--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли сейчас ещё отрезать гортензию, если начинают распускаться почки? И ещё вопросы про отрезку кустов.

Декоративный сад
908
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
26.04.2019
Есть гортензия (сорт не знаю, белая самая обычная, не метельчатая), почти 5 лет. Ее перекосило на одну сторону. Сначала с другой стороны мешал куст - его убрали. Плюс летом отдождей и сильного ветра клонило. Я кустодержателями немного исправила ситуацию летом. А зимой снегом завалило и прибило опять на ту сторону. Ветки эти уже не гибкие и их никак не зафиксировать ровно.

1) Всё-таки лучше такие ветки обрезать под пенек? Или оставить?

2) и вообще про формирование куста. Вчера посмотрела видео, там взрослый куст формирует частой обрезкой, после чего идёт разветвление. В итоге нижние стволы более толстые, и дальше крона красивой круглой формы.
У меня по сути торчат длинные ветки из земли, немного разветвлений ближе к верху.
Подумала, может тоже так делать?

3) не поздно ли сейчас делать такую обрезку. Почти начали просыпаться, но на некоторых ветках не распускаются ещё.

Фото гортензии от начала апреля. Сломанные и мелкие Уде убрала. Свежее фото нет просто.
На втором фото та обрезка, про которую я пишу. Имеет ли смысл так делать со взрослым таким кустом? Нужны советы бывалых))) как лучше)

4) И про снежноягодник спрошу.
Ку их правильно обрезать надо? Ему тоже почти 5 лет. И до прошлого года был небольшим совсем. А тут вымахал и много мелких тонких веток. Я так понимаю, их надо все убрать?
А с остальными как быть? Какой там принцип? Сколько чего убирать, сколько оставлять? Хотелось бы что бы он осенью совсем на землю не ложился. Т.е. по возможности бы как-то создать ему более твердый каркас))) старые ветки прямые и так сильно не падали, как молодые гибкие.
stm263
26.04.2019
Она всегда будет перекошена, слишком близко к стене растет. Сейчас пересадите дальше от забора. Листья распустятся, вырежьте все тонкие ветки внутри куста, крайние можно обрезать на 4 почки с низу, а в центре обрезать на 5-6 почек.
Спасибо) т.е. всё ветки надо укоротить на 4 и 5-6 почек? А на сколько после этого вырастают в длину новые за сезон?

То, что близко к забору не проблема в ее случае. Просто в ту сторону ветки не растут, это не критично.
А вот слева был большой куст, с которым был конфликт, от этого и росла вправо (а не вперёд от забора).
Куст убрали в прошлом году.

А с листьями тоже ещё можно обрезать?
stm263
26.04.2019
Обрезают осенью (мне больше нравится); рано весной, до набухания почек или после как появятся листья. Отрастают быстро, как и метельчатые. Вот примерная схема
Спасибо)
Осенью я срезала цветения и совсем мелкие ветки. Типа санитарной, наверное.

А про снежноягодник не подскажите?
С ним что и как?

Неделю назад ещё были спящие почки. Не успела обрезать. А сейчас уже листья. Но там мелочь прям точно надо вырезать.
stm263
26.04.2019
По нему не подскажу.
anastejshen писал(а)
А про снежноягодник не подскажите?
С ним что и как?

Его можно формировать и сейчас. Он не обидится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.