Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+10 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+10 °C
Ночь -1°C
Утро -2°C
Завтра 10°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
64.0688
Курс USD ЦБ РФ на 19 апреля
64.0688
+0.1238
Все курсы валют
72.244
Курс EUR ЦБ РФ на 19 апреля
72.244
-0.1162
Все курсы валют
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Мульча, кора лиственницы, вопрос

Vorkuta1 17 марта в 11:42 «ответить»
Скажите, кто-нибудь покупал мульчу у ВЛК? В объявлении написано, что 120-140 р, не фракционная, что и понятно, это лесоперерабатывающая компания.
стоит ли ее покупать для мульчирования клумб? С одной стороны у них кора всяко не обработана от всяких грибов и насекомых, с другой кора лиственницы мало поражается этими прелестями (пишут по крайней мере).
Вобщем собираю информацию, пока сезон не открылся)
Vasilleasa 17 марта в 12:05 «ответить»
Кто такой ВЛК?
Vorkuta1 17 марта в 12:08 «ответить»
Волго Окская лесная компания
Марина 65 17 марта в 12:18 «ответить»
120-140 руб. это , наверное, оптовая цена...
Vorkuta1 21 марта в 08:35 «ответить»
Да, это для фуры, 1800 мешков. У них Аллея покупает, оказывается. И то он сказал, что сейчас продает им по 145. Старое объявление в общем. Мелкий опт у них 200 (тоже не соответствует объявлению), поднимет скоро до 250. Сезон. Доставка у них дорогая, лучше самим забирать
Марина 65 21 марта в 10:33 «ответить»
Спасибо! :-) :-) Попробую объединиться с соседями по даче :-)
Vorkuta1 21 марта в 14:49 «ответить»
Обещала показать что привезут
Марина 65 22 марта в 09:21 «ответить»
Спасибо за фото :-) :-) Мне кажется, что я точно такую же видела в Аллее, в плане смешанности разных фракций %-) Да , может так и лучше, картинка с такой мульчёй выглядит естественней, кмк :-)
Ната2705 22 марта в 10:12 «ответить»
Это вы уже ее купили?
Vorkuta1 22 марта в 11:04 «ответить»
да, брала 50 мешков, пополам с соседкой....по ходу мне 25 мало
Ната2705 22 марта в 11:11 «ответить»
Вы сами забирали,или доставка у них есть? Всё-таки качество хорошее или так себе?
Vorkuta1 22 марта в 11:47 «ответить»
нормальное качество кора и кора, без древесины, примерно 2-5 см. Доставляли они, взяли только на бензин
Romanova_El 22 марта в 11:46 «ответить»
а сколько мешок в итоге стоит? сами забирали?
Vorkuta1 22 марта в 11:48 «ответить»
доставка у них есть, на бензин взяли. Мешок лиственницы 2-5 мм стоит 190 р
Romanova_El 22 марта в 11:50 «ответить»
дайте контакты пож.
Vorkuta1 22 марта в 11:55 «ответить»
берите)
Anaconda 22 марта в 13:58 «ответить»
ДД дайте контакты
Vorkuta1 22 марта в 14:47 «ответить»
На Авито нашла, продавец Валерий
вихрик 26 марта в 11:28 «ответить»
нашла на авито тоже, спасибо
BCT 17 марта в 12:27 «ответить»
Я извиняюсь, а что, собственных покосов для мульчирования не хватает?
Я с газонокосилкой по огороду пройдусь раз в одну/две недели, и этой мульчи навалом.. больше 70% в компост уходит..
Vasilleasa 17 марта в 12:38 «ответить»
Вы непанимаааите... Есть высооокий ландшафтный стииииль... а вы со своими покосами!
BCT 17 марта в 12:48 «ответить»
я понял..))) самый дальний на картинке, это я..))
*_Ирина_* 18 марта в 16:03 «ответить»
картинка классная
Vorkuta1 17 марта в 19:47 «ответить»
)))))) конечно хочется красиво. Опилки не понравились, прорастает, скошенной травы не хватает на клумбы, она вся ушла на грядки. А сорняки бесят, нет времени пропалывать
BCT 17 марта в 19:51 «ответить»
купил книжку по фэншую... теперь не знаю, куда ее поставить..)))
Vasilleasa 17 марта в 19:57 «ответить»
Я, конечно, могу ошибаться... но что-то подсказывает мне, что "бюджетная" мульча из лиственницы в садовых центрах на самом деле эта же и есть. Работали осенью с такой - калибровкой там и не пахнет..
Vorkuta1 17 марта в 20:02 «ответить»
Так там и написано, что не фракционная, в этом плане без обмана. Та, с которой вы работали, насколько разная была?
Vasilleasa 17 марта в 21:31 «ответить»
На мой взгляд - разная... Прям, крупные куски попадались. на фото видно.
Vorkuta1 17 марта в 22:12 «ответить»
спасибо за фото)
анемона 22 марта в 21:43 «ответить»
я люблю крупную кору, оптимально размер сигаретная пачка-летает меньше при сильном ветре
Vorkuta1 21 марта в 15:09 «ответить»
вам правильно "что-то" подсказывает))), у ВЛК Аллея и покупает, оказывается.
Но я в итоге купила в другом месте, менее пафосном)
Пушня 17 марта в 13:25 «ответить»
Мне не хватает.
Vorkuta1 17 марта в 19:25 «ответить»
в прошлом году скошенной травы не хватило, маловато газона)))
BCT 17 марта в 19:50 «ответить»
да ладно... ну отойдите чуть от забора.. трава везде!
Если сосед не косит сам, то очень доволен, когда у него кошу я..))
Vorkuta1 17 марта в 20:03 «ответить»
Ну чего непонятного)))), хочу корой
BCT 17 марта в 20:06 «ответить»
там, в коре, куча жучков и разного рода короедов..))
не рекомендую..))
Vorkuta1 17 марта в 20:19 «ответить»
Знаю, но пишут, что лиственница не поражается короедом, а там в продаже лиственница, если не врут конечно)))). Но наличие всякой живности тоже беспокоит.
От скошенной травы тоже есть минусы, такие как прорастание на следующий год сорняков там, где не надо. В теплице и на грядках это не волнует, все равно перекапывать, а в клумбах неприятно
BCT 17 марта в 21:14 «ответить»
про проростание от мульчи скошенной травой - ерунда.
есть одно правило.. например, я замачиваю крапиву водой, и даю ей пару недель перебродить на солнце.. потом этой "бражкой" поливаю томаты, перцы, огурцы... да все, на что хватаете..
Но тут главное правило.. нельзя замачивать кусты крапивы с семенами на верхушках.. нужна молодая крапива.. не успевшая выпустить хвостики с семенами..
Так и по поводу травы для мульчи.. Не нужны в ней семена одуванчиков..)) Одним словом, просто надо вовремя косить.
*_Ирина_* 18 марта в 16:13 «ответить»
Вот если бы была еще 100% гарантия что кора именно с лиственницы . Потому что отличить от сосновую ., дубовую или другую кору после обработки сможет только специалист. Лично я отличить не смогу ,я ей не пользуюсь мульчирую травой
Vorkuta1 18 марта в 22:22 «ответить»
Почитала, кора лиственницы красная, сосна-бурая. Кора сосны есть в одной клумбе, оан еще и темнеет со временем. По всему выходит, что звонить мало, надо ехать и смотреть, так что ли?
*_Ирина_* 18 марта в 22:30 «ответить»
Лично я бы поехала и посмотрела если есть возможность . что бы не жалеть потом . А вообще каждый выбирает сам как ему удобнее поступить
Vorkuta1 18 марта в 22:45 «ответить»
Честно говоря, поэтому и решила создать тему,вдруг кто-нибудь у них брал...
Недобрая 20 марта в 08:12 «ответить»
А где вы цены такие видели? Сейчас зашла на их сайт - цена 200 руб/мешок. Может, я не туде смотрю - скиньте их контакты пожалуйста
Недобрая 20 марта в 08:19 «ответить»
Позвонила - уже 220 руб/мешок(. Хотя на сайте 200. Правда, мне всего ничего надо - мешков 10
Vorkuta1 20 марта в 08:42 «ответить»
Приват.
А вам куда везти? может объединиться
Недобрая 20 марта в 10:49 «ответить»
ответила в приват
дачница66 20 марта в 16:33 «ответить»
Я бы тоже с кем-то объединилась, тоже мешков 10 взяла бы. У меня Борский р-н. Вдруг кто соберется из наших краев брать))
Marvary 21 марта в 10:23 «ответить»
мне тоже надо , я с Бора
Marvary 21 марта в 10:26 «ответить»
можно контакты ? ) спасибо)
Vorkuta1 21 марта в 11:49 «ответить»
можно конечно, просто на Авито выбрала, давайте так, привезут сегодня, я сфоткаю, чего там наложили)))
Vorkuta1 21 марта в 14:43 «ответить»
фото, средняя фракция 2-4, но он говорит, что иногда будет попадаться 6. С виду вся 2-4, без древесины
Marvary 21 марта в 14:46 «ответить»
норм, более-менее калиброванная )
Vorkuta1 20 марта в 19:26 «ответить»
я в итоге заказала по 190 р/мешок (средняя фракция 2-4), завтра привезут-покажу что за мульча у них
Марина 65 20 марта в 21:57 «ответить»
ДВ :-) А координатами не поделитесь , где заказывали?
Vorkuta1 21 марта в 08:28 «ответить»
в приват отправила
Марина 65 21 марта в 10:54 «ответить»
дачница66 21 марта в 13:55 «ответить»
И мне в приват отправьте, пожалуйста)) Может, мы с Marvary скооперируемся с доставкой в Борский р-н))
Vorkuta1 21 марта в 14:42 «ответить»
ок
дачница66 21 марта в 15:04 «ответить»
Спасибо огромное!) То, что надо, договариваемся))
mp-mp 24 марта в 17:19 «ответить»
Напишите, пожалуйста, координаты в приват.
Vorkuta1 20 марта в 08:44 «ответить»
я не совсем так ищу)))), приват
анемона 22 марта в 21:45 «ответить»
один раз посмотрите на кору-различия явные, в мертвой коре никто не живет
Celebri 17 марта в 19:57 «ответить»
На клумбах, особенно с хвойниками, часто делают мульчирование именно корой - для декоративности.
BCT 17 марта в 20:01 «ответить»
у нас растут кедры, елки на огороде.. уверяю вас, там мульчи хватает от опавших иголок.. под елками способна пробиться вообще только крапива.. а под кедрами еще и цветник цветет..
Vorkuta1 17 марта в 20:21 «ответить»
Вы предлагаете кедр в каждую клумбу посадить? это , конечно, безумно красиво и полезно, но это уже не сад, а лес, Сибирский Лес)))
Celebri 18 марта в 15:20 «ответить»
Не всегда это работает сразу) У меня растут 3 маленькие ели Коника, пара можжевельников и карликовая сосна (прошлогодние посадки из маленьких горшочков размера Р9). Лет через 10-15 будет хорошая мульча от опада)
В качестве мульчи собирала сосновые шишки, у знакомых на частной территории несколько сосен и шишки им не нужны, получилось мешка 3. Понравилось.
Спасибо за совет. Теперь буду знать куда шишки использовать. Дочь как полоумная их собирает. А я получше что, на поделки использую, а плохие выкидывала. Пару клумб бы уже замульчировала.
Марина 65 21 марта в 10:53 «ответить»
Кроме целых шишек , ещё неплохо смотрятся шишки перемолотые в шрёдере :-) :-) А можно использовать так и так, вместе. Тоже симпатично выглядит, только шишек много надо :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1266748&IID=42689145
Vorkuta1 21 марта в 11:51 «ответить»
пора покупать измельчитель)
Марина 65 21 марта в 12:07 «ответить»
Мне кажется, что без него, как без рук :-) :-) Хочется весь сад "загнать" под мульчу, покупать её для всего, получается дороговато...Так уж, для декоративного оформления отдельных уголков сада :-) ...А ещё, я мульчу из веток иногда кладу под декоративную мульчу(кора, шишки), так экономичнее получается :-[
Marvary 21 марта в 12:19 «ответить»
у вас какой? )
пысы глянула цены- неадекватные совсем(( не светит мне )
Марина 65 21 марта в 12:25 «ответить»
У меня древний, купили почти сразу, как купили дачу, 13 лет назад :-) :-) Марка МТД...
Celebri 23 марта в 10:16 «ответить»
Можно будет вам с ней вместе пару мешков насобирать на мульчу, там, возможно, и желание тащить все шишки в дом отступит)
С корой очень красиво получаются всякие клумбы,да, но дорого.....
Vorkuta1 18 марта в 22:20 «ответить»
вот и ищу подешевле, это самое дешевое предложение, в основном около 300 р
дачница66 18 марта в 23:05 «ответить»
А мешки там по сколько литров? На сайте цена уже вроде 200 руб/мешок.
Vorkuta1 18 марта в 23:07 «ответить»
55-60 л, у них объявления на двух сайтах, от разных контактов разная цена
В "Алее" мешок по 300 руб стоит,чего искать...Они,наверное, скоро откроются.
Vorkuta1 19 марта в 13:06 «ответить»
300 и 140 большая разница, мне нужно гораздо больше одного мешка
Светлана2 18 марта в 23:36 «ответить»
Можно в вашей теме спрошу?
Я нашла упавшую сосну, кора с нее слетела. Набрала немного, тоже хотела сделать мульчу.
Ее как то нужно обработать? Замочить в чем то?
Читала опилки надо замачивать в азотных удобрениях, иначе они тянут азот из почвы.
Поделитесь опытом пожалуйста
Vorkuta1 19 марта в 09:39 «ответить»
сосновую кору обрабатываю дымом, для уничтожения жуков и личинок, читала про это. В домашних условиях в духовке)))
Светлана2 19 марта в 10:18 «ответить»
Не горит она в духовке?
А как на улице обработать дымом?
Я боюсь, у меня в квартире такой дымина будет, что вместе с жуками и я сбегу, и соседи :-D
HHSvoy 19 марта в 10:27 «ответить»
Можно пропарить в железной бочке или в печке-прачке.
Светлана2 19 марта в 10:40 «ответить»
Бочка есть, а как пропарить, что бы не сгорела?
HHSvoy 19 марта в 10:47 «ответить»
По-разному можно устроить пропарку, ...например: в бочку налить немного воды, кору в метал. емкость (ведро) и в бочку на кирпич, под бочкой костер...
Светлана2 19 марта в 11:06 «ответить»
Спасибо! Попробуем)
анемона 22 марта в 22:54 «ответить»
а если в тазик с актарой?
Marvary 21 марта в 12:32 «ответить»
мы как то брали в том году на производстве -пилораме эту кору, правда, собирали сами, выгребали из-под бревен по бокам, разнофракционная там кора, были даже срезки с древесиной, что не разломить руками, зато бесплатно, и газелька своя, набрали около 20 мешков. это я к тому, что можно найти и за так, но авто нужно.
интересно посмотреть, что они привезут) вдруг нам в этом году не обломится халявы..)
Vorkuta1 21 марта в 13:11 «ответить»
я так хотела, спрашивала, где может рядом есть пилорамы, но нет.
А вы ее потом обрабатывали чем-то?
Marvary 21 марта в 13:15 «ответить»
нет, так и накидала. у меня высокий холм с хвойными вокруг пруда, камней нет пока, кора сползает, блин, и оень быстро куда то девается, половина осталась наверное) вот надеемся камни укрепят получше. за красотой не гналась, мне бы лишь от сорняков избавиться было..)
анемона 22 марта в 22:55 «ответить»
щебенкой/каменной крошкой по геотекстилю
Marvary 23 марта в 09:03 «ответить»
Сползёт, уклон приличный. Вот сначала надо камни установить, может геометрия поменяется и будет держать по другому, ещё экспериментировать будет. Да и щебёнка засоряется, за ней следить надо, а кора закисляет и удобряет.
Vorkuta1 23 марта в 09:13 «ответить»
все таки на приличном уклоне надо делать подпорные стенки, затратно и по финансам и по усилиям, но надежно
Vorkuta1 21 марта в 14:48 «ответить»
Кора лиственницы 2-4 мм, без древесины, но он предупредил, что могут попадаться куски 6 мм, телефон с Авито, Валерий
Vorkuta1 21 марта в 15:00 «ответить»
Осенью первый раз делала нормальную клумбу, нехватило мульчи тогда. Покупала в Аллее, видно, что с древесиной.
Все таки вид у посадок совсем другой сразу
Marietta 21 марта в 23:00 «ответить»
Vorkuta1 писал(а)
Волго Окская лесная компания

Про эту компанию такие лестные отзывы?
rubrikator.org/russia/nizhny-novgorod/volgo-okskaya-lesnaya-kompaniya

Сегодня здесь смотрела, мелкую искала.
kora-rf.ru
Vorkuta1 22 марта в 07:29 «ответить»
Вторая ссылка прямо рядом с нами, надо сохранить), спасибо
HelloDolly 22 марта в 09:43 «ответить»
Да там прямо по сайту видно, что это перекупы какие -то сомнительные. Никак не производство. У них и на авито шикарные объявления висят.
Ируся С 3 апреля в 21:58 «ответить»
Можно спросить, смотрю в теме много любителей мульчи. В городе часто после спиливания деревьев остаются кучищи мелких кусочков коры, веток измельчённых. Для цветников можно её использовать? Как обезопасить цветы от плохих жучков.
Новая тема