--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сажает в теплице огурцы и томаты вместе?

Овощи на грядке
5186
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно вопрос в теме. Огород у нас для души, для мамы моей. Там несколько облагороженных грядок, на которых она с утра до ночи роется. В этом году выделили место и сделали ей теплицу, чтобы убрать эти некрасивые дуги, которыми она покрывает грядки - дабы что то не замерзло.
Теперь она заявила, что теплица то - это для томатов, а огурцы она так и будет сажать на грядке и таскать туда кирпичи, пленку и ставить дуги (рука-лоб)
Как ее вразумить, она мотивирует тем, что огурцы и томаты в одной теплице не дают урожай. А как же они рядом на грядках растут и дают?
Растут у кого то в одной теплице огурцы и томаты?
sivkovana
16.04.2018
У меня 2 теплицы было в саду и сейчас при доме. Одна только для томатов. В другой - по самой солнечной стороне перец, в середине огурцы и по второй стороне помидоры- черри.
Ну те черри и огурцы растут вместе?
sivkovana
16.04.2018
да- в одной теплице всегда - огурцы+перец+черри
lena12
16.04.2018
А почему черри отдельно?Им полутень нужна?
sivkovana
16.04.2018
Просто им места в помидорной теплице не хватает
У меня растут в теплице вместе 50 помидор и 6 огурцов, парник высокий, растут до верхней перекладины по веревочке, а потом с перекладины свешиваются вниз, огурцов всегда много, то что они не могут расти вместе это миф или пиар ход продавцов теплиц :-D
Мама мне говорит, что НИКОГДА не сажали вместе, ВСЮ ЖИЗНЬ сажают в разные теплицы.
Но это раньше, на 6 сотках как наставят теплиц и грядок наделают - пройти негде, сейчас она и мне хочет эти 6 соток воплотить на даче.
Почему не сажают? - не будут расти - ее ответ.
german
17.04.2018
с этими предрассудками можно бороться только прямым примером. много лет уже сажаю вместе томаты+огурцы+перцы, все разных сортов. все растет, колосится и плодоносит. теща когда жива была, тоже сначала была противницей совместных посадок. я просто начал делать это в одной отдельно взятой теплице. ну а теперь обычно устраиваю ассорти во всех теплицах. у меня даже несколько кочанов капусты в прошлом году в теплице так и росли вместе с остальными посадками.
MoroMary
16.04.2018
У нас тоже возник вопрос, когда купили теплицу, что надо и огурцы и помидоры? Решили проблему просто ,купили поликарбонат кусок, и перегородили теплицу пополам, получилось сразу две теплицы с разными входами, можно затянуть пленкой более экономично .
А зачем это делать, если они растут вместе? Или не растут?
Или огурцы опылятся помидорами и на них вырастут томаты? И наоборот? В чем обьективная причина разных или разделенных теплиц?
Огурцы любят более влажный воздух, а томаты более сухой
спасибо за разьяснение
Огурцы очень любят влажный воздух и тепло (даже чтобы было пожарче ) . А помидора в таких условиях заболеет фитофторой
Спасибо
Но ниже пишут, что растёт и вместе все
Ак не хочется этих страшных дуг опять, мама навешает все, а мне глаз не радует
Вот что устраивает на участке
marinakam
19.04.2018
На мой взгляд, очень даже всё симпатичненько выглядит на фото)
marla070
19.04.2018
Мне кажется, фитофтора наоборот, заводится, когда холодно, тепла не хватает.
Фитофтора на помидоре появляется от излишней влаги ,
растут. И неплохо растут. Предыдущие 2 года у меня в теплице все вместе были: перцы, баклажаны, огурцы, помидоры. Было всего и достаточно.
Да и в открытом грунте раньше в деревне сажали их рядом. Смеялись: "вооон с той помидоры сорви огурец"))). Так что можно вместе
Все сажаем вместе, и нормально все растет. На 2 семьи хватает.
SteeLLord
16.04.2018
все в одной здоровенной теплице сажаю, огурцы, перец, помидора, арбузы, дыни
kostrov
19.04.2018
Дыни и арбузы переопыляются. Нельзя их сажать рядом. В мякоти арбузов появляются твердые желтые включения. Съедобные, но не вкусные.
SteeLLord
19.04.2018
буду иметь ввиду
не слышала об этом. можно ли посадить дыньку и арбуз с разных входов в парник, или всё равно переопылятся?
Irina NN
01.05.2018
Я не раз сажала и арбузы и дыни в одной теплице. У меня не переопылялись.
вот и я попробую, теплица то всё равно одна у меня ))
kostrov
01.05.2018
Попробуйте, разместив арбузы с подветренной стороны. Чтобы пыльца с дынь на них хотя бы с ветром не попадала. Иначе, треть урожая арбузов дыни могут слегка попортить.
поняла, спасибо, так и сделаю
Irina NN
17.04.2018
Всё растёт вместе. Просто надо учитывать специфику полива. Огурцы поливают каждый день, а помидорам и раз в неделю достаточно, а то и реже. От частых поливов огурцов может образоваться конденсат, что может вызвать преждевременную фитофтору или кладоспариоз.
Сажайте смело вместе, только соблюдайте небольшие условия:
- огурцы посадите на отдельную грядку, чтобы при поливе вода не стекала к помидорам
- поливайте только утром и только под корень, чтобы не создавать конденсат
- днём теплицу всегда держать открытой, открыты обе двери (разве что закрывать в холодные дождливые дни). На ночь одну оставить открытой. Лучше та, что с противоположной стороны от огурцов,чтобы ночная прохлада не так быстро добиралась до огурцов.
Главное, ублажая огурцы, не навредить помидорам.
Ещё из своего опыта добавлю: посадите огурцы поближе к той двери, через которую вы чаще всего заходите. В конце лета, когда уже уберёте томатные кусты и в теплицу будете заходить только ради огурцов (полить, оборвать), удобно, когда они рядом с дверью и не надо идти через всю теплицу.
Спасибо за советы!
Ирина,а Вы когда планируете высаживать томаты?
Или уже?
У меня огромная рассада и уже с цветом,обрывать не хочу,вижу что маются уже.
Irina NN
17.04.2018
Завтра хочу начать высаживать.
Тоже руки чешутся высадить,может до выходных подожду,но мне кажется в теплицу под спандбонд уже можно.)
У меня тоже в одной теплице и томаты и огурцы(50+8)
Огурцы у входной двери,для удобного полива.
Все овощи только в теплице,другого места у меня для них нет.
papa-lisi
17.04.2018
Нормально растут..
Сорта только подбирайте.
ovchur
17.04.2018
У меня в одной теплице растет всё: томаты, огурцы, перцы и баклажаны
И урожай есть?
Спасибо за ответы
ovchur
20.04.2018
Конечно есть)))) Что же я просто так думаете сажаю, ради интереса))) У нас небольшая семья и нам вполне хватает и поесть и на заготовки. Подключен капельный полив и стоит автооткрывание дверей.
DEN_di
19.04.2018
Удивительно всё же, насколько взрослые люди черствы и зашорены в отношениях с самыми близкими. У вас классические проблемы отцов и детей, огурцы в которых всего лишь повод. Для вашей мамы вы всегда будете дитём несмышлёным, каких бы успехов не добились. Ей нужно быть правой, нужно учить вас, самой делать что-то полезное, к примеру "обеспечивать" семью пропитанием. К тому же чем старше человек, тем он закостенелее в своих убеждениях, труднее адаптируется к изменяющейся обстановке. А вам надо доказать свою "взрослость", самостоятельность... Да дались вам эти дуги, неужели душевное спокойствие мамы для вас меньше значит, чем ваши эстетические чувства? Помогли бы лучше кирпичи таскать пожилой женщине, самое правильное применение взрослому сыну :-)
Ну а если прям невмоготу, действуйте тоньше, вы же ведь умный взрослый человек? :-) Попросите маму посадить в теплицу 1-2 огурца, на "пораньше", они действительно в теплице раньше плодоносить будут - на следующий год будет аргумент. Есть у вашей мамы авторитеты садоводческие - поговорите с ними, прямо попросите посодействовать, или голову заморочте... :-)
Спасибо за разбор отношений, но в них никто не нуждался )))
И я дочь, психолог вы наш )))
kostrov
19.04.2018
Если дочь, то все в рамках традиций. :)
marla070
19.04.2018
У меня мамуля когда еще в сад ходила, тоже ничего не давала мне там ни переделывать, ни вырубать. Все оставалось в том же виде, как и при отце, когда жив был. И я соглашалась. Не хотелось ее нервировать. А потом она старенькая стала, огород этот мы продали, она очень сильно переживала из-за этого, с ним были связаны ее хорошие воспоминания. Но ухаживать за ним (огородом) было некому. Теперь у меня своя собственная, самолично купленная дача, вот уж я там что хочу, то и делаю!!!! Кстати, я тоже почему-то всегда думала, что в одной теплице разные растения нельзя сажать. Это какой-то прижившийся в умах некоторых огородников стереотип, видимо :))))
Это моя дача, не мамина.
marla070
19.04.2018
Вам проще тогда! :) Но все равно надо как-то маму не огорчать. ИМХО :))))
Не огорчаем
Теплицу вот ей купили, хотя по дизайну она не планировалась
marla070
19.04.2018
Покажите Вашей маме это обсуждение. Может быть, ее это убедит. :)
DEN_di
19.04.2018
Тимошкин писал(а)
И я дочь, психолог вы наш )))

А. То то я гляжу анамнез для мужика странноват:-) Ну так вы сами фамилием мужского рода обозначились, никто за пальцы не тянул, как говорится:-)
Эхх, а там небось промеж вами какой нибудь муж крутится, бедолага...:-)
У кого сомнения возникают - он в профиль заглядывает, вместо того, чтобы непрошеные советы раздавать. )))
DEN_di
19.04.2018
Была бы фамилия Рабинович, точно бы заглянул в профиль уточнить, но Тимошкин меня убедил:-)
У меня растут по левому краю теплицы огурцы, по центру томаты, справа перцы. Да еще вдоль перцев - салат, а вдоль огурцов - редис. Все растет нормально. Открываю теплицу очень рано, закрываю поздно. Считается, что огурцы боятся сквозняка - ничего подобного, зато никакой стеблевой гнили.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Спасибо за подробный ответ!
Яна П
03.05.2018
у нас уже много лет в одной теплице три ряда: помидоры, огурцы, перец. все растет в достаточном количестве
Сажаем на одну стороеу томаты, на другую огурцы и перцы. Все отлично. Каждый год меняем местами
Спасибо всем ответившим
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.