--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может ли быть одноразовый картофель?

Овощи на грядке
202
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sandal
31.07.2015
В прошлом году купили картофель на посадку у фермера, Рокко и Великан. Урожай был отличный, оставили, естественно, часть на посадку. В этом году картошка никакая, еле взошла, проплешины, правда, часть кустов выглядят неплохо, но ,в целом, картина печальная. Картошка на посадку хранилась в погребе, сажали уже с глазками. В чем может быть дело, кто как думает? И слышала как-то, что есть картошка только на один сезон, которая не годится для посадки. Может ли такое быть?
SVN2
31.07.2015
из за дождей скорее всего....
Есть сорта картофеля, который не цветет, т.е. не дает семян. Но чтобы вообще из клубней не рос, - впервые слышу. Просто год нынче такой, все как-то не так растет, как в обычные годы. Видимо, жара после посадки подействовала на Ваш картофель. Но ведь какое-то количество все-таки выросло у Вас, значит дело не в посадочном материале. У меня тоже проплешины образовались, и вообще местами через куст всходы появились. Правда, я картошку впервые посадила (с целью выведения травы). Так что, я думаю, дело в погоде: какая погода - такой и результат.
Если такая неравномерность в посадках, причина может быть или в заражённости посадочного материала, или в неравномерности подготовки почвы. Если же почву готовили одинаково (удобрение по сравнению с прошлым годом вносилось так же или не вносилось вообще, полив не производился) - то "виноваты" посадочные клубни. Конкретную причину - нематода или вирусная инфекция - можно уточнить по фото "никаких" кустов. Но заражение произошло, скорее всего, уже у вас на участке. При правильном отборе клубней на семена и отсутствии болезней любой сорт "держится" как минимум 2-3 сезона.
Картошка "на один сезон" - это как раз из этой серии. Когда на участке есть вирусные инфекции или нематода, первый год урожай неплохой за счёт здорового посадочного материала, а потом уже всё печально(
Sandal
31.07.2015
Так может у нас как раз 4-й сезон, мы же не знаем, сколько раз сажал продавец (
при естественном ухудшении сортовых качеств нет такой резкой смены от "урожай отличный" до "никакой". И ухудшение идет равномерное! а не проплешинами. Если с землёй всё в порядке (см. выше) - то это именно то, о чём я вам написала. Можете сделать фото "никакого" куста?
Sandal
31.07.2015
Про болезни, скорее всего, Вы правы. В оставшейся картошке, которую доедаем, встречаются с темными пятнами в середине. Может, и в посадочной такие были. Фото-то сделать могу, только с телефона надо отправлять (сейчас на даче), изучу вопрос как это сделать. Буду рада, если Вы просветите меня про эту порчу).
почитайте на нормальном интернете вирусные болезни картофеля и картофельную нематоду, посмотрите картинки, может найдёте что похожее...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.