--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто Собирается в 2017 выращивать Табак?? Давайте делиться опытом

Поболтаем? :)
4263
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
max059
26.01.2017
В этом году планирую посадить 30ть сортов.Кто ещё собирается сажать табак? Обмен семенами
Я собираюсь, точнее муж собирается, но у нас не такие масштабы посадим кустиков 5 максимум
vorona_
27.01.2017
Тоже планирум, один сорт, какой был в магазине... Бабушка сажала отец не впечатлялся, потом рос этот табак по всему огороду. Подружка для отца в теплице посеяла, тоже еле вывела...
max059
01.02.2017
Итак-
В этом году планирую высадить 300 кустов следующих сортов-
1.Юбилейный Новый в 2016 году показал себя лучше всех
2.Вирджиния 202 от Седек (скелетный сорт)
3 Вирджиния Bright Leaf(сортотип Вирджинии)
4 Вирджиния Голд
5 Желтолистный-36(Росс селекция)
6 Тернопольский 14
7 Tennessee TN-90
8 Талгарский
9 Burley 9(Сортотип Вирджинии)
10 Мериленды. Сорт MD 64
11 Маленький Росток Черного Мамонта (не знаю что за сорт)
12 Американ 14(не смотря на название Росс селекция)
13 Берли Ky 15 (Кентукки Берли)
14 Бравый 200
Из ароматиков-
15 Герцеговина Флор(Советская Селекция)
16 Басма(Турецкий Сорт)
17 Smyrna
18 Sherazi
19 Izmir
20 Самсун 85
21 Раннеспелый скелетно-ароматический
22 White Flower
23 Адонис
24 Silver River
25 "Kumanovo"
26 "Perique"
27 "Кошачий коготь"
И конечно Махорку
Мопачо-Типа Культовый Ритуальный табак Индейцев.
Как вы его ферментируете, чтоб вкусно получилось? Муж что то пытался с ним делать, но говорит крепость совсем не чувствуется
max059
04.02.2017
В гараже шкаф ферментационный соорудил,но отказался,во первых сейчас холодно,во вторых электричество.У простил процесс до минимума.(во первых скажу сразу,то что табак слабый у вас -это огрехи выращивания-много поливали.,не пасынковали,и наверное поздно рвали листы).Табак либо вообще не поливают либо поливают только по особой необходимости-при посадке,ну и ещё по усмотрению,смотря какое лето.Если не засуха голимая,то больше не поливайте.Потом пасынкование-1000 процентов отнимает крепость.Я свой чекрыжу тотально-отрезаю верхний ярус куста с цветоносом.оставляю только один куст с цветком,и то оставляю всего несколько соцветий.Насчет Ферментации.1 способ-Высох он у вас на даче(в порох) вынесете на улицу на ночь на траву - с утра росой смочится станет мягкий и эластичный-не влажный,ну как презик,извиняюсь)главное не переувлажнить.,а то плесень и до свидания.Далее,самое простое,и главное менее грязный способ-В пищевую плёнку туго плотно спрессованый лист с центральной жилкой и на батарею на пол года,Некоторые знакомые кладут прям на траве на солнце под плёнку на неделю.Ночью роса его увлажняет днем солнце греет.Ну для этого я думаю надо жить на даче.Но опять же-В Ферменатиции нуждаются не все сорта.Такие,как Юбилейный Новый и Самсун 85(Всё это продаётся в ОБИ) от ферментации только портятся.Впрочем как и все ароматики(Ориенталы).Зачастую неправильно выросший табак или поздно собранный пытаются ферментировать ,но это бесполезно-Сено.
max059
04.02.2017
домашнее производство
у меня в закупке есть семена табака и махорки.
www.nn.ru/community/vp/elder...sv_31711653.html
max059
04.02.2017
у вас там сорта,которые есть в ОБИ.этого производителя не очень жалуют.в содержимом не то,что указано на пакетиках.
в ОБИ этого производителя точно нет. Этот производитель с ОБИ не сотрудничает.
Сорта да, наверняка, не самые редкие, все-таки производитель не на табаке специализируется.
montagka
02.02.2017
С удовольствием бы занялась выращиваем, но по книжкам "выращивание табака" выходит, что ему требуется достаточно рыхлая почва и главное, солнечный участок. А на самом деле как? В каком районе он у вас растет?
max059
04.02.2017
Растет Далнеконстантиновском,да к почве прихотлив немного,но я добавляю песочек,а вообще подойдёт любая почва,кроме чернозёма,насчет солнечного участка не совсем правда,Сигарники растут в тени
Makanata
02.02.2017
господи,зачем Вам столько?

в детстве помню,когда в деревне лето проводила, некоторые дедки выращивали, сидели на завалинке и курили самосад, махорку что ли так называют, на запах- это было лучше, чем сигареты с фильтром)-воспоминания...
max059
03.02.2017
Триста кустов поверьте не много,табак любит вылежку.поэтому лежит себе и есть не просит.самосевом сеется уже говно,не курибельное
leila14
03.02.2017
точно -это не много
max059
03.02.2017
На почве вырастет на любой,Хуже переносит чернозем,Сигарные сорта растут и в тени.В принципе табак не прихотлив.Главное при посадке выбрать удачное время (не сажать в жару-подгорит)и сажать,когда минуют заморозки,поэтому на рассаду лучше сажать 8-12 марта,В грунт после девятого мая.посадку лучше осуществлять,года не жарит солнце-вторая половина дня.У меня суглинок.Главное табак не поливать.точнее поливать,КОГДА УЖЕ СОВСЕМ ЗАСУХА.От количества полива зависит крепость и аромат.Перелитый табак вырастает до 2х метров ,но листья не вкусные-пустые.Табак любит подкормку (азот,калий фосфор) поэтому несколько раз надо подкармливать в равных долях все три удобрения.От содержания азота зависит крепость табака.Если переборщить с азотом ,то скелетные сорта становятся грубыми (с явным запахом аммиака при курении),а ароматики -теряют свои ароматические свойства.Главное во время ломать листья.не дожидаться полного пожелтения листа на кусте,Лист должен быть желтым процентов на 30-40.Лист пожелтевший на кусте -Пустой.Потом (после ломки табак нужно выжелтить)-не высушить,а именно выжелтить.Лист становится цвета Банана.,а уже потом сушка.
Randi
03.02.2017
Раньше отец растил, сам всегда ухаживал. Бутоны выдергивал, чтоб не цвёл, тоже говорил для крепости.
А подскажите,как спец.Какой бы сорт взять,чтобы,когда он созрел-нарезать его и в дело.Как махорку.А то,читаешь про усушку,лёжку, ферметизацию..Это длительный процесс.
max059
05.02.2017
Гарри,я надеюсь,что 'спец"это не не сарказм?Я бы посоветовал Юбилейный Новый 142. В Ентим Годе он показал самый лучший результат .Без ферментациии очень вкусный.На разных почвах,конечно,может показать разные результаты.У меня был со вкусом мёда.Продаётся в ОБи любом,на сколько я знаю.Отличается устойчивостью к заболеваниям и простотой выращивания.Спелость листа довольно легко определить.Лист желтеет равномерно.Так же ,как пишут знатоки,неприхотлив к хранению.-Не покрывается плесенью.,что характерно для некоторых других сортов.Ферментация его только портит.Говорят ,что этот сорт вывели в эпоху табачного кризиса 80х и начиняли сигареты Балканская звезда.Но этапы выжелчивания и сушки избежать не получится,даже с махрой.Самсун 85(ориентал)-тоже продаётся в Оби,показал второй результат.Мне показался менее крепким,но вкус очень похож на ЮН 142.Но опять же-Всё зависит нескольких от факторов.1.Умеренно поливать или не поливать совсем.2Во время ломать (недозрелый-не пожелтеет,а значит будет как сено.Перезрелый -пустой).Терпеливо выжелтить и высушить.Ну и удобрять по мере надобности.
PS/Сегодня распечатывал ОБИшные пакетики-в некоторых семян практически нет,по этому,я бы взял пакетиков по 10ть-15ть каждого сорта.Это не много,так как по не опытности могут взойти не все,к тому же в процессе часть может погибнуть и при пикировке и при высадке в почву.Лучше больше ,а излишки с удовольствием возьмёт сосед.Кстати,если будете товариться там,то сразу я бы купил землю VELTORF не разу с жтой землёй проблем не было,фунгицид ТОПАЗ и ФЕРТИКУ.
Спасибки большое.Немного просветили.А его надо крошить вместе со стволом?
max059
06.02.2017
нет.листья ломают по ярусам по мере созревания.,кстати махру тожк надо томить и сушить,по мне с махрой сложнее.Ствол стоит до конца,пока верхние листья не поспеют
Я немного не про это.Старики в деревне говорят,что когда листья режешь на махру,то надо и ствол добавлять.А то получается крепкая махра.
max059
07.02.2017
Справедливо говорят.Ствол сам по себе пустой.До 90х годов табачные компании его просто выбрасывали,центральная жилка листа-жутко вредная.Раньше её тоже утилизировали.В 90х научились взрывать ЦЖ и стали добавлять в сигареты,отсюда и качество.Вообще в отличие от Махры табачные листья имеют разные свойства,поэтому ломаются по этапно-1я ,2я и последующие ломки.Нижние листья хорошо горят,но пустые и малоникотиновые. Средний ярус -ароматный ,выше среднего крепче,Верхние листья называются Лигерос,но в нашей полосе практически не вызревают,поэтому я стараюсь делать тотальное Обрезание,что бы хватило средним и нижним
leila14
13.02.2017
да у меня брат это говорит,
до сих пор курит свою махорку ( говорит, что лучше, чем покупные Альянс, но он с фильтром делает сигаретки)
Один лист-очень крепкий, разбавляет стеблями( но вот они то и кончились)
max059
19.02.2017
пробовал на всхожесть Герцеговину Флор -100% всхожесть
Посадил уже Ксанти и Герцеговину Флор, через неделю посажу ещё их же, а в марте Тернопольский 14, Кентукки Барли,Молдавский. Если у кого есть Турецкий, Ориноко, Дюбек, Тернопольский 7, с удовольствием поменяюсь. Другие сорта не интересны Вообще.
max059
21.02.2017
Рано же,я в прошлом году сажал 23го.-переросли,если конечно не в сельской местности живёшь,да и для сельской местности рано.Турецкий есть,Ориноко есть и Дюбек 44Н. есть.Эти тоже сажать буду Тернопольский 14, Кентукки Барли,Молдавский 456
Турецкий именно турецкий, не басма, ни еще какая разновидность? Если да,то готов приобрести его,ориноко, дюбек,либо поменяться.
max059
21.02.2017
именно турецкий и есть
ну так и...?
max059
22.02.2017
предлагай обмен
Герцеговина флот и Кс анти,но у Вас они вроде есть, так что готов купить те, что выше перечислил.
max059
22.02.2017
Турецких у меня дабл(брал с сайта tobacco66),получил дважды,так что отдам за самовывоз,остальных могу отсыпать ограниченное кол-во ,грубо просто поделюсь.или за пробничек готового прошлогоднего табака(если есть).Все семена с tobacco66.

А почему именно эти сорта??? Турецкий мне жуть как не понравился,Герцеговина 2016 ушла на ура.
Я у них что-то не рискнул заказать, по 20р пакетик, похоже на неправду. Турецкий очень хвалят друзья, но сорт именно Турецкий, видимо брать придётся за границей. Герцеговина, терн14 выросли как положено 2метра, урожай собран вовремя, а вот Ксанти не рос всё лето, зато в сентябре рванул и перерос всех, листья огромные, но вот выжелтилось очень мало, потому рано посадил, Кентукки Берли рос хорошо , но кусты маленькие до 1.2 м., кусты с шишками сломало ураганом, получил семена снова от Гусева, Вирджинию Голд семенную тоже ураган сломал, а по вкусу Тернопольский не хуже, не парюсь о потере. адрес в приват скину. За семенами точно не поеду, не стоят они того, обойдусь своими семенными запасами, есть возможность выслать обычным письмом, как Табакко 66, оплачу.
Да и по поводу попробовать, у нас с Вами из одних и тех же семян вырастет абсолютно разный табак, так что пробовать его смысла не вижу. Сажал много сортов, из того , что выросло выбрал 5, которые понравились, на остальные забил. У меня есть фруктовый сад, которому вся любовь и время, а на эту херню трачу время исключительно из-за цен на сигареты.
max059
22.02.2017
Не земляк,с письмами париться не буду,извини,во вторых эти сорта из tobacco66,но ты им не доверяешь,на форумах ничего плохого про этот магазин не слышал,но всеравно буду сажать от трёх поставщиков( семенатабака.рф ),покупные магазинные,и от ещё двух форумчан.Больше всех мне понравился Юбилейный Новый и Самсун.
Слова ВЫ и ТЫ имеют много значений и оттенков. Слово Вы подразумевает как множественное число, так и возвышение над собой, уважение, любовь. Слово ТЫ подразумевает равенство, принижение, презрение. Всё зависит от того, какое вкладывается в них значение. Слово ЛЮБЛЮ в устах альфонса или проходимца далеко не всегда означает любовь, тем не менее это слово сохраняет своё высокое, прекрасное значение. И не зависимо от того, что обращался к человеку на ВЫ, посылаешь его <<на все четыре стороны>> через ТЫ. (Да пошёл ТЫ на <<все четыре стороны>>.) Обращение на ВЫ к незнакомым взрослым людям свидетельствует о вашем воспитании, вашей культуре. Обращение на ВЫ к известным людям, героям, старейшинам, наставникам, учителям, воспитателям говорит о вашей культуре, уважении, субординации. Обращение на ВЫ к вашим старшим родственникам, вашим мамам, отцам бабушкам и дедушкам показывает ваше возвышение их, ваше уважение и любовь к ним. На ТЫ обращаются к близко знакомым сверстникам, что показывает ваше равенство, к детям, что говорит об их молодости, не опытности, а к недостойным людям обращение на ТЫ выражает унижение, презрение их. На ТЫ общаются сверстники в узких коллективах, бригадах. Чаще на ТЫ общаются заключённые в местах заключений. Чаще на ТЫ общаются опустившиеся люди: алкоголики, наркоманы, хамы в быту и на дорогах, бомжи, чванливые чинуши. Одним словом - быдло. Встречаются исключения - бомж с высшим образованием и учёной степенью. Ребёнок, обращающийся к родителям, бабушкам, дедушкам на ТЫ, неосознанно уравнивает своих сопливых и не сопливых сверстников с родителями и старшими. По данным СМИ, читая форумы ТЫ и ВЫ, обращает на себя внимание общее снижение уровня воспитания, культуры, нравов: - На форумах часто пишут: - мои родители называли своих родителей, бабушек и дедушек на ВЫ, а я своих на ТЫ. - Могут не уступить место инвалиду, беременной женщине, пожилому человеку, да ещё и нахамить. - Проходят мимо упавшего человека, которому возможно требуется скорая медицинская помощь. - Гуляют в общественных местах, на детских площадках с собакой без намордника, а то и без поводка. Миленькая собачка, даже не крупной породы, гавкнув в лицо малыша может оставить его заикой на всю жизнь. - Зелёные и зеленеющие защитники природы уничтожают грызунов, едят говядину, свинину, птицу, рыбу, но защищают бездомных собак. Даже десять тысяч усыплённых бездомных собак не стоят жизни погибшего от укусов собак ребёнка или пожилого человека. - Всплеск гомосексуализма, однополые браки, глумление над религиями, полуголые феминистки - это и есть снижение культуры, падение нравов, потеря обычаев, корней..... - Преклонение перед западом, его массовой культурой, там ведь сейчас в языке только you - ТЫ, исполняют только музыку, песни латино-американские, африканские джаз, рок, блюз, при этом даже не зная песен, которые пела им мать, не зная своей национальной ни классики, ни фольклора, ни композиторов, ни песен. Сейчас обращаются друг к другу - как принято в социуме, как придётся. На форумах сейчас пишут: - Ты чё паришься?... Я не замарачиваюсь - всех на .... ТЫ. А если вспомнить корни, включить голову, задуматься? Она (голова) ведь не только для того, <<чтобы ею есть>>.

Автор: Екатерина Кирсанова
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/30874/
© Shkolazhizni.ru Вы уж определитесь ху есть ху, а то тема создана, а "с семенами париться не буду.." для чего создана, просто потрындеть, показать какой " великий табаковод", или вы реально думаете, что все сейчас ломануться в вашу тьму таракань за семенами, вы хоть малейшее представление имеете о стоимости сортовых семян, а не переопылённых много раз гибридов? Тему в ТОПКУ, толку НОЛЬ.
max059
23.02.2017
Бред какой то.......... Ты,Вы там с наркотиками по осторожнее....Вы,ты читайте посты внимательнее,не "с семенами париться не буду.."а с письмами париться не буду.Это значит,что Вам,там было предложено забрать БЕЗВОЗДМЕЗДНО(за самовывоз).т.е поднять Голову,на которой сидите и приехать в НН. Ну на нет-Курите ...й.Сорри предложение не действительно.,
max059
23.02.2017
Катерина2201 Вы ты Хоть название темы прочитай(те)-
Кто Собирается в 2017 выращивать Табак?? Давайте делиться опытом....Опытом выращивания.....а не халявными семенами на условиях выпрошайки...
Цитата .
"За семенами точно не поеду, не стоят они того, обойдусь своими семенными запасами, есть возможность выслать обычным письмом?,
Ну не стОят-расти груши
Ваши слова - "а не халявными семенами на условиях выпрошайки..." --
Катерина2201 писал(а)
есть Турецкий, Ориноко, Дюбек, Тернопольский 7, с удовольствием поменяюсь. Другие сорта не интересны Вообще.
..... и Кс анти,но у Вас они вроде есть, так что готов купить те, что выше перечислил. ?... Достаточно хорошо Вам теперь видно, или выделить жирным слова поменяюсь и готов купить?
".т.е поднять Голову,на которой сидите и приехать в НН. Ну на нет-Курите ...й" - это видимо опыт выращивания от головы, которой едят.
max059 4 февраля в 14:26 <<ответить>>
Растет Далнеконстантиновском,да к почве прихотлив немного.... Видимо я не понял и это форум экстрасенсов и должен был догадаться, что если растет в Дальнеконстантиновском, то продаётся в НН - правила продажи, обмена едины для всех форумов - описание, фото, место нахождения, вот пример: " Объявление о продаже товара содержит:
Фото товара. На данный момент, мобильники с фотокамерой весьма широко распространены (не говоря уже о цифровых камерах), по этому, отсутствие фото товара - проявление неуважения к одноклубникам. Дается сутки на исправление, после чего тема закрывается, а автор получает предупреждение.
Описание товара. Не ленитесь, четко и по возможности без слов которые могут быть двояко истолкованы опишите свой лот. Поймите, правильно составленное объявление (фото, описание) позволяет продать товар за часы (есть на форуме и такие примеры). Не заставляйте выуживать информацию из Вас клещами.
Цену товара (для аукционов стартовую) и город размещения товара. Тема без стоимости товара убивается, равно как и отсутствие информации о местонахождении товара. На форуме катастрофически не хватает ясновидящих и экстрасенсов.
Форум ни в коей мере не выступает гарантом сделки между покупателем и продавцом. Все сделки между форумчанами осуществляются по взаимной договоренности, а товарно-денежные отношения регулируются законами РФ. Таким образом, все переводы денег покупатель осуществляет на свой страх и риск. По этой причине, прежде чем кому-либо переводить деньги, поинтересуйтесь на форуме, что за человек продает нужные Вам детали/девайсы/рюшечки/шашечки. Изучите тему о мошенниках, это позволит сберечь Ваши деньги, время и нервы. Сорри за оффтоп.
max059
23.02.2017
Вот докапался,как пьяный до радио."Безвозмездно".....понял???? Безвозмездно..-за самомовывоз. Понял?.Никто ,ничего не продаёт.Ничего не сталось.Унесло ветром,развеяны, Разговор закрыт...
evstigney
24.02.2017
А все таки, когда надо сажать семена на рассаду ?
evstigney
24.02.2017
Прочитал, 8-12 марта. У меня дача тоже в Дальнеконстантиновском районе, но вот почва чернозем. На форуме читал, что на черноземе удается сорт " ориноко", может вы что нибудь порекомендуете?
max059
24.02.2017
Про чернозём ничего не скажу,я читал либо Ароматный либо Американ.Ориноко есть,если что-могу поделиться.В обще мне понравился сорт Юбилейный Новый.не требует ферментации,высушил -кури.В трубке вкус медовый(очень ароматный) в сигарете напоминает балканскую звезду.
max059
24.02.2017
evstigney,Вот нашёл тут pipemania.ucoz.ru/forum/20-215-1
Там seg Breacker пишет....Многое зависит от почвы. Для моего чернозема в Средней полосе России мне рекомендовали задним числом , к сожалению, начинать с Юбилейного ( 142) , Кентукки берли и Мериленда.
Ориенталы у меня нахватались азота и как от него избавиться теперь, я ума не приложу. Более менее, из того что было посажено остался доволен Адонисом, Ориноко и легким желтым Берли ( последние - из США) Но они у меня получились позднеспелые, выход товарного листа оказался мал, много попало под сентябрьское похолодание и толком не выжелтилось .В следующем сезоне основную ставку сделаю на сорта отечественной селекции, посажу всяких разных, но понемногу.И, кечно подкорректирую агротехнику - никаких азотных у добрений, только зола под перекопку и поосторожнее с поливом, особенно на период созревания листа - табу.
Я у этого Сергея тоже заказывал семена,честный продавец.а вообще я бы посадил Юбилейный,ну если надо Ориноко,то поделюсь с удовольствием
max059
24.02.2017
вот нашёл инфу,да я это раньше читал -Сорт Тернопольский 14
max059
24.02.2017
Ну на первый вопрос отвечу так-Я в 2016 году посадил аккурат 23 февраля потом правда до саживал несколько раз,так как ждал семян с форума,так вот к началу мая саженцы уже вымахали очень сильно и просто вываливались из горшков.С весной повезло и какие остались довёз таки и посадил в грунт 27 апреля,после чего они долго болели.Ночи все таки были холодными,по этому ,по опыту предыдущих
лет лучше сажать позже,типа часть 4 марта(лично я собираюсь,часть 8го ну и числа 12го-15го -меньше геммора с посадкой в грунт,есть время если начало мая будет холодным.
max059
24.02.2017
Герцеговина Подросла,жаль её будет выбрасывать
Celebri
24.02.2017
А интересно, в качестве просто озеленения его можно выращивать? Маюсь вот, что вырастить на голом песке, хочется пышной зелени, а про табак пишут, что он на песчаных почвах хорошо растёт.
max059
25.02.2017
Ну не знаю,что в нем красивого,если конечно тотально вершковать,что бы низенький был,а лучше для озеленения махорку,а ещё лучше Кохию.Я Сажел в 2016 Кохию,если приживётся ,то каждый год красиво будет
evstigney
25.02.2017
max059, спасибо за предложение, я заказывал четыре сорта у Гусева. Ориноко, Американ, Кентуки бэрли и Дюбек. Про Ориноко читал, что подходит для чернозема, остальные на бум. Про Тернопольский 14 хорошо пишут, вы его в прошлом году сажали ?
max059
25.02.2017
evstigney.Да Тернопольский 14 и в прошлом и позапрошлом и в этом будет одним из основных.Единственное,что семенами Тернопольского не поделюсь,на один раз осталось,семена не собирал.,Если так получится,что семена не придут с удовольствием остальными поделюсь(Ориноко,Американ , Кентуки бэрли и Дюбек).Американов есть несколько Ам14 и Ам Бахчисарайский,Все равно настойчиво предлагаю доехать до ОБИ и прикупить Юбилейный Новый 142-пакетиков 10ть-С этим сортом никаких промахов быть не может.Он очень урожайный,не прихотливый с большим выходом листьев,к тому же сразу будете курить.Готовый лист не подвергается плесени.Дюбек низкорослый ориентал-не понятно как на черноземе поведёт.ЕСли что учтите,что Дюбеки надо сажать очень плотно 25х25 (по моему).Остальные тоже загадки.,Если что есть возможность поделиться Геговиной,Кубинским,Берли Оригинал да и ещё куча всяких-Естессно безвозмездно в верхней части города.О,забыл,ещё Талгарский,но у меня его тоже практически нет.,но табак зачётный
evstigney
25.02.2017
Юбилейный новый уже купил в семенах. Про него читал, что из этого сорта раньше изготавливали сигареты "Космос" с ферментацией, а без ферментации "Приму" делали
max059
25.02.2017
У меня он без ферментации был в этом году,и вот ,что интересно сразу после резки и небольшой подсушки(свежий табак) имел сильный запах мёда,вот при курении ну обалденный,чем дольше лежал тем более средним становился вкус,Я даже не стал рисковать ферментировать.Резал небольшими партиями на 5-10 дней покурить.
Celebri
25.02.2017
Спасибо за совет, посмотрю кохию. Просто на 40 метров вниз песок, на нём хочется что-то зелёное, что согласна даже на табак в качестве озеленителя, только бы рос))))))
max059
26.02.2017
Celebri,С табаком мудохаться????Это рассаду вырати,Тоесть семена купи,рассаду вырасти и.т.д,потом по осени ,если не для курения,то выбрасывать куда то ....,а кохия,если приживется,будет каждый год самосевом,там даже кусты выбрасывать не надо,сами под снегом перегнивают,подстригать,шарики там всякие делать,ТОЛЬКО СМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО ДАТУ НА УПАКОВКЕ.позапрошлогодние семена не прорастают.Лучше покупать в Обях каких нибудь там ничего прошлогоднего не остаётся
evstigney
03.03.2017
max059, а Кентуки берли в прошлом году сажали? Прочитал, что его можно сушить горячей сушкой. У меня есть тандыр на даче, очень соблазнительно собрать и сразу высушить, и никакой возни с ферментацией
evstigney
03.03.2017
И Смирну вроде можно так сушить, есть наверное и другие сорта
max059
03.03.2017
Смирну буду сажать впервые. Вообще,всё от землицы зависит.Для Смирны,Басм...и пр ориенталов-Теневая сушка,вылежка(без ферментации),кстати завтра 4.03.День икс Буду сеять 18ть сортов скелетников.Фоты выложу позже.
max059
03.03.2017
Если ориенталы накушаются Азота,превратятся в скелетники,нужна будет ферментация.У меня в 2016 Турецкий, и прочие ориенталы редкостное Гуано получились,За исключением Самсуна
evstigney
03.03.2017
А может они еще дозреют, Герцеговина флор вроде два года должна вылеживаться
max059
03.03.2017
Про Герцеговину скажу так,на мой вкус ,после недельной ферментации получился приятный скелетно-ароматик,Вообще табак должен лежать чем дольше,тем лучше,но внашем случае малых объёмов у меня только начинает появляться небольшой запас,а в случае с Самсуном,Берли,Юн 142 и Герцеговиной-кончились под чистую
max059
03.03.2017
Kentukky Burley KY15,да сажал,вообще про горячую сушку ничего особенно не знаю,то есть Огненная Сушка в промышленных условиях-процесс сложный(не одного часа или дня)Во вторых без ферментации,как таковой не обойтись-1.Лист табака ломается наполовину жёлтый,а в случаях с некоторыми сортами-зелёным,После чего вешается на томление(не сушка),Дожелчивание,можно и так сказать-Это первая ферментация.Лист должен выжелтится не на кусту,а именно на ниточке в условиях влажности,что бы не высох,когда он станет жёлтый,коричневый,иногда красный-первая фаза ферм. закончена.Далее сушка.,и то Мастера советуют медленную теневую сушку(типа сарай,баня).В описаниях сортов имеется тип сушки.Берли,например некоторые желтят и сушат КУСТОМ,как махру.Я не помню,где находил ,на Пайпмании кажется.Да точно раздел самосад.А ферментация -это ХИМ процесс превращения то ли сахаров в белки то ли на оборот,как раз этот процесс заставляет пахнуть табак табаком,а не сеном.Если высушить жёлтый лист с куста,то он будет Пустым,и сеном.
evstigney
03.03.2017
А процесс томления сколько длиться?
max059
03.03.2017
Пока листик не станет абсолютно Жёлтым,как банан,с белой жилкой,ну или коричневым или красным,для разных сортов по разному,обычно недели хватает
max059
03.03.2017
начало пути томления сигарника
max059
03.03.2017
Конец процесса
evstigney
03.03.2017
На солнце или в тени томить как я понимаю зависит от сорта
max059
03.03.2017
Томить,Желтить(одно и тоже),Лучше на солнце в парничке.как бананы в СССР зеленые на солнышке доходили или помидорки
max059 писал(а)
бананы в СССР зеленые на солнышке


Бананы не на солнышке, а в темноте доходят.
Помидора..да. А бананы только в темноте.
max059
03.03.2017
Томить нужно на солнце в парничке низееенько от земли что бы А-не сох,Б не плесневел

А интересно, в качестве просто озеленения его можно выращивать? Маюсь вот, что вырастить на голом песке, хочется пышной зелени, а про табак пишут, что он на песчаных почвах хорошо растёт. ...

он еще и вкусно пахнет и красивый, любит легкую почву насколько я понял, и золу... хотя кто золу не любит ))
max059
04.03.2017
ну вот первые пошли ,отсеялся
max059
04.03.2017
первые 18 ть сортов скелетников
evstigney
04.03.2017
"Малый росток черного мамонта"- посадить можно только из за названия! Красиво!
S M I L E
04.03.2017
Решил попробовать вырастить табак. Как думаете, на балконе получится? Ну ещё благодарен советам буду, т.к. раньше с этим не сталкивался и вообще понятия не имею что да как.
Цель вырастить табак средней крепости для курения в качестве сигарет и использовать для кальяна.
max059
05.03.2017
У кого то получалось,крепость зависит от пасынкования и полива
evstigney
05.03.2017
В описании махорки перуанской Мопачо видел, что подходит для выращивания на балконе. Табак наверное высоковат будет для балкона, а вообще махорку в кальян прикольно будет
S M I L E
05.03.2017
Может есть неприхотливые сорта, не особо высокие? С нашей стороны солнца немного. К сожалению на дачу практически не езжу, нет времени и следить за ним некому будет. А попробовать хочется)
Семена, я так понял в Оби нужно покупать. А сажать уже пора.
max059
05.03.2017
Юбилейный новый 142
S M I L E
05.03.2017
Спасибо. Тему прочитал, тоже про него подумал. Очень уж хвалят) В Оби он продается? Еще вирджинию хочу попробовать.
max059
06.03.2017
Да в Оби продаётся,Вирджиния нуждается ферментации
в кадке если только и на южной стороне , одного куста - сигар на пять хватит )
max059
07.03.2017
Ну вот и первая зеленка появилась,не на всех сортах правда,но всё же
max059
12.03.2017
Вчерась высадил ещё 18ть сортов рассады,IZMIR уже проклюнуся.PS наблюдаю за ними через лупу. Итак спмсок окончательно сформировался...
Посадка 04.03.2017
1.Вирджиния 202(седек) Ленивая тварь ,но много проклюнулось
2.Вирджиния Bright Leaf(Tob66)плохо взошёл
3. Вирджиния Голд (Zema)Всхожесть 101%
4.Кошачий коготь(Zema)-Всхожесть 101%
5.Юбилейный Новый Не очень торопится ,но подтягивается
6.Желтолистный-36(Tob66)Всхожесть 101%
7.Тернопольский 14(SergBreacker)Всхожесть так себе,но табак будет
8.Бравый 200(Tob66)Всхожесть так себе,но табак будет
9.Талгарский(Tob66)[color=#FF0040]Всхожесть так себе,но табак будет[/color]
10.Американ Бахчисарайский(SergBreacker)Всхожесть отличная
11.Американ 14(Tob66) не взошёл
12.Tennessee TN-90(Tob66)Всхожесть 101%
13.Burley 9(Tob66)Всхожесть так себе
14.Мериленды. Сорт MD 64(Tob66)Всхожесть так себе
15.Берли Ky 15(SergBreacker)Всхожесть 101%
16.Yello Lite Burly(SergBreacker)Всхожесть 101%
17.Мал Рост Черного Мамонта (Tob66)Тугодум,но всё же медленно всходит
18.Badisher(Tobacco66)Всхожесть 101%
Посев 11.03.2017
19. Samsun 85 (Седек)
20. Silver River (Tob66)
21.White Flower(Tob66)
22.Раннеспелый(Tob66)
23.Kumanovo (Zema)
24.Basma(Tob66)
25.Smirna(Tob66)
26.Adonys(Tob66)
27.Sherazi(Tob66)
28.Izmir(Tob66)Проклюнулся
29 Moldavsky 456(Tob66)
30.Герцеговина Флор (мой)
31.Lizart Tail Orinoko (Tob66)2016
32.Дукат Крымский(srg Breck)
33.Ароматный(Tob66)
34.Xanti(Tob66)2016
35.Болгарский Oriental Harmanli(Tob66)
36.Big Green(мой)-не определенный сорт табака,следствие небольшого пересорта,вырос крепкий ,вкусный
max059
12.03.2017
h
evstigney
12.03.2017
А Дюбек по каким причинам не стали сажать? Вроде тоже знаменитый сорт
max059
12.03.2017
Маленький Он,постарался посадить более плодовитые сорта,крупнолистые,за исключением Izmir.ну это так на пробу.
montagka
12.03.2017
сколько соток земли потребуется для такого количества?
max059
12.03.2017
Вот посею отпишусь,в прошлом году 300 кустов уместились на участке 10мх20м,я каждого сорта сажаю по 5ть-10ть кустов,так как многие сорта ещё не известны,Только Два сорта будут по 20ть кустов
S M I L E
12.03.2017
Купил в оби 3 пачки юбилейного и горшки. Что скажете? Вырастет на балконе в таких горшках. И еще такой вопрос: семечки можно ведь сразу в горшках посадить?
max059
12.03.2017
Я бы посеял семена сначала в какую нибудь плоскую не очень глубокую тару,потом прореживал-слабеньких в помойку.оставил только по два в горшочек,и то ,потом один опять в помойку.,а так то вырастет,только невысоким будет.
max059
12.03.2017
Не более 5ти кустов получится-два в одном горшке не вырастут.,тоесть технически конечно вырастут только им не хватит питательных веществ,для увеличения крепости надо азотом удобрить,только не переборщи,а то курить потом не сможешь крепким будет
S M I L E
12.03.2017
Спасибо! А без азота совсем слабый будет?
Купили еще 2 разных упаковки земли. Какая лучше незнаю.
max059
12.03.2017
Veltorf-Самая лучшая,ещё советую прикупить Топаз(фунгицид от плесени)может полечь рассада,хотя Veltorf у меня плесени не даёт,и Фертику для рассады.ну фертику можно позже,а Топаз Лучше иметь при посеве-не помешает.
На второй вопрос скажу так-Вкус и крепость табака на прямую зависит от почвы и её хим состава-если это горшочек,то табак выкушает все вещества ещё на стадии Растишек,хотя бы комплексное удобрение потом нужно будет(калий,фосфор,АЗОТ)
S M I L E
13.03.2017
Примного Вам благодарен! Будем постигать азы)
S M I L E
12.03.2017
Да вот и соприм с супругой)).Она говорит сразу в горшок, а я за рассаду. Мы дилетанты в садоводстве. Но вот решили заняться: она цветочками, огурчиками и зеленью, а я табаком.
Так что если хоть одна сигарета из этих трех пачек получится, то для меня это уже будет маленькая победа.
max059
12.03.2017
Так огурчики.цветочики и табак всё на балконе?
S M I L E
12.03.2017
Да. А что делать...)
Про огурцы, я тоже сомневаюсь, что у нее получится)
max059
12.03.2017
Бедалагиииии.про огурцы ну очень сомневаюсь,я уже написал,очень часто остаётся рассада(табака),если не взойдёт с у довольствием поделюсь за самовывоз...пишите,оставляйте телефоны или на fbhttps://www.facebook.com/groups/1824146291185627/?ref=aymt_homepage_panel
там я сижу чаще
max059
12.03.2017
Лучше рассадой.
max059
12.03.2017
У меня так получилось в 2016м,что осталось пару-тройку кустов Юн142,решил в прошлом году посадить больше эксперементальниых новых сортов,так вот Юн этот я курил в трубке до НГ.
max059
12.03.2017
Кстати,господа,по примеру прошлого года остаётся очень много невостребованной рассады,так как сажаю с запасом,а после пикировки выбрасывать жалко,кому нужно будет отписывайтесь здесь или на fb https://www.facebook.com/gro...anded_composer=1
отдам безвозмездно за самовывоз.
evstigney
15.03.2017
max059 Если что то останется из рассады, что для чернозема подойдет, я бы не отказался, а то у меня тут кошка с курением решила бороться, опрокинула всю рассаду табака
evstigney
15.03.2017
И ведь именно табак выбрала чтоб запрыгнуть на окно
max059
18.03.2017
Завтра уже появятся лишние растишки,первая стадия пикировки,если нужна рассада пишите
max059
16.03.2017
ок-через месяцок
evstigney
19.03.2017
max059 Готов завтра подъехать, написал в приват
max059
19.03.2017
Ребяты....в приват лучше не писать или предупредить здесь ,что есть приватное сообщение,так,как на этом сайте бываю редко,а про приват не знал вообще,никакие значки о личных сообщениях не горят,на почту ничего не приходит,так,что если написали в приват насчет рассады,то напишите здесь о приватном сообщении.
Рассады останется много сегодня распикировал только первые 10ть сортов из 36ти ,
вот как это выглядит...Один стаканчик-5ть-6ть растишек,Один сорт два стакана,больше и не нужно 10ть кустов каждого сорта 36 сортов 360 кустов+потом махорку ещё посею.
Megerra
19.03.2017
Если можно, то мне нужна рассада, муж пожелал. Куда за ней приехать ,
max059
19.03.2017
Через недельку сообщу.............
Megerra
19.03.2017
Будем ждать-)
S M I L E
21.03.2017
Прикупил, как Вы и советовали. Только что, сколько, когда и как и не знаю(((
Т.к. в покупных семенах юбилейного их много не оказалось, прикупил ещё ксанти и герцеговину. Проклюнулись на 4 день все, но юбилейный пободрее
S M I L E
21.03.2017
Слева на право: юбилей, ксанти, герц.
Крупным планом юбилей. Надеюсь белое- не плесень...
max059
22.03.2017
Это не плесень,некоторые сначала все мохнатенькие
Откуда забирать? Взяла бы не много для разнообразия. Сама посеяла только 2 сорта
сажал прошлым летом 2 сорта Вирджиния, и Юбилейный(номер не помню), столько было надежд, ферментировал на печи в деревянной коробке размером с чемодан , табак вышел с очень вкусным запахом, листочки изумительные.
накрутил сигар, нарезал тонкой соломкой для трубки, после того как покуришь во рту очень приятный вкус ...
ноо... во первых очень много смолы.
а во вторых выкуриваешь сигару, вторую... а курить всё равно охота, не знаю точно что добавляют в сигареты что то похожее на синтетические опиоды наверное. но табак я весь выкинул и покупаю опять сигареты...
но то что сажал не жалею - интересный опыт - растение красивое и очень вкусно пахнет когда цветет...
ну и понятно теперь почему никто не сажает больше одного раза )))

ЗЫ щас вот снег сойдет попробую выкинутый табак опять просушить - смолы всяко будет меньше...
max059
22.03.2017
Почему ,многие сажают уже много лет.Судя по картинкам(фото)у вас он не пасынкованный,часто поливаемый и цветоносы вы не срезали,поэтому табак получился высоким,но слабым(не крепким),поэтому не накуривались-это во первых,во вторых ,в сигареты ещё в 60 компания Марльборо стала добавлять МОЧЕВИНУ!!!!Это как раз то,что курильщики называю крепкими сигаретами,для того что бы табак был крепче надо в почву добавлять немного азота,ну или как в Марльборо,я как то пробовал сдобрить табак мочевиной(покупной конечно же),появляется эффект крепкого табака.
S M I L E
22.03.2017
А как использовать азотное удобрение и в какое время?
чо то я как то не очень доверяю вашим словам.
табак у меня вышел сверх крепким, его курить в себя даже не возможно , только не в затяг.
а если в затяг то с трех затяжек становишься весь серый.
а про МОЧЕВИНУ это трындят, кто будет добавлять в табак мочевину ?! 0_0
max059
27.03.2017
На сайте Philipp Morris выбираешь ''наши товары''далее страну проживания,далее марку сигарет далее состав.Там написан о,что входит в состав LD или.....Мочевина или Азот является стабилизатором вкуса для табака,естественно при новых технологиях никто коровьи ссаки в табак не добавляет
max059
28.03.2017
Распикировал все скелетники,остальные уехали в гости к evstigney, похоже ,что чувствуют себя хорошо,сильно подрасли
max059
28.03.2017
Evstigney,Вот точный перечень сортов,что ты забрал
S M I L E
29.03.2017
А мне что-то мои росточки совсем не радуют...
max059
29.03.2017
Smile,Я вангую ,что из за отсутствия достаточного света или др.условий они вытянулись и полегли,,,Ничего страшного ,я в Пятницу -Субботу буду пикирОвать 18ть сортов ,опять останется доооооооофиииииига,Первые 18ть уехали к evstigney.на Твой балкон хватит,так что не расстраивайся,приезжая я тебе отдам сколько надо,так что табак точно будет.Ещё отсыплю покурить прошлогодний пробничек он только начинает набирать аромат.Не беспокойся всё бесплатно.....
P/S я не читаю приват,так ,что если нужно обменяться телефоном или задать там вопрос? Сначала пишем ТуТ ,а потом я там прочту и отвечу
S M I L E
31.03.2017
Ну если в этом году с рассадой не получится, в следующем воспользуюсь помощью фитоламп.
А по поводу балкона немного переиграли. Матушка на своей даче выделит нам место, а на балконе я хотел оставить по 1 кусту каждого сорта. Чтоб наблюдать.
Вашим предложением с радостью воспользуюсь. Напишите свой номер в приват, если это возможно.
А так, я свои росточки пока не списываю со счетов. Надежда умирает последней.
max059
31.03.2017
Smile -написал
У меня тоже в этом году беда с табаком :( на фото махорка деревенская, а юбилейный новый вообще не взошел
max059
31.03.2017
Любасик,Smile я отдам кучу растишек после выходных не расстраивайтесь,с Субб невено не получится,а к Воскресенью к вечеру уже будут.Вам свой номер телефона скинул в Лички
max059
31.03.2017
Любасик,вообще ростки нормальные не вытянутые,но только если это Махра,и Махра из ОБИ(типа русская и.т.д) -Гадость полнейшая,я растил её в прошлом году.С табаком ничего общего нет.Воняет носками .Я написал свой телефон вам в личку,звоните в Вск.после обеда ближе к вечеру.
Всхожесть в этом году очень плохая, вот я к чему. Махра не помню какая там была коричневая картонка на ней дед нарисован и семена в стеклянной пробирке. Покупала на СП.
Забрать в воскресенье не смогу. В понедельник вечером можно?
max059
31.03.2017
надо созваниваться
max059
27.03.2017
Первая партия Растишек уехала к evstigney,скоро буду пикировать ещё 18 ть сортов,становитесь в очередь
evstigney
01.04.2017
max059 Спасибо за табачок, вчера распикировал, за остатками сегодня подъедут знакомые
max059
01.04.2017
Удачи evstigney,А я сегодня в Обях себе четырехэтажную тепличку для дома прикупил.,я же ведь ещё арбузы на тыквы прививаю
evstigney
02.04.2017
Оставил Мериленд, Тернопольский 14, Американ 14, Желтолистный 36, Бравый 200 и конечно Росток черного мамонта. Все сорта Берли отдал соседу по деревне, он человек простой и с ферментациями не будет заморачиваться, а Вирджинии завтра на работу отвезу
Юбилейный новый и ориноко у меня остались свои
max059
01.04.2017
А какие сорта оставил себе??
evstigney
02.04.2017
Кстати под синим спектром светодиодов рассада не вытянулась вообще
evstigney
11.05.2017
когда высаживать то? Температура почвы на даче +7 градусов
Как в этом году с табачком?У меня так и не вырос.Какой то хилый.Правда сажал в ОГ.
Доцент Алл
03.01.2018
А у меня вырос. Нужно выращивать только те, которые подходят к климату. Приспособился, и все очень просто. Сейчас перешёл на семенатабак.рф
Серьёзная контора. Селекцией занимаются. Ведут от покупки до употребления. У них одна из консультантов - Галина, это самая лучшая.
Когда ролики просматриваешь, читаешь инструкции только вопросов больше становиться. А она так быстро и ясно объяснит, что потом только делай.
max059
07.01.2018
В этом году с табачком просто супер,почти 100 процентов,что выросло очень хорошего качества,наделал сигар,и так курю и родственникам раздаю,исправил все предыдущие ошибки всё просто здорово
Доцент Алл
23.12.2017
Выращиваю табак более 10 лет. В прошлом году закупал у семенатабак.рф . Очень хорошая всхожесть, вырастил на сотке 420 кустов, а посадил 460. Всё хорошо, только ассортимент не большой. У них появилось два сорта "технические", соседка говорит вывела и кротов и колорадского жука! Вот это номер. Звонил им, сказали, что завозили семена из штатов. Думаю, надо попробовать.
evstigney
27.12.2017
В семенатабак.рф дороговато что-то, у табак табакевича семена по 20 рублей за 1000 шт, многие сорта он из Германии получал.
Этот сезон конечно не очень, автор темы по видимому вообще в табаке разочаровался, на табачный форум тоже не заходит. У меня из десятка сортов, которые брал у Макса понравились Бравый 200 и Американ 14. Остальные или пустые, или горчат, или все вместе.
Доцент Алл
03.01.2018
Семена табака можно купить и по 5рублей. Только при этом какую цель поставить. Вам для результата, или, чтоб "согреться". Кое-кто из "табаководов" вообще обещают, но не высылают.
Я выращиваю табак давно. Ранее постоянно закупал у разных.
Извините, но не могу удержаться. Некоторые "бравые" хлопцы кричат во все горло, что в ентом годе будут пробовать новый сорт. Особенно смешно, когда сорт южный, вегетационный период более 150 дней (чуть не полгода), стебелёчек как спичка, и что он вырастит?
Сейчас закупаю в семенатабак.рф . Там только реальные варианты. Что купил, то посеял, то и получил. Очень высокий % всхожести за счёт компьютерной фрактации.
Это единственная "веточка" от Краснодарского селекционного института. И документы они предоставляют серьёзные. Семена приходят со всего мира (США, Германия, Турция и мн. др.) Все семена только предыдущего года. Раскупаются быстро. Я еле успел заказать.
В 2017г. высадил рассаду, а утром её немного снегом припорошило. Думал, все... Но чудо, завернулось только процентов 10.
Правда пострадало много саженцев "технических" сортов, против колорадского жука и др. Поэтому всех не смог вывести с картофеля. Сначала эффект был ошеломляющий, но потом не хватило раствора. В этом году заказал много, соседи попросили, да скидку получил большую. Порция (шт. 250семян) обошлась по 12рублей с их затратами на пересылку. Только получил. Один большой недостаток, очень долго посылка от них идет. То из Краснодара, то из Воронежа, то из Орла. Приходила и из Брянска.
evstigney
04.01.2018
Доцент Алл
Глянул я ваш сайт, типичный развод для лохов, уже и до табака добрались, неавторизованный пользователь, блин
Да.Лохов ищет.
max059
07.01.2018
семенатабака.рф действительно серьёзный сайт,принадлежит форумчанину Zema с hometabaco.ru.я у него тоже заказываю,Видео у него на тюбике очень познавательные,в своё время были почти единственными,я у него учился .Более районированный tobacco66.ru ,цены просто супер,распродажи и подарки до кучи,из Екатеринбурга,а ещё на том форуме есть SergBreacker,у него тоже смело можно брать,ещё есть Крымский продавец семян,сайт не помню,ещё HomePomidom,там немного есть,Сажал в этом году по 30ть процентов от каждого продавца,ни про кого ничего плохого не скажу,в этом году семена уже пришли
max059
07.01.2018
Совсем забыл,большое спасибо за Виски,выпил только 2-3 января этого года-суаер
max059
07.01.2018
evstigney,я не разочаровался,Наоборот этот сезон получился супер удачным,пожалуй самым лучшим за последнее несколько лет,Почти все,что не померзли получились очень вкусными,понял таки почему табак до этого горчил,с удовольствием с вами пообщаюсь,могу поделиться семенами безвозмездно,Когда вы мне звонили,был занят,хотел перезвонить,к сожалению потерял ваш телефон,если позвоните мне ,с удовольствием с вами пообщаюсь,Семян в этом году назаказывал даже слишком,есть даже дублёры (поделюсь не проблема),наберите мне пож,8-920-253-33-27,На Home tobaco не захожу,так как нет интереса в этом форуме,народ там не слишком гостеприимный,есть у меня своя группа на Фб www.facebook.com/groups/1824146291185627/,добавляйтесь,здесь не бываю так как никто долго не писал,а потом и я забил.
Подскажи название травки,чтобы меня так торкнуло,
max059
07.01.2018
????
max059
08.01.2018
Готов список семян для посадки на 2018г.
Юбилейный Новый 142 (гавриш)
Герцеговина Флор
Талгарский
Тернопольский
Многолистный
Бравый 200
Крупнолисный
Крымский степной
Крепыш
Галицкий
Брянский
Желтолисный 36
Дукат Крымский
Прилужский 75
Раннеспелый
Крымский
Burley 7
Burley 9
Burley 21
Tennesee Burley TN-90
Tennesee Burley TN-19
Kentucky Burley KY-15
Meriland Burley MD-64
Gold Dollar
Green Brior
White
Monte Calme Yellow
Big Gem
Greenwood
Yellow Twist
Маленький Росток Черн Мамонта
Kumanovo
Сигарный 7
Perigue
Tурецкий Голд
Китайский
evstigney
08.01.2018
max059
Судя по списку ориенталы удались в прошлом году не очень, болели или урожайность низкая?
Из твоего прошлогоднего списка хотел в этом году посадить адонис, сильвер ривер, самсун 85, американ 14 и вирджинию голд. Про них напиши краткий отзыв, что в них не понравилось.
max059
08.01.2018
Самсун 85 очень нравится, ориентал,у меня хороший получался,плодовитый,устойчивый к болезням,с явным запахом мёда.крепость средняя,Брал в ОБИ(нада блять пактиков 10ть мало семян сыпят сцуки)
Адонис- вышел очень хорошим,правда на моём грунте ничего ориентального я в нем не нашёл,лёгкий табак для мешек с крепкими.Берли+Адонис,Юн142+Адонис,У меня,как вода для виски не портит,но разбавляет.
Сильвер Ривер табак беспонтовый -нехер читать на всяких там табак.рф и пр они копируют всё у Юры Полигона(Polygon55) вот от сюда берутся все эти описания tobacco.professorhome.ru/tob...fulltext=&page=1
Цены тут оггоооо.И так табак слабый к болезням выжило пара кустов и то сажал уже в благоприятных условиях,и то нянчился с ним.Кстати семенатабака.рф зачётный сайт,там сам беру и рекомендую.
Вирджинию Голд и прочие вирджинии сажать не буду,по описанию опять же продавцов всё ОК на деле марока с ферментацией,без ферментации любая Вирджуха-Сено голимое.Хотя и шкаф ферментационный есть у меня,но нахер это нужно,если например Берлеи,Мриленда,Тернопольский,Талгарский ,ЮН отлично можно курить с куста.
Американ 14 у меня так ни разу и не вырос,че то было,че то всходило ,может и в ОГ сажал,может даже и курил, но не помню,
Ps Алексей адонис, сильвер ривер, самсун 85, американ 14 и вирджинию голд,могу дать семенами хоть завтра
max059
08.01.2018
Evstigney,давай уже новый сезон откроем я уже создал
www.nn.ru/community/dom/dach...m.html#194669225

есть смыл начинать там писать ведь новый год же
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.