--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли откопать в лесу дерево для дачи?

Правовые вопросы
15825
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ир
16.04.2018
Не хотелось бы нарваться на штрафы, если они есть конечно. Может есть лесничества, где разрешат выкапывать, или продадут саженцы за символическую оплату? Покупать в садовых центрах очень уж дорого получится, мне нужно в районе 30 деревьев. Хочу живой забор из ёлок, муж мечтает о соснах на участке. Ещё за забором мечтаю высадить ряд лип.
marla070
16.04.2018
Мой отец когда-то давно шиповник из леса приносил. Малюсенький кустик, он потом разросся в три огромных куста на даче. И еще калину.
Ир
16.04.2018
Раньше все можно было, потом все запретили, сейчас идут послабления, вон и валежник можно вроде собирать. Чтобы знать все, надо прочитать лесной кодекс весь, и ещё 1 млн всяких писем и разъяснений, может есть знающие люди тут, и подскажут? Не хотелось бы из за незнания законов нарваться.
kostrov
19.04.2018
Валежник сейчас нельзя. С января начнется послабление. Пока пусть полежит. )
Штрафы есть.
Статья 260 УК РФ.
ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-26/st-260-uk-rf

Более того, выкопанные деревца плохо приживаются, погубите только.

Лучше покупайте в питомниках, в Оби бывают распродажи и т.д. Скупой платит дважды.
Ир
16.04.2018
На сколько помню, по закону на новый год любой человек может приехать в лесничество и ему разрешают срубить ёлку за символическую плату. Нельзя ли мне, пользуясь этим законом, выкопать себе на участок? А в питомниках сосны обыкновенные по 1000 рублей, мне нужно 30 штук, для меня это дорого, а приживаются плохо. Есть голубая ель купленная в оби, стоит 5й год в каматозе, как была 20 см так и есть 20. И коника тоже 2й год стоит в раздумьях.
marla070
16.04.2018
сайт: bus.gov.ru/pub/agency/5527 попробуйте узнать вот здесь и еще в файле адреса
К сообщению прикреплен файл:
203258033-lesnicestva.xls   (64 Kb)   Скачать файл
Ну деревья вообще растут не быстро)
У меня две голубые елки, привезенные из Казанского аквапарка, растут по 3-максимум 5 см в год примерно, так что это дело не быстрое.
а если крупные елки хотите сразу - представляете какой ком земли вам нужно выкорчевать, чтобы елка не погибла?
У меня из пяти выкопанных сосен, прижилось четыре. Считаю что отлично.
O_Bender
05.05.2018
Вы что в школе не учились?
Отлично - это пять
А 4 - это хорошо )))
Для сосен отлично.
Все, что мы выкапывали и сажали на участке прижилось. Из оби гораздо хуже приживаемость.
Celebri
16.04.2018
Маленькие саженцы хвойных недорого продают два раза в год - весной и осенью в проекте "Экобомба", если у них весенний сбор ещё не закончился, можно заказать. Там саженцы от 10 см. высотой примерно от 50 рублей. Это что-то вроде совместной закупки из питомников. Но они растут долго.
Липы кто-то в прошлом году на форуме предлагал.
Ир
17.04.2018
Спасибо за очень ценную информацию! Я вчера рванула к ним, но меня нет в контакте, и сбор у них закончился. Если не решу вопрос этой весной, буду у них заказывать осенью. Хвойные тем более рекомендуют осенью сажать.
nivyh
17.04.2018
Мы в том году участвовали в другой акции "Родной лес",там сбор заявок идет по 20 апреля.Саженцы бесплатные,оплачиваешь только доставку транспортной.Получилось ооочень дёшево.
vk.com/rodnoy_les
Ир
17.04.2018
О, спасибо! Я теперь точно весь участок засажу лесом :) Там и липы у них и каштан, и даже пихты! А заказывать любое количество можно? Меня нет в контакте, через дочкин аккаунт вечером закажу.
nivyh
17.04.2018
"Ассортимент сеянцев в ДАР для посадки в ЛЕС на сезон ВЕСНА 2018 (выдаются от 50 шт, кратное 50)"
"При заявке первый раз - до 300 штук саженцев всего, кратность каждого вида - 50 штук"
Подробнее в условиях.
Ир
17.04.2018
Всё поняла, спасибо вам огромное, посажу дубровую рощу для рыбаков за прудиком, со всей округи к нам едут рыбачить. А пихты у нас приживутся интересно? А вы в лесу как сажали, посадить 300 деревьев это огромный труд, просто ума не приложу где столько воды взять в лесу. Каштаны они в наш регион не дают, жаль.
nivyh
17.04.2018
Мы брали меньше саженцев.Половину высадили в лесу,половину в "детский сад"(грядка на участке),там так можно было.
Ир
17.04.2018
А в лесу сажать то можно? Лесник не скажет не нужны нам в этом лесу дубы. Если можно в садике, то это замечательно, у нас как раз в школе выпускной 11й класс, думаю им эта идея понравится. Мы сами, помню, сажали на школьном участке деревья на окончание школы, правда яблони, но до сих пор с гордостью их показываем молодому поколению.
nivyh
17.04.2018
"Детский сад"-это грядка с саженцами.Но в том году в теме кто-то писал,что хочет посадить деревья на выпускной.
Ир
17.04.2018
Если нельзя у школы, то у нас не далеко от школы лес, пойдём туда :)
Ир писал(а)
посажу дубровую рощу для рыбаков за прудиком

Дубы растут очень медленно. Из личного многолетнего опыта выращивания деревьев - в городе отлично приживаются русские клены, березки. Липы - более капризные, но тоже вырастают, хотя и медленней. Сирень очень хорошо переносит пересадку. Но чемпионы - это вязы. Растут стремительно, и не только в высоту, но сразу во все стороны. Посадочного материалы полно в любом городском парке, там где густо растет молодая поросль.
Старуха Изергиль писал(а)
Посадочного материалы полно в любом городском парке, там где густо растет молодая поросль

вопрос только в том, как быстро вызовут патруль, если я приду в парк с лопатой)))
Так не копайте на центральной аллеи, отойдите вглубь, где народа нет. Никто никого не вызовет, да и какой патруль? Много раз пересаживали деревца, ни разу никто ничего.
попробую)) если что, сухари с вас)))
Gavrosh
29.04.2018
Старуха Изергиль писал(а)
Никто никого не вызовет, да и какой патруль?

Это когда надо их не досвистишься. А когда не надо, тут же - "пройдёмте, гражданин". Закон подлости. Яп вот лучше сиренью-черёмухой от соседей засадил чем в парке чё-то рыть.
ruru
27.04.2018
а подскажите в каком парке
В Дубках можно. За территорией между памятником Горькому и Борзовкой совершенно не ухаживают, там всего полно.
Еще видела в Автозаводском парке - там кленовый подрост вдоль пр. Молодежного в большом количестве была, если не выкосили.
Думаю, что и в других парках ситуация такая же.
nivyh
28.04.2018
удивительно...я впечатлена..думала что у нас такого нет...)
Ир
17.04.2018
Не могу вам плюсик поставить, но тоже очень впечатлена. Я давно мечтала в деревне у озера, где участок, дубы посадить и елки. А ещё у меня есть деревня у родителей, где вокруг голое поле и ни одного деревца. Если смогу найти там энтузиастов, то буду счастлива.
Поздравляю с исполнением своей мечты...я тоже мечтала о деревне с озером..)
в итоге все получилось..и даже не одно озеро а три..)
из окошка видно...красотища..)удочки закидывайте деревенским
может они согласятся такую кучу посадить..)
ovchur
17.04.2018
Не факт. Лично из моего опыта приживается лучше весенняя посадка. Из весеннней посадки не было ни одного выпадения, а из посаженных осенью- примерно 30% погибало.
Dimch
19.04.2018
Ир писал(а)
... Хвойные тем более рекомендуют осенью сажать. ...

"Учиться, учиться, учиться..."
Koreyanin
11.05.2018
крупномеры пересаживают после первых морозов, чтобы ком на корнях не осыпался, пока их перевозят-переносят ... ямы готовят заранее
Липы я выкапывала в нашем ботсаду весной несколько лет назад. Были там как раз на экскурсии и я спросила про покупку саженцев. В ответ мне покрутили у виска (фигурально конечно же) и сказали где копать :-D
Между первым въездом в ботсад (где экскурсии проходят) и вторым (где торговая площадка и оранжереи) растёт полно лип - там и копала *yes*
Хвойники выкапывали в лесу, но это вроде незаконно. 30 деревьев - это довольно много на мой взгляд и я бы посоветовалась с местными жителями на предмет как у них лесничество может отнестись к такой самодеятельности и если что обратилась бы к леснику этим вопросом.
Ир
17.04.2018
Спасибо! А каштанов у них нет случаем, за деньги конечно? За липами к ним поеду пожалуй.
На каштановой аллее много пророщенных каштанов. Их потом выкашивают или вытаптывают. Нам разрешили их выкопать, но мы были на экскурсии, как они отнесутся если просто так к ним приехать и выкопать я не знаю.
Ир
17.04.2018
Значит в эти выходные едем всей семьей к ним на экскурсию. Спасибо за информацию!
Так не получится. У них группы по сколько-то человек (10 или 20 - я точно не помню). Формируются заранее. Позвоните им - может они смогут добавить к какой-то группе вас. В вс нет экскурсий, только в субботу. И думаю, что сейчас ещё рано - деревья-то голые стоят.
Но подъехать спросить никто не запретит, а вдруг разрешат ;-)
Ир
17.04.2018
Да, уже увидела, у них экскурсии только по будням и нужно 10 человек.
В субботу тоже были экскурсии вроде. 10 чел можно набрать на форуме - так делали уже несколько раз :)
Aby*
17.04.2018
А давайте наберем группу? Давно хочу к ним на экскурсию )
Ир
17.04.2018
Вот с сайта: Сад открыт для посещений только организованными экскурсиями с 9.00 до 17.00:
- дендрарий - с мая по октябрь,
- оранжереи - круглый год.
Суббота и воскресенье - выходные дни.
Экскурсии проводятся только по предварительной записи по телефону: 465-51-41.

СВОБОДНОГО ПОСЕЩЕНИЯ НЕТ.
Экскурсионные группы по 10-15 человек. Продолжительность экскурсии 1-1,5 часа.
Полная стоимость - 200 руб. с человека.
Льготная стоимость (школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды) - 100 руб. с человека.

Группы фотосессий не более 10 человек. По оранжерее не более 1 часа, по дендрарию не более 1,5 часов.
Стоимость - 2500 руб. за группу.

Мне бы хотелось в субботу, в будни никак с работы не уйти. И дендрарий с мая только. А так я очень хочу к ним попасть.
Aby*
17.04.2018
По субботам нет экскурсий, к сожалению(
тутли-путли
18.04.2018
Мама каштаны вырастила из орехов. Просто в городе осенью собрала и воткнула. Они проросли и уже выше меня:)
Какого размера вам нужны деревья?
Есть места, где самосевная поросль так или иначе подлежит вырубке - охранная зона железных дорог и автомагистралей, ЛЭП, предприятий, поля сельхозпредприятий. Если там есть саженцы подходящего вам размера и породы - можете копать. Т.к. лесничество не может предъявить вам претензии за ущерб на субарендной (в лучшем случае) территории. А арендаторы только спасибо скажут.
Кроме этого, есть заброшенные участки ИЖС, на которых тоже полно поросли, территории санаториев и лагерей отдыха, где с ней борются, и администрация тоже только благодарна будет.
Ир
17.04.2018
Я думаю не высокие надо, больше метра смысла сажать нет, не приживутся. Я видела много молоденьких сосен вдоль газопровода, их там срубают часто, думаю их буду там выкапывать. А ёлок я не видела ни где рядом со своим участком (Кстовский р-н).
Ну да, ели посложнее найти. Но, их и меньшим размером брать нужно - до полуметра (для приживаемости). Липы-берёзы можно до полутораметров, если в правильные сроки сажать. В общем, ищите))
Березы, как нам объяснили, нужно выкапывать до того, как стволы белеть начинают.
Ир
17.04.2018
Березы у меня растут на условно заброшенных участках, рядом с моим, думаю скоро сами до меня доберутся. Сосны есть тоже, но их трогать не буду, их мало, и они красивы на своих местах. А к себе посажу тех, кто мешается и рискует быть уничтоженным.
ДД! А вам какие деревья нужны?
У меня есть дача, на ней участок зарос порослью деревьев, все равно будем участок расчищать, могу вам маленьких саженцев накопать за небольшую плату (за труды), в основном сосновой поросли полно,елок почти нет, хотя может на соседних заброшенных есть, могу посмотреть.
Расчищать будем на майские праздники, если интересно- то напишите каких деревьев надо и сколько. Сосенок полно, елки- поищем.
Ну и забрать нужно будет сразу как привезу в город, не затягивать с посадкой, либо забрать с дачи (Арзамасское направление).
SADistKa
17.04.2018
А из города где забирать?
Мне бы елок штук пять?
По елкам надо смотреть, есть ли, в основном сосны. В мае поеду на дачу- посмотрю. Но сразу скажу, что елки только маленькие смогу выкопать, см.30-50, больше - у них уже большие корни, надо большой ком земли выкапывать, я не осилю. Ну и по красоте тоже не гарантирую, что наросло- то наросло.
Территориально Автозавод или анкудиновский парк, где удобнее.
SADistKa
17.04.2018
Эх жаль далеко, я почти в Сормово (
ну не надо, так не надо..
Ир
18.04.2018
Не успела написать, я заказала кучу деревьев бесплатно, буду лес увеличивать. Хотела из леса дерево выкопать, а теперь буду в лесу их закапывать.
Отличный вариант)) Удачи в посадке!!
Koreyanin
11.05.2018
я у себя посадил елку 5м ... сейчас она уже около 8 (см. профиль)
под линиями электропередач службы время от времени уничтожают поросль всяких деревьев
накопать можно в ближайшем пригороде
Tracker
18.04.2018
Этих елок вдоль дорог, аки грязи. Изъять можно без ущерба природе. То же и с соснами. В деревне у меня сеянцев липы полно, могу привезти, но поздновато будет, когда поеду, хотя, смотря по погоде.
В принципе, можно и штраф получить, если написать повинное заявление в природоохрану и т.п., а так, ни кому ни чего не надо. Выкопать аккуратно, не явочно и ни какого штрафа не будет. Или копать на заросшем поле, оно не относится к лесному фонду, тогда все лесники идут лесом - земли сельхозназначения.
kwostatus
26.04.2018
То же и с можжевельником
накопал, посадил, прижилось 30 %. Но теперь это мощные кустарники, 3 из которых в 3 метра высотой
Не проще иметь сад вплотную к лесу?
Был как то у друзей в подобном.
Ощущения звиздос - лето, полдень, жара, мангал горит двухметровым пламенем. А мы все антикомарином постоянно мажемся.
В этом году завалю оставшуюся сирень и больше у меня ни одного дерева не будет.
Ир
19.04.2018
Лес рядом, но через овраг от меня. А у меня участок в голом поле на вершине горы, ветродуй, даже когда ветра вроде как и нет. Всё выгорает на солнцепёке. Поэтому нужно деревья посадить, если не на участке, то хоть за забором, чтобы бурьян не видеть. Рядом поле было колхозное, рожь на нем растили, красота неописуемая, да отдали это поле многодетным, а эти всё кочевряжутся, забросили свои участки, всё поросло бурьяном, боюсь пожаров, приходится прилегающие ко мне участки тоже косить. И ведь свет им провели, и воду, а им всё мало, требуют газ. А я всё за свой счет, и за землю отвалила кучу денег, и свет год бегала, и воду, чтобы до меня дотянуть тысяч 150 уйдёт наверно, про газ и не мечтаю, там пол миллиона уйдёт.
marla070
19.04.2018
Вы настоящая героиня. Дай вам Бог удачи и сил. Сейчас люди балованные, бегут из таких мест на все готовое, а вы хотите лес вырастить!!! Сейчас такие люди как Вы - редкость! С Вас пример нужно брать! Тогда и заброшенных деревень у нас не было бы.
Ир
19.04.2018
Спасибо. Я просто невезучая:) Купила участок из за красивых видов, покупала зимой, агент точные границы не обозначил, ткнул где то тут в поле. А весной приехала, оказалось, что на моём участке свалка. Два года мусор вывозила камазами, администрация помогла не много, но в основном за свой счёт всё. Но деревенские как привыкли мусор сваливать, так и пытаются вывалить, теперь уже у границ моего участка в овраг, сколько раз разворачивала трактора с мусором и идущих с пакетами. Вот не понятно мне, ну красиво же кругом, лесочек, прудик, в овраге земляники тьма, ну зачем загаживать мусором всё, ладно я на выходные приезжаю, но они же живут там? И красивый вид, из за которого и купила участок, мне закроют многодетные, когда нибудь отстроятся наверно, пока вместо ухоженного колхозного поля любуюсь на бурьян.
marla070
19.04.2018
Да нет, вы не невезучая. Вы трудяга и молодец. А по поводу того, что сваливают мусор там же, где живут - это нормально для россиян. Где живут, там и гадят. Свалки везде - в лесах, полях, на берегах рек и озер. К сожалению.
kostrov
19.04.2018
Деревья посадите - тоже могут начаться неприятности.
Они ведь вырастут, на что-то тень отбросят, куда-то корни протянут. За ними потребуется уход.
Соседи могут не оценить вашу заботу. Тем боле, что обычный забор вам все равно придется поставить.
marla070
19.04.2018
Ну или мусор некуда будет вываливать. У нас деревья и животные всегда кому-то мешают. А вот кучи мусора всех вполне устраивают.
kostrov
19.04.2018
Знакомый нанял экскаватор и вычистил деревенское озеро.
Местные впали в ступор. Ведь, ранее никто такого не делал, да и мусор стало некуда девать.
marla070
19.04.2018
:))))) Чего наделал, супостат!!!!
Ир
19.04.2018
Забор то есть, как без него? Соседи далеко от меня, там земли нарезали как будто по пьяни, между участками пустыри, хотела один пустырь взять, увеличить площадь свою, чтобы мусор не сваливали, так не дали. Говорят выкупай по кадастру, которая в 3 раза выше рыночной.
kostrov
19.04.2018
Т.е. вы сажаете "лесозащитную полосу". Возможно, потребуется согласование с лесниками.
Если сама поросль вырастет - никто не озаботится. А если посадите, то всяко может быть.
PS Кадастровая цена высока. Снизить ее можно только через суд. Ведь, она, как бы, должна соответствовать рыночной...
Ир
19.04.2018
За своевольную посадку деревьев в лесу тоже есть ответственность? Не знаю где этого мифического лесника найти. В интернете нашла пару телефонов в Кстово, там какая то бабуля трубку берет, ничего не знает, только стращает.
Там вдоль озера растут деревья, березы, сосны, я хотела подсадить дубы.
юфи
23.04.2018
про мусор очень знакомо. У меня на конце огорода, а мы крайние в деревне ( в смысле после нас поле и лес), были любители тачку хлама вывалить. Я сжигала, чистила-убиралась, ходила ругалась. Притом знала кто это на 100%. И контейнер у нас для мусора есть шаговой доступности. Закончилось все когда я предупредила про заявление участковому и вытекающему отсюда штрафу.
Незаконная свалка мусора - штраф. Пишите заявление, теребите, чтоб принимал меры. Вываливающих мусор демонстративно фотографируйте, чтобы думали, что вы серьезно настроены. Чтобы переломить привычки нужна настойчивость и твердость, иначе они быстро все загадят.
Ир
23.04.2018
Я всё камеры мечтаю повесить, но пока финансово не до них. И грозились в администрацию писать жалобу, и муж беседовал с мусорящими, но в эти выходные опять три пакета с мусором у нас под забором свалили. У нас тоже на краю деревни участок, за нами поле, овраг с прудиком и лес.
юфи
23.04.2018
А ветрозащитой я насажала плодовых - вишни, сливы и пирус. Так у меня их в первые года и скашивали "добрые соседи" и трактора на деревья ставили, хоть я их обозначала цветными лентами и белила стволики, чтоб видно было, что дерево здесь растет. А теперь они плодоносят уже, так их обтаптывают собиральщики. Теперь они уже нужны стали.
Правда слива мне не нравиться теперь- раскоряшистые дряхлеющие деревца, а вишня красиво смотрится - невысокие пушистые ( у меня от родителевой отводки там посажены)
Сосны хотела насажать, но вовремя прочитала, что они промежуточные хозяева "ржавчины" а мне с моими пионовыми грядками это соседство никак не подходит. И ещё про сосны - не знаю, правда или нет, но цветет одновременно с вишней и пыльца похожа, чем снижает урожайность. Это читано в интернете, поэтому под сомнением.
Tracker
19.04.2018
Ир писал(а)
отдали это поле многодетным, а эти всё кочевряжутся, забросили свои участки, всё поросло бурьяном

Им некогда, он другим заняты.
kwostatus
26.04.2018
всё под бетон для стоянки
чтоб и травы не осталось

а по поводу лесного сада согласен. Комары жрут, как черти.
Правда и у нас бывает что проходу не дают
kwostatus
20.04.2018
можно конечно
много таких насажал
копаю маленькие
примерно 20-30 см
как показал опыт - лучше приживаются
елки
сосны
можжевельник

некоторые уже до 2,5-3 метров выросли (можжевельники)
АлМ
21.04.2018
Странно. А ведь в наших умных законах по садоводству написано, что в саду можно выращивать только ПЛОДОВЫЕ и ЯГОДНЫЕ деревья. Никаких ёлочек, сосенок и берёзок. :)
lpa57
22.04.2018
Доказывать плодовость ёлки или дуба придётся поеданием шишек или орехов...
До слез))) *rofl*
kwostatus
23.04.2018
Врут собаки
Ну и проблемы у людей.
Osen
23.04.2018
Надеюсь, у вас нет соседей.
Потому что у нас соседи насажали сосен и елок, они с южной стороны нашего участка. Сейчас там все еще лежит снег, таять не собирается. Эти сосны вытягивают все питание с нашего участка, наши груши, яблони, черешкня- все растет выше и выше вверх, им не хватает солнца :(. В общем, получается, что тот участок уже ни на что не годится, ничего путного там не растет :(

Их надо обязательно обрезать, ограничивать рост. Иначе это ужасно.

А в лесу накопать, думаю, можно. Кто вас там поймает? Лучше, конечно, в знакомый лес :) Хотя эта мелкая поросль все равно гибнет. Никакого ущерба лесу вы не нанесете.
kwostatus
26.04.2018
Соседей обрезать ?
alexeyweb
26.04.2018
вдоль дорог выкапывайте сколько вам нужно, всё равно их потом вырубают, чтобы дороги не зарастали
SADistKa
28.04.2018
А если застукают сказать что вы разрешили!)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.