--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Морковь на ленте своими руками. Есть ли смысл заморачиваться?

Вопрос новичка
1002
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
28.11.2019
Морковь на ленте своими руками. Есть ли смысл заморачиваться? Нашла способ с подготовкой семян. Сначала их в соляном растворе замачивают, потом сушат, потом клеят на клестер. Если семена уже обработанные (зеленые), их нельзя вроде как замачивать? Как узнать их всхожесть? Если рядом поля и мышки-полевки, не сожрут семена вместе с клестером? Кто делал? Как результат?
O.S.V
28.11.2019
Это если реально много свободного времени имеется в наличии. На ленте можно и купить, сейчас в магазинах есть ВСЕ. )) Я два года от Аэлиты брала, сорт Шантанэ, результат - всхожесть примерно 80%
Zubasttik
28.11.2019
Время всегда можно найти, "растянуть удовольствие" на несколько недель.
Купить можно все (только грядок не одна далеко, на все купить - получается накладно), но и сделать можно тоже))) И ребенка отвлечь от гаджетов заодно.
Переживаю только не сожрут семена мыши?
O.S.V
28.11.2019
Так чем для мышей семена на ленте отличаются от обычных? мне кажется - ничем. После посева (прокладывания ленты на грядку) ее нужно обильно полить, и далее поливать первое время до всходов почаще, чтобы почва была влажной, так клейстер и бумага быстро разойдутся, останутся только семена лежать в грядке.
Zubasttik
28.11.2019
спасибо.
Для мышей есть разница. Семена моркови их не интересуют, а вот клейстер очень даже... Мука и крахмал - очень привлекательные приманки для мышей. Другое дело, что весной, когда идет посев моркови, мыши на грядки уже почти не посягают, у них другие заботы. Это при посеве под зиму может сыграть плохую шутку, но под зиму на ленте почти никто не сеет.
Вам повезло. Несколько раз пыталась покупать на ленте, причем разных производителей, всхожесть 30-40%. Это еще при условии частых поливов перед всходами.
antikrot
28.11.2019
хе. делал так. лет тридцать назад )))) с редиской и с морковкой. просто клейстером на ленту для заклейки окон на зиму, если кто помнит, без замачивания ))
про всхожесть. у магазинной ленточной моркови не просто так по три семечка рядом заделаны ;)
на мой взгляд, способ хорош только как способ занять ребенка чем-то полезным.
Zubasttik
28.11.2019
чем плох, кроме траты времени?
antikrot
28.11.2019
отсутствием преимуществ :)
Zubasttik
28.11.2019
удобством посадки нет? разложил ленты в бороздки и не надо мучится с маленькими семечками, нет? разреживать меньше, тоже нет?
Меня тоже убивает прореживание... Самое муторное и неприятное занятие. И жалко лишнее выбрасывать, и боишься соседним корешки повредить. А время-то как жалко! Лучше действительно в зимний вечер у телевизора с туалетной бумагой посидеть)))
Каждый год мама наклеивает семена на ленточки туалетной бумаги.) Предварительно семена не замачивает. Очень экономит время при посадке,да и не так энергозатратно.Но главное,чтобы семена были свежими,тогда и всхожесть отличная.Мыши ни разу не жрали!
Zubasttik
28.11.2019
спасибо
А что она использует в качестве клеющего вещества? Тоже хочу попробовать, у покупной моркови на ленте который раз не нравится всхожесть. Переплачиваешь в разы, а получаешь несколько крупных морковин вместо целого ряда.
Она на муке делает.Главное,чтобы семена моркови были свежие.
Клейстер варит?
Да,погуще. Семена клеит в апреле.
Ну в апреле уже не до этого, я хотела зимними вечерами))
Anhen
29.11.2019
Покупаю в Ашане семена по рублю,сею сеялкой,нормально всходит,не прореживаю,всегда с урожаем. Можно на пару недель после посева накрыть пленкой,для сохранения влаги.Клеить не стала бы ни за что)))
А я бы ни за что не стала ползать на полусогнутых по грядке час и более. Каждому как говорится свое)))
Anhen
29.11.2019
Сеялкой на раз сеется,не дольше,чем ленту раскладывать.
А я что-то пробовала сеялкой, редиска еще ничего, а семена моркови плоские, шершавые, цепляются друг за друга, получается "то густо, то пусто". Сделаешь отверстие побольше - сыплются кучкой, хуже чем руками сеять, убавишь - они застревают.. А Вы как-то приспособились, везет Вам. Мечта - морковь не прореживать)
Anhen
30.11.2019
Мы,видимо ,про разные сеялки говорим. У меня такая.
Из нее реально по одному семечку при каждом нажатии выпадает?
Anhen
01.12.2019
Даже если иногда и по два, ничего страшного)), я не заморачиваюсь.
Zubasttik
02.12.2019
Я тоже покупала сеялку. Она выглядела немножко иначе. 1 упаковки семян хватило с ней рядов на 5 (грядка шириной 90 см)... Очень не экономно получилось. Больше ей не пользуюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.