--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто выращивал батат?

Поболтаем? :)
1187
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Альбин
19.01.2019
С информацией об этом овоще знакома давно, но выращивать на своем дачном участке не приходилось. Хотя есть много плюсов к тому чтобы его на пробу посадить. Это:
- батат не надо окучивать (экономия сил и времени),
- его не ест колорадский жук и не нужно использовать ядохимикаты (получаем экологически чистый продукт),
- его не поражает фитофтора,
- урожайность на много больше картофеля.
Те, кто выращивал этот овощ, поделитесь своими впечатлениями. Наверное кроме вышеуказанных плюсов есть и минусы. Какие? Действительно достойный продукт или очередное санбери?
Celebri
19.01.2019
Выращивала из черенка батата, полученного с купленного в магазине корневища неизвестного сорта, выделила ему уголок в теплице с томатами. Рос не очень, наросло пара корневищ размером с маркер и два-три - с карандаш. Думаю, тут главная беда в сорте - возможно, этот не для нашего климата.
Вот и хотела уточнить. А вкус то понравился или на любителя?
Celebri
20.01.2019
Вкус понравился, ела печеный. У батата очень много сортов - теоретически, много вкусов, этот был чуть сладковатый, похож на печеный каштан. Мне показалось, что клубни очень склонны гнить при малейшем повреждении.
Вот посадишь, а вкус не понравится :-) %-) Не хочешь сначала попробовать на вкус, купить в магазине? :-) :-) :-)
Чет я в нем уже разочаровалась.
Ну вот *mocking* Напугали заморочки с ним :-)
Ага. Я думала, что как картошку сунул в землю и жди урожая без всякого ухода.
Так не бывает *mocking*
Если у картошки убрать борьбу с колорадом и окучивания, почти безуходное растение. Но у батата вылезают свои проблемы *scratch*
Когда ты завела тему, я подумала, что он тебе очень нравится по вкусу и по этой причине ты хочешь непременно его вырастить :-) :-)
Это откуда такие "сказочные" плюсы?)))
Не в нашем климате, думаю, всё это... Вкус пробовал привозного - не впечатлил.
Так вот при таких сказочных плюсах сразу возникает вопрос, почему он у нас в НиНо не распространен? Заподозрила, что дело во вкусе и похоже не ошиблась. Ну не вкусный потому что, поэтому и не выращивают. Хотя были еще варианты, что возможно плохо хранится.
Статью о нем прочитала в "Моей прекрасной даче" от женщины из Саратовской области. Пишет, что у нее вкусный и всем ее знакомым и родственникам понравился, и все они теперь тоже выращивают батат. Еще она пишет, что в мире батата выращивается в 2 раза больше, чем картофеля (от куда она эти цифры взяла не пишет, но наверное тоже где нибудь прочитала).
а плюсы-то вы откуда взяли?))
В этом же журнале.
ну, для Саратова может быть это и плюсы...
Оказывается он относится к семейству вьюнковых, от сюда и вытекают вышеперечисленные плюсы
ogorodnik.com/articles/sorta-batata-poprobuesh-sam-poverish-i-nam
Celebri
20.01.2019
Зайдите на сайт "бататовые кущи". Это энтузиасты батата, они и черенки продают, и очень много пишут про свой опыт выращивания в России.
or-ange
20.01.2019
у него есть "кормовые" сорта, и для людской пищи. В общем, к нас более кормовое везут. Но можно заказать сортовые и наслаждаться.
or-ange
20.01.2019
я выращивала. В этом году тоже буду, если начеренковать успею.
Колорады не едят, тк батат - не картошка:) По этой же причине не поражается фитофторой. У него совершенно другие листья, само растение ползучее (зелень).
Он не повышает гликимический индекс так, как картошка. Его можно почти в любом количестве даже на диализе. В общем, штука хорошая.

Минусы - тк овощ редкий, стоит слишком дорого в магазинах. Поэтому это еще один плюс его выращивания: имея одну грядку - экономишь пару тысяч точно (на магазинной продукции). А уж если с картошки на него перейти....

Выращивать просто на грядках, без дополнительных танцев с бубнами, теплиц и прочего. Места между кустами примерно 50 см оставлять или больше, близко не сажать
Наверное у нас нужно ранние сорта сажать. Вы какие сорта выращивали и где брали?
or-ange
20.01.2019
не знаю, два в Израиле в продуктовом куплены были, 1 у нас. До бататовых кущ не дошли руки. Но я покупала с конкретной целью - заменить одному из членов семьи картошку (на данный момент ест и картофель, и бататы).
На вкус и цвет - фломастеры разные, картошка тоже всякая ведь бывает (ту, что весной продают у меня картошкой язык назвать не поворачивается). Поэтому тут пробовать нужно.

Если брать в нашем магазине - они приезжают обработанные от прорастания, поэтому их нужно будет очень хорошо промыть сначала, а потом обработать стимуляторами, а то велика вероятность, что загниет/заплесневеет быстрее, чем ростки даст. Ну и брать надо хотя бы 2-3 штуки, чтобы хотя бы по 5 ростков успеть снять/отсадить (может больше, но из магазинных не угадаешь). Можно купить сортовые по одному, потом уже из своих растить. Тут на любителя и желание
or-ange писал(а)
приезжают обработанные

С этим я уже сталкивалась, правда не а бататом, а с луком. В Карусели продавался хороший лук (продуктовый, не семенной), крупный, сладкий. Я решила его посадить на чернушку. Так он не только стрел не дал, у него даже листья не проросли.
www.nn.ru/community/dom/dach...=%C2%C1%D4%C1%D4

Вот давненько тема была. А вдруг?
Столько много человек записалось на черенки, может еще кто отзовется о результатах выращивания. Хотя я до конца не поняла, получил ли хоть кто то черенки батата *scratch*
Celebri
21.01.2019
Я записывалась, но там до продажи черенков так и не дошло.
Это настораживает. Видимо не все так гладко с этим бататом *scratch*
stm263
21.01.2019
Я выращиваю ипомею-батат, но как декоративную лиану в кашпо. Красиво смотрится в миксе с другими растениями. Нарастает быстро, листва крупная. У меня с темными листьями. На счет картошки не знаю, не проверяла. Черенкуется легко, три дня и уже корни. Но и сохнет в квартире быстро, нужна свобода, свежий воздух. Надеюсь, что дотянет до высадки на клумбу.
Если выращивать как овощ, много места ему надо. Плети наращивает быстро и длинные, да и стоит маленький черенок 100-130 руб. Наверное по этой причине он стал популярен в цветоводстве, а не в овощеводстве.
Поизучала в Интернете про этот батат, он оказывается разный бывает: и декоративный, и овощной, и кормовой. Вы наверное декоративный выращивали, у него картошка скорее всего на вкус не очень будет *scratch*
stm263
22.01.2019
Девчата на форуме писали, что с зеленой листвой из черенка к осени нарастает картошка. Её потом проращивают на черенки. У меня с черной листвой, с большим комом пересадила в горшок на зиму, что там в земле - не знаю.
На одном из сайтов женщина писала, что она укореняет черенки только в воде, при укоренении в земле в стаканчиках часто выпады бывают. Но это она про овощной писала.
stm263
22.01.2019
В воде через три дня уже "букет" корней. Скоростной.
stm263
21.01.2019
Альбин писал(а)
- его не ест колорадский жук и не нужно использовать ядохимикаты

Зато его очень любит белокрылка
Она пожалуй похлеще колорада будет %-)
stm263
22.01.2019
Да, уж. Достала уже. Как в сказке: "Вдруг, откуда ни возьмись - маленький комарик!"
Как, чем Вы с ней справляетесь?
stm263
23.01.2019
Чем только не брызгала. Держала осенью темп на лоджии в приделах 10-14 гр. Снимала скотчем яйца с листьев, обрезала фуксии. Понравился препарат БИ-58, вонючий, но пока не вижу белокрылку. Теперь для профилактики брызгаю раз в месяц. Брала теппеки, что-то не подействовал на неё, или подделка или мала развела, а по цене дорогой.
Спасибо :-) *write*
Celebri
24.01.2019
А где такой препарат добыть?
stm263
24.01.2019
Би-58 продается в любом садоводческом магазине. Цена вроде 25 руб.
Celebri
24.01.2019
Спасибо, поищу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.