он практически не цветёт.
Осталось его найти :-D
Flower_NN
09.08.2016
Не поленились, слазила на чердак, где лук сушиться.
Flower_NN
09.08.2016
А так он растёт.
Это ты намякиваешь, что я приобрести у тебя его смогу? :-D
Flower_NN
09.08.2016
Так мы же договаривались, яровой чеснок, и шалотт он же семейный лук. Да.
*yahoo*
Я помню про чеснок, а про лук забыла :-[
Здравствуйте, а мне не продадите семейного лука? Тоже хочу попробовать посадить.
Flower_NN
13.08.2016
Продам, немножко на развод.
можно ваши координаты и цену в приват?
Какой он у вас крупненький! У меня из обычного севка мельче вырастает :-D Можно у вас на посадку попросить немножко? :-[
Flower_NN
11.08.2016
Немножко можно.
Ушла в приват просить :)
bastik
10.08.2016
У меня из крупных луковиц вырастает много мелочи, а из мелких штук по пять средних и крупных. Как то я пришла к тому, что сажаю мелочь.
Вот так вот!... наверно от сорта зависит *write*
А везде пишут и говорят,что лук с чесноком не дружат в одной грядке?
У вас значит хороший урожай и лука и чеснока вместе?
Наташ, морковь+лук и морковь+чеснок.
ага) поняла)
"Иннуля" правильно Вам ответила. Я сажаю морковь с луком или с чесноком, через рядок (по длине грядки 3 ряда чеснока или лука, а между ними 2 ряда моркови). В начале их совместного роста они друг-другу не мешают, даже помогают от вредителей, потом рыхлю между ними, отгребая от лука к моркови, т.к. лук надо раскапывать для формирования хороших головок, а морковь слегка окучивать, чтобы не зеленела верхушка. Вот лук и чеснок сейчас убрала, прорыхлила, морковке стало свободнее, пусть дальше растет.
ааа, я так же сажала)
А у меня нормально уживаются. Сажаю озимый чеснок. Весной кое-где не всходит-загнивают зубцы. Я их выкапываю, проливаю место фитоспорином и сажаю севок. Сроки уборки примерно одинаковые, грядка целиком освобождается и место не пустует. Лук хороший вырастает
Под зиму сажала Штутгартен из ОБИ- уходит в стрелку. Морковь, петрушку, укроп сажаю под зиму -лучше всходят. Морковь такая нормально хранится в погребе ( я и не знала, что надо быстро съесть))). Петрушку ( Корневая сахарная) оставляем в зиму в грядках, но её часто пожирают подземные жители(((. А то, что не успевают пожрать, за зиму превращается в огромные корни. Это для меня было открытие, что петрушка зимой под снегом растёт!
ТН
13.08.2016
Весь лук ушел в стрелку? Вы его чем то укрывали?
70% примерно. Не укрывала. Соседка, правда, уже пару лет сажает озимый лук и в этом году собирается
Кстати, у меня в этом году тоже были все вместе на одной грядке: чесноком по кругу под зиму засадила, а весной морковь с луком.
or-ange
16.08.2016
первый раз посадили лук в зиму - напала луковая муха. Грядки с летней посадкой не пострадали. В этом году еще раз попробую для чистоты эксперимента.
Морковка в зиму не айс вышла. Решила просто грядку готовить в зиму, накрывать спанбондом и сажать как снег сойдет
Вот я и думаю "как снег сойдёт" или в зиму без разницы наверно, тк летний сбор мне хранить негде, а до осени её нельзя держать в земле, то есть на хранение надо в конце мая сажать значит.
ТН
16.08.2016
У меня луковая муха напала на грядки с весенней посадкой лука, хорошо успела солью отлить, оклемался. В этом году почти все жалуются на луковую муху.
or-ange
16.08.2016
у меня тоже оклемался. Просто при весенней лук не страдал. От озимой посадки не откажусь, попробую еще раз.
А что соль? Она спасает? А если лук замачивать перед посадкой в солевом растворе?... меня правда больше морковная одолевает ((
ТН
16.08.2016
Крепкий раствор соли плюс марганцовка спасают чеснок и лук.
На сколько крепкий надо делать? И как обрабатывать? По схеме или разово при появлении мухи?... может и от морковной спасёт ))
Flower_NN
16.08.2016
Хочу рассказать про свою историю с луком пореем. В прошлом году посеяла в мае прямо в грунт. И в одном месте он вошёл очень густо, а умения потом руки не дошли его проредить. Вырос он тонким и я решила его оставить до весны, не убирать. Приехали в мае, а этот порей стоит зелененький. Вобщем-то мы его весь май ели, тушили с овощами. Мне понравилось. В этом году тоже немного посеяла на весну. Вот такая история.
ТН
16.08.2016
На ведро воды стакан крупной соли и чуть марганцовки на глаз - чтобы не бледно розовый был раствор, а насыщенный. Поливать под корень. Для чеснока у меня обычно хватает 1 раза, а вот лук в этом году поливала 2 раза с интервалом в 1,5 недели - тоже очень хорошо отошел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.